Научная статья на тему 'Новости орнитологического сезона 1998 года в Оренбуржье'

Новости орнитологического сезона 1998 года в Оренбуржье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
47
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новости орнитологического сезона 1998 года в Оренбуржье»

Российская Академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург

1999

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и

Западной Сибири. Сборник статей и кратких сообщений.

Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 1999. — 228 с.

(БВЫ 5-88464-017-Х

Четвертый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

Ответственный редактор: доктор биологических наук В.К.Рябицев

Сборник выпущен на средства программы Российской Академии наук «Биоразнообразие»

ISBN 5-88464-017-Х

О Коллектив авторов, 1999 © Оформление. Издательство «Екатеринбург», 1999

Pnns Т G First record of redwing Turdus ihacus from Novaya Zemlya / / Ardea, 1994 Vol 82 N 2 P 271 Schaamng H T L Bidrag til Novaja Semljas fauna // Dansk Ormthol foren tiddssknft, 1916 Bd 10 S 145-190 Smimow N , Goebel H Zur Ornis des Barenzmeeres An Bord des russischen Fangkutters «Pomor» // Ornith Jahrb, 1901 Bd 12 Heft 6 S 201-212

Snow D W., Perrvns С M (eds ) The Birds of the Western Palearctic Concise Edition Oxford Umv Press, 1998 Vol 1, Non-Passermes XXXII, 1008 (43) p Strom H, Oten IJ, Ophevm J, Kuznetzov E A., Khakhm G V Seabird censuses on Novaya Zemlya 1994 Working report // Norwegian Ornith Society Report N 2, 1994 38 p Weir D N , McGowan R Y , Kitchener A G , McOnst S , Zonfnllo В , Heubeck M Iceland Gulls from the «Braer» disaster, Shetland 1993 / / British Birds, 1995 Vol 88 N 1 P 15-25

ЗИМОВКА КРЯКВЫ В КЕМЕРОВЕ Н. В. Климова

Недавно опубликовано сообщение о зимовке кряквы Anas platyrhynchos в Новосибирске и о росте численности зимующих особей (Юдкин и др., 1998) В Кемерове в январе и феврале 1999 г. видели четыре пары крякв, которые держались на узкой (шириной около 1-10 м) незамерзающей полынье Томи. Длина полыньи в пределах города примерно 1,5 км. Полынья образовалась у левого берега реки ниже устья малой реки Искитимки (левого притока). На притоке в городской черте также есть незамерзающие участки, которые, по-видимому, тоже используются кряквами во время зимовки. Видимо, с этим связано отсутствие крякв в некоторые дни на полынье Томи

ЛИТЕРАТУРА

Юдкин В А , Юдкин Д В , Бобков Ю В Зимовка кряквы в Новосибирске // Материалы к распространению птиц на Урале, в При-уралье и Западной Сибири Екатеринбург, 1998 С 186

НОВОСТИ ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО СЕЗОНА 1998 ГОДА В ОРЕНБУРЖЬЕ С.В.Корнев, Л.В.Коршиков

Наблюдения в 1998 г-проводили с апреля по август на крайнем юге Оренбургской области в Соль-Илецком р-не, граничащем с Казахстаном, в окрестностях сел Покровка, Буранное и Троицк, а также в Беляевском и Кувандыкском р-нах. Помимо этого, в течение всего года наблюдения проводили в окрестностях г. Оренбурга. Ниже представлены наиболее интересные наблюдения.

Орлан-белохвост Haliaetus albicilla. 5 мая в 4 км. от с. Покровка в пойме р. Илек встречена пара птиц, проявлявших беспокойство. 10 мая найдено гнездо этой пары. Оно находилось на черном тополе, на высоте около 14 метров. В гнезде был один птенец в первом пуховом наряде, величиной с голубя. Пищевые остатки в гнезде составляли чешуя и задняя часть крупного карася. Гнездова-ние было успешным, эту пару вместе с молодым регулярно наблюдали в данном районе в течение всего сезона до середины августа.

Степная пустельга Fa/co naumanni. 16 мая в балке Шыбынды (15 км южнее с. Покровка) установлено гнездование одиночной пары. Гнез-до находилось в нише за отставшим пластом земли в вертикальной стенке большой промоины на расстоянии около 1,5 м от верхнего края обрыва. В гнезде была кладка из 5 яиц. По нашим данным, это первый за последнее десятилетие достоверный случай гнездования степной пустельги в пределах области.

Филин Bubo bubo. За сезон обнаружено 3 гнезда. 5 апреля на г. Верблюжка (Беляевский р-н) найдено гнездо с кладкой из 3 яиц на уступе выхода коренных пород. При посещении гнезда 22 мая в бинокль наблюдали уже крупных птенцов, что дает надежду на успешное гнездование этой пары. 14 мая в меловых холмах верховьев балки Шыбынды в нише обрыва обнаружено гнездо с 3 птенцами в первом пуховом наряде. 6 июня найдено еще одно гнездо в балке Шыбынды на расстоянии примерно 6 км от второго. Оно находилось на земляном уступе небольшой промоины на высоте около 1 метра от ее основания. В этом гнезде было 5 (!) разновозрастных птенцов во втором пуховом наряде, самый крупный — величиной с курицу.

Журавль-красавка Anthropoides virgo. Довольно обычный вид на юге Соль-Илецкого р-на. Птицы регулярно встречались в течение всего сезона. По нашей оценке в «Троицком аппендиксе» в 1998 г. гнездилось около 12 пар.

Дрофа Otis tarda. 14 мая одиночная самка наблюдалась в целинной степи верховьев балки Шыбынды. Пара дроф наблюдалась здесь же на посевах многолетних трав 16 и 17 мая.

Стрепет Tetrax tetrax. Обычный вид Соль-Илецкого р-на. Наиболее часто токующие самцы встречались на многолетней залежи, граничащей с посевами житняка (6 самцов на 1,5 км2). 17 мая найдено гнездо с кладкой из 5 ненасиженных яиц на участке целинной степи.

Кречетка Chettusia дгедапа. 17 мая на старой дамбе в верховьях балки Шыбынды встречена стайка из 5 птиц (2 самца и 3 самки), проявлявших беспокойство. На следующий день птиц здесь не было.

Грязовик Limicola falcinellus. Последние встречи этого вида в регионе относятся к концу 19 века (Зарудный, 1888). 14 августа на нижнем пруду балки Шыбынды (5 км южнее с. Покровка) наблю-

дали одиночную птицу, кормившуюся на отмели вместе с куликами-воробьями.

Степной жаворонок МеІапосогурЬа саіапсіга. Обычная гнездящаяся птица верховьев балки Шыбынды. Наибольшая численность поющих самцов была в низкорослой разреженной лесополосе из карагача с большими полянами, поросшими ковылем и чертополохом. На площади 2000 мг учтено 7 токующих самцов. 12 мая видели взрослых птиц с кормом.

Рогатый жаворонок ЕгеторМа аІрезМв ЬгапсШ. Гнездится на меловых холмах в верховьях балки Шыбынды. 12 мая наблюдали птиц с кормом. 14 мая найдено гнездо с 3 птенцами 9-10 дней.

Горная трясогузка МоіасіІІа сіпегеа. В конце прошлого века встречалась весной и осенью на пролете под Оренбургом (Зарудный, 1888). В последнее время отнесена к редким ми фантам в Предуралье (Да-выгора, 1998). В качестве гнездящегося вида ее указывал НАЗаруд-ный (1888) для окрестностей с. Буранного (Соль-Илецкий р-н), но это или ошибка или парадоксальное исключение. С.В. Кириков (1952) находил ее гнездящейся по хр. Шайтан-Тау, южная часть которого находится в пределах Оренбургской области, но не указывал, как далеко на юг прослежено гнездование. Нами 12 июля в Кувавдыкском р-не, в окрестностях с. Малое Чураево (юг хр. Шайтан-Тау, 30 км севернее г. Кувалды ка) найдено гнездо. Оно располагалось в нише берегового обрыва р. Сакмары под прикрытием нависшего пласта земли. В гнезде находились 4 уже готовых к вылету птенца, которые покинули его 14 июля. В этом же районе наблюдался выводок молодых трясогузок. Еще одна пара, проявлявшая сильное беспокойство, наблюдалась на берегу горного ручья.

Сибирская чечевица Сагробасиэ гоэеиз. Ранее никем из исследователей для территории области не отмечалась. 24 ноября была добыта одиночная самка (тушка хранится в коллекции ИЭРиЖ УрО РАН) из смешанной стайки полевых воробьев и снегирей в ясеневой лесополосе в окрестностях горы Гребени (23 км к СВ от Оренбурга). 26 декабря в 4 км к югу от с. Пречистинки (Сарак-ташский р-н, 62-й км ж.д. Оренбург-Орск) наблюдалась стайка из 5 самок, кормящихся вместе с чечетками на свободных от снега обрывах оврага.

ЛИТЕРАТУРА

Давыгора А.В. Заметки по авифауне степного Предуралья // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1998. С. 55-63.

- Зарудный Н.А. Орнитологическая фауна Оренбургского края // Зап. Имп. Акад. наук. СПб, 1888. Т.57. №1. 338 с.

Кириков С.В. Птицы и млекопитающие в условиях южной оконечности Урала. М.: Изд-во АН СССР, 1952. 412с.

НОВОСТИ ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО СЕЗОНА 1999 ГОДА В ОРЕНБУРЖЬЕ Л.В.Коршиков, С.В.Корнев

В данной работе изложены некоторые наблюдения над редкими или впервые появившимися на территории Оренбургской области видами. Основные наблюдения проведены на территории Свет-линского р-на, поэтому административные названия приводятся в тех случаях, когда наблюдения проводились за его пределами. В сообщение не вошли интересные находки по куликам, сделанные в восточном Оренбуржье, по этой группе написано отдельное сообщение в настоящем сборнике.

Кудрявый пеликан Ре/есалиэ спэриз. В известной колонии на оз. Обалыколь 25 мая при наблюдении с берега учтено около 30 птиц, сидящих на гнездах. В начале мая на острове оз. Айке обнаружена колония, в 7 гнездах которой были полные кладки. 4 июня в этой колонии гнезда были покинуты птицами, как нам кажется, из-за практически полной потери кормовой базы: в конце зимы на озере произошел замор рыбы а другие кормовые водоемы — слишком далеко. По сообщению местных егерей и рыбаков, «очень большие» поселения пеликанов существуют на оз. Жеты-коль и оз. Кайранколь. 11 июня на оз. Шапкар-Ега-Кара на косах и отмелях учтено около 1500 отдыхающих и кормящихся пеликанов. Из этого количества около 2/3 птиц имели окраску неполовозрелых особей.

Колпица РШаїеа Іеисогосііа. Одиночная особь наблюдалась 10 июня на С берегу оз. Шапкар-Ега-Кара. Птица некоторое время кормилась на отмели совместно с серыми цаплями, а вспугнутая улетела в сторону урочища Сага (СЗ берег озера), где в бинокль мы видели большие гнездовые колонии белых и серых цапель.

Турпан МеІапіНа №са. 1 июня на очистных сооружениях пос. Светлый (С берег оз. Шапкар-Ега-Кара) держались 2 самца этого вида.

Савка Охуига Іеисосерґіаіа. Одиночная самка добыта охотниками 30 августа на очистных сооружениях пос. Светлый.

Степная пустельга Раїсо паитаппі. 23 мая две пары птиц видели охотящимися у заброшенного карьера в степи близ р. Кайракты, между пос. Обильный (Адамовский р-н) и пос. Тобольский (Светлинский р-н). Еще один самец встречен 27 мая у охотничьего домика на берегу оз. Обалыколь.

Черныш Тгіпда осіїгориз. 11 июля на берегу Свечковского пруда на р. Иккырашан (левый приток р. М. Хобда, Акбулакский р-н) встречен выводок из 2 взрослых и 4 хорошо летающих молодых. Птиц наблюдали здесь же в последующие два дня, и было похоже, что здесь эта пара и гнездилась.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.