Научная статья на тему 'Использование персонального компьютера и Интернета в профессиональной деятельности врачей Владимирской области'

Использование персонального компьютера и Интернета в профессиональной деятельности врачей Владимирской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1038
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Дегтярева М. И., Куракова Н. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование персонального компьютера и Интернета в профессиональной деятельности врачей Владимирской области»

Фокус проьлемы

Др

W-ЩШШ

kJH

I и информационные

технологии

Microsoft ®

Издательский дом

1емед^ер

ЗДРАВаОХРАНЕНИЯ

М.И.ДЕГТЕРЕВА,

директор ГУЗ ВО МИАЦ,

Н.Г.КУРАКОВА,

генеральный директор ИД «Менеджер здравоохранения»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА И ИНТЕРНЕТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Здравоохранение - область, где требования к точности и оперативности информации особенно высоки. Информационные технологии способны восполнить существующие пробелы и оптимизировать процессы получения, хранения и предоставления медицинских данных.

По данным исследований бостонской клиники Brigham and Women's Hospital, сегодня насчитывается более 10 000 заболеваний, 3000 международных непатентованных названий лекарственных препаратов, 300 различных радиологических процедур и 1000 лабораторных исследований. Практикующий врач должен помнить о 4000 активно использующихся в мире медикаментах, среди которых зафиксировано более 2000 взаимодействий, существенным образом влияющих на возможность их применения при той или иной патологии.

Поэтому главная задача ИТ в здравоохранении состоит в обеспечении безопасности пациента. Исходя из этого, информатизация здравоохранения в странах Европейского содружества идет по пути создания систем поддержки врачебных решений, создания новой информационной среды его деятельности, позволяющей обращаться к профессиональным информационным ресурсам (информационно-справочным системам и тематическим форумам), осуществлять навигацию между профессиональными ассоциациями и признанными экспертами. Это создает среду беспрерывного образования врачей посредством регулярного мониторинга последних достижений в области медицины и фармацевтики.

Системы компьютерной поддержки врачебных назначений позволяют почти на 80% сократить количество ошибок при назначении лекарств и на 55% снизить неблагоприятные побочные реакции. С 2007 года ни один врач в Нидерландах не получит лицензии на профессиональную деятельность, если он не использует ПК и системы поддержки принятия врачебных решений.

© М.И.Дегтерева, Н.Г.Куракова, 2007 г.

Фокус проблемы

Как показало исследование NUA Internet Surveys, проведенное компанией PSL Consulting, еще в 1998 году доступ в Интернет имели 44% врачей во всем мире. К весне 1999 года эта доля возросла до 64%, а в настоящее время составляет около 87%.

В России отсутствие у врачей возможности оперативного обмена информацией связано в первую очередь с низким уровнем проникновения информационных технологий в ЛПУ и еще более низким уровнем использования ИКТ на рабочем месте врача, с отсутствием персональных компьютеров, выхода в Интернет прямо со своего рабочего места, профессиональных русскоязычных информационных ресурсов.

В декабре 2006 года ГУЗ МИАЦ Владимирской области при поддержке компании Microsoft и журнала «Врач и ИТ» провел социологическое исследование с целью выявления уровня обеспеченности и степени использования персональных компьютеров и Интернета в профессиональной деятельности врачей.

Среди опрошенных: 244 врача (88% женщин и 12% мужчин) и 156 средних медицинских работников (99% женщин и 1% мужчин), из них 7% - медицинские работники сельской местности, 43% - медицинские работники областного центра (г.Владимира) и 43% - работники районного (муниципального) здравоохранения. 39 % опрошенных - это медицинские работники первичного

www.idmz.ru

2007,

W-ЩШШ I Ы.МЯЯ

Рис.2. Умение работать на компьютере

звена здравоохранения: участковые терапевты, участковые педиатры и врачи общей практики, а также медицинские сестры вышеназванных врачей. Общий медицинский стаж в среднем составил более 21 года. Средний возраст анкетируемых - 46 лет. Возрастные группы анкетированных представлены на рис 1. По уровню материального обеспечения 49% врачей и 50% среднего медицинского персонала относят себя к уровню лиц среднего достатка.

При ответе на вопрос о наиболее значимых проблемах профессиональной деятельности 72% врачей и 63% медицинских сестер отметили необходимость уменьшения или сокращения учетно-отчетных документов.

Умение работать на компьютере подтвердили 44% врачей и 35% среднего медперсонала (рис.2).

В своей профессиональной деятельности персональные компьютеры используют лишь 29% врачей и 19% среднего медицинского персонала. При этом 23% врачей используют компьютер для получения информации о больном, для целей диагностики и лечения, 23% используют ПК только в отделении функциональной диагностики. Половина опрошенных (48% врачей и 50% среднего медицинского персонала) используют компьютер только для получения статистической информации, 23 и 22%,соответственно, - для получения информации о лекарственных средствах (рис.3).

По собственной оценке, 80% опрошенных врачей и 84% медицинских сестер отнесли себя к начинающим пользователям, лишь 17% врачей и 14% медицинских сестер считают себя уверенными пользователями и только 1% при-

9

Фокус проьлемы

Др

W-ЩШШ

kJH

I и информационные

технологии

нявших участие в анкетировании способны программировать в интересах своей профессиональной деятельности (рис.4).

Интернет в профессиональной деятельности регулярно используют лишь 15% врачей и 4% медицинских сестер (рис.5). Персональный компьютер дома имеют 41% врачей и 36% медицинских сестер, Интернет в домашних условиях используют 21% врачей и 12% медицинских сестер. Адрес электронной почты имеют 18% врачей и 6% медицинских сестер (рис.6).

Интерес к освоению компьютера выразили 88% врачей и 79% медицинских сестер (рис.7).

Полученные нами данные настолько красноречивы, что вряд ли нуждаются в комментариях. Очевидно, что на данный момент уровень интеграции информационных технологий и Интернета в профессиональную деятельность медицинских работников остается очень невысоким. Обращает на себя внимание тот факт, что социологическое исследование проведено в области, где процесс подключения лечебно-профилактических учреждений к Интернету произошел еще в 2003-2005 гг. и, по данным на 01.01.2005, все ЛПУ, участвующие в реализации

Рис.3. Направления использования компьютерных технологий в учреждениях

ВРАЧИ

17%

2% 1%

80%

СРЕДНИМ М/П

■ начинающий пользователь

■ уверенный пользователь

□ способен обучить коллег, настроить подключение к сети

В способен программировать и интересах своей профессиональной деятельности

14%

1% 1%

Рис.4. Уровень компьютерной грамотности

программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) (включая амбулатории), были подключены к Интернету и имели свой электронный адрес. Это лишь подтверждает факт, что если ИТ-решения не работают на конкретные цели врачей и среднего медицинского персонала, их эффективность невелика.

В ближайшее время здравоохранение России будет переходить на персонифицированный учет оказания медицинских услуг. Планируется созда-

Фокус проблемы

www.idmz.ru

2007,

ГЧЯЯ

I Ы.МЯЯ

ние баз данных по препаратам крови, регистра доноров, реестра органов для трансплантации. Увеличивается количество учетно-отчетной документации. Поэтому задача быстрой передачи информации и обмена данными будет только обостряться.

В декабре 2006 года во время Интернет-конференции Министра здравоохранения и социального развития РФ М.Ю.Зурабова было отмечено, что развитие региональных систем мониторинга, сбора и анализа информации о состоянии здоровья населения является актуальной задачей отечественного здравоохранения. Для этого в 2007 году при закупке медицинского оборудования в рамках Проекта будет предусмотрена возможность использования накапливаемой диагностической информации в работе электронных информационно-аналитических систем.

Таким образом, в случае заблаговременного выделения средств в бюджетах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований все лечебно-профилактические учреждения, в том числе и сельские больницы, получат возможность эффективного использования Интернет-технологий в своей практической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.