Научная статья на тему '«Интурмаркет (ITM) – 2011»: итоги и перспективы'

«Интурмаркет (ITM) – 2011»: итоги и перспективы Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
53
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Интурмаркет (ITM) – 2011»: итоги и перспективы»

«Интурмаркет (ITM) — 2011»: итоги и перспективы

Церемония открытия

В Москве с 12 по 15 марта в шестой раз прошла Международная туристская выставка «Интурмаркет (ITM) — 2011». В этом году официальная поддержка выставки была еще более масштабной и представительной, в частности, ее осуществляли государственные органы управления туризмом,

Всемирная туристская организация, крупнейшие российские транспортные компании, а также авторитетные общественные организации, занимающиеся проблемами организации туристской деятельности в РФ.

Страной-партне-ром выставки выступила Турецкая Республика в лице Министерства культуры и туризма Турции. Золотым спонсором выставки стала арабская Республика Египет, а в качестве стратегического партнера выступил, пожалуй, один из самых ярких туристских регионов — Краснодарский край. Впечатляет и статистика выставки: так, на выставочных площадях в 29 тыс. кв. м. представили свои экспозиции 1220 участников из 129 стран мира, общее количество посетителей составило более 80 тыс. человек. Работу

Притягательная магия Алтая

108

№ 2/2011

Современные проблемы сервиса и туризма

«Интурмаркет (ITM) — 2011»: итоги и перспективы

Объединенный стенд регионов Центральной России

форума освещали более 300 журналистов, представляющих российские и зарубежные CМИ.

Торжественное открытие выставки прошло 12 марта в МВЦ «Крокус Экспо». В церемонии приняли участие представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, руководители профильных комитетов обеих палат Федерального Собрания РФ, главы регионов, представители МИД РФ и министры туризма стран-партнеров выставки.

Традиционно в выставке приняли участие все российские регионы, которые представили свои интересные экспозиции под девизом: «Время отдыхать в России». Очень интересно и колоритно представил свои туристские ресурсы Восток страны и, в частности, Алтайский край, показавший богатые возможности для развития этнического, экологического и рекреационного туризма.

Курорты Краснодарского края на выставке «Интурмаркет — 2011»

С целым рядом интересных предложений выступили регионы Центральной России, представившие свои туристские ресурсы в консолидированном формате, что особенно актуально в преддверии юбилея Отечественной войны 1812 года, особенно для Московской, Калужской, Смоленской и Тверской областей, непосредственно связанных с историческими событиями в рамках этой легендарной даты.

Формирование комплексных межрегиональных маршрутов особенно актуально для нашей огромной страны, так как они способны не только обогатить российский национальный туристский продукт, но и развивать партнерские связи между регионами.

Большой отклик у представителей СМИ и регионов вызвал Круглый стол «Перспек-

На стенде ФГОУ ВПО «РГУТиС»

Новости в сфере туризма

109

НОВОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Семинар Всемирной туристской организации ООН(ЮНВТО)

разной по культуре, традициям, географическим и климатическим условиям.

Выставка была отмечена насыщенной деловой программой, в рамках которой прошли семинары, конференции, презентации, межправительственные встречи и другие мероприятия. Наиболее интересным из всех деловых мероприятий стал традиционный обучающий семинар Всемирной туристской организации ООН, который в нынешнем году был посвящен теме «Эффективное

тивы развития города-курорта Сочи в период подготовки к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года», в рамках которого произошло подписание договора о некоммерческом партнерстве между Администрацией города Сочи и АНО «Оргкомитет «Сочи 2014». Такое внимание к олимпийской столице России вполне понятно — наша страна впервые примет Зимнюю Олимпиаду в самом южном регионе России! Такой «парадокс» возможен, наверное, только в нашей необъятной стране, разнооб-

Ректор ФГОУВПО «РГУТиС» А.А. Федулин знакомит участников круглого стола с основными инновационными направлениями деятельности университета

Выступление С.В. Дусенко

управление развитием туристских дестинаций». В работе семинара принял активное участие Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеб Рифаи. Руководство Всемирной туристской организации ООН и ведущие международные эксперты рассказали собравшимся о наиболее успешных примерах эффективного управления и развития мировых туристских дестинаций и ответили на ряд вопросов по планированию, по-

110

№ 2/2011

Современные проблемы сервиса и туризма

«Интурмаркет (ITM) — 2011»: итоги и перспективы

зиционированию и продвижению ключевых туристских направлений. В этой связи можно отметить интересные сообщения об опыте развития Каталонии (Испания), Малайзии, Великобритании и других туристских дестинаций.

Традиционно интересно и комплексно представил на выставке свою экспозицию Российский государственный университет туризма и сервиса - ФГОУВПО «РГУТиС».

В этом году университет сосредоточился на показе своего инновационного потенциала в рамках целого ряда масштабных проектов.

Российский государственный университет туризма и сервиса 12 марта провел заседание круглого стола, посвященное проблемам участия университетского сообщества в реали-

Выступление Е. С. Погребовой

зации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в РФ». В ходе заседания были представлены основные перспективные направления деятельности университета.

Выступление Д.А. Киселевой

Выступление Е.А. Джанджугазовой

Новости в сфере туризма

111

НОВОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

На стенде РГУТиСинтернет-портал представили сотрудники НОЦ изучения туристских ресурсов И.И. Волобуева и С. О. Кудрякова

Свой доклад, посвященный программам дополнительного образования, представила руководитель ресурсного центра подготовки и повышения квалификации кадров для индустрии туризма и сервиса РГУТиС Светлана Викторовна Дусенко.

С презентацией программ повышения квалификации специалистов и государственных служащих, осуществляющих деятельность в сфере туризма, выступила руководитель Научно-исследовательского центра РГУТиС Елена Сергеевна Погребова.

С докладом о народных художественных промыслах и их роли в системе социальнокультурных приоритетов развития внутреннего и выездного туризма в РФ выступила руководитель Научно-образовательного центра художественных промыслов РГУТиС Дина Ахметжа-новна Киселева.

О перспективах развития инновационного проекта РГУТиС «Живая карта России» выступила руководитель Научно-образовательного центра туристских ресурсов РГУТиС Елена Александровна Джанджугазова.

Знаковым событием явилось представление на выставке тестовой версии интернетпортала «Живая карта России».

112

№ 2/2011

Современные проблемы сервиса и туризма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.