Научная статья на тему 'Интересные орнитологические наблюдения на юге Оренбургской области в 2004 году'

Интересные орнитологические наблюдения на юге Оренбургской области в 2004 году Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
36
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интересные орнитологические наблюдения на юге Оренбургской области в 2004 году»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2004

УДК 598.2:591 М 341

Ответственный редактор: доктор биологических наук

В. К. Рябицев

Материалы к распространению птиц на Урале, в М 341 Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщ. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. — с.

!БВМ 5-7525-1300-6

Девятый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьями с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

© Коллектив авторов, 2004 © Оформление. В. К. Рябицев, Издательство УрГУ, 2004 © Издательство Уральского !ЭВМ 5-7525-1300-6 университета, 2004

Ремез Remiz pendulinus. В долине р. Б. Кумак (приток Урала) у пос. Новоорск найдено гнездо («рукавичка») в развилке тонких веточек ветлы.

Урагус Uragus sibiricus. Два самца зарегистрированы 14 февраля в пойменном лесу р. Урал.

Щур Pinícola enucleator. В пойменном лесу р. Урал 14 февраля встречена стайка птиц из 16 особей. Из них 11 имели серую окраску, 4 птицы были окрашены в красный с серым цвета.

ЛИТЕРАТУРА

Климова И. Г., Сеселкина О. С. и др. Материалы по орнитофауне города

Орска и его окрестностей // Материалы к распространению птиц на Урале, Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2003. С. 116-123.

ИНТЕРЕСНЫЕ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ НА ЮГЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В 2004 ГОДУ

С. В. Корнев1 , Л. В. Коршиков2, К. Чепенас3

1 Оренбургский областной эколого-биологический центр, ул. Карагандинская,

110, Оренбург, 460036. E-mail: kornev@mail.oris.ru

2 Институт экологии растений и животных УрО РАН, ул. 8 Марта, 202,

Екатеринбург, 620144. E-mail: leonid-k@ipae.uran.ru

3 Kestutis Cepenas. E-mail: kestutis.cepenas@lv.lt

Все нижеизложенные наблюдения были проведены в административных границах Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Кваква Nycticorax nycticorax.Одиночного самца кваквы мы наблюдали 4 июня в лесополосе из карагача и лоха серебристого в меловой степи верховьев балки Шыбынды (54°40' с. ш., 54°26' в. д.). При нашем приближении птица слетела с дерева и, крикнув несколько раз, улетела вниз по балке.

Курганник Buteo rufinus. При проверке 25 мая гнезда в одном из отрогов балки Шыбынды, занимавшегося птицами в предыдущие годы, было обнаружено, что и в этом сезоне гнездо занято курганниками. На момент осмотра в гнезде было 2 птенца.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. В пойме р. Илек у с. Изобильного (ок. 30 км к юго-западу от г. Соль-Илецка) 1 июля наблюдали хорошо летающую молодую птицу и взрослых с кормом. Позже, со второй половины июля и до середины августа, в этом районе постоянно держался выводок. Мы неоднократно наблюдали молодых и взрослых птиц, а также в утренние и вечерние часы слышали громкие крики орланов.

Тетерев Lyrurus tetrix. Ток средней активности слышали почти ежедневно в ранние утренние часы в период с 24 по 30 мая в лесополосе на правобережном плакоре верховьев балки Шыбынды.

Авдотка Burhinus oedicnemus. На окраине песчаного массива у с. Буранного (ок. 40 км к юго-западу от г. Соль-Илецка) 2 мая отмечена одиночная птица, проявлявшая сильное беспокойство. Она с криками бегала вокруг наблюдателя, приспуская крылья и притворяясь раненой, но обнаружить гнездо нам не удалось. В песчаном массиве у с. Крутые Горки (ок. 10 км западнее предыдущей точки) 8 июня найдены 2 пуховых птенца возрастом приблизительно 10-12 дней, взрослые птицы приближались к нам на 4-5 м.

Шилокпювка Recurvirostra avosetta. Пару с выводком наблюдали в бинокль 9 июня на берегу небольшого соленого лимана в окрестностях с. Новоилецк. Удалось обнаружить только одного птенца, возрастом около 20 дней, в ювенильном оперении с остатками пуха.

Степная тиркушка Glareola nordmanni. В окрестностях с. Новоилецк 8 июня обнаружена диффузная гнездовая колония, состоящая, по нашим подсчетам, не менее чем из 60 пар. Поселение располагалось на солончаковых понижениях у мелководных степных лиманов. В этот день найдено 3 гнезда, которые располагались в зарослях низкорослой солянки на границе солончака. В двух из них находились кладки из 3 и 4 яиц, а в третьем — 1 неоплодотворенное яйцо и мертвый пуховичок. Два живых пуховичка найдены затаившимися в полуметре от гнезда. Судя по поведению птиц, которые проявляли сильное беспокойство, у большинства пар были или сильно насиженные кладки или недавно вылупившиеся птенцы.

Филин Bubo bubo. На склоне южной экспозиции одного из отрогов в верховьях балки Шыбынды 25 мая найдено гнездо с 3 птенцами (самый взрослый размером с небольшого голубя). Гнездо располагалось в углублении на земле под кустом спиреи. При повторном осмотре гнезда 29 мая самого младшего птенца не было обнаружено; скорее всего, он был заклеван и съеден более взрослыми птенцами или скормлен им родителями из-за недостатка корма.

Степной жаворонок Melanocorypha calandra. В течение мая и июня отдельные птицы встречались в степи по правому склону балки Шыбынды. Неоднократно видели взрослых птиц с кормом 19 июня. Целенаправленные поиски гнезда результатов не дали. Вероятно, птицы уже кормили слетков.

Рыжехвостый жулан Lanius isabellinus. Одиночную охотящуюся самку наблюдали 24 мая перед заходом солнца в течение двадцати минут в разреженной лесополосе из карагача и лоха серебристого на

правобережном плакоре в верховьях балки Шыбынды. В последующие дни птица не была обнаружена.

НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ И ПРИМЕЧАНИЯ К ОРНИТОФАУНЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ПРИПЫ1ШМИНСКИЕ БОРЫ»

В.А.Коровин

Кафедра зоологии Уральского государственного университета; пр. Ленина,

51, Екатеринбург, 620083. E-mail: vadim_korovin@mail.ru

Изучение орнитофауны национального парка «Припышминские боры» в течение длительного времени проводил сотрудник парка А. К. Жуков. Составленный им аннотированный список птиц (опубликован в настоящем сборнике) содержит сведения о 172 видах птиц.

В процессе полевых работ, проводившихся нами на территории парка (в пределах Талицкой дачи) в конце мая — начале июня 2003 и 2004 гг. в рамках программы мониторинга биоты особо охраняемых природных территорий Свердловской области, собраны новые материалы, в той или иной мере дополняющие уже известные ранее сведения по птицам этого района. Обследовались главным образом лесные ландшафты, в гораздо меньшей степени — пойма р. Пышмы. Ниже приводятся данные по видам, не вошедшим в список А. К. Жукова, а также уточняющие статус некоторых присутствующих в списке видов.

Обыкновенная горлица Streptopelia turtur. В ходе маршрутных учетов ни разу не зарегистрирована. Если ранее вид был верно определен, остается связывать его отсутствие с наблюдающейся в последние годы глубокой депрессией численности его популяции на Среднем Урале (Коровин, 2001; неопубликованные данные за последние годы), которая, очевидно, в не меньшей степени выражена и далее к востоку, по мере приближения к границе ареала.

Большая горлица S. orientalis. Характерный и достаточно обычный вид высокоствольных сосновых и березово-сосновых насаждений. Плотность гнездования, установленная в ходе маршрутных учетов по токующим самцам, составила 0,3-4 особи/км2. В списке птиц Национального парка отсутствует. Очевидно, причиной пропуска этого вида в предшествующих исследованиях послужило большое внешнее сходство с обыкновенной горлицей, а «песни» — с воркованием вяхиря.

Глухая кукушка Cuculus saturatus. Хотя по обилию этот вид и уступает обыкновенной кукушке C. canorus — в различных лесных био-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.