Научная статья на тему 'Использование нечеткого логического вывода при решении различных классов оценочных задач'

Использование нечеткого логического вывода при решении различных классов оценочных задач Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
43
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕЧЕТКИЙ ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД / ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / FUZZY LOGIC CONCLUSION / THE ASSESSMENT OF NATURAL RESOURCES / ECOLOGICAL MONITORING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тиндова Мария Геннадьевна

В работе рассмотрены возможности применения при решении различных оценочных задач авторского инструментального средства оценки природных ресурсов на основе интеллектуальных средств обработки информации, в частности, – на основе нечеткого логического вывода. А именно, при решении задачи оценки запасов природных ресурсов, при проведении экологического мониторинга, при определении платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также при определении налогооблагаемой базы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF FUZZY INFERENCE FOR SOLVING VARIOUS CLASSES OF ASSESSMENT TASKS

In this paper we consider the possibility of applying to various estimates tasks of the author's tool for assessment of natural resources on the basis of intelligent information processing tools, in particular, on the basis of fuzzy logic conclusion. Namely, when solving the problem of estimation of reserves of natural resources, at carrying out of ecological monitoring, in determining the payments for negative impact on the environment, as well as in determining the taxable base.

Текст научной работы на тему «Использование нечеткого логического вывода при решении различных классов оценочных задач»

УДК 330.15

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЧЕТКОГО ЛОГИЧЕСКОГО ВЫВОДА ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ОЦЕНОЧНЫХ ЗАДАЧ

М. Г. Тиндова

THE USE OF FUZZY INFERENCE FOR SOLVING VARIOUS CLASSES OF ASSESSMENT TASKS

M. G. Tindova

Аннотация. В работе рассмотрены возможности применения при решении различных оценочных задач авторского инструментального средства оценки природных ресурсов на основе интеллектуальных средств обработки информации, в частности, - на основе нечеткого логического вывода. А именно, при решении задачи оценки запасов природных ресурсов, при проведении экологического мониторинга, при определении платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также при определении налогооблагаемой базы.

Ключевые слова: нечеткий логический вывод, оценка природных ресурсов, экологический мониторинг.

Abstract. In this paper we consider the possibility of applying to various estimates tasks of the author's tool for assessment of natural resources on the basis of intelligent information processing tools, in particular, on the basis of fuzzy logic conclusion. Namely, when solving the problem of estimation of reserves of natural resources, at carrying out of ecological monitoring, in determining the payments for negative impact on the environment, as well as in determining the taxable base.

Key words: fuzzy logic conclusion, the assessment of natural resources, ecological monitoring.

Обеспеченность природными ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития любой страны. Структура природных ресурсов, величина их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал. Поэтому применяемые методы определения рыночной стоимости ресурсов должны отвечать современным требованиям, предъявляемым к качеству оценки, степени ее объективности, простоте использования и пр.

Всем этим требованиям, на наш взгляд, отвечают модели оценки, основанные на интеллектуальном анализе данных, в частности на нечетком логическом выводе.

Процесс нечеткого вывода (нечетких рассуждений) представляет собой процедуру получения следствий на основе нечетких посылок с использованием нечеткой логики.

Разработанное нами инструментальное средство оценки природных ресурсов на основе нечеткого логического вывода, которое мы назвали BrokNR, состоит из пяти нечетких блоков [1]: оценка земли (НМЗ), оценка водных ресурсов (НМВР), оценка лесных ресурсов (НМЛР), оценка полезных ископаемых (НМПИ) и оценка экологического ущерба (НМЭУ).

Данное разделение является реализацией предлагаемой нами концепции оценки природных ресурсов, состоящей в рассмотрении каждого ресурса как земельного участка и «улучшения» на нем. И в зависимости от категории земельного участка в качестве «улучшений» рассматриваются здания и сооружения, леса, полезные ископаемые и водные объекты.

При этом следует отметить, что оценка экологического ущерба может осуществляться в общем виде (за счет наличия лингвистической переменной «экология» в каждом из описанных блоков) и более подробном - при использовании дополнительно блока НМЭУ.

Таким образом, построенное инструментальное средство экономической оценки природных ресурсов, основанное на нечетком логическом выводе, позволяет учесть все факторы, влияющие на стоимость (посредством различных лингвистических переменных), определить наилучшее и наиболее эффективное использование конкретного земельного участка и ресурса на нем, а также оценить уровень экологического ущерба.

Одной из первых задач, которые были решены с использованием инструментального средства оценки природных ресурсов BrokNR, была задача определения рыночной стоимости различных видов природных ресурсов. В качестве объекта исследования использовались данные, полученные в ходе работы оценочной фирмы по оценке земельных участков, участков леса и оценке обособленных водных объектов в целях налогообложения, страхования, создания Земельного кадастра за период с марта по ноябрь 2012 г.

В результате нами было отмечено, что использование инструментального средства корректирует (увеличивает) на 11 % рыночную стоимость, найденную на основе сравнительного подхода; введение в модель блока оценки экологии, т.е. рассмотрение природного ресурса не только как запаса, но и как части экосистемы, корректирует рыночную стоимость в среднем на 0,86 %.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день, несмотря на очевидную значимость экологического фактора, его влияние не сильно изменяет стоимость земельных участков различных категорий.

Во-вторых, работающий сегодня процесс отнесения земельных участков к той или иной категории не учитывает, на наш взгляд, принцип наилучшего использования, что отражается в заниженной (в большинстве случаев) рыночной стоимости земель различных категорий.

Это в свою очередь искажает размер арендных ставок для предоставления в пользование земельных участков лесных, водных ресурсов, а также участков для эксплуатации недр, и снижает объем налогов, поступающих в бюджеты различных уровней.

Другой задачей, решаемой с использованием инструментального средства, основанного на нечетком логическом выводе, стала задача проведения экологического мониторинга.

Задача экологического мониторинга формулируется как задача определения районов г.Саратова с неудовлетворительной экологической обстановкой. Экологический ущерб в нашей модели - это разность между стоимостью без учета экологического состояния (без работы блока НМЭУ) и с ним. И чем больше эта разность, тем хуже экология данного района.

Следует отметить, что поскольку стоимость земельных участков тесно связана с местоположением, то величина экологического состояния (ущерба) определяется как процент от рыночной стоимости или от стоимости, найденной с помощью инструментального средства без учета НМЭУ.

Было исследовано 150 земельных участков в различных районах г. Саратова. Полученные результаты были нанесены на карту, и их сравнили с данными Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2011 г. В итоге было отмечено следующее:

- экологический ущерб, найденный с использованием инструментального средства, отражает основные тенденции загрязнения;

- помимо непосредственного уровня различных загрязнений (воздуха, почвы, шума) за счет использования соответствующих лингвистических переменных, экологический ущерб, найденный в нечеткой модели, учитывает сейсмическую опасность;

- использование инструментального средства сокращает затраты на мониторинг;

- инструментальное средство позволяет строить модели, а следовательно, и проводить мониторинг в условиях неполноты входной информации, ее зашумленности.

Третьей задачей, решаемой с использованием инструментального средства BrokNR, была задача определения платы за негативное воздействие на окружающую среду для предприятий. В нашей модели плата за загрязнение определяется на единицу используемых (добываемых) природных ресурсов и равна разности между стоимостью предприятия, найденной на основе доходного подхода с учетом и без учета экологического ущерба, разделенной на количество используемых ресурсов.

В результате было отмечено, что использование инструментального средства оценки природных ресурсов BrokNR позволяет: во-первых, в случаях, когда плата за ущерб включена в стоимость пользования (в РФ - это водопользование и лесопользование), выделить явно стоимость ущерба. Такой подход позволяет определить степень «экологичности» пользования природными ресурсами. Ведь при существующем подходе предприятие может приносить больший ущерб, чем вся стоимость пользования.

Во-вторых, использование инструментального средства позволяет скорректировать нормативные тарифы платы за пользование ресурсами.

Четвертой задачей, решаемой с использованием инструментального средства, основанного на нечетком логическом выводе, стала задача определения облагаемой базы при исчислении различных налогов.

Налоги от использования природных ресурсов могут быть разделены на три группы, и инструментальное средство в этих случаях может быть использовано, во-первых, при вычислении налога на имущество и переоценке основных фондов; во-вторых, при определении природоресурсных платежей, и в-третьих, при определении прибыли от продажи природных ресурсов (недропользования).

При вычислении налогооблагаемой базы налога на добычу полезных ископаемых инструментальное средство позволяет определить стоимость добытых полезных ископаемых по каждому виду с учетом установленных различных ставок.

В качестве заключения можно отметить, что разработанный подход к оценке природных ресурсов, базирующийся на современных методах обработки информации, позволяющий осуществлять анализ и принимать эффективные решения на базе нечетких моделей, может использоваться в качестве критерия «экологичности» экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

С другой стороны, для повышения эффективности управления природными ресурсами следует учитывать то, что в зависимости от рода деятельности организации разрабатываемые ею показатели экологического давления должны характеризовать связь не только с видом производства и потребления, но и с интенсивностью загрязнения или использования ресурсов. Помимо этого, требуется учитывать обусловленные этими процессами тенденции и изменения за определенный период времени.

Все это успешно осуществляется при использовании инструментального средства оценки природных ресурсов БгокКЯ.

Список литературы

1. Тиндова, М. Г. Интеллектуальные средства обработки информации как инструмент экономической оценки природных ресурсов / М. Г. Тиндова // Компьютерные науки и информационные технологии : материалы Межднар. науч. конф. -Саратов : Наука, 2012. - С. 170-180.

Тиндова Мария Геннадьевна

доцент,

кафедра прикладной математики и информатики, Саратовский государственный социально-экономический институт ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» E-mail: mtindova@mail.ru

Tindova Maria Gennadievna associate professor, department of applied mathematics and informatics,

Saratov state social-economic Institute of «Russian economic University G. V. Plekhanov»

УДК 330.15 Тиндова, М. Г.

Использование нечеткого логического вывода при решении различных классов оценочных задач / М. Г. Тиндова // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2013. - № 3 (7). - С. 106-109.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.