Научная статья на тему 'Инструменты устойчивого функционирования нефтеперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан'

Инструменты устойчивого функционирования нефтеперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
193
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Теплова О. В.

В статье представлен механизм функционирования предприятий нефтепереработки Республики Башкортостан. Рассмотрены основные вопросы, связанные с устойчивым развитием предприятий нефтепереработки, принципы и методы их функционирования. Исследованы основные проблемы в данной области. Приведены дальнейшие направления совершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Теплова О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INSTRUMENTS OF STEADY FUNCTIONING OF OIL REFINING ENTERPRISES OF THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

In this article the mechanism of functioning of oil refining enterprises of the Republic of Bashkortostan is presented. The main questions connected with sustainable development of enterprises of oil refining, principles and methods of their functioning are considered. The main problems in the field are investigated. The further directions of improvement are given.

Текст научной работы на тему «Инструменты устойчивого функционирования нефтеперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан»

УДК 338.4

О.В. Теплова*

ИНСТРУМЕНТЫ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В статье представлен механизм функционирования предприятий нефтепереработки Республики Башкортостан. Рассмотрены основные вопросы, связанные с устойчивым развитием предприятий нефтепереработки, принципы и методы их функционирования. Исследованы основные проблемы в данной области. Приведены дальнейшие направления совершенствования.

Ключевые слова: механизм функционирования, нефтеперерабатывающие предприятия, устойчивое развитие, отраслевые риски.

В настоящий момент проблема устойчивого развития приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики, задает контуры всех стратегических решений. Обеспечение устойчивого развития — одна из важнейших функций как отдельного предприятия, так и государства в целом [1].

Научные исследования в направлении оценки устойчивого развития предприятий ведутся довольно интенсивно, но в основном внимание исследователей направлено на финансовые показатели. Однако устойчивое развитие предприятия определяется не только финансовыми показателями, но и качественным использованием других ресурсов, которые охватывают различные сферы жизни предприятия.

В «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» под устойчивым развитием подразумевается «стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы» [2]. То есть имеется в виду такое функционирование предприятия, при котором предприятие будет способно к саморазвитию и прогрессу на протяжении неограниченного количества времени, чутко реагируя на изменения в окружающей среде и без ущерба для нее.

В Республике Башкортостан расположен один из самых крупных нефтеперерабатывающих комплексов не только в России, но и в Европе. От устойчивого функционирования этого комплекса зависит развитие национальной экономики (т. к. нефтеперерабатывающий комплекс является основным налогоплательщиком в республике), социальная обстановка в регионе и экологическое состояние окружающей среды республики.

Основу производственной деятельности нефтеперерабатывающего комплекса Республики Башкортостан составляют добыча и переработка нефти — невозобнов-ляемого ресурса, который играет важнейшую роль в мировой экономике и в экономике нашей страны в настоящее время. Предприятия нефтеперерабатывающего комплекса в значительной степени обеспечивают занятость населения региона, осуществляют налоговые и иные платежи, которые формируют основную часть

* © Теплова О.В., 2012

Теплова Ольга Владимировна (Teplova.ola@yandex.ru), кафедра экономики Поволжского института бизнеса, 443010, Российская Федерация, г. Самара, ул. Галактионовская, 141.

бюджета Республики Башкортостан и таким образом участвуют в социально-экономическом развитии региона. Но, с другой стороны, производственные процессы нефтеперерабатывающего комплекса очень негативно воздействуют на окружающую среду — загрязняют атмосферный воздух, почвы, поверхностные и подземные водоемы.

На территории Республики Башкортостан нефтеперерабатывающий комплекс проводит весь хозяйственный цикл производства нефтепродуктов и нефтехимии:

— разведку и добычу нефти и газа;

— переработку и производство нефтепродуктов и нефтехимии;

— логистику и сбыт нефти, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии конечным потребителям, как оптовым, так и розничным.

Устойчивое функционирование такого крупного нефтеперерабатывающего комплекса находится в прямой зависимости от того, какую позицию он занимает в отношении корпоративной социальной ответственности.

Для реализации механизма устойчивого функционирования необходимо гармонично сочетать успешный доходный бизнес с базовыми общечеловеческими ценностями и приоритетами общенационального развития. Социальная и экологическая ответственность в отношении территорий, где ведется бизнес по нефтепереработке, должна иметь решающее значение для устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе. Развитие предприятий нефтепереработки невозможно без учета интересов владельцев предприятия, сотрудников, населения и окружающей среды в равных долях по значимости.

На сегодняшний день самым крупным предприятием по добыче и переработке топливно-энергетических полезных ископаемых в Республике Башкортостан является ОАО АНК «Башнефть», которая добывает почти весь объем нефти (98,8 %) и газа (около 100 %) и фактически формирует республиканские показатели по добыче и переработке нефтепродуктов и производству нефтехимии. С марта 2009 года, когда АФК «Система» стала владельцем контрольных пакетов акций предприятий нефтепереработки Республики Башкортостан, началось формирование ВИНК (вертикально интегрированной нефтяной компании) по лучшим образцам, имеющимся в мировой практике. ОАО АНК «Башнефть» стала более открытой компанией, присоединилась к Социальной хартии российского бизнеса, ввела отчетность в области устойчивого развития, представила общественности новую стратегию развития компании.

По итогам 2011 г. ОАО АНК «Башнефть» находится на восьмом месте по объемам добычи и занимает первое место по темпам роста добычи нефти среди нефтедобывающих компаний России.

Для реализации механизма устойчивого функционирования предприятия нефтепереработки ОАО АНК «Башнефть» поставлены следующие необходимые и достижимые цели в области устойчивого развития.

1. В производственном цикле «Разведка и добыча нефти»:

— снижение нагрузки на окружающую среду и минимизация негативного воздействия за счет внедрения новых технологий и увеличения нефтеотдачи, более рационального использования фонда скважин, применения новых технологий, сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов;

— снижение себестоимости за счет организации закупок услуг, материалов на тендерной основе;

— активное развитие технологий добычи, направленных на снижение удельных затрат;

— снижение риска аварий и получения травм сотрудниками.

2. В производственном цикле «Нефтепереработка и нефтехимия»:

— рациональное использование сырья;

— повышение экологических показателей используемых технологий и продукции;

— учет потребностей индивидуальных и мелкооптовых потребителей;

— оптимизация использования материалов, ресурсосбережение, энергосбережение;

— модернизация производства с учетом повышения экологических показателей;

— снижение риска аварий и получения травм сотрудниками.

3. В производственном цикле «Реализация продукции»:

— обеспечение равного доступа конечных потребителей к высококачественной продукции компании;

— улучшение качества обслуживания клиентов и развитие обратной связи с потребителями;

— продвижение на российском рынке экологических видов топлива «Евро-4» и «Евро-5»;

— сокращение воздействия на окружающую среду — реализация высококачественного топлива и оптимизация перевозок;

— снижение риска аварий и получения травм сотрудниками.

4. В области корпоративного управления:

— внедрение современных методов управления;

— повышение информационной прозрачности, в том числе относительно социальной и экологической результативности;

— соблюдение прав акционеров;

— повышение эффективности и прозрачности бизнеса;

— внедрение практик этичного ведения бизнеса;

— проведение социально ответственного реформирования существующих непрофильных систем с учетом социальных последствий;

— создание возможностей для максимального развития потенциала сотрудников;

— внедрение передовой системы мотивации персонала;

— участие в социально-экономическом развитии территорий присутствия.

В качестве важных шагов, направленных на формирование дальнейшего устойчивого механизма функционирования нефтеперерабатывающего предприятия, можно указать следующее.

1. Реорганизация структуры ОАО АНК «Башнефть». В марте 2012 года компания объявила о планах проведения реорганизации путем присоединения к ОАО АНК «Башнефть» пяти дочерних обществ: ОАО «УНПЗ», ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим», ОАО « Башкирнефтепродукт» и ОАО « Оренбургнефтепро-дукт» [3]. Такие изменения корпоративной структуры компании повысят эффективность ее работы по всем основным направлениям производственных циклов процесса нефтепереработки.

2. Модернизация производства на нефтеперерабатывающих предприятиях ОАО АНК «Башнефть» вывела показатель индекса Нельсона нефтеперерабатывающего комплекса компании на уровень значения 8,3 — это самое высокое значение данного показателя среди компаний российской нефтегазовой отрасли. Индекс Нельсона характеризует сложность технологических процессов НПЗ.

3. ОАО АНК « Башнефть» одна из первых заказывает и публикует результаты независимого аудита запасов нефти. Выполнение аудита было заказано компании «Miller and Lents, Ltd.» по международной классификации PRMS по состоянию на 31 декабря 2011 г. [3]. Доказанными запасами компания обеспечена на 19 лет. На сегодняшний день ОАО АНК «Башнефть» использует в производственном цикле только свое сырье и реализует только свою продукцию.

4. В производственном цикле «Реализация нефтепродуктов» основным направлением развития становится расширение доступа к конечным потребителям. Объем розничной реализации за счет увеличения числа собственных АЗС вырос в 2 раза.

Все эти шаги и стратегия дальнейшего развития бизнеса направлены на рост стоимости бизнеса за счет увеличения добычи углеводородов и прироста запасов нефти и газа, диверсификации активов, реализации программы модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, развития собственной сети АЗС в различных регионах России, а также повышения эффективности во всей цепочке создания стоимости продукции.

Высокая степень конкурентоспособности нефтеперерабатывающего предприятия также является залогом устойчивого развития предприятия. По мнению автора, выгодными с этой точки зрения характеристиками ОАО АНК «Башнефть» являются следующие:

— наличие собственной сырьевой базы;

— использование в нефтепереработке разных сортов нефти для оптимизации ассортимента вырабатываемой продукции;

— вовремя проведенная модернизация и современные технологии на нефтеперерабатывающих заводах позволяют производить широкий ассортимент нефтепродуктов и нефтехимии, соответствующих требуемым нормам;

— территориальная близость места нефтедобычи с нефтеперерабатывающим комплексом ведет к сокращению транспортных затрат;

— открытость компании и репутация надежного партнера как залог сохранения устойчивых отношений с контрагентами и привлечения новых клиентов;

— динамичное расширение розничной сети продаж, как результат — выход на максимально возможное число конечных потребителей;

— вертикальная интеграция позволила оптимизировать производственные процессы с целью получения дополнительной прибыли;

— высокопрофессиональное руководство нацелено на динамичное развитие и информационную прозрачность.

При исследовании механизма устойчивого функционирования нефтеперерабатывающих предприятий необходимо учитывать и отраслевые риски. Ниже перечислены факторы риска для нефтеперерабатывающего предприятия.

1. Риск существенного изменения цен на энергоносители.

Основным фактором, определяющим финансовые и операционные показатели деятельности нефтеперерабатывающего производства, являются цены на сырую нефть, газ, прочие энергоносители и нефтепродукты. Предприятие ограничено в возможности контролировать цены на свою продукцию, которые большей частью зависят от конъюнктуры мирового рынка, от спроса в Российской Федерации и за ее пределами. Цены на нефть и нефтепродукты отличаются существенными колебаниями, подвергаются воздействию целого ряда факторов, не контролируемых компанией. К таким факторам следует отнести, в частности, следующие:

— соотношение спроса и предложения на мировом и региональном рынках нефти и нефтепродуктов, а также прогнозы относительно спроса и предложения на них в перспективе;

— международную и региональную социально-экономическую и политическую ситуацию в мире и отдельных регионах, прежде всего на Ближнем Востоке и в других регионах, обеспечивающих предложение нефти;

— влияние стран, являющихся крупными поставщиками нефти, и Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на совокупное предложение нефти на мировом рынке;

— погодные условия, природные и техногенные катаклизмы.

2. Риски, связанные с зависимостью от монопольных поставщиков услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов, поставке электроэнергии и тарифов.

Нефтеперерабатывающее предприятие зависит от монопольных поставщиков услуг, не имеет контроля над инфраструктурой, которую они эксплуатируют, и платежами, которые они взимают. Государственной монополией, владеющей нефтяной трубопроводной системой, является ОАО «АК «Транснефть». Большая часть нефтепроводов, которыми управляет «Транснефть», устарела и эксплуатируется в неблагоприятных климатических условиях. Любой серьезный сбой в работе трубопроводной системы «Транснефти», задержка в ее функционировании на время ремонтных работ или ограничение в доступе к ее мощностям могут сорвать транспортировку нефти, что негативно отразится на результатах деятельности и финансовом положении нефтеперерабатывающего предприятия. Рост платы за пользование сетью нефтяных трубопроводов приводит к росту издержек. Аналогичные риски имеют место при использовании трубопроводной системы ОАО «Транснефтепродукт» и ОАО «Российские железные дороги».

Предприятие также зависит от поставок электроэнергии, тарифы на которую регулируются ФСТ России. Рост тарифов на электроэнергию, перебои с ее поставками могут сказаться на деятельности группы, прервать производственный процесс и, следовательно, ухудшить финансовые результаты.

3. Риски, связанные с отраслевой конкуренцией.

4. Риски доступа к новым источникам сырья.

Отсутствие доступа к новым источникам сырья может привести к снижению объемов доказанных запасов и, как следствие, к ухудшению финансового положения и результатов деятельности.

5. Риски на рынке нефтепереработки и реализации нефтепродуктов.

6. Новации регулятора отрасли — переходы на новые технические регламенты производства нефтепродуктов.

7. Конкуренция со стороны альтернативных видов топлива и источников энергии.

8. Риски, связанные с геологоразведочной деятельностью.

Основные риски в этом случае — геологические, связанные с неопределенностью и вероятностными оценками количественных и качественных характеристик запасов нефти, строения и свойств залежей, перспектив добычи. Буровые работы могут быть безрезультатными, т. к. могут отсутствовать пласты, обладающие промышленной продуктивностью.

9. Риск нехватки квалифицированного персонала.

Растущий мировой дефицит технических специалистов и повсеместное старение работников нефтегазовой отрасли вынуждают зарубежные компании обратить внимание на российский рынок труда.

10. Страновые и региональные риски.

Республика Башкортостан является индустриально-аграрной республикой, богатой различными полезными ископаемыми. Кредитный рейтинг региона, установленный рейтинговым агентством «Standard & Poor's», находится на уровне «ВВ+», прогноз — «позитивный». Наиболее существенный риск социально-экономического развития Республики Башкортостан — тяжелая экологическая ситуация и высокая вероятность техногенных аварий в ряде районов и городов, связанная с перенасыщенностью экологически опасными производствами нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также с прохождением через территорию республики нефтепроводов и газопроводов. В связи с этим нельзя исключать введения руководством Республики Башкортостан особых мер, направленных на защиту экологии в регионе. Это может

оказать прямое воздействие и вызвать ухудшение результатов деятельности и финансовой устойчивости.

Для учета и минимизации возникающих в процессе реализации стратегии рисков, в том числе рисков в области устойчивого развития, промышленной и экологической безопасности, в ОАО АНК «Башнефть» разработана и внедрена интегрированная система управления рисками [3].

С 2010 г. в ОАО АНК «Башнефть» функционирует интегрированная система управления рисками (ERM). В рамках данного процесса создан Комитет по рискам, утверждены нормативно-методические документы по управлению рисками, разработанные в соответствии со стандартом COSO ERM — Integrated Framework (документ «Управление рисками организации. Интегрированная модель», разработанный Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредвея), развита корпоративная культура риск-менеджмента.

Результатом устойчивого функционирования нефтеперерабатывающего предприятия помимо хороших финансовых показателей и увеличения производства должно быть улучшение качества выпускаемой продукции, повышение эффективности бизнеса, экологичность и безопасность производства.

Библиографический список

1. Коробкова З.В. Устойчивое развитие промышленных предприятий в глобализированной экономике // Совершенствование институциональных механизмов в промышленности: сб. науч. тр. / под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2005.

2. Коробкова З.В. Экономический механизм устойчивого развития предприятия в условиях растущей хозяйственной глобализации // Функционирование предприятий в экономике: проблемы и решения: сб. науч. тр. / под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2006.

3. Годовой отчет 2011 / ОАО АНК «Башнефть». URL: www.bashneft.ru.

O.V. Teplova*

INSTRUMENTS OF STEADY FUNCTIONING OF OIL REFINING ENTERPRISES OF THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

In this article the mechanism of functioning of oil refining enterprises of the Republic of Bashkortostan is presented. The main questions connected with sustainable development of enterprises of oil refining, principles and methods of their functioning are considered. The main problems in the field are investigated. The further directions of improvement are given.

Key words: mechanism of functioning, oil refining enterprises, sustainable development, sector risks.

* Teplova Olga Vladimirovna (Teplova.ola@yandex.ru), the Dept. of Economics, Povolzhskiy Business Institute, Samara, 443010, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.