Научная статья на тему 'Инвестиционная чувствительность секторов экономики как интегрированный показатель инвестиционного климата'

Инвестиционная чувствительность секторов экономики как интегрированный показатель инвестиционного климата Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
265
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / INVESTMENT CLIMATE / ФИНАНСОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / FINANCIAL INFRASTRUCTURE / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ / INVESTMENT SENSITIVITY / ЭКОНОМИКА / ECONOMY / ИНДЕКС ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ / THE INDEX OF INVESTMENT SENSITIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алексеев В.Н.

В статье приводится исследование структурных преобразований в экономике России и оценке финансового потенциала в секторах экономики как на макроуровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Разработаны рекомендации по оценке факторов изменения инвестиционного климата, оказывающих существенное влияние на финансовую инфраструктуру, и методика оценки инвестиционной чувствительности российской экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article contains a study of structural transformations in the economy of Russia and assessment of the financial capacity in sectors of the economy at macro level and at the level of subjects of the Russian Federation, based on the functions of the financial infrastructure. Recommendations on assessment of changes in the investment climate and the methodology of evaluation of investment sensitivity of the Russian economy.

Текст научной работы на тему «Инвестиционная чувствительность секторов экономики как интегрированный показатель инвестиционного климата»

Алексеев В. Н.

доктор исторических наук, кандидат экономических наук, профессор кафедры «Управление проектами и инвестициями» Московского городского университета управления Правительства Москвы e-mail: mfag@mail.ru

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СЕКТОРОВ

ЭКОНОМИКИ КАК ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

В статье приводится исследование структурных преобразований в экономике России и оценке финансового потенциала в секторах экономики как на макроуровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Разработаны рекомендации по оценке факторов изменения инвестиционного климата, оказывающих существенное влияние на финансовую инфраструктуру, и методика оценки инвестиционной чувствительности российской экономики.

Ключевые слова: инвестиционный климат, финансовая инфраструктура, инве-

стиционная чувствительность, экономика, индекс инвестиционной чувствительности.

Ключевым условием стабилизации макроэкономических процессов является устойчивость институтов финансовой инфраструктуры и её финансовых потоков. Основные цели стабилизации заключаются в формировании условий роста экономики и уровня благосостояния населения, на основе соотношений инфляции, занятости и роста производства. Несмотря на предпринимаемые Правительством РФ меры, вывоз капитала из страны нисколько не уменьшается и, даже наоборот, имеет тенденцию к увеличению [1].

Современный мировой рынок иностранных инвестиций - это высококонкурентный рынок инвесторов, на котором страны-реципиенты, прежде всего развивающиеся и страны с переходной экономикой, ведут жесткую конкурентную борьбу за их привлечение в экономику путем улучшения инвестиционного климата и либерализации режима для повышения ее конкурентоспособности как страны-реципиента иностранных инвестиций [2] (рис. 1).

Рисунок 1 - Динамика иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, млн дол. США Источник: составлено по данным Росстата.

Одной из наиболее характерных черт современной мировой экономики, оказывающей непосредственное влияние на экономический рост в каждой отдельной стране, является стремление максимально

полно использовать внешние источники финансирования при реформировании и модернизации национальных экономик [3]. Иностранные инвестиции обусловлены глобальными экономическими и техноло-

58

Финансовые исследования № 1 (42) 2014

гическими переменами, а также всеобщей промышленной конкуренцией стран и отраслей. Прямые иностранные инвестиции являются основными ускорителями промышленного развития во всем мире. Они способствуют экономической трансформации, модернизации и созданию рабочих мест.

Некоторые ученые-экономисты рассматривают увеличение либерализации капитала и беспрепятственные потоки капитала в качестве серьезного препятствия для глобальной финансовой стабильно-сти13, что приводит к требованиям контроля за движением капитала и введению «налога Тобина» на международную торговлю активами [4].

Однако интерес вызывает не движение капитала, а вектор его инвестиционной направленности. На этот вектор доминирующее воздействие оказывает то, что за рубежом называют «инвестиционной средой», в то время как в России распространение получил термин «инвестиционный климат». Первое определение является недостаточно полным, так как концентрируется на инвестициях в ценные бумаги.

Термин «инвестиционный климат» трактуется в России как:

- составная часть общей среды предпринимательства;

- система совокупности условий, факторов, обусловливающих эффективность и надежность возврата вкладываемых средств;

- степень соответствия политических, социальных, экономических, природных факторов потенциальным намерениям иностранного инвестора вложить свои средства в различные проекты на территории данной страны, региона, муниципального образования [5];

- набор параметров, характеризующих потенциал страны (региона, отрасли, предприятия) по освоению инвестиций, и риск их реализации [6];

- обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, ор-

13 Например, Rodrik, 1998; Bhagwati, 1998; Stiglitz, 2002.

ганизационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации) [7].

Инвестиционный климат является средой, формируемой институтами государственного регулирования и рыночного саморегулирования, и тесно взаимодействует со средой предпринимательства, оставаясь определяющей по отношению к последней. Основными показателями инвестиционного климата являются экономические и социальные ориентиры, которые отражают отношения доверия, уверенности в будущем, уровень благополучия в настоящем.

Автором с 2009 г. в ряде работ14 исследуется тема инвестиционного климата, что дало основания сформулировать его универсальное определение как совокупность политических, экономических, финансовых, юридических, социальных, бытовых, природных и других факторов, предопределяющих возможность прибыльного вложения капитала и приемлемую степень инвестиционного риска, опосредованных состоянием инфраструктуры и комфортом жизнедеятельности [8].

На региональном уровне инвестиционный климат представляет собой объективные предпосылки для инвестирования и количественно выражается в объеме инвестиций, которые могут быть привлечены в регион исходя из присущего ему инвестиционного потенциала и уровня инвестиционных рисков. Инвестиционный климат выступает при этом как интегральный показатель, суммирующий разнонаправленное влияние показателей инвестиционного потенциала, как упорядоченной

14 Алексеев В.Н., Ермилов В.Г., Ильин В.В. О привлекательности инвестиционного климата экономики Москвы.//Финансы, 2009. - № 6, - 0,6 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

Алексеев В.Н., Ермилов В.Г. Инвестиционный климат Москвы: отдельные аспекты.//Финансы и кредит. 2010.-13(397). - 0,6 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.). Алексеев В.Н. Формирование финансовой системы инвестиционного климата.//Вестник РАЕН, № 3, 2011. - 1 п.л.

Финансовые исследования № 4 (41) 2013

59

совокупности инвестиционных ресурсов [9] и инвестиционного риска, который можно представить виде формулы:

ИК=

ИП

(1+Р) >

где ИК - инвестиционный климат, ИП - инвестиционный потенциал, Р - риски.

Инвестиционный климат — один из решающих факторов инвестиционной активности, а также успешной модернизации экономики России. Создание комфортных условий как для российских, так и для иностранных инвесторов является серьезным стимулом для притока инвестиций в страну и, как следствие, важным условием для формирования в России международного финансового центра. В связи с проблемой формирования благоприятного инвестиционного климата в условиях усиления глобальной конкурентной борьбы, объективно вытекает необходимость решения двуединой научной и прикладной задачи - оценки инвестиционного климата. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, характеризующих потенциал страны по освоению внутренних и внешних (иностранных) инвестиций и риск их реализации. Иностран-

ные инвесторы, планирующие инвестировать в экономику России, внимательно анализируют рейтинги инвестиционного климата и ведения бизнеса. Однако исходные данные ряда рейтинговых агентств исходят из суммы субъективных экспертных оценок, что снижает их объективность. В рамках исследования предложена система объективных показателей и косвенной оценки инвестиционного климата, существенно влияющего на институты финансовой инфраструктуры и движение капитала. Данная методика позволит проводить оценки инвестиций как по секторам экономики, так и по субъектам Российской Федерации. В рамках данной методики предложена система показателей инвестиционной чувствительности.

Индекс инвестиционной чувствительности (ИИЧ) в общем виде рассчитывается на базе показателя рентабельности инвестиций, понятен и необходим для потенциальных инвесторов.

р _Чистаяприбыль ^00^/

и Инвестиции

Надо уточнить формулу применительно к внеоборотным активам, которая приобретает вид:

P — P ИИЧ = P Po ^

P

Количественные:

Рентабельность внеоборотных активов Рентабельность активов (ROA) Ре нтабельность капитала (ROE) Приток (отток) капитала, инвестиций в основной капитал, иностранных инвестиций Качественные:

Состояние бизнес-среды и инфраструктуры Защита прав инвесторов

Чистая прибыль

к =ñ—7--1

Внеоборотным активыь

ROA = Чистаяприбыл .100%

„ _ Чистая прибыть ROE =----100%

Экспертная оценка

отчетный (1) и базисный (0) периоды

В индексе инвестиционной чувствительности участвует коэффициент инвестиционной чувствительности Кич , который определяется по формуле:

К

_ Ри1 — Р1

и 0

ич

Р,

и 0

где Р1 , Ро - рентабельность инвестиций за отчетный (1) и базовый (0) периоды:

Ч

Р =-

п0

И

100%;

Р = Чп1.100%

1 И

60

Финансовые исследования № 1 (42) 2014

где Чп0 - чистая прибыль компании в базовом (0) году; Чп1 - чистая прибыль в отчетном (1) году; И0 , И1 соответственно инвестиции в базовом (0) и отчетном (1) году.

Интегральный индекс инвестиционной чувствительности

ИИЧинтегр определяется как произведение коэффициентов инвестиционной чувствительности за определенный промежуток времени (3-5 лет) по формуле:

5 I

ИИЧинтегр =П К

I = 1 ич

ИИЧ„

интегр

— повышение уровня инвестиционной чувствительности; = 1 - сохранение уровня инвестиционной чувствительности ^1 — снижение уровня инвестиционной чувствительности.

<

С помощью данного метода исследованы и систематизированы за период 2007-2011 гг. следующие секторы российской экономики:

- с уровнем инвестиционной чувствительности выше или равно 0 - производство судов, летательных аппаратов и прочих объектов (0,50); образование (0,39); химическое производство (0);

- с уровнем инвестиционной чувствительности ниже 0 - производство машин и оборудования (-0,15), деятельность воздушного и космического транспорта (0,30), финансовое посредничество (-1,20).

Проведенный анализ дал по ряду ключевых отраслей следующие показатели (рис. 2).

Рисунок 2— Индекс инвестиционной чувствительности ряда секторов в регионах Российской Федерации в 2007-2011 гг. Источник: рассчитано автором по данным СПАРК-Интерфакс

Финансовые исследования № 4 (41) 2013

61

Таким образом, анализ отдельных секторов экономики показал, что только два из них имеют положительный уровень инвестиционной чувствительности. Вопросы инвестиционных процессов и их влияния на устойчивость и стабилизацию финансовой инфраструктуры являются особо актуальными в условиях нестабильности. Одной из ключевых задач развития любой экономической системы выступает создание условий для устойчивого экономического роста, который может быть обеспечен путем совершенствования использования привлекаемых ресурсов и имеющегося экономического потенциала. Основополагающее значение при этом

имеет существенное увеличение объема инвестиций и улучшение их качественных параметров [10].

В оценке инвестиционного климата Москвы важными мезоэкономическими показателями для потенциальных инвесторов являются совокупные показатели экономического роста, в том числе рост стоимости активов, их удельный вес в ВРП и рентабельность. С использованием данной методики проведены расчеты и получены локальные, но достаточно информативные показатели инвестиционного климата в выборке, по ряду секторов экономики Москвы (табл. 1).

Таблица 1 - Локальные показатели инвестиционного климата г. Москвы

Секторы экономики 2007 2011 ИИЧ

Сумма, млн. РУб. Доля, % ROA, % Сумма, млн. руб. Доля, % ROA, %

Оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами 11 075 874 25,53 5,04 17 474 785 22,62 6,53 0,34

Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества и страхования 658 154 1,52 7,05 11 082 403 14,35 -0,11 - 1,00

Финансовое посредничество 5 771 460 13,30 7,24 8 259 933 10,69 0,76 -0,93

Предоставление прочих видов услуг 5 971 870 13,77 11,22 7 686 034 9,95 0,98 -0,89

Деятельность железнодорожного транспорта 2 949 160 6,80 3,05 4 644 662 6,01 1,19 -0,60

Добыча сырой нефти и природного газа 4 175 531 9,63 4,56 4 432 419 5,74 6,22 0,53

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Строительство 2 124 731 4,90 2,33 3 720 048 4,82 1,25 -0,52

Производство, передача и распределение электроэнергии 1 197 957 2,76 2,44 3 461 362 4,48 -3,32 -2,12

Операции с недвижимым имуществом 2 083 056 4,80 2,08 2 940 385 3,81 0,84 -1,52

Связь 1 182 940 2,73 13,05 2 153 395 2,79 6,49 -1,03

Деятельность прочего сухопутного транспорта 722 589 1,67 0,68 1 110 793 1,44 0,56 -0,20

Государственное управление общего характера 2 738 0,01 30,90 1 078 661 1,40 1,35 -0,98

Транспортирование по трубопроводам 268 760 0,62 2,11 1 007 075 1,30 1,89 0,01

Научные исследования и разработки 496 447 1,14 4,10 925 309 1,20 2,22 -0,53

Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования 586 285 1,35 3,14 820 335 1,06 4,14 1,85

Лесное хозяйство, лесозаготовки и предоставление услуг в этих областях 141 931 0,33 0,06 672 480 0,87 0,03 -0,64

Торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт 340 927 0,79 5,68 498 661 0,65 9,02 0,77

Источник: рассчитано автором

Таким образом, с помощью коэффициентов и индексов инвестиционной чувствительности усилится объективная

составляющая оценки инвестиционного климата, которая может положительно по-

62

Финансовые исследования № 1 (42) 2014

влиять на движение капитала в страну и его внедрение в реальный сектор.

Однако в условиях глобальной нестабильности существует риск того, что движение капитала станет более волатиль-ным и развивающимся странам будет сложнее справляться с сопутствующими рисками. Количественное смягчение со стороны развитых стран, стимулирующее приток капитала на развивающиеся рынки, может стать фактором формирования во-латильных потоков капитала, которые в целом негативно отражаются на курсах национальных валют стран-реципиентов капитала, а в отдельных случаях могут привести к перегреву экономики, появлению «пузырей» на рынках активов и дисбалансам на финансовых рынках.

Библиографический список

1. Зеленская С.Г., Преображенский Б.Г. Формирование механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику (макроэкономический парадокс российского механизма привлечения иностранных инвестиций. // Регион: системы, экономика, управление, 2012. - № 2. - С. 24-40.

2. Овчинников, А.А. Институциональное развитие способов финансирования инновационной деятельности с привлечением иностранного капитала в осуществление совместных инновационных проектов.// Транспортное дело России. -М.: 2008, № 3.

3. Захаров С.Г. Разработка двух-факторной модели анализа инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса. //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва. - 2008.

4. Financial Globalization: A Reappraisal Prepared by M. Ayhan Kose, Eswar Prasad, Kenneth Rogoff, and Shang-Jin Weil August 2006. IMF Working Paper.

5. Хазанович Э.С. Иностранные инвестиции: учебное пособие. М.: Кнорус, 2009. С.65.

6. Инвестиции на автомобильном транспорте: учебное пособие / В.И. Бережной, Е.В. Бережная, О.А. Алексеева и др. М.: Финансы и статистика, 2007. С.40.

7. Цакунов С. Инвестиции в России: ожидание оттепели // Рынок ценных бумаг, 1998. №6.

8. Алексеев В.Н., Ильин В.В. и др. Инвестиционный климат и международный финансовый центр в Москве: тенденции и перспективы. Монография, М.: ИНФРА-М, 2012. - 7,9 п.л. (в т.ч. авт. 1,5 п.л.) С. 7.

9. Марголин А.М. Инвестиции: учебник. М.: 2006. - с. 50.

10. Звягинцева Н.А. Инвестиции как фактор устойчивого развития экономической системы. //Известия Иркутской государственной экономической академии, 2011. - № 5. - С. 24-28.

Финансовые исследования № 4 (41) 2013

63

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.