Научная статья на тему 'Инвестиционный климат в российской Федерации: проблемы инвестиционной привлекательности национальной экономики'

Инвестиционный климат в российской Федерации: проблемы инвестиционной привлекательности национальной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3408
361
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИИ / КРЕДИТНЫЕ РЕЙТИНГИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дроздова В.В.

В статье отмечается, что последствия мирового финансового кризиса, затронувшие экономику Российской Федерации, выявили существенную нехватку инвестиций в стране. Проблема создания благоприятного инвестиционного климата в РФ в целях привлечения национальных и иностранных инвестиций приобретает все большую актуальность. Определены особенности, присущие российской экономике, показана специфика управления инвестиционным процессом. Проведен анализ инвестиционной привлекательности российской экономики на мировой арене и инвестиционной ситуации внутри страны. Сделан вывод о том, что государство должно обеспечить создание благоприятного инвестиционного климата путем внесения новых актуальных ориентиров в систему управления страной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиционный климат в российской Федерации: проблемы инвестиционной привлекательности национальной экономики»

Удк 338.1

инвестиционный климат В российской федерации: проблемы инвестиционной

привлекательности национальной экономики

В. В. ДРОЗДОВА, аспирант кафедры финансов и кредита Е-mail: bbgow@yandex. ru Международная академия бизнеса

и управления

В статье отмечается, что последствия мирового финансового кризиса, затронувшие экономику Российской Федерации, выявили существенную нехватку инвестиций в стране. Проблема создания благоприятного инвестиционного климата в РФ в целях привлечения национальных и иностранных инвестиций приобретает все большую актуальность. Определены особенности, присущие российской экономике, показана специфика управления инвестиционным процессом. Проведен анализ инвестиционной привлекательности российской экономики на мировой арене и инвестиционной ситуации внутри страны. Сделан вывод о том, что государство должно обеспечить создание благоприятного инвестиционного климата путем внесения новых актуальных ориентиров в систему управления страной.

Ключевые слова: инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность, инвестиции, кредитные рейтинги.

Инвестиции играют важную роль в развитии экономики любой страны, способствуя расширению воспроизводства, освоению новых производственных секторов и развитию научно-технической базы. Однако приток инвестиций зависит от различных факторов, главный из которых - инвестиционный климат страны.

Последствия мирового финансового кризиса диктуют необходимость создания благоприятного инвестиционного климата для привлечения национальных и иностранных инвестиций. Поэтому

проблема формирования благоприятного инвестиционного климата в российской экономике является актуальной.

Инвестиционный климат - это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность вложения инвестиций в ту или иную хозяйственную систему [6]. Дать точную количественную оценку инвестиционному климату крайне сложно. Его принято оценивать как:

- благоприятный;

- неблагоприятный;

- нейтральный.

В основе инвестиционного климата лежит инвестиционная привлекательность, которую понимают как наличие определенных условий, влияющих на инвестора для выбора того или иного объекта инвестирования. К данным условиям относятся:

-инвестиционный потенциал - количественная характеристика инвестиционной привлекательности;

- инвестиционный риск - качественная оценка инвестиционной привлекательности.

Для характеристики инвестиционной привлекательности нет специальных показателей. Их заменой служат кредитные рейтинги, создаваемые крупными международными рейтинговыми агентствами: Standard&Poor's, Fitch-IBSA, Moody's Investors

28

финансы и кредит

Service, Chase Manhattan Bank, Business Environment Risk Intelligence Agency, Political Risk Services, Ernst & Young, Economist, Euromoney, Organization for Economic Cooperation and Development. Кредитный рейтинг характеризует уровень риска кредитора или инвестора при работе с данным конкретным эмитентом.

Финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., затронул экономику России и сместил ее показатели вниз в кредитных рейтингах. Так, например, в рейтинге глобальной конкурентоспособности 2010-2011 гг., опубликованном аналитической группой Всемирного экономического форума, РФ находится на 63-м месте (в 2007 г. наша страна занимала 43-е место). При этом отмечается, что конкурентоспособность страны страдает из-за неэффективной антимонопольной политики и серьезных ограничений в сфере торговли, включая внешнеэкономическую деятельность и жесткое регулирование иностранного участия [3].

По оценкам Всемирного банка (World Bank), данным в традиционном аналитическом докладе «Ведение бизнеса» (Doing Business), в рейтинге, характеризующем удобство ведения бизнеса в стране, Россия находится на 123-м месте из 183 (в 2009 г. -116-е место). Это хуже, чем в таких странах, как Никарагуа, Косово, Индонезия, Уганда.

В рейтинге кретидоспособности стран по итогам 2010 г., опубликованном Национальным рейтинговым агентством, Россия находится на 14-м месте из 40 стран в группе А - высокая кредитоспособность, третий уровень.

В рейтинге восприятия коррупции РФ занимает 154-е место из 178 стран (российский уровень коррупции сопоставим с уровнем в Таджикистане, Камбодже, Папуа Новой Гвинее, Конго).

Важно отметить, что данные рейтинговых агентств не способны в полной мере отразить инвестиционного климата, так как полноценно не раскрывают сложной хозяйственной системы страны. Однако они служат вспомогательным инструментом для принятия решения инвестором при выборе объекта инвестирования.

Проблема привлечения иностранных инвестиций тесно связана с проблемой вывоза капитала из страны. Инвестиционный климат охватывает не только привлекательность или непривлекательность страны для иностранных инвестиций, но и стремление или нестремление образовавшегося капитала остаться внутри нее. Соответственно кредитный рейтинг также отражает степень стремления к вывозу образовавшегося капитала из страны. Данные Банка России свидетельствуют о том, что по итогам 2010 г. приток капитала в страну составил 40 млрд долл., отток капитала - 38,3 млрд долл.

Для оценки инвестиционного климата следует определить, какие сферы экономики страны являются приоритетными для инвесторов. В силу своей неразвитости и крайней рискованности малый бизнес остается малопривлекательным для российских и иностранных инвесторов. Из-за дешевизны рабочей силы и низкой стоимости капитального строительства инвестиции в производство товаров народного потребления направляются в страны Юго-Восточной Азии. Основными инвестиционно привлекательными объектами в национальной экономике являются (табл. 1):

- транспорт и связь;

- операции с недвижимым имуществом;

- аренда и предоставление услуг;

- добыча полезных ископаемых;

- обрабатывающие производства.

Таблица 1

структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности

в 2007-2010 гг., в процентах к итогу [5]

Наименование 2007 2008 2009 2010

Добыча полезных ископаемых 13,8 13,4 13,0 15,1

Добыча топливно-энергетических ых полезных ископаемых 12,5 12,2 12,8 13,9

Обрабатывающие производства 14,7 14,9 14,2 14,2

Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак 2,5 2,2 2,0 1,9

Производство кокса и нефтепродуктов 1,3 1,4 2,1 2,7

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 3,1 3,3 3,0 2,7

Транспорт и связь 22,2 23,0 26,5 26,7

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 18,3 18,4 15,3 13,3

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 6,9 7,0 8,6 9,9

По данным Росстата, структура иностранных инвестиций по состоянию на 2010 г. представляет собой:

- 12,1 % - прямые инвестиции;

- 0,9 % - портфельные инвестиции;

- 87,0 % - прочие инвестиции (торговые и прочие кредиты).

Итак, можно сделать вывод о том, что основная часть (87 %) поступающих в Россию инвестиций является кредитами зарубежных стран. Их основной поток направлен в следующие отрасли:

- оптовая торговля;

- обрабатывающие производства;

- добыча полезных ископаемых;

- транспорт и связь (табл. 2).

Основные страны - инвесторы в российскую экономику, по данным Росстата на 2010 г.:

- Кипр - 20,7 %;

- Нидерланды - 13,5 %;

- Люксембург - 14,3 %;

- Китай - 9,3 %;

- Германия - 9,3 %;

- Великобритания - 7,2 %.

Согласно Федеральному закону от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» наша страна предоставляет иностранным инвесторам равные с российскими экономическими субъектами возможности деятельности. Это является средством привлечения иностранных инвестиций в РФ: «Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и исполь-

зования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленной российским инвесторам» [4]. Но проблема низкого уровня защиты прав собственности иностранных инвесторов остается острой. Опыт российской действительности за последние годы говорит о том, что уровень корпоративного права в РФ крайне низок. Имеющиеся правовые нормы недостаточно защищают корпоративных собственников от рейдерства (недружественных поглощений).

Важным сдерживающим фактором развития инвестиционной сферы является нестабильная (в достаточной мере) правовая база, регулирующая деятельность инвесторов. Постоянные изменения в законодательстве и многочисленные подзаконные акты затрудняют деятельность инвесторов внутри страны. Неопределенность правового поля, противоречивость и неясность конкретных законов, неполнота, незавершенность законодательства в целом, несовершенство российской налоговой системы - причины многих и разнообразных обстоятельств, препятствующих принятию положительных решений об инвестировании в российскую экономику.

Важным фактором, характеризующим инвестиционный климат в стране, является политическая обстановка. Инвестору важна политическая стабильность в государстве, где будут осуществляться его инвестиции. В России имеется ряд сложностей,

Таблица 2

Поступления иностранных инвестиций по видам экономической деятельности

в 2007-2010 гг., в процентах к итогу

Наименование 2007 2008 2009 2010

Добыча полезных ископаемых 14,4 12,0 12,6 12,1

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 13,1 9,5 10,1 10,4

Обрабатывающие производства 26,4 32,7 27,1 28,9

Производство кокса и нефтепродуктов 3,6 3,2 6,5 11,6

Металлургическое производство и производство готовых металлических 12,6 14,0 5,5 6,7

изделий

Производство транспортных средств и оборудования 2,5 2,7 3,2 1,8

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, 39,1 23,0 27,8 11,6

мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

Оптовая торговля, включая торговлю 37,7 19,2 24,6 9,9

через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами

и мотоциклами

Транспорт и связь 5,5 4,7 16,8 5,7

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 7,0 14,8 9,7 6,4

Финансовая деятельность - - 3,3 33,1

которые снижают стремление инвестировать в нашу экономику. К их числу относятся:

- недостаточная эффективность структур государственного аппарата на всех уровнях управления;

- допускаемый (иногда) произвол региональных властей;

- чрезмерно усложненные процедуры и длительные сроки согласования инвестиционных решений;

- недостаточный уровень гласности и открытости осуществления этих процедур;

- высокая степень коррупционности государственного аппарата.

Еще одним фактором, негативно влияющим на приток инвестиций в национальную экономику, является неразвитая инфраструктура - связь, транспортные сети, системы телекоммуникаций и гостиничное хозяйство.

Существенное влияние оказывают на инвесторов следующие негативные явления:

- коррупция;

- неисполнение судебных решений;

- криминализация отдельных сфер коммерческой деятельности.

В период до 2008 г. развивающаяся российская экономика характеризовалась интенсивным нарастанием объемов привлечения иностранных инвестиций. Но мировой финансовый кризис, затронувший все промышленно развитые страны, в том числе и Россию, существенно снизил размеры инвестиций. В настоящее время перед государством стоит важная задача по улучшению инвестиционного климата в стране.

Среди мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в РФ, можно выделить [1]:

- развитие государственно-частного партнерства, способного значительно повысить эффективность инвестиционных проектов за счет использования преимуществ государственных и частных инвестиций;

- совершенствование нормативно-правовых основ инвестиционной деятельности;

- формирование инфраструктуры инвестиционной сферы;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- развитие системы долгосрочного кредитования;

- развитие малого предпринимательства.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев 02.04.2011 утвердил перечень мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата.

1. Внесение изменений или отмена различных законодательных актов, затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.

2. Снижение влияния государственных компаний на инвестиционный климат путем приватизации крупных пакетов акций, находящихся в федеральной собственности, и исключением из состава совета директоров акционерных обществ с государственным участием руководителей федеральных органов исполнительной власти с включением вместо них независимых директоров.

3. Ужесточение контроля за коррупционными правонарушениями.

Предпринятые шаги говорят о том, что руководство страны заинтересовано в улучшении инвестиционного климата.

Российская Федерация - весьма перспективная страна для инвестирования. Но для увеличения привлекаемых инвестиций необходимы условия, позволяющие инвесторам минимизировать свои риски [2]. Решение этой задачи во многом зависит от позиции руководства страны. И только после того как в России будут созданы необходимые условия, она сможет стать инновационно развитым государством, привлекательным как для российских, так и зарубежных инвесторов.

Список литературы

1. Айриева А. Н. Государственное финансовое стимулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Саратов: Наука. 2010. 219 с.

2. Иностранные инвестиции: учеб. пособие / под ред. Э. С. Хазановича. М.: КНОРУС. 2011. 312 с.

3. Международный экономический форум. URL: http://www. weforum. org/.

4. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ.

5. Российский статистический ежегодник. 2010. М.: Росстат. 2010. 813 с.

6. Склярова Ю. М. Инструменты и методология многофакторного анализа инвестиционного климата РФ: монография. Ставрополь: АГРУС. 2006. 240 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.