Научная статья на тему 'ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ'

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
9
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ / МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА / ТЕРРИТОРИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ / УТИЛИЗАЦИЯ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Голубинский В.В., Бухало А.Д., Шевлякова Е.М., Данилова С.Ю.

В данной статье рассмотрена реализация муниципальной экологической программы городского округа Тольятти. Показана возможность применить интегрированный подход к её реализации. Предложены мероприятия, позволяющие ускорить и упростить процесс сбора пластмассовых отходов.This article discusses an implementation of the municipal environmental programs in the city district of Togliatti. The possibility is shown to apply integrated approach to its implementation. The proposed activities allowing speeding up and simplifying the process of collecting plastic waste.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Голубинский В.В., Бухало А.Д., Шевлякова Е.М., Данилова С.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ»

заключение договора по страхованию жизни и здоровья заемщика, предмета ипотеки, а также права собственности на него.

Люди в нашей стране не осознают важность страхования и редко страхуются от несчастных случаев. Опасность может быть в любом месте на дороге, при перелете и переезде на большие расстояния, во время занятий спортом, в некачественной пище, в источниках заражения инфекциями. Любой несчастный случай приносит физические страдания и материальный ущерб. Пострадавший тратит свои деньги на лекарства. А если лечение затягивается на продолжительный период, то он может потеряет постоянный доход.

Страхование от несчастного случая обеспечивает материальную поддержку застрахованного, а также его семьи и близких в непредвиденных обстоятельствах. Страховую сумму можно выбрать самостоятельно, в зависимости от уровня дохода, и от того, насколько ваша жизнь и профессиональная деятельность подвержены рискам. Если единственный кормилец стал инвалидом в результате несчастного случая - страховая выплата поможет возместить расходы на его реабилитацию и не остаться без средств к существованию.

Таким образом, развитие отечественного страхования возможно только при повышении качества страховых услуг и страховых взаимоотношений, что предполагает реформирование действующей системы страхования, устранение неэффективных элементов, применение инновационных методов управления всеми составляющими страховых отношений.

Использованные источники: 1.Яфасов А.Я., Яфасова А.А. Личное страхование в России Сб. статей. Ч. 2. -Калининград, 2015.

УДК 66.013.22

Голубинский В.В.

студент

4 курс, институт финансов, экономики и управления

Бухало А.Д. студент

2 курс, институт Финансов, экономики и управления Научные руководители: Шевлякова Е.М., к.э.н доц.

Данилова С.Ю., к.э.н доц.

Тольяттинский Государственный Университет

Россия, г. Тольятти ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

Аннотация: В данной статье рассмотрена реализация муниципальной экологической программы городского округа Тольятти. Показана

возможность применить интегрированный подход к её реализации. Предложены мероприятия, позволяющие ускорить и упростить процесс сбора пластмассовых отходов.

Ключевые слова: интегрированный подход, экологические проблемы города Тольятти, муниципальная экологическая программа, территория опережающего развития, утилизация пластиковых отходов.

Abstract: This article discusses an implementation of the municipal environmental programs in the city district of Togliatti. The possibility is shown to apply integrated approach to its implementation. The proposed activities allowing speeding up and simplifying the process of collecting plastic waste.

Key words: integrated approach, environmental problems of the city of Togliatti,municipal environmental programme, priority development areas, recycling of plastic waste.

У России основные экологические проблемы остались неизменными -это загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и сокращение видового и количественного состава животного и растительного мира. Источниками загрязнения являются предприятия промышленности и сельского хозяйства, а также деятельность человека при обеспечении своих жилищно-бытовых нужд.

В связи с системными и непрерывными воздействиями на окружающую среду результатов жизнедеятельности людей вопрос о необходимости реабилитации защиты окружающей среды будет стоять всегда. Высокая урбанизация, низкая экологическая культура населения в большей степени оказывают негативное воздействие на окружающую среду, что сказывается на ухудшение условий жизни населения городского округа Тольятти. В период с 2010 по 2014 год в рамках ведомственных целевых экологических программ городского округа Тольятти решался и решается ряд задач в целях улучшения экологической обстановки и получения данных о состоянии окружающей среды. В целях стабилизации и улучшения экологической обстановки необходим планомерный и поэтапный подход к реализации планируемых мероприятий, который может быть достигнут за счет программного планирования.

Одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха городского округа Тольятти являются 8 крупных промышленных предприятий (ООО «Тольяттисинтез», ОАО «Тольяттиазот», Тольяттинская ТЭЦ, ОАО «АВТОВАЗ», ТЭЦ ВАЗа, ОАО «КуйьышевАзот», ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Тольяттинский Трансформатор», среднегодовой валовый выброс загрязняющих веществ которых составляет свыше 27 тыс.тонн..Это увеличивает нагрузку на атмосферный воздух. Для снижения загрязнений атмосферы городского округа Тольятти муниципальными властями была разработана муниципальная экологическая программа. В которой определены цели и задачи [3]. Целью данной программы является обеспечение благоприятной окружающей среды на территории городского

округа Тольятти. В связи с этим определены 3 задачи: обеспечение экологически безопасного хранения, переработки и обезвреживания отходов производства и потребления; получение информации о состоянии окружающей среды в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения; организация воспитания и экологического просвещения населения городского округа Тольятти в целях сохранения благоприятной окружающей среды.

Хорошим подспорьем для реализации указанной выше программы может явиться наличие в городе Тольятти свободной экономической зоны, так называемой Территории опережающего развития (ТОР) [1], в которой возможно размещение отходоперерабатывающих предприятий на льготных условиях. В связи с этим мы предлагаем осуществить интегрированный подход для реализации муниципальной экологической программы, в которой будут объединены интересы города, возможности ТОРа и наличие современных технологий по переработки пластмассовых отходов (рис. 1). Муниципальной экологической программой предусмотрена организация сбора пластмассовых отходов исходя из характера и масштабности проблемы, необходимости обеспечения благоприятной окружающей среды. На решение вопросов, направленных на сохранение и реабилитацию окружающей среды, с целью систематического сбора и анализа данных о состоянии окружающей среды в пределах компетенции органов местного самоуправления, а также для информирования, воспитания и просвещения городского округа Тольятти разработан ряд мероприятий Программы:

поиск технологий

определение производител я

(переработчик

а)

размещение на

Территории опережающ его развитя (ТОР)- запуск производств, использован ие

собранных отходов

реализация муниципальн ой

экэлогической программы: получение социально-экологическог о и

экономическо го эффектов

Рисунок 1 - Схема осуществления интегрированного подхода по реализации муниципальной программы городского округа

Тольяттиликвидация несанкционированных свалок на территории городского округа Тольятти и установка мест сбора бытовых пластмассовых отходов;

1. организация работ по установке запрещающих знаков в местах образования несанкционированных свалок.

В качестве новизны нами предлагается установить специализированные автоматы для приема пластиковых отходов, таких как фондомат [2]. На сегодняшний день автоматы для сбора тары широко используются в западных странах. С помощью «умного» приемного контейнера происходит определение веса и объема тары, а с помощью сканера распознаются штрих-коды, с помощью которых происходит идентификация объекта. Массовое производство этих машин налажено в Германии.

Реализация муниципальной экологической программы позволит получить социальный, экологический и экономический эффекты: санация территорий городского округа Тольятти от несанкционированных свалок общим объемом 17866 м. куб., а так же профилактика их образования; организация профилактических мероприятий по недопущению образования несанкционированных свалок путем установления 79 запрещающих знаков; организация сбора пластиковых отходов при помощи фондомата (автомата по сборке пластиковых отходов).

Реализация интегрированного подхода обеспечит получение синергетического эффекта для предпринимателей, путем получения льгот в ТОРе.

Использованные источники:

1.ЬИр://туев1;^1.ги/соп1еп1;/1ш.рё:

2.Ийр ://^^^:йпапаН8.га/Н1;га/318/3629.Ь1т1

3.Постановление 13.10.2014№3844-п/1 г.Тольятти, Самарской области об утверждении муниципальной экологической программы городского округа Тольятти на 2015-2017 годы : [Электронный ресурс]/ Ьйрв://е.та11.ги/айасЬтеп1/14900924840000000130/0;1#92сае336са48аа146407 8ае1603876а1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.