Научная статья на тему 'ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CD34+ СЕЛЕКТИРОВАННЫХ КЛЕТОК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИПОФУНКЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК '

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CD34+ СЕЛЕКТИРОВАННЫХ КЛЕТОК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИПОФУНКЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Масликова У.В., Старикова О.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CD34+ СЕЛЕКТИРОВАННЫХ КЛЕТОК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИПОФУНКЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК »

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CD34+ СЕЛЕКТИРОВАННЫХ КЛЕТОК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИПОФУНКЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК Масликова У.В., Старикова О. С.

Национальный медицинский исследовательский центр гематологии, Москва, Россия

Научные руководители: Хамаганова Е.Г. (д-р биол. наук), Дроков М.Ю. (канд. мед. наук)

Введение. Гипофункция трансплантата (ГТ) - распространенное осложнение после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК), которое преимущественно развивается после трансплантации от частично-совместимых родственных и неродственных доноров. ГТ характеризуется двух или трехростковой цитопенией длительностью более 2 недель в сочетании с гипо/аплазией костного мозга. Частота встречаемости ГТ широко варьирует в зависимости от варианта трансплантации и составляет 5-33 %. В зависимости от времени развития различают первичную (без приживления трансплантата) и вторичную гипофункцию трансплантата (после инициального приживления). Методом выбора при терапии гипофункции трансплантата является введение CD34+ селектированных клеток от того же донора без предшествующей химиотерапии.

Цель работы: оценить эффективность восстановления лейкоцитов после введения CD34+ селектированных клеток при ГТ.

Материалы и методы. В период с 2019 по 2022 гг. было выполнено 277 первых трансплантаций аллогенного костного мозга, среди которых 16 случаях было отмечено развитие гипофункциии трансплантата. Преимущественно ГТ развивалась у пациентов после родственной гаплоидентич-ной трансплантации. Характеристики пациентов приведены в табл. 1. Всем пациентам в рамках 1 линии терапии гипофункции была выполнена инфузия CD34+ селектированных клеток.

Таблица 1. Характристика пациентов Пол

Источник трансплантата при трансплантации

Вид трансплантации

Диагноз

Клеточность CD34+ селектированных клеток Цитопения

• мужчина 10 (62,5 %)

• женщина 6 (37,5 %)

медиана 39 лет (19-56 лет)

гаплоидентичная 11 (68,75 %) неродственная несовместимая 3 (18,75 %) родственная совместимая 2 (12,5 %)

трехростковая - 9 (56 %)

Реакция «трансплантат против хозяина»

хроническая РТПХ - 3 (19 %)

Гипофункция трансплантата Первичная - 7 (44 %)

Примечание: 1 - острый миелоидный лейкоз, 2 - острый лимфобластный лейкоз, 3 - апластическая анемия, 4 - миелодиспластический синдром, 5 - первичный миелофиброз

Онкология, гематология, трансплантология и иммунология

100-

0

61,5%

О 20 40 60 80 100 Дни после введения С034+ клеток

Рис. 1. Вероятность восстановления лейкоцитов после введения С034+ клеток

Результаты. Вероятность восстановления лейкоцитов после введения С034+ клеток в первые 100 дней после инфузии составила 61,5 %. После введения клеток не было отмечено ни одной острой реакции «трансплантат против хозяина», хроническая РТПХ развилась у трех пациентов.

Заключение. Таким образом введение С034+ селектированных клеток является эффективным и безопасным методом восстановления кроветворения как при первичной так и при вторичной гипофункции трансплантата. Среди ограничений применения - остаются высокая стоимость терапии и необходимость в повторной стимуляции кроветворения донора.

Злокачественные новообразования (ЗНО) стали глобальной проблемой современности. В мире ежегодно выявляется около 10 млн онкологических больных и более 8 млн умирают от онкологии (по данным Международного агентства по изучению рака). Темпы роста ЗНО составляют около 2 % ежегодно, что до 0,5 % превышает рост численности населения земного шара. По данным ВОЗ, онкологическая заболеваемость в мире за период с 1999 по 2050 г. изменится с 10 до 24 млн случаев, а смертность - с 6 до 16 млн.

По сообщениям российских специалистов с начала 90-х годов двадцатого века в нашей стране ежегодно регистрируют более 450 тыс. новых случаев ЗНО различных локализаций и более 80 тыс. россиян ежегодно умирает от этих заболеваний. И такой перманентный рост числа людей, заболевших ЗНО, наблюдается на фоне снижения в отрезке времени общей численности населения.

Как и в других странах, в России показатели заболеваемости ЗНО у мужчин на протяжении долгих лет были значимее, чем у женщин. Но в последнее время, показатели прироста ежегодной заболеваемости выше у женщин.

Частота встречаемости ЗНО среди населения напрямую связана с возрастом. 63,4 % случаев в мужской популяции и 59,7 % - в женской установлены в возрастных группах лиц 60 лет и старше (В.И. Чиссов, 2010).

ПРОБЛЕМА НЕДОСТАТКА ОРИГИНАЛЬНЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.