Научная статья на тему 'О хищничестве серой вороны Corvus cornix и сороки pica pica'

О хищничестве серой вороны Corvus cornix и сороки pica pica Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
161
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Стефанов Ю.

Второе издание. Первая публикация: Стефанов Ю. 1980. Хитрые, осторожные, дерзкие… // Охота и охот. хоз-во 6: 30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О хищничестве серой вороны Corvus cornix и сороки pica pica»

малых веретенников, фифи, краснозобиков, золотистых ржанок, туле-сов, мородунок и камнешарок Arenaria interpres (последние до 1980 года не встречались). Мигрирующие кулики-воробьи, круглоносые плавунчики и тулесы кормились в основном за пределами этой полосы.

Таким образом, на южном Ямале разные виды куликов в период миграций в неодинаковой степени используют антропогенные ландшафты. К видам, охотно их посещающим, следует отнести белохвостого песочника, турухтана и фифи. Избегают населённых пунктов или редки здесь тулес, золотистая ржанка, средний кроншнеп, малый веретенник, круглоносый плавунчик, кулик-воробей, бекасы, гаршнеп. Прочие виды могут достигать высокой численности в прилегающей местности. При неблагоприятных кормовых условиях в пойме (паводки, резкие похолодания) степень использования птицами антропогенных ландшафтов возрастает.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1275: 1417-1418

О хищничестве серой вороны Corvus cornix и сороки Pica pica

Ю.Стефанов

Второе издание. Первая публикация в 1980*

Бывая на охоте или рыбалке, мне приходилось наблюдать нападения серых ворон Corvus cornix и сорок Pica pica не только на птиц, но и на зверей. В ноябре 1978 года я с товарищем охотился в Алтайском крае. Идя по следу раненного мною зайца Lepus timidus, я обратил внимание на странное поведение сорок и ворон. Они возбуждённо кричали и кидались в ивовые кусты за ручьём.

Раненый зверёк, спасаясь от преследования, переплыл незамёрз-ший ручей и, видно, совсем выбившись из сил, залёг в кустах недалеко от берега. За зайцем, очевидно, наблюдали сороки и вороны. Они били его клювами, целясь в голову. В основном усердствовали сороки. Перейти ручей я не мог. Заяц уже не пытался спастись бегством. Он только весь сжался, его ещё немного защищали ветви ивняка. Мне ничего не оставалось, как разогнать разбойниц двумя выстрелами и уйти.

Летом, во время рыбалки на берегу реки Томь в Кемеровской области, я наблюдал, как серые вороны ловят взрослых береговых ласточек Riparia riparia. Ворона сидит над гнёздами береговушек на обрыве и

* Стефанов Ю. 1980. Хитрые, осторожные, дерзкие... II Охота и охот. хоз-во 6: 30. Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1275

замечает, в какую из ближних к ней залетит птица. Потом она слетает и, цепляясь за уступы или за край соседнего гнезда, терпеливо ждёт, когда ласточка вылетит. Стоит показаться голове береговушки, как ворона моментально хватает её клювом. Бывает, что ласточка успевает вылететь, тогда охота начинается снова. Сорок я за такой охотой не замечал.

Летом у себя на приусадебном участке под Новокузнецком, наблюдая за птицами, заметил, как сороки и вороны зорко следят за выводками птенцов, особенно скворцов Sturnus vulgaris, и прекрасно знают время, когда скворчата могут высовываться из скворечника. Тогда любопытных птенцов ничего хорошего не ждёт.

Безусловно, серые вороны и сороки — хищники и хищники на редкость хитрые, осторожные, дерзкие.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1275: 1418-1419

Выход из гнезда как ключевое событие в жизни молодых луговых Saxícola rubetra и черноголовых S. torquata чеканов

М.В.Баник

Второе издание. Первая публикация в 2015*

Выход (вылет) из гнезда — ключевое событие в жизни молодых птиц (Промптов 1956; Skutch 1976), знаменующее начало специфической стадии их развития — перехода к освоению пространства. Особенности выхода из гнезда у двух близких видов воробьиных птиц, лугового Saxicola rubetra и черноголового S. torquata чеканов, изучали с применением цветного индивидуального мечения в Харьковской области в 1993-2008 годах. Виды отличаются по срокам выхода птенцов из гнезда. Средний возраст птенцов лугового и черноголового чекана, ещё находившихся в гнезде, но полностью готовых покинуть его, составлял, соответственно, 11.3±0.20 сут (n = 33) и 12.0±0.28 сут (n = 13) (различия статистически значимы; тест Манна-Уитни; U = 133.0; P < 0.05). По нашим данным, птенцы лугового чекана в нормальных условиях покидают гнездо в возрасте 9-14 суток, чаще всего 12 сут, а птенцы черноголового чекана — в возрасте 12-15 сут, обычно в 13-14 сут.

* Баник М.В. 2015. Выход из гнезда как ключевое событие в жизни молодых луговых и черноголовых чеканов II 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 53-54.

1418

Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1275

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.