Научная статья на тему 'Использование информационных технологий в машиностроительном комплексе РФ'

Использование информационных технологий в машиностроительном комплексе РФ Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
802
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / УПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММА

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Авалиани Георгий Витальевич, Дженко Кристина Игоревна

В статье рассматриваются возможности CAD/CAM/CAE-систем в машиностроительном комплексе, которые позволяют сокращать срок внедрения новых изделий, а также существенно влияют на технологию производства, увеличивая качество выпускаемой продукции, тем самым, повышая её конкурентоспособность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Авалиани Георгий Витальевич, Дженко Кристина Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование информационных технологий в машиностроительном комплексе РФ»

городах и селах. Имеет большое значение доступность медицинского обслуживания для детей и социальная инфраструктура.

Таким образом, ясно, что политика государства в области защиты материнства и детства должна быть нацелена не только на раздачу денег из бюджета, но и на другие меры, направленные на повышение благосостояния небогатых семей с детьми.

Список литературы

1. Коротун А.В. Механизмы социально-правовой защиты материнства и детства в современной России. Электронный ресурс. Режим доступа: http://cyberleninka.m/artide/n/mehmizmy-sotsialno-pravovoy-zascWty-materinstva-i-detstva-v-sovremennoy-rossii/ (дата обращения: 21.03.2017).

2. Тагаева С.Н. К проблемам применения семейно-правовой ответственности в брачных отношениях / С.Н. Тагаева // Семейное и жилищное право, 2016. № 5. С. 20-23.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ РФ Авалиани Г.В.1, Дженко К.И.2

'Авалиани Георгий Витальевич - студент магистратуры;

2Дженко Кристина Игоревна - студент магистратуры, кафедра общей экономической теории и истории экономической мысли, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье рассматриваются возможности CAD/CAM/CAE-систем в машиностроительном комплексе, которые позволяют сокращать срок внедрения новых изделий, а также существенно влияют на технологию производства, увеличивая качество выпускаемой продукции, тем самым, повышая её конкурентоспособность.

Ключевые слова: система автоматизированного проектирования, технологический процесс, управляющая программа.

Информационные технологии играют важную роль в наше время. Абсолютно всё в нашей жизни пронизано ими, ни одна сфера деятельности человека не может обойтись без информационных технологий, равно как и ни одно современное предприятие. Они оптимизируют и автоматизируют различные процессы на предприятиях [1].

В машиностроительном комплексе информационные технологии используются, к примеру, в Системе Автоматизированного Проектирования (САПР). Данная система предназначена для такого рода работ, как конструкторская, технологическая и т.д. Благодаря данной системе происходит разработка чертежей, трехмерное моделирование детали, а также процесс сборки; проектируется дополнительная оснастка, такая как, пресс-форма, штамп. С помощью данной системы составляется технологическая документация и программы для станков с числовым программным управлением (ЧПУ). При объединении этой системы и систем автоматизации управления предприятием, таких как бухгалтерский учет, экономический анализ, прогнозирование, управление складами, материально-техническое снабжение и т.д., создается общий информационный комплекс.

Однако применение вышеперечисленных систем возможно только при использовании предприятиями новейшего оборудования. На данный момент времени достаточно сильно ощущается влияние политики, проводимой государством в 90-х годах. В экономике шли процессы деиндустриализации, которая привела к застою: снизился уровень организации производства и управления им, пришел в упадок технический уровень предприятий, произошел отток квалифицированных кадров. Практически отсутствовало финансирование вследствие чего не проводилось обновление технической базы предприятий. Достиг критического уровня моральный и физический износ основных фондов и, как следствие, сильно устарела материально-техническая база научных исследований. Качество производимых продуктов значительно ухудшилось, в связи с этим был произведен переход на зарубежные разработки и технологии. Ввиду данных событий Россия утратила свое место лидера в большинстве сфер промышленности.

На данный момент одной из основных проблем развития машиностроительного комплекса, в том числе и с позиции информационных технологий, является моральный и физический износ технического оснащения, а также достаточно низкие темпы обновления. Следовательно, предприятия практически не могут выпускать конкурентоспособную продукцию при имеющимся техническом оснащении ввиду высокого износа основных фондов. По данным Росстата, была составлена таблица 1, в которой представлены данные о степени износа основных фондов по видам деятельности.

Таблица 1. Износ основных фондов по видам экономической деятельности [2]

Вид деятельности 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Обрабатывающие производства 42,2 42,5 43,4 43,5 44,7 45,9

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 39,9 40,9 42,1 43,7 44,1 46,6

Производство машин и оборудования 43,2 44,0 44,6 44,9 44,5 44,9

По данным таблицы 1 можно сделать вывод, что данная ситуация способна привести к полному износу основных фондов и как следствие, к абсолютному сокращению высокотехнологичного конкурентоспособного оборудования. А без высокого уровня технологической оснастки невозможно использование новейших информационных технологий на предприятиях машиностроительного комплекса.

Вообще, одна из основных задач современного производства является максимально быстрое изготовление продукта при минимальных возможных затратах, это возможно при максимальной загрузке мощностей предприятия. И, следовательно, достигается экономическая эффективность. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке, нужно предоставлять более качественный продукт за минимальный срок изготовления в сравнении с конкурентами.

Ниже представлены две схемы изготовления продукции: теоретическая и реальная.

Заявка на производство. Формулировка требований.

д

Проектирование детали и технология изготовления.

е=! База данных конструкторск их и технологическ их решений

Производство продукции. j—i

Заявка на производство. Формулировка требований.

IT

т

Проектирование детали и технология изготовления.

4 I I

Производство продукции.

База данных конструкторск

их и технологическ их решений

Л

л t

Выдача готовой продукции.

Выдача готовой продукции.

Теоретическая схема (А)

Реальная схема (Б)

Рис. 1. Схемы изготовления продукции: теоретическая и реальная

В идеальной схеме (А) вначале формируются требования к товару или детали, а также к финансовым затратам. Далее конструкторский отдел разрабатывает деталь или товар, а технолог определяет, как данную продукцию произвести. Затем идет производство самой продукции. На двух последних этапах идет пополнение базы решений конструкторов и технологов. После идет выдача продукции.

Однако в реальности, как видно на схеме (Б), существует постоянная обратная связь. К примеру, из-за того, что не до конца оговорены требования, предприятие обращается к заказчику за уточнением нужной информации. На это тратится достаточно много времени, как и на доработку условий и требований к продукции, на доработку модели конструкторами и т.д. при получении новой информации. Также при недостатке информации возможно ошибиться с какими-либо требованиями изготовления и сделать либо некачественную продукцию, либо брак. Кроме того, существует человеческий фактор, то есть, по невнимательности сотрудник может совершить ошибку, которая повлечет за собой также брак и как следствие -финансовые потери и брак.

Немецкая компания Siemens выделила для себя два основных фактора, которые позволяют оптимизировать временные издержки, а именно сократить их до минимума и максимально избежать финансовых потерь и брака. Первое - это введение технологий CAE, CAD/CAM, которые позволяют максимально упростить и ускорить процесс производства. Второе - использование технологических баз данных при работе над проектами. Оптимальный эффект достигается при совместном использовании двух факторов.

Данная технология позволяет сильно сократить количество занятых на производстве людей, то есть, позволить меньшему количеству людей управлять сложным циклом разработки и производства детали, избежать ошибок, учесть многие факторы, которые ранее не учитывались из-за сложности расчетов.

Существует средство, которое позволяет значительно уменьшить время проектирования - это САПР, о которой уже было упомянуто в данной статье. В настоящее время данная система все больше и больше развивается в таких отраслях машиностроительного комплекса, как тяжелое машиностроение, авиастроение, нефтегазовая промышленность, автомобилестроение и др.

Современная система САПР в основном используется для сквозного автоматизированного проектирования, анализа, производства детали и технической подготовки предприятия машиностроительной отрасли.

Для того чтобы создать единый информационный комплекс, объединяют САПР и Автоматизированную Систему Управления Предприятием, которая включает в себя прогнозы, бухгалтерский учет, экономический анализ и т.д. Внедрение в машиностроительное предприятие такого информационного комплекса позволяет:

• уменьшить цикл производства изделия в 2 раза, под циклом производства подразумевается момент от проектирования до выпуска;

• снизить материалоёмкость почти на 25%;

• сократить на 20% издержки на производство;

• повысить качество, и, как следствие, конкурентоспособность предприятия.

Одной из главных проблем предприятий машиностроительного комплекса в

сложившихся условиях рыночной экономики и значительной конкуренции, является постоянное обновление продукции, то есть модификация ранее разработанных изделий для того, чтобы соответствовать постоянно меняющимся запросам максимально большого количества потребителей. Однако, прежде чем начать производить обновленную продукцию, необходимо собрать огромное количество информации и обработать ее. Это не представляется возможным без мощных компьютеров.

В настоящее время САПР применяется в различных видах деятельности людей. Применение данной системы позволяет решать различные задачи: разработка самого изделия и вместе с тем, проектирование его внешнего вида, то есть его дизайн.

Прежде чем будет выпущена вся документация, начинают изготовление изделия. Это помогает сократить временные издержки и улучшить качество проектирования. Облегчается автоматизированное управление проектами и предприятием на базе электронного документооборота. Благодаря применению единой базы данных, абсолютно все изменения моментально отображаются и доступны от отдельного технолога до ряда отделов. Из этого можно сделать вывод: САПР уменьшает время на проектирование.

Для того, чтобы производить конкурентоспособную продукцию, которая бы могла отвечать мировым стандартам и запросам, следует внедрить единую интегрированную базу данных. При объединении технологических, конструкторских работ, а также документооборота становится возможным управление полной информацией и всеми ее типами об изделии и проекте. Такого рода организация труда является эффективной в сложившихся условиях повышенного запроса к качеству функционирования производства и оперативности.

Однако неполная оснащенность как технологических, так и конструкторских отделов современной Системой Автоматизированного Проектирования ведет как к материальным потерям, так и к временным: гораздо большие затраты времени производства изделия, а также - к недостаточной проработке технологических решений.

Одной из главных задач САПР является избавление инженера от рутинной монотонной работы. На данный момент предприятия машиностроительного комплекса используют огромное количество САПР: от небольших графических программ до мощных специализированных пакетов. Их цена очень сильно варьируется: от ста до нескольких десятков тысяч долларов за одно рабочее место. По своим возможностям САПР можно разделить на следующие три уровня:

• нижний уровень: системы данного уровня помогают в выполнении чертежных работ;

• средний уровень: системы данного уровня позволяют уменьшить время, затрачиваемое на выпуск документации и разработку самого проекта. Такого рода системы строят объемные модели деталей продукции, по которым далее определяют их характеристики, расположение, дизайн и выпускается вся необходимая документация. Благодаря системам данного уровня возможно улучшить качество изделия и многократно увеличить производительность труда;

• высший уровень: системы данного уровня интегрируют полный цикл создания и производства изделия от его проектирования до изготовления. Такие системы конструируют изделие с учетом особенности материала, а также проектируют оснастку и полностью моделируют сам процесс изготовления.

Необходимым условием благополучия предприятия сегодня является эффективность производства, а также качество выпускаемых изделий.

Успех предприятия также во многом зависит от способности накапливать и перерабатывать информацию. Сегодня без компьютерной автоматизации не обойтись в производстве современной конкурентоспособной техники. В ближайшем будущем машиностроительными предприятиями будут востребованы: PDM-системы и САПР, MES-системы и управление затратами и т.д. Объединение САПР с автоматизированной системой управления предприятием позволит создать единый информационный комплекс. [2]

В заключении стоит отметить, что количество комплексных проектов, которые охватывают все этапы жизненного цикла изделия, на данный момент ограниченно: слишком мало предприятий машиностроительного комплекса, которые бы были организационно-, ресурсно- и технологически готовы к таким проектам. Также следует сказать о том, что объем инвестиций существенно зависит от финансово -экономической ситуации в государстве.

Список литературы

1. Дятлов С.А., Марьяненко В.П., Селищева Т.А. Информационно-сетевая экономика: структура, динамика, регулирование. М.: ИНФРА-М, 2016. 414 с.

2. Федеральная служба государственной статистики, «Промышленное производство в России», Москва, 2016. С. 121

3. «ИТ в машиностроении: движение по инерции» // Журнал «Директор информационной службы» - 2013 г. № 03. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.osp.ru/cio/2013/03/13034647/ (дата обращения: 11.04.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.