Научная статья на тему 'Искусственное прерывание беременности как индикатор демографической ситуации в Республике Мордовия в современных условиях'

Искусственное прерывание беременности как индикатор демографической ситуации в Республике Мордовия в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
110
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / РОЖДАЕМОСТЬ / ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / ARTIFICIAL TERMINATION OF PREGNANCY / DEMOGRAPHIC SITUATION / BIRTH RATE / NATURAL INCREASE / MORBIDITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Майорова О. В., Блинов Д. С., Исламова М. Н.

В статье по данным ретроспективного изучения данных государственных учреждений статистики и лечебных организаций проанализирована динамика, частота и структура искусственного прерывания беременности в Республике Мордовия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ARTIFICIAL PREGNANCY TERMINATION AS AN INDICATOR OF DEMOGRAPHIC SITUATION IN THE REPUBLIC OF MORDOVIA IN CONTEMPORARY CONDITIONS

The article presents the analysis of dynamics, frequency and structure of the artificial pregnancy termination in the Republic of Mordovia according to the data of retrospective studying the data of state offices of statistics and medical organizations.

Текст научной работы на тему «Искусственное прерывание беременности как индикатор демографической ситуации в Республике Мордовия в современных условиях»

УДК 618.39(470.345)

ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ КАК ИНДИКАТОР ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

О.В. МАЙОРОВА, Д. С. БЛИНОВ, М.Н. ИСЛАМОВА

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Аннотация: в статье по данным ретроспективного изучения данных государственных учреждений статистики и лечебных организаций проанализирована динамика, частота и структура искусственного прерывания беременности в Республике Мордовия.

Ключевые слова: искусственное прерывание беременности, демографическая ситуация,

рождаемость, естественный прирост, заболеваемость.

ARTIFICIAL PREGNANCY TERMINATION AS AN INDICATOR OF DEMOGRAPHIC

SITUATION IN THE REPUBLIC OF MORDOVIA IN CONTEMPORARY CONDITIONS

O.V. MAYOROVA, D.S. BLINOV, M.N. ISLAMOVA

Mordovian State University after N.P. Ogarev

Abstract: the article presents the analysis of dynamics, frequency and structure of the artificial pregnancy termination in the Republic of Mordovia according to the data of retrospective studying the data of state offices of statistics and medical organizations.

Key words: artificial termination of pregnancy, demographic situation, birth rate, natural increase, morbidity.

Сложившаяся демографическая ситуация в России характеризуется высоким и все более возрастающим уровнем смертности, низкой рождаемостью, а также углубляющимся отрицательным балансом естественного воспроизводства населения. Ситуация усугубляется тем, что среди методов регулирования деторождения большое место по-прежнему занимают аборты [1,2,3].

Следует заметить, что демографический кризис в Республике Мордовия проявляется несколько мягче, чем по стране в целом. Мы проанализировали основные демографические показатели за 5 лет и выявили положительную динамику роста рождаемости и снижения смертности населения РМ, при этом естественный прирост населения остается отрицательным, хотя здесь также наметилась положительная динамика (рис. 1).

(^^Рождаемость на 1000 населения

Общая смертность на 1000 населения

Естественный прирост населения

^^“Линейный (Рождаемость на 1000 населения)

Линейный (Общая смертность на 1000 населения)

^^“Линейный (Естественный прирост населения)

Рис. 1. Общие демографические показатели за 2005-2009 гг.

На демографическую ситуацию в республике не может не влиять уровень абортов, который остается относительно высоким. Поэтому на первом этапе нам было интересно изучить структуру и динамику абортов в Республике Мордовия за 5 лет.

Мы провели ретроспективный анализ динамики абортов и установили достоверное снижение количества искусственного прерывания беременности в Республике Мордовия, но проблема абортов по-

прежнему требует решения в силу того, что является ведущей причиной материнской смерти, воспалительных заболеваний половых органов, бесплодия, а также отрицательно влияет на течение последующих беременностей и родов, увеличивая частоту невынашивания, материнской и перинатальной патологии [4,5].

В нашей стране фактически отсутствует статистика, дающая реальную картину влияния абортов на здоровье женщины и последующее бесплодие, несмотря на то, что в современных социальнодемографических условиях проблема аборта занимает особое место в системе мер по сохранению и восстановлению репродуктивного потенциала женщины. Уровень распространенности абортов - один из основных медико-социальных показателей, характеризующих состояние здоровья, репродуктивное сознание и поведение женщин [6,7,8].

Материалы и методы исследования. По материалам лечебно-профилактических организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, учреждений государственной статистики мы провели ретроспективный анализ структуры и динамики абортов в Республике Мордовия за период с 2005 по 2009 гг.

Результаты исследования и их обсуждения. За указанный период нами выявлено снижение числа абортов в Республике Мордовия на 18,1%, что можно рассматривать как успех проводимой политики по предупреждению абортов (рис. 2).

70

60

50

40

30

20

10

0

и—---------—I—----------—I—--------------1

2005 2006 2007 2008 2009

□ Республика Мордовия

■ г.Саранск

•Линейный

(Республика

Мордовия)

■Линейный

(г.Саранск)

Рис. 2. Динамика общего числа абортов за 5 лет в Республике Мордовия и г. Саранск.

При этом отмечается, что почти каждый третий аборт производится в г. Саранск, показатель которого снизился в 1,3 раза к 2009 году.

Число абортов на 1000 женщин фертильного возраста сократилось с 41,1% до 36,1% (рис. 3.), при этом в структуре абортов преобладают аборты в сроки до 12 недель, включая мини-аборты (28,2% в 2005 году, 41,8% в 2009 году). Их удельный вес за период с 2005 по 2009 годы возрос с 97,3 % до 97,6 %.

Рис. 3. Динамика показателей частоты абортов в Республике Мордовия в 2005-2009 гг. (на 1000 женщин фертильного возраста)

Несмотря на продолжающуюся убыль населения Республики Мордовия (общее число жителей в 2005 году составило 866600 человек, а в 2009 году - 833000 человек), показатель соотношения числа родившихся живыми и мертвыми и абортов несколько снизился (рис. 4) и составил в 2009 году 97,4 на 100 родившихся живыми и мертвыми (в 2005 году - 133,0). Таким образом, в 2005 году на 1 роды произведено 1,3 аборта, а в 2009 году - 0,99 аборта, но даже при снижении числа абортов, более 50% беременностей, регистрируемых в Республике Мордовия, продолжают прерываться путем искусственного аборта (52,2%).

Как следует из представленных нами данных, за анализируемый период сформировалась выраженная тенденция к снижению распространенности абортов на 1000 женщин фертильного возраста и на 100 родившихся живыми и мертвыми. Однако, сохраняющееся количественное соотношение между абортами и числом родившихся живыми и мертвыми дает основание считать, что в Республике Мордовия сохраняется неблагополучная ситуация с репродуктивным поведением женщин.

Рис. 4. Динамика показателей частоты абортов в Республике Мордовия в 2005-2009 гг.

(на 100 родившихся живыми и мертвыми)

За период с 2005 по 2009 гг. произошло снижение абсолютного числа абортов в сроки до 12 недель, в то время как их удельный вес в общем числе абортов несколько увеличился с 97,3% до 97,6%, на аборты в сроки 22-27 недель приходится 0,8% (2009 г.), в 2005 году их доля составила 0,95%, в 2007 году - 1,2%.

При общем снижении количества случаев прерывания беременности возрастает доля миниабортов: 2005 год характеризовался их самым низким удельным весом (28,2%), к 2007 году их доля увеличилась до 42,1%, а к 2009 году несколько уменьшилась и составила 41,8%. Эту тенденцию, с точки зрения охраны здоровья женского населения, мы считаем положительной, так как мини-аборт, будучи не лучшим методом регулирования рождений, все же характеризуется минимальной травматичностью и незначительной частотой осложнений.

С 2005 по 2009 гг. нами отмечено также снижение абсолютного числа самопроизвольных абортов, вместе с тем их удельный вес увеличился с 9,2% в 2005 году до 9,6% в 2009 году.

По официальным данным, в Республике Мордовия практически отсутствуют так называемые криминальные аборты; фактически же речь идет о числе осложнений после криминальных абортов, которые оказались в поле зрения официальной медицины. За анализируемый период выявлено 2 случая криминального аборта в 2006 году, что составило 0,02% от общего числа абортов. Часть неучтенных статистикой случаев может скрываться в категориях «неуточненные» (3,7%) и «самопроизвольные» (9,6% аборты).

На рис. 5 представлена частота различных видов аборта на 1000 женщин фертильного возраста: частота самопроизвольных выкидышей у женщин фертильного возраста к 2009 году сократилась в

1,1 раза по сравнению с 2005 годом, частота абортов по медицинским показаниям в 2 раза, а частота абортов по социальным показаниям - в 1,5 раза. В то же время частота мини-абортов к 2009 году увеличилась в 1,3 раза по сравнению с 2005 годом, а частота неуточненных абортов - в 1,9 раза (53,8%).

□ Мини-аборт

■ Аборт по медицинским показаниям

□ Аборт по социальным показаниям

□ Самопроизвольный выкидыш

■ неуточненный аборт

□ криминальный аборт

Рис. 5. Частота различных видов аборта в Республике Мордовия в 2005-2009 гг.

(на 1000 женщин фертильного возраста)

Учитывая полученные данные, нам было интересно выяснить как выглядела бы демографическая ситуация в Республике Мордовия, если бы все аборты, проведенные на территории республики закончились деторождением (рис. 6).

В результате мы получили показатели рождаемости более чем в 2 раза больше фактических и в

1,2 раза больше показателей смертности, что в свою очередь привело бы к положительному естественному приросту населения.

□ Фактический уровень рождаемости на 1000 населения

■ Ожидаемый уровень рождаемости на 1000 населения

□ Уровень смертности на 1000 населения

□ Фактический естественный прирост на 1000 населения

■ Ожидаемый естественный приростна 1000 населения

Рис. 6. Общие демографические показатели за 2005-2009 гг

Заключение. Таким образом, учитывая большое количество производимых абортов и малую вероятность быстрого и существенного сокращения их числа в Республике Мордовия, наряду со стремлением к снижению количества абортов необходимо также решать вопросы профилактики абортов, чрезвычайно актуальными являются вопросы совершенствования медицинской помощи при аборте, обеспечение качества и безопасности путем внедрения стандартов необходимого объема помощи, включая эффективное консультирование и информирование, психологическую помощь и поддержку, применение современных технологий безопасного аборта, адекватное обезболивание, реабилитацию и контрацепцию. В целях профилактики абортов и материнской смертности после абортов необходимо обеспечить приоритетное развитие службы родовспоможения в Республике Мордовия; проведение информационных и образовательных мероприятий, направленных на формирование моделей здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и репродуктивному поведению, повышение эффективности работы с подростками по вопросам охраны репродуктивного здоровья, предупреждения

нежелательной беременности и по вопросам гигиенического воспитания; реализацию государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи по профилактике абортов и бесплатного обеспечения современными средствами контрацепции групп высокого социального риска (подростки, малообеспеченные, инвалиды и др.); совершенствование медицинской помощи при аборте, осуществление эффективных мер по профилактике абортов, обеспечение эффективного лечения осложнений, снижению материнской смертности после аборта.

Литература

1.Бушмелева, Н.Н. Научное обоснование мер по повышению эффективности управления профилактикой абортов в регионе (на примере Удмуртской республики): автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед. наук / Н.Н. Бушмелева.- М., 2006.- 8 с.

2.Серов, В.Н. Гормональная контрацепция как метод реабилитации после абортов / В.Н. Серов // Русский медицинский журнал.- 2004.- №12.- С. 5-8.

3. Шарапова, Е.И. Репродуктивное здоровье женщин России: состояние, тенденции и система мер по его улучшению: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед. наук / Е.И. Шарапова.- М., 1998. - 309 с.

4. Лечение осложнений при аборте в учреждениях здравоохранения / Практическое руководство ВОЗ. Женева, 1994.- 53 с.

5.Осложнения при аборте: руководство по техническим управленческим аспектам

предупреждения и лечения / Практическое руководство ВОЗ. Женева, 1995.- 183 с.

6. Терапевтические методы прерывания беременности. Доклад научной группы ВОЗ / Серия технических докладов ВОЗ. Женева, 1999.- 143 с.

7. Савельева, В.М. Роль интранатальной охраны плода в улучшении перинатальных исходов / В.М. Савельева, М.А. Курцер, Р.И. Шалина // Акушерство и гинекология.- 2000.- №5.- С. 3-8.

8.Кулаков, В.И. Актуальные проблемы репродуктивного здоровья женщин / В.И. Кулаков, О.Г.Фролова // Клинический вестник.- 1997.- №2.- С. 7-10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.