Научная статья на тему 'Новые интересные орнитологические наблюдения в Оренбуржье в 2003 г'

Новые интересные орнитологические наблюдения в Оренбуржье в 2003 г Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
38
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые интересные орнитологические наблюдения в Оренбуржье в 2003 г»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2003

УДК 598.2:591 М 341

Сборник выпущен на средства, полученные от авторов и от орнитолога И. Л. Калинина

Ответственный редактор доктор биологических наук В. К. Рябицев

Материалы к распространению птиц на Урале, в М 341 Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщ. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2003. — 266 с.

!БВМ 5-7584-0100-5

Восьмой выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

М 1907000000—393 М 182(02)-03

© Коллектив авторов, 2003 © Оформление. В. К. Рябицев, Издательство УрГУ, 2003 © Издательство Уральского !ЭВМ 5-7584-0100-5 университета, 2003

НОВЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ В ОРЕНБУРЖЬЕ В 2003 г.

Л. В. Коршиков1, С. В. Корнев2

1 Институт экологии растений и животных УрО РАН, ул. 8 Марта, 202,

г. Екатеринбург, 620144. E-mail: leonid-k@ipae.uran.ru

2 Оренбургский областной эколого-биологический центр, ул. Карагандинская,

110, г. Оренбург, 460036. E-mail: kornev@mail.oris.ru

В настоящей публикации мы представляем новые и интересные наблюдения над птицами в течение орнитологического сезона 2003 г. на территории Оренбургской области; все данные, за исключением оговоренных отдельно, относятся именно к этому году.

Европейский тювик Accipiter brevipes. С 19 по 31 мая на участке пойменного леса площадью б км2, на правобережье р. Илек в окрестностях с. Крутые Горки (Соль-Илецкий р-н), был проведен поиск и учет всех птиц этого вида. В итоге было выявлено 11 (!) участков, на которых тювики держались территориально, на четырех из них найдены жилые гнездовые постройки. Весьма интересным на фоне такой многочисленности тювиков является факт находки двух гнезд на расстоянии всего 70 м; при этом ни разу не было отмечено агрессивного поведения птиц из разных пар по отношению друг к другу. Интересен и тот факт, что на этой же территории при весьма тщательном поиске найдены всего две гнездящиеся пары ястреба-перепелятника A. nisus, несмотря на наличие довольно большого числа подходящих местообитаний.

Авдотка Burhinus oedicnemus. При проведении исследований в песках у с. Буранное (Соль-Илецкий р-н) была предпринята попытка поиска гнезд и оценки численности гнездящихся здесь авдоток. Подробные результаты этой акции будут опубликованы в отдельной статье. Здесь же мы приводим данные только о находках конкретных гнезд. Первое гнездо было найдено 26 мая на одном из песчаных выдувов в 1 км к западу от урочища Каратал. В кладке было два сильно насиженных яйца. Вероятно, в этот же или на следующий день гнездо погибло по невыясненным причинам. По всей видимости, гнездо этой же пары найдено 28 июня на том же самом выдуве, в 100 м от предыдущего; кладка, как и в первом случае, состояла из двух сильно насиженных яиц. Данный факт косвенно свидетельствует о возможности птиц загнездиться повторно даже в случае гибели первой кладки на поздней стадии инкубации, что в целом для крупных куликов не характерно. Еще одна гнездовая ямка, но уже покинутая птицами, была найдена 6 июня в б км к западу от пос. Буранное. Судя по следам на песке, последний раз птицы посещали гнездо утром того же дня и,

возможно, уже увели отсюда птенцов; самих взрослых птиц наблюдали в 100 м от этого места.

Белощёкая крачка Chlidoniashybrida. Птиц наблюдали два раза, в обоих случаях парами: 27 мая— над лиманами урочища Каратал в песках между поселками Новоилецк и Буранное (Соль-Илецкий р-н) и 31 мая — над степью у с. Крутые Горки. Поиски этих птиц в колониях белокрылых Chlidonias leucopterus и черных Ch. пдег крачек результатов не дали.

Чайконосая крачка Gelochelidon пИо^са. В период с 19 по 31 мая в окрестностях урочища Каратал изредка встречали одиночных птиц и группы до 3 особей, залетавших со стороны р. Илек. Так как для этих крачек характерны дальние кормовые полеты, то можно предположить, что имели место встречи с птицами, гнездящимися либо летующими на больших озерах левобережья Илека (Чингирлаусский р-н ЗападноКазахстанской области, Казахстан).

Глухая кукушка Cuculus saturatus. Одиночную птицу (самца) наблюдали 10 мая в правобережной пойменной уреме р. Кии ниже с. Кия, на границе Актюбинской области Казахстана и Кувандыкского р-на Оренбургской области. Птицу удалось рассмотреть и достаточно четко идентифицировать по голосу.

Степной жаворонок Melanocorypha calandra. В периоды с 27 апреля по 4 мая и с 7 по 13 июня на верхнем степном плакоре в верховьях балки Шыбынды удалось выявить обитание трех пар этих жаворонков. Поведение птиц, включая активное пение самцов и агрессивное поведение в отношении других жаворонков, позволяет предположить их гнездование. Как и в прежние годы, птицы придерживались степных участков с наличием низкорослых полузасохших разреженных лесонасаждений.

Желтолобая трясогузка MotacШa 1^еа. Одиночная, явно гнездящаяся пара этих трясогузок была найдена 25 мая в поселении желтых трясогузок М. flava на одном из кочкарниковых болотообразных понижений урочища Каратал в песках у с. Буранное. Помимо этого, одиночного самца наблюдали 21 июня на окраине луговой долины в средней части балки Шыбынды (Соль-Илецкий р-н) и также одиночного самца в полном брачном наряде встретили на лугу в правобережной пойме р. Урал в 6 км к югу от с. Мухраново (Илекский р-н), 28 июля.

Рыжехвостый жулан Lanius isabeШnus. На окраине одного из искусственных лесонасаждений из карагача, лоха серебристого и смородины золотой (репеса) на верхнем плакоре балки Шыбынды днем 20 июня удалось наблюдать охотящегося самца этого вида, а несколько позже— найти его гнездо. Оно располагалось невысоко от земли

на засохшем кусте лоха, перевитом молодой порослью смородины, и содержало пять птенцов примерно 3-4-дневного возраста. Но уже 22 июня гнездо было обнаружено разоренным, предположительно — сороками Pica pica, от которых в этой местности страдали практически все найденные гнезда.

В данной паре особое удивление вызывала самка, которая внешне очень напоминала самку обыкновенного жулана L. collurio, гнездившуюся поблизости. Все птицы были отсняты на фотокамеру, что впоследствии дало возможность работать с четкими снимками хорошего качества. Сравнивая эти снимки с описанием птиц в доступной литературе (Гаврилов, 1999; Корелов, 1970; Степанян, 1990), мы вынуждены предположить за самкой гибридное происхождение, на что указывают некоторые признаки, свойственные обоим видам. От обычных L. collurio нашу птицу отличают: более охристый цвет спины, рыжеватый цвет рулевых (но не такой, какой должен быть у нормальных L. isabellinus), хорошо выраженная белая бровь, протянувшаяся почти до затылка, белый лоб, кроющие уха коричневато-рыжего цвета и т. д. В то же время у птицы отсутствует такой важный признак L. isabellinus, как белые «зеркальца», образованные светлыми основаниями первостепенных маховых, но одновременно с этим имеют место большие белые участки на крайних рулевых, как у настоящих L. collurio.

Одновременно с этим, также сравнивая снимки с описанием, удалось установить подвидовую принадлежность самца: им оказался L. i. karelini, населяющий равнинную часть ареала вида. (Здесь следует указать, что в фаунистических сводках по птицам Казахстана (Гаврилов, 1999; Корелов, 1970) рассматриваемый нами вид не без оснований считается самостоятельным, отдельным от настоящего L. isabellinus таксоном и носит название L. phoenicuroides, а определенный нами подвид, соответственно — L. ph. karelini.)

Определенный интерес представляет также наблюдение 23 мая 2002 г. в этом же месте пары птиц, не определенных достоверно, но отнесенных предположительно к рассматриваемому виду. Птиц наблюдали в течение 4 часов охотящимися среди разреженной лесополосы; впоследствии они обнаружены не были.

Пёстрый каменный дрозд Monticola saxatilis. Одиночного самца наблюдали 4 и 7 июня на меловых выходах в верховьях балки Шы-бынды. Птица кормилась на склонах выходов, широко перемещаясь по всей территории мелов и не придерживаясь определенного участка. А однажды самца наблюдали в течение часа исполняющим токовые полеты и пение, при этом дрозд часто присаживался на вершину

лоха серебристого или лежащую на склоне сушину, не переставая при этом петь.

Варакушка Luscinia svecica суапесиїа. Самец указанного подвида был обнаружен на окраине одного из кустарниковых займищ урочища Каратал в песках у с. Буранное. Птицу наблюдали постоянно при каждом посещении данного урочища в период с 25 мая по 30 июня. Это был территориальный самец, он активно пел и, несмотря на то, что именно его гнездо не было найдено, несомненно, размножался.

Клёст-сосновик Loxia pytyopsittacus. 21 декабря 2002 г. не менее десяти птиц обоего пола наблюдали кормящимися в сосновой лесополосе, в 5 км к северо-востоку от г. Оренбурга, а 2 января 2003 г. в этом же месте наблюдали 7 птиц (4 самки и 3 самца). В обоих случаях птиц удалось хорошо рассмотреть и точно идентифицировать.

Просянка ЕтЬег'^а calandra. Одиночного самца наблюдали 8 и 9 мая на окраине пойменных зарослей в среднем течении р. Тюти (Кувандык-ский р-н). Птица активно пела и совершала токовые полеты, придерживаясь строго определенного участка. Однако ни длительные наблюдения, ни тщательное прочесывание участка на предмет поиска второй птицы результатов не дали. Следовательно, мы не можем точно указать, с гнездящейся или только с залетной особью мы имели дело.

ЛИТЕРАТУРА

Гаврилов Э. И. Фауна и распространение птиц Казахстана. Алматы, 1999.

198 с.

Корелов М. Н. Семейство сорокопутовые — Lanidae // Птицы Казахстана.

Алма-Ата, 1970. Т. 3. С. 364-399.

СтепанянЛ. С. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: Наука, 1990.

728 с.

К ОРНИТОФАУНЕ ЮГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ А. А. Кузьмич, Е. А. Таушканов, А. А. Байнов

Станция юных натуралистов, ул. К. Маркса, 77, г. Каменск-Уральский

Свердловской обл., 623401. E-mail: kamenka@k-uralsk.ru

Сплюшка Otus scops. Сплюшку, сидящую на ветке в пойменном ольшанике р. Синара у ст. 32 км ж. д. Каменск-Уральский — Нижняя, видели днем 13 июля 2003 г.

Крапивник Troglodytes troglodytes. Крапивник встречен 27 октября 2002 г. в том же месте, что и предыдущий вид.

Пеночка-трещотка Phylloscopus sibilatrix. Поющего самца встретили в березовом лесу у слияния рек Багаряк и Синара 13 июля 2003 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.