Научная статья на тему 'Использование мигрирующими куликами антропогенных ландшафтов на Ямале'

Использование мигрирующими куликами антропогенных ландшафтов на Ямале Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
63
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пасхальный Сергей Петрович

Второе издание. Первая публикация: Пасхальный С.П. 1983. Использование мигрирующими куликами антропогенных ландшафтов на Ямале // Птицы Сибири. Тез. докл. к 2-й сиб. орнитол. конф. Горно-Алтайск: 244-245.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование мигрирующими куликами антропогенных ландшафтов на Ямале»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1275: 1416-1417

Использование мигрирующими куликами антропогенных ландшафтов на Ямале

С.П.Пасхальный

Второе издание. Первая публикация в 1983*

Наблюдения проводились в 1970-1974 и 1978-1981 годах на Южном Ямале в селе Яр-Сале, расположенном на северной границе лесотундры в долине Оби. В населённом пункте и на прилегающей к нему территории (примерно в 200-метровой полосе) отмечено 18 видов куликов из 21 известного для данной местности (хрустан Eudromias morinellus, большой улит Tringa nebularia и дупель Gallinago media наблюдались только в окрестной тундре). Мигрирующие кулики используют для кормёжки лужи, небольшие болотца в посёлке, пойменные заливные луга, болота и тундровые участки по его периферии.

В 1970-1974 годах в посёлке были обычны турухтаны Philomachus pugnax, белохвостые песочники Calidris temminckii и фифи Tringa gla-reola, кормились одиночные мородунки Xenus cinereus, кулики-воробьи Calidris minuta, бекасы Gallinago gallinago и гаршнепы Lymnocryptes minimus. На прилегающей территории численность птиц была выше, среди них преобладали турухтаны, белохвостые песочники, чернозобики Calidris alpina, щёголи Tringa erythropus, краснозобики Calidris ferruginea, фифи, галстучники Charadrius hiaticula, реже наблюдались малые веретенники Limosa lapponica, круглоносые плавунчики Phala-ropus lobatus, тулесы Pluvialis squatarola, золотистые ржанки Pluvialis apricaria, средние кроншнепы Numenius phaeopus, мородунки. Во время весеннего половодья 1973 года и высокого паводка в августе 1972 года происходила концентрация птиц в населённом пункте и возле него на незатопляемых участках.

С 1970 по 1981 год в посёлке значительно сократилась площадь заболоченных участков. Это произошло в результате замещения их растительными ассоциациями антропогенного типа, а также застройки села (строительство домов, прокладка лежневых дорог и тротуаров). Существенно возрос фактор беспокойства на сохранившихся кормных местах. В 1980-1981 годах обычными в селе были лишь белохвостые песочники и турухтаны, встречались также фифи и очень редко — кулики-воробьи и азиатские бекасы Gallinago stenura. На прилегающей территории птицы кормились охотнее, преобладали турухтаны, белохвостые песочники, чернозобики и галстучники, меньше наблюдалось

* Пасхальный С.П. 1983. Использование мигрирующими куликами антропогенных ландшафтов на Ямале IIПтицы Сибири. Тез. докл. к 2-й сиб. орнитол. конф. Горно-Алтайск: 244-245.

1416

Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1275

малых веретенников, фифи, краснозобиков, золотистых ржанок, туле-сов, мородунок и камнешарок Arenaria interpres (последние до 1980 года не встречались). Мигрирующие кулики-воробьи, круглоносые плавунчики и тулесы кормились в основном за пределами этой полосы.

Таким образом, на южном Ямале разные виды куликов в период миграций в неодинаковой степени используют антропогенные ландшафты. К видам, охотно их посещающим, следует отнести белохвостого песочника, турухтана и фифи. Избегают населённых пунктов или редки здесь тулес, золотистая ржанка, средний кроншнеп, малый веретенник, круглоносый плавунчик, кулик-воробей, бекасы, гаршнеп. Прочие виды могут достигать высокой численности в прилегающей местности. При неблагоприятных кормовых условиях в пойме (паводки, резкие похолодания) степень использования птицами антропогенных ландшафтов возрастает.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1275: 1417-1418

О хищничестве серой вороны Corvus cornix и сороки Pica pica

Ю.Стефанов

Второе издание. Первая публикация в 1980*

Бывая на охоте или рыбалке, мне приходилось наблюдать нападения серых ворон Corvus cornix и сорок Pica pica не только на птиц, но и на зверей. В ноябре 1978 года я с товарищем охотился в Алтайском крае. Идя по следу раненного мною зайца Lepus timidus, я обратил внимание на странное поведение сорок и ворон. Они возбуждённо кричали и кидались в ивовые кусты за ручьём.

Раненый зверёк, спасаясь от преследования, переплыл незамёрз-ший ручей и, видно, совсем выбившись из сил, залёг в кустах недалеко от берега. За зайцем, очевидно, наблюдали сороки и вороны. Они били его клювами, целясь в голову. В основном усердствовали сороки. Перейти ручей я не мог. Заяц уже не пытался спастись бегством. Он только весь сжался, его ещё немного защищали ветви ивняка. Мне ничего не оставалось, как разогнать разбойниц двумя выстрелами и уйти.

Летом, во время рыбалки на берегу реки Томь в Кемеровской области, я наблюдал, как серые вороны ловят взрослых береговых ласточек Riparia riparia. Ворона сидит над гнёздами береговушек на обрыве и

* Стефанов Ю. 1980. Хитрые, осторожные, дерзкие... II Охота и охот. хоз-во 6: 30. Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1275

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.