Научная статья на тему 'Использование орудия щетинистой вороной Corvus rhipidurus'

Использование орудия щетинистой вороной Corvus rhipidurus Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
66
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Андерссон Стафан

Перевод с английского. Первая публикация:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Tool use by the fan-tailed raven (Corvus rhipidurus)

Andersson S. 1989. Tool use by the fan-tailed raven (Corvus rhipidurus) // Condor 91: 999. Перевод с англ.: А.В.Бардин.

Текст научной работы на тему «Использование орудия щетинистой вороной Corvus rhipidurus»

окончательно покидают район только на последних стадиях формирования нового оперения.

Слётки после завершения роста юношеского пера (к 45 дням) покидают место рождения, а здесь оседают на линьку особи неизвестного происхождения. В 1979-1987 годах на контролируемой площади в 0.25 га задержалось всего 3 птенца (2% окольцованных в гнёздах) и останавливалось на 1-59, в среднем 19.5 дней 40 пришлых сеголетков (31%). Большинство из них покинуло окрестности стационара с ещё недоросшим новым нарядом. Через год сюда вернулись лишь 4 молодые птицы; 3 из них, в том числе окольцованный в гнезде птенец, неоднократно отлавливались во время постювенильной линьки.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 648: 754-755

Использование орудия щетинистой вороной Corvus rhipidurus

С. Андерссон

Перевод с английского. Первая публикация в 1989*

Использование орудий обнаружено у ряда видов птиц (Wilson 1975, p. 1720). Наиболее широко известные примеры — это выковыривание дятловым вьюрком Cactispiza pallida насекомых из трещин коры с помощью взятой в клюв тонкой веточки или повадка стервятника Neophron percnopterus бросать с высоты камни на яйца, чтобы разбить их. Среди врановых назовём ворона Corvus corax, о котором известно, что он бросает с высоты кости, чтобы расщепить их. Однако в последнем случае нельзя говорить об использовании орудия в прямом смысле, поскольку орудием принято называть предмет внешнего мира, используемый как функциональное продолжение какой-либо части тела животного (McFarland D. (ed.) 1987, p. 575). Сообщалось также, что вороны сбрасывали со скал камешки на нарушителей при защите гнезда (Janes 1976). Правда, как считает Б.Генрих (Heinrich 1988), такие действия могли быть просто проявлением одной из форм смещённого поведения, наблюдающееся и у других врановых.

В настоящем сообщении описывается единственный, но детально прослеженный мною случай использования орудия восточноафрикан-

* Andersson S. 1989. Tool use by the fan-tailed raven (Corvus rhipidurus)//Condor 91: 999. Перевод с англ.: А.В.Бардин

ской щетинистой вороной Corvus rhipidurus. 7 декабря 1987 в дачной местности на озере Баринго в Кении я несколько минут наблюдал за манипуляциями щетинистой вороны с шариком для настольного тенниса. Было совершенно очевидно, что птица принимала его за яйцо.

Я заметил ворону, когда она летела с шариком к клюве и села на землю в 20 м от меня. Затем она положила шарик на землю (в ямку, где он не крутился) и стала долбить клювом короткими «очередями» примерно по 30 с, но безуспешно. Тогда ворона взяла в клюв камень размером в пол-кулака, лежавший поблизости. Она не смогла поднять камень (казалось, что пыталась), а подтащила его к шарику и клювом перевернула камень на шарик. Естественно, результатом было лишь то, что шарик немного откатился. Тогда ворона выбрала камешек поменьше (2-3 см в диаметре) и, держа его в клюве, била им по шарику четыре или пять раз, пока камень не раскололся (но шарик остался цел). После этой неудачи ворона взяла шарик и улетела.

По-видимому, наблюдавшаяся особь имела опыт поедания яиц, но, к сожалению, трудно сказать, какого вида птиц. Интересно, что ворона приняла за яйцо такой лёгкий объект, как теннисный шарик, что свидетельствует о том, что она руководствовалась лишь его внешним видом, а не массой. Наблюдавшиеся действия с «фальшивым яйцом» свидетельствуют, что по крайней мере данная особь щетинистой вороны регулярно использовала камни как орудия (в строгом смысле этого слова) для разбивания яиц, которые не поддаются разбиванию клювом. В отличие от поведения стервятника, ворона не роняла камни на «яйцо». Однако вполне возможно, что и такой способ может использоваться щетинистой вороной, так как «поведенческий порог» между разбиванием яйца камнем, который птица держит в клюве, до бросания камня в яйцо, очевидно, небольшой.

Я благодарю анонимных рецензентов за полезные замечания.

Литература

Janes S.W. 1976. The apparent use of rocks by a raven in nest defense // Condor 78, 3: 409.

Heinrich B. 1988. Raven tool use // Condor 9G, 1: 270-271.

McFarland D. (ed.) 1987. The Oxford Companion to Animal Behaviour. Oxford Univ. Press, Oxford.

Wilson E.O. 1975. Sociobiology: The New Synthesis. Harvard Univ. Press, Cambridge.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.