Научная статья на тему 'Интеграционные процессы в отрасли пушного звероводства Российской Федерации'

Интеграционные процессы в отрасли пушного звероводства Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
111
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗВЕРОВОДСТВО / ИНТЕГРАЦИЯ / АССОЦИАЦИЯ / РЫНОК / ПУШНИНА / FUR FARMING / INTEGRATION / ASSOCIATION / MARKET / FURS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Смоленцева Елена Викторовна

Рассмотрены интеграционные процессы в отрасли пушного звероводства. Приведены примеры интеграционных образований в отрасли, охарактеризованы цели и задачи их деятельности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интеграционные процессы в отрасли пушного звероводства Российской Федерации»

Интеграционные процессы в отрасли пушного звероводства Российской Федерации

Смоленцева Е. В.

Смоленцева Елена Викторовна /Smolenceva Elena Viktorovna - старший преподаватель, кафедра экономики и организации производства,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Вятская государственная сельскохозяйственная академия, г. Киров

Аннотация: рассмотрены интеграционные процессы в отрасли пушного звероводства. Приведены примеры интеграционных образований в отрасли, охарактеризованы цели и задачи их деятельности. Abstract: considered the integration processes in the industry of fur farming. Examples of integration structures in the industry, described the goals and objectives of their activity.

Ключевые слова: звероводство, интеграция, ассоциация, рынок, пушнина.

Keywords: fur farming, integration, association, market, furs.

Сейчас звероводством в России занимается порядка 250 звероводческих хозяйств. Помимо этого существует около 320 предприятий, так или иначе причастных к звероводству (звероводческие фермы при крупных промышленных предприятиях, колхозах, мясокомбинатах и прочих). Хотя последние играют незначительную роль в развитии звероводства как отрасли, но все же являются участниками рыночных отношений.

За относительно небольшой период истории, немногим более 60 лет, звероводство России из отдельных кустарных звероферм превратилось в аграрные предприятия индустриального типа с высокой специализацией и концентрацией производства. Размер ферм вырос с нескольких самок до нескольких десятков тысяч голов основного стада, а численность работников увеличилась до сотен человек. Кроме того, происходит объединение мелких зверохозяйств в крупные производственные объединения для более эффективной деятельности на рынке, а также и для совместной борьбы с конкурентами.

Примеров интеграционных процессов в отрасли пушного звероводства можно привести достаточно много. Так в 2011 г. была образована ассоциация «Балтпушнина». В нее вошли ОАО «Агрофирма Багратионовская» (директор В. П. Рябичка), ЗАО «Береговой» (директор С. Б. Дембицкий), ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское» (директор А. Б. Галактионов), ЗАО «Агрофирма Мамоновская» (директор А. А. Игнатьев), ОАО «Агрофирма Прозоровская» (директор Д. И. Соловей), ЗАО «Новоселовское» (директор К. Л. Радышевский).

Современная экономическая ситуация характеризуется высокой сложностью для работы малых предприятий. А совместная деятельность в ассоциации позволяет оптимизировать работу зоотехнических, экономических, ветеринарных, снабженческо-сбытовых служб. Деятельность объединения направлена именно на координацию этих направлений. Ассоциация не касается организации и планирования производства, а связана с выполнением информационно-представительских функций, занимается организацией выставок и продвижением товара на рынок. Совместное решение вопросов руководителями и специалистами предприятий дает возможность определять ценовую политику, решать финансовые проблемы.

Объединение «Союзпушнина» было создано для продвижения российских мехов на зарубежные рынки. Это единственная в Российской Федерации компания, занимающаяся организацией и проведением аукционов по продаже пушнины и изделий из меха. «Союзпушнина» проводит международные пушные аукционы, на которых реализуется пушнина как российских производителей, так и производителей из других стран. Аукционы проводятся во Дворце пушнины, который был специально построен для этих целей в 1939 году. В этом здании объединены все службы Международного пушного аукциона, начиная от большого аукционного зала и заканчивая помещениями для хранения, сортировки и осмотра шкурок.

На аукционах в Санкт-Петербурге продается не только пушнина, полученная в звероводческих хозяйствах, но и промысловая пушнина. В коллекциях аукционов «Союзпушнины» продаются шкурки норки и песца, лисицы и белки, горностая, колонка, рыси, енота. Наиболее уникальным и дорогостоящим является мех русского соболя. Основной задачей данной ассоциации является помощь звероводческим предприятиям в продвижении их продукции на мировой рынок.

Особое значение на рынке пушнины занимает «Российский пушно-меховой союз». К основным задачам данного союза относят представление интересов российских представителей пушно-мехового бизнеса в органах законодательной и исполнительной власти. Кроме этого, он оказывает влияние на формирование политики, стратегии и перспектив развития отрасли на уровне государства, участвует в формировании таможенно-тарифной политики, занимается проведением конференций по тематике развития и проблем пушно-меховой отрасли.

Некоммерческая организация «Национальная ассоциация звероводов» объединяет предприятия, производящие и реализующие клеточную пушнину и меховое сырьё. Основными целями функционирования ассоциации является привлечение инвестиций в отрасль звероводства, организация и координирование деятельности производителей клеточной пушнины, ведение научно-исследовательских работ, деятельность по организации профессиональной подготовки и переподготовки кадров звероводческих предприятий.

Существенное влияние на развитие отрасли звероводства в России оказывает «Союз звероводов России», который также является некоммерческой организацией.

К целям данного объединения можно отнести возрождение и развитие отрасли звероводства. Для чего необходимо всестороннее и комплексное влияние на все стороны деятельности звероводческих предприятий. Это и повышение производительности труда в отрасли, которое обуславливается повышением квалификации работников, улучшением условий труда, ростом их благосостояния. И разработка, и внедрение высокоэффективных зооветеринарных препаратов, новых видов кормов, технологий кормления. Также к целям деятельности «Союза звероводов России» можно отнести и продвижение продукции звероводческих хозяйств на отечественный и международный рынки путем проведения различных выставок, салонов, ярмарок, аукционов, торгов.

Таким образом, можно сделать вывод, что интеграция звероводческих предприятий является объективной необходимостью в современных условиях. Только интегрируясь, зверохозяйства получат новые возможности интенсифицировать и модернизировать производство, обеспечить новые рынки сбыта своей продукции, использовать новые, более эффективные способы организации производства.

Литература

1. Багдонас И. И., Перельдик Д. Н., Лебенгарц Я. З. Пушное звероводство России. // Эксперт. - 2010. - № 4.

2. Гладилов Ю. И., Ясная С. С. Конференция по вопросам пушного звероводства в Светлогорске. // Кролиководство и звероводство. - 2013. - № 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.