Научная статья на тему '«Интернет-мемы» в рекламе: способ создания универсального кросскультурного языка или причина деградации?'

«Интернет-мемы» в рекламе: способ создания универсального кросскультурного языка или причина деградации? Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2260
288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-МЕМ / ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА / МЕНТАЛЬНЫЕ МИКРОБЫ / МАНИПУЛИРОВАНИЕ / МЕДИАВИРУС / КРОССКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ / INTERNET MEME / ONLINE ADVERTISING / MENTAL MICROBES / MANIPULATION / MEDIA VIRUS / CROSS-CULTURE COMMUNICATION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Хавторина Юлия Викторовна

Автор дает описание актуального сегодня явления мемов путем повторения положительных и отрицательных признаков на новом уровне обобщения. Раскрывая понятие «интернет-мем», историю его возникновения и рассматривая различные его виды, автор определяет среду распространения интернет-мемов и анализирует их влияние на сознание современного общества. Для привлечения внимания к данному явлению автор показывает общие характеристики и особенности интернет-мемов, выявляет преимущества и недостатки использования подобной информационной единицы в рекламной сфере. Утверждая, что за счет универсальности интернет-мемы значительно расширяют аудиторию пользователей, автор вместе с тем исследует и причины непопулярности мемов за пределами интернет-среды, поскольку универсальность противоречит индивидуальности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author gives a description of actual present-day phenomenon of memes by repeating their positive and negative attributes on a new level of generalization. Articulating the concept of “Internet memes”, considering its history and its different kinds the author defines Internet memes propagation medium and analyzes their impact on contemporary public conscience. In order to draw attention to this phenomenon the author did show Internet memes general characteristics and peculiarities, did reveal benefits and drawbacks of such information unit’s use in advertising sphere. Affirming that Internet memes universality considerably widens users’ audience the author also studies the causes of memes’ unpopularity outside of Internet environment finding out that universality contradicts individuality.

Текст научной работы на тему ««Интернет-мемы» в рекламе: способ создания универсального кросскультурного языка или причина деградации?»

УДК 659 + 316.77

«Интернет-мемы» в рекламе: способ создания универсального кросскультурного языка или причина деградации?

Ю. В. Хавторина

Московский гуманитарный университет

Автор дает описание актуального сегодня явления мемов путем повторения положительных и отрицательных признаков на новом уровне обобщения. Раскрывая понятие «интернет-мем», историю его возникновения и рассматривая различные его виды, автор определяет среду распространения интернет-мемов и анализирует их влияние на сознание современного общества. Для привлечения внимания к данному явлению автор показывает общие характеристики и особенности интернет-мемов, выявляет преимущества и недостатки использования подобной информационной единицы в рекламной сфере. Утверждая, что за счет универсальности интернет-мемы значительно расширяют аудиторию пользователей, автор вместе с тем исследует и причины непопулярности мемов за пределами интернет-среды, поскольку универсальность противоречит индивидуальности.

Ключевые слова: интернет-мем; интернет-реклама; ментальные микробы; манипулирование; медиавирус; кросскультурная коммуникация.

Термин «мем» (англ. meme), предложенный Ричардом Докинзом в 1976 г. в книге «Эгоистичный ген» [1], определяющий базовую единицу культурной информации (проведена параллель с биологической информацией, состоящей из генов), сегодня воспринимается в ином контексте. Так, широкое распространение получило понятие «интернет-мем». Если Р. Докинз считал мемы объектами, которые для размножения копируют сами себя, то интернет-мемы являются самостоятельной единицей искусства, в основе которой — узнаваемый образ, ставший нарицательным в сети Интернет и обозначающий конкретную ситуацию, отношение к ней либо эмоцию.

Интернет-мем — это популярная, часто используемая информационная единица, созданная и распространяемая в сети Интернет и имеющая определенную форму — вербальную, визуальную,

© Хавторина Ю. В.

аудиовизуальную. Она показывает реакцию на общеизвестный факт (событие, высказывание, произведение искусства и т. д.), вызывая при этом конкретную эмоцию: смех, злость, сарказм и прочее. Как мы видим, данное определение уже трудно сопоставимо с тем, что предлагал Р. Докинз.

Мем можно модернизировать: использовать только его часть, либо упрощать. Можно компилировать несколько мемов в один. Пример: «Употребление мема из Game of Throne "Зима близко" в контексте стереотипа об углеводородной зависимости Европы от России и лично Путина. Такое воплощение мема обычно возможно в формате не просто словесного выражения, но и графического изображения. Также, данный мем использовался и с президентом Белоруссии Лукашенко и мешком картошки, что само по себе является мемом» [2].

В 1898 г. В. М. Бехтерев в статье «Роль внушения в общественной жизни» предложил концепцию «ментальных микробов», которые «подобно настоящим физическим микробам, действуют везде и всюду и передаются через слова и жесты окружающих лиц, через книги, газеты и пр.» [3, с. 169]. Видится, что «интернет-мемированность» населения также подобна распространению микробов, которые поражают головной мозг. Данная ситуация возвращает нас в период наскальной живописи, когда вербальная коммуникация имела форму примитивных общепонятных картинок. Население перестает думать о том, как выразить эмоции и переживания, тем самым теряя словарный запас.

Мемы, приводимые Докинзом, — мелодии, устойчивые языковые выражения, мода — формируют личность от рождения и исходят главным образом от родителей и среды, в которой человек вырос. В противоположность им, ин-тернет-мемы действуют не горизонтально, а вертикально: невозможно отследить адресанта и качество его влияния на личность. Дуглас Рашкофф в работе «Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание» [4] анализирует распространение и воздействие мемов, акцентируя внимание на последствиях, которые вполне социально значимы. Это и формирование общественного мнения, и изменение политических убеждений, и манипулирование юной аудиторией. К несчастью, основными потребителями интернет-мемов становятся несовершеннолетние (в основном в возрасте 12—18 лет), ежедневно имеющие доступ к социальным сетям, и пользователи в возрасте до 35 лет. Часто мемы связаны с молодежными субкультурами, молодежным юмором, оказывают большое влияние на студентов и программистов.

Среда распространения интернет-мемов: социальные сети1, блоги, форумы, чаты и иные формы интернет-общения, где возможен обмен мнениями, фотографиями, видеозаписями и аудиозаписями. Эффективность использования интернет-мемов способствовала их распространению за пределами сети Интернет — в таких СМИ, как газеты, журналы, телевидение и радио. Интернет-мемы используются сегодня не только в развлекательных целях, но и в идеологических, и даже в политических. В таких случаях применяется более широкий термин — «медиавирус», или «медиаме-мы», например, интернет-мем «Превед» или проект С. Курехина «Ленин — гриб».

Негативное последствие влияния ме-мов заключается в том, что человек получает уже сформированную реакцию, ему не надо анализировать и придумывать что-то свое, поскольку предлагается несколько вариантов на выбор. Это можно назвать интернет- или медиарабством, своеобразным способом манипулирования, которое осуществляется не адресно, а массово, в мировом масштабе. Таким образом появляется кросскультурная коммуникация как универсально-языковой способ воздействия на сознание — заложение определенных истин, единого мир о ощущения.

В последнее время участились случаи использования мемов в рекламной коммуникации. Понятно, что источником стала интернет-реклама. Чтобы продукт был в первой строке на странице с результатами при помещении его названия в поисковую систему, применяют мем. Во-первых, люди быстрее запоминают

1 Все развлечения «ВКонтакте»: Типология мемов от улыбчивого кавказца до Саши Грей // Афиша Daily: Город [Электронный ресурс] / ООО «Компания Афиша». 18.03.2013. URL: https://daily.afisha.ru/archive/ gorod/archive/vk-tipologiya-memov/ (дата обращения 12.02.2017).

мем, нежели продукт; во-вторых, люди часто ищут мемы в поисковых запросах, что позволяет увеличить количество потенциальных клиентов.

Мем — достаточно простая единица информации по форме, содержанию и структуре, легко запоминается. В эпоху информационного изобилия, когда информационный поток невозможно остановить, успеть усвоить и проанализировать, простые формы коммуникации становятся наиболее эффективными для потенциального клиента. Визуальные интернет-мемы — зрелищные, наполненные и «цепляющие» — аналогичны стратегиям брендинга и рекламы. Но так как влияние мемов охватывает большую аудиторию сети Интернет и использование интернет-технологий не связано с затратами на распространение по сети, эффективность их намного выше тарге-тированной рекламы. Простота языка интернет-мема, применение жаргонных слов, ненормативной лексики максимально приближают потребителя.

С одной стороны, мы имеем положительный эффект — лояльное отношение части аудитории, но с другой — мемы отталкивают пользователей, не принимающих обращения в форме панибратства.

Более того, мем играет роль некоей шутки для «посвященных»: изначально его понимают только те, кто знает культурный контекст, в котором мем зародился. Соответственно, у такого человека складывается ощущение причастности к определенному избранному кругу.

Мем всегда является следствием, а не причиной; это реакция на событие, произведение искусства, отсылка к фильму, к новостной ленте, к высказыванию кого-либо и т. д. Таким образом, не зная факта, предшествующего появлению интернет-мема, невозможно правильно истолковать и мем.

Следующий отрицательный эффект для рекламы — нельзя предугадать, какой мем станет успешным. Но еще большая проблема в том, что невозможно создать эффективный мем искусственным путем. Что первично: слоган, логотип или мем? Могут ли они быть одним целым? Рекламные сообщения с использованием мемов могут принимать самые разнообразные формы. Например, на одном уровне размещаются мем и логотип компании. Таким образом компания как бы делается общедоступной, ставится на уровень потребителя и рядом с ним.

Однако если изначально аудиторией мема являлась определенная узкая группа людей, в зависимости от его тематической направленности (например, программисты или филологи, студенты или школьники), то сегодня мемы охватывают более широкий круг пользователей, поскольку становятся более универсальными: могут быть текстовыми или визуальными (мемы-персонажи, фотожабы, котэ), в формате видео или гиф (GIF), могут представлять собой демотиватор (картинка и текст).

Обратим внимание на появление новых потребителей интернет-мемов, которые ранее не имели доступа к СМИ в силу возраста, образования, социального статуса. Каждый из них имеет возможность размещать свои мысли или произведения искусства в сети Интернет, а также почти одновременно получать отзывы самых различных слоев населения. В СМИ не требуется регистрации, разрешения на размещение, редактирования.

Интернет-мемы обладают следующими особенностями:

1) не являются единицей информации, а лишь вызывают ассоциативный ряд;

2) вызывают реакцию, провоцируют личность на эмоции, провокация по отношению к подросткам может иметь различные цели: разозлить, раззадорить, устрашить и т. д.;

3) притягивают к себе внимание «с первого взгляда», чему способствует неординарность предлагаемых обстоятельств, необычность;

4) имеют базовую «площадку» создания и распространения — социальные сети;

5) нуждаются в комментаторах, которые делают их узнаваемыми и запоминаемыми. Только постоянное обсуждение интернет-мема гарантирует ему распространение.

Актуально мнение, что мем — это не вирус, а, наоборот, сознательная «прививка», которая помогает социальным общественным проблемам «выйти» на всеобщее обозрение.

Отметим причины непопулярности интернет-мемов в современном обществе.

1. Цинизм, комичность и примитивность, не принимаемые обществом.

2. Опасность негативной реакции социума при выходе за пределы интернет-среды.

3. Ограниченность существования определенным контекстом (это значит, что как только мем будет забыт — реклама перестанет быть понятной).

4. Зависимость эффективности использования от концепции компании: актуальность исключительно для компаний, нацеленных на молодежь (реклама развлекательных заведений, аксессуаров, спортивных центров).

Понятно, что использование мемов, как и любого инструмента воздействия, имеет свои преимущества и недостатки. Приведем характеристики, привлекающие внимание аудитории пользователей к интернет-мемам.

— Визуализация. Визуальная информация легко усваивается и ее легко распространять.

— Быстрота и легкость создания. Существуют специальные генераторы для создания мемов: Meme Generator (memegenerator.net) и quickmeme (www. quickmeme.com).

— Узнаваемость. Популярный шуточный мем не даст рекламе остаться незамеченной, его удобно использовать в создании тизера, билборда, плаката и др.

— Обширное и быстрое распространение. При условии отслеживания многообещающего мема с целью адаптировать его к собственным нуждам и использовать в видеорекламе. В результате ролик быстро становится вирусным и самостоятельно распространяется в сети Интернет.

Обозначим негативные характеристики:

— Недолговечность: мем быстро набирает популярность (обычно это занимает пару дней), а через месяц становится неинтересным, забывается. Таким образом, время, затраченное на создание рекламной кампании, в несколько раз превышает время жизни мема.

— Опасность использования мема в рекламной кампании для повышения лояльности целевой аудитории к бренду: необходимо быть первым, поскольку в случае повторяемости одного и того же мема в брендах разных компаний появляется вероятность выглядеть смешными.

— Субъективность ассоциации, т. е. вероятность неуместного использования либо плохого исполнения: общество может не понять мем в случае несоответствия интернет-аудитории мема и аудитории, на которую рассчитана реклама.

— Специфичность восприятия различными аудиториями, основанная на разном чувстве юмора: важно отслеживать реакцию, чтобы не вызвать негативную.

— Трудность в соединении контекста мема с рекламной мыслью.

Безусловно, привлечение внимания аудитории пользователей сети Интернет к продукции компании с помощью интернет-мемов — в любом случае достаточно смелый стратегический шаг, но будет ли аудитория серьезно относиться к компании, которая использует в своей рекламе подобные элементы?

Литература

1. Докинз Р. Эгоистичный ген / Пер. с англ. Н. О. Фоминой. М.: Мир, 1993. 317 с.

2. Еремин В. Л. Замена феномена «прецедентных текстов» феноменом «мем» в современной интернет-публицистике // фХо: Философский клуб [Электронный ресурс] / Кафедра социальной философии, религиоведения и теологии РГСУ. URL: http://filos-club.ru/journal/ замена-феномена-прецедентных-тексто/ (дата обращения: 03.04.2017).

3. Бехтерев В. М. Избранные труды по психологии личности: в 2 т. Т. 2: Объективное

изучение личности. СПб.: Алетейя, 1999. 283 с.: портр., ил.

4. Рашкофф Д. Медиа вирус!: как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание = Media virus / Пер. Д. Борисова. М.: Ультра. Культура, 2003. 368 с.: ил.

5. Ашкеров А. Ю. Социальная антропология. М.: Маркет ДС Корпорейшн, 2005. 605 с.: ил. (Университетская серия).

6. Савицкая Т. Е. Интернет-мемы как феномен массовой культуры // Культура в современном мире [Электрон. журн.] / Росинформ-культура. 2013. № 3. URL: http://infoculture. rsl.ru/NIKLib/althome/news/KVM_archive/ articles/2013/03/2013-03_r_kvm-s3.pdf (дата обращения: 22.04.2017).

7. Столетов А. Мемы: мифы и реальность // Advertology.Ru: Наука о рекламе [Электронный ресурс]. 12.10.2009. URL: http://www.advertology. ru/article74564.htm (дата обращения: 15.03.2017).

8. Столяров А. А. Политические мемы эпохи «Facebook-революции» как способ конструирования медиареальности // Медиаскоп [Электрон. науч. журн.] / Ф-т журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. 2014. № 3. URL: http:// www.mediascope.ru/node/1590#13 (дата обращения: 10.04.2017).

9. Щурина Ю. В. Интернет-мемы как феномен интернет-коммуникации // Научный диалог. 2012. № 3. С. 161-173.

Хавторина Юлия Викторовна — доцент кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций Московского гуманитарного университета. E-mail: haskaj@yandex.ru

Статья поступила 17 февраля 2017 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.