Научная статья на тему 'Инвестирование в интеллектуальный капитал как стратегия социально-экономического развития региона'

Инвестирование в интеллектуальный капитал как стратегия социально-экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2060
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (СТРУКТУРНЫЙ) КАПИТАЛ / ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ (КЛИЕНТСКИЙ) КАПИТАЛ) / СТРАТЕГИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ / HUMAN CAPITAL / ORGANIZATIONAL (STRUCTURAL) CAPITAL / CONSUMER (CLIENT) CAPITAL) / INVESTMENT STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дендак Галина Михайловна

В данной статье рассматривается интеллектуальный капитал как экономическая категория, анализируются составляющие его элементы, а именно: человеческий капитал, организационный (структурный) капитал и потребительский (клиентский) капитал. Анализируется экономическое содержание элементов интеллектуального капитала. Описывается процесс формирования и использования интеллектуального капитала. Обозначаются особенности и проблемы инвестирования в интеллектуальный капитал в современных условиях. Подчеркивается, что инвестирование в интеллектуальный капитал должно стать стратегией социально-экономического развития российских регионов, поскольку это обеспечит более устойчивый уровень экономического роста

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INVESTING IN INTELLECTUAL CAPITAL AS A STRATEGY OF SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

In this article discusses the intellectual capital as an economic category, analyzed its components: human capital, organizational (structural) capital and consumer (client) capital. Analyzes the economic content of the elements of intellectual capital. It describes the process of formation and use of intellectual capital. Represented distinctive features and problems of investment in intellectual capital in modern conditions. It is emphasized that investment in intellectual capital should be a strategy of socio-economic development of Russian regions, as it will provide a more stable level of economic growth

Текст научной работы на тему «Инвестирование в интеллектуальный капитал как стратегия социально-экономического развития региона»

УДК 330.322.3

Дендак Галина Михайловна, кандидат экономических наук, доцент Курского государственного университета

e-mail: dendak@mail.ru

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Аннотация: в данной статье рассматривается интеллектуальный капитал как экономическая категория, анализируются составляющие его элементы, а именно: человеческий капитал, организационный (структурный) капитал и потребительский (клиентский) капитал. Анализируется экономическое содержание элементов интеллектуального капитала. Описывается процесс формирования и использования интеллектуального капитала. Обозначаются особенности и проблемы инвестирования в интеллектуальный капитал в современных условиях. Подчеркивается, что инвестирование в интеллектуальный капитал должно стать стратегией социально-экономического развития российских регионов, поскольку это обеспечит более устойчивый уровень экономического роста.

Ключевые слова: человеческий капитал, организационный (структурный) капитал, потребительский (клиентский) капитал), стратегия инвестирования

Galina Dendak, candidate of economic science, associate professor Kursk State University

e-mail: dendak@mail.ru

INVESTING IN INTELLECTUAL CAPITAL AS A STRATEGY OF SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

Annotation: in this article discusses the intellectual capital as an economic category, analyzed its components: human capital, organizational (structural) capital and consumer (client) capital. Analyzes the economic content of the elements of intellectual capital. It describes the process of formation and use of intellectual capital. Represented distinctive features and problems of investment in intellectual capital in modern conditions. It is emphasized that investment in intellectual capital should be a strategy of socio-economic development of Russian regions, as it will provide a more stable level of economic growth.

Keywords: human capital, organizational (structural) capital, consumer (client) capital), investment strategy

Одним из наиболее перспективных направлений социально-экономического развития для России на сегодняшнем этапе является инвестирование в развитие интеллектуального капитала. Качественное усовершенствование социальных условий производства посредством

инвестиций в интеллектуальный капитал - вложений в воспитание, культуру, образование, медицину, науку, а также в качество жизни можно назвать ключевым показателем социально-экономического развития как отдельного предприятия, так и региона в целом. Инвестирование в интеллектуальный капитал должно стать стратегией социально-экономического развития российских регионов, поскольку обеспечивает устойчивый уровень экономического роста и повышает эффективность общественных структур.

Под интеллектуальным капиталом субъекта, по мнению Б. Б. Леонтьева, понимается стоимость совокупности имеющихся у него интеллектуальных активов, включая интеллектуальную собственность, его природные и приобретенные интеллектуальные способности и навыки, а также накопленные им базы знаний и полезные отношения с другими субъектами [3, с.101].

Интеллектуальный капитал составляет основу предприятия. Доказано, интеллектуальный капитал задает темп и характер обновления технологии производства, обеспечивая тем самым конкурентное преимущество предприятия на рынке.

Обратимся к анализу категории «интеллектуальный капитал». Согласно определению, данному Л. Эдвинсоном, интеллектуальный капитал состоит из трех составляющих: человеческого капитала, организационного (структурного) капитала и потребительского (клиентского) капитала, каждый из которых может быть как заемным, так и собственным. Т. Стюарт отмечает, что все компоненты интеллектуального капитала имеют нематериальную природу, являются ресурсами компании, и в каждый из них можно инвестировать [3].

Уделим более пристальное внимание анализу экономического содержания элементов интеллектуального капитала. Начнем с человеческого капитала, поскольку он является одним из самых основных активов в любых видах бизнеса, его не просто создать (обучив до нужной квалификации), и очень трудно найти готовым (необходимого уровня). Для поддержания и удержания квалифицированных кадров НЯ-менеджеры применяют новые методики, участвуют в разработке новых подходов к персоналу, перестраивают организационную структуру, то есть выстраивают бизнес-процессы управления персоналом - подбор, формирование профиля должности и сотрудника, обучение, аттестацию, оценку, сравнение, мотивацию, управление мероприятиями, а также формирование кадрового резерва [1, с. 11]. Содержание человеческого капитала, как известно, составляют люди с их знаниями, умениями, навыками и творческим потенциалом. Так, по мнению В.Л. Иноземцева, человеческий капитал, воплощается в виде опыта, знаний, навыков, способностей работников к нововведениям, а также к общей культуре, философии фирмы и ее внутренним ценностям. Сущность категории «человеческий капитал» наиболее точно раскрыта в научных трудах Фишера Р.С., Дорнбуша Р., Шмалензи Р., Хейне П., Макконнела К. Р., Брю С. Л. Следует отметить, что экономисты сходятся во мнении, что работник является таким же производственным ресурсом как земля, материалы, финансы. По принципу разделения труда человеческий капитал может быть классифицирован на:

управленческий, "штабной" (или обслуживающий управление) и непосредственно производящий продукцию (услуги).

По К. Макконнеллу и С. Брю: «Инвестиции в человеческий капитал - это любое действие, которое повышает квалификацию и способности и, тем самым, производительность труда рабочих. Затраты, которые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, ибо текущие расходы или издержки осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем» [3, с.178].

Форма осуществления инвестиций в человеческий капитал - это инвестиции в нематериальные ценности. В числе основных задач управления инвестициями в человеческий капитал можно выделить следующие [2, с. 3]: оценка инвестиционных рисков; установление приемлемых критериев отбора направлений инвестирования; сравнительный анализ различных направлений инвестирования по выбранным критериям. При выборе стратегии инвестирования необходимо учитывать собственную готовность принимать риск. Решение относительно инвестиций в человеческий капитал относится к числу стратегических и определяет будущее развитие компании. Сложность заключается в том, что инвестиционные решения отличаются комплексностью.

К организационному (структурному) капиталу относятся организационная структура и культура компании, лицензии и патенты компании, ее техническое и программное обеспечение. Другими словами, должны быть созданы специальная инфраструктура и условия для эффективной реализации человеческого капитала. Под созданием специальной инфраструктуры имеется в виду создание исследовательских лабораторий, баз данных, специализированных центров проведения исследований. Таким образом, организационный капитал представляет собой, по сути, условия для быстрого коллективного накопления знаний и обмена информацией, развитие которого способствует сокращению времени на овладение новыми знаниями и положительно сказывается на эффективности деятельности предприятия.

Под инвестициями в организационный капитал понимаются затраты на развитие корпоративной культуры, на научно-исследовательские работы, информационно-правовые системы, программное обеспечение. Компаниям целесообразно развивать организационную культуру - создавать комфортные условия для неформального общения и социальной активности сотрудников.

Третьей составляющей интеллектуального капитала является потребительский капитал или капитал, основанный на доверии, связях и отношениях с внешней средой - клиентами и потребителями. Под инвестициями в потребительский капитал понимаются затраты, связанные с созданием бренда, клиентской базы и поддержанием сотрудничества. Предприятиям целесообразно выстраивать долгосрочные взаимоотношения со своими клиентами, потребителями и партнерами по бизнесу.

Инвестирование в интеллектуальный капитал имеет ряд особенностей. Во-первых, отдача от инвестиций в интеллектуальный капитал зависит от продолжительности трудоспособного периода человека. Известно, что

интеллектуальный капитал подвергается физическому и моральному износу, Физический износ определяется, как правило, степенью старения человеческого организма, а также степенью морального износа (устаревания) знаний. Во-вторых, накопление интеллектуального капитала осуществляется в процессе накопления производственного опыта. Доходность интеллектуального капитала повышается по мере его накопления до определенного предела, ограниченного верхней границей активной трудовой деятельности, а потом резко снижается.

Процесс формирования и использования интеллектуального капитала имеет циклический характер. Начинается он с формирования интеллектуального потенциала как совокупности теоретических знаний персонала, опыта предприятия, индивидуальных способностей сотрудников и т.п. Качество интеллектуального потенциала предприятия зависит от первоначального кадрового состава, и от изменений, происходящих во внешней среде. Следующий этап связан с преобразованием интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал. На данном этапе под интеллектуальным потенциалом понимаются знания и информация, а также элементы внутренней инфраструктуры предприятия.

Основная проблема инвестирования в интеллектуальный капитал заключается в определении оптимального объема инвестиций в интеллектуальный капитал, не сдерживающего экономический рост прибыли конкретного предприятия, но обеспечивающего повышение компетентности работников и развитие инновационной деятельности предприятия.

Одним из наиболее действенных способов инвестирования современных компаний в интеллектуальный капитал является организация корпоративных мероприятий для повышения сплоченности команды. Представляется также целесообразным включение в категорию инвестиций в человеческий капитал затрат на обучение работников иностранным языкам, тренинги, повышение квалификации работников. Заработная плата, бонусы, надбавки и премии, хорошая медицинская страховка, компенсация питания, - все это способствует повышению благосостояния сотрудников. Расходы, связанные с ведением здорового образа жизни - проведение профилактических осмотров сотрудников, спортивные мероприятия - также следует отнести к инвестициям в человека, осуществляемых с целью формирования, поддержания и совершенствования здоровья и работоспособности сотрудников.

Таким образом, инвестирование в интеллектуальный капитал выступает важной предпосылкой производства интеллектуального продукта. Представляются целесообразными в современных условиях такие формы государственной поддержки инвесторов, как: предоставление льгот по налогу на имущество организаций; установление отдельным категориям налогоплательщиков пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет; предоставление инвестиционных налоговых кредитов. Известно, для формирования и развития творческих способностей одних лишь инвестиций недостаточно.

По своему содержанию процесс инвестирования представляет собой не просто вложение средств и ресурсов. Это в первую очередь, осознанная

деятельность конкретного человека, а в ряде случаев и общества в целом, поскольку накопленный запас знаний, умений и навыков может быть реализован только посредством активной трудовой деятельности.

Проведенное исследование показало, что инвестиции в интеллектуальный капитал, представляющие собой, по сути, вложения в социально-трудовую сферу, в формирование доверия, умений, опыта сотрудников, улучшение организационных возможностей и развитие сетей взаимоотношений и каналов коммуникации, будут способствовать не только развитию инновационной деятельности отдельных компаний, но и поддержанию устойчивого социально-экономического развития региона и страны в целом.

Таким образом, инвестирование в интеллектуальный капитал должно стать стратегией социально-экономического развития России. Однако, на процесс инвестирования в интеллектуальный капитал в России негативно влияет множество факторов, и если не преодолеть сложившиеся условия, наша страна так и останется сырьевым придатком развитых стран с низким качеством интеллектуального капитала. При принятии решений властным структурам следует помнить о том, что не природные ресурсы, а именно интеллектуальный капитал должен стать ориентиром социально-экономического развития российских регионов именно интеллектуальный капитал, а не природные ресурсы, поскольку он является интенсивным производительным фактором развития экономики и общества.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что инвестированию интеллектуального капитала необходимо уделять пристальное внимание со стороны государственных структур, предприятий и отдельных индивидуумов. Повышение качества интеллектуального капитала, наращивание его объема может быть достигнуто путём повышения общего уровня культуры, предоставления качественного образования и здравоохранения. Для этого необходимо реформирование и качественное изменение систем образования и здравоохранения, в частности посредством увеличения финансирования в эти сферы. Успех дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации будет зависеть от того, как государственные структуры и предприятия будут инвестировать в создание интеллектуального капитала.

Список литературы:

1. В.Н. Ходыревская, М.А. Меньшикова. Управление человеческим капиталом и эффективность деловой активности организации // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - №2. - С.11-13.

2. В.Н. Ходыревская, О.Е. Егорова. Автоматизация управления человеческим капиталом как важное условие роста эффективности труда // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. -№6. - С.2-5.

3. Клюев К. В. Инвестиции в человеческий капитал как системообразующий фактор экономического развития региона //Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - Т. 1. - С. 177-180.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.