Научная статья на тему 'Инструменты и факторы управления риском рейдерства'

Инструменты и факторы управления риском рейдерства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
420
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕДРУЖЕСТВЕННОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ / РЕЙДЕРСТВО / КОРПОРАТИВНЫЙ ЗАХВАТ / ПЕРЕДЕЛ СОБСТВЕННОСТИ / РИСК РЕЙДЕРСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сергиенко Оксана Владимировна

Дан общий обзор риска рейдерства в России на основе сложившихся подходов, отечественного опыта эмпирических исследований и механизмов регулирования этого процесса. Предложена методика определения угрозы рейдерства с учетом российской специфики на основе финансовых коэффициентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инструменты и факторы управления риском рейдерства»

УДК 338.14

О.В. Сергиенко Омская гуманитарная академия

ИНСТРУМЕНТЫ И ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ РЕЙДЕРСТВА

Дан общий обзор риска рейдерства в России на основе сложившихся подходов, отечественного опыта эмпирических исследований и механизмов регулирования этого процесса. Предложена методика определения угрозы рейдерства с учетом российской специфики на основе финансовых коэффициентов.

Ключевые слова: недружественное поглощение, рейдерство, корпоративный захват, передел собственности, риск рейдерства.

В реалиях современной действительности одним из основных элементов правового регулирования рыночных отношений является институт банкротства, который включает в себя нормы гражданского, трудового, административного и уголовного права, а также гражданского и арбитражного процессов. Специфика этого института определяется функционированием в рамках развитых экономик. В экономике, которая еще не достигла определенного уровня развития, происходят структурные изменения и адаптация к новой системе, переоценка общественной опасности экономических явлений. Одним из таких явлений является рейдерство. Рей-дерство и банкротство существуют в рамках рыночных отношений, тесно взаимодействуют между собой и оказывают влияние на развитие экономики и ее безопасности.

Последствия рейдерства и несостоятельности отражаются и на темпах экономического развития страны, и на уровне качества жизни населения, при этом давление рейдеров на бизнес ежегодно отнимает у страны до 1% экономического роста. По данным газеты «Известия», в 2010 г. было зарегистрировано чуть более 30 экономических преступлений, связанных с рейдерством, а в 2011 г. - 677. За первое полугодие 2012 г. было зарегистрировано 52 преступления. В Следственном комитете рост рейдерства связывают со вступлением в силу в июле 2010 г. поправок в УК, уточняющих понятие рейдерства и ужесточающих наказание за подобные преступления. Если раньше МВД возбуждало против рейдеров уголовные дела лишь по статьям «Мошенничество» и «Подделка документов», то теперь рейдеров можно привлекать к ответственности за подачу в налоговую инспекцию ложных данных об учредителях, за подделку решений общего собрания акционеров и совета директоров, за фальсификацию реестров и результатов голосования.

Ухудшение финансово-хозяйственных показателей деятельности коммерческих организаций, рост просроченной кредиторской задолженности, предрасположенность менеджмента к корпоративному мошенничеству как внутренние негативные факторы наступления риска банкротства и рейдерства предполагают активизацию рейдерских акций. На актуальность данной проблемы указывает то обстоятельство, что расширение масштабов рейдерства в России приводит к снижению инвестиционной привлекательности бизнеса, недополучению налогов на всех уровнях.

В российской практике термин «рейдерство» имеет два значения. В первом случае речь идет о незаконном завладении имуществом организации, во втором - об активной, но в рамках закона, корпоративной политике в сфере слияний и поглощений.

При этом в международной практике недружественное или враждебное поглощение происходит без нарушения существующих норм УК РФ, то есть не является противозаконным. В недружественном поглощении отсутствует силовая составляющая. Одним из ключевых критериев классификации сделок по слияниям и поглощениям является «финансирова-

ние объединений», так как каждая компания при объединении подсчитывает выгоду от слияний и поглощений, с учетом финансовых ресурсов, затраченных на их осуществление.

Законная операция по поглощению активов становится рейдерским актом, если хотя бы на одном этапе применяются незаконные методы. Главными целями рейдеров во всех случаях являются получение (собственник отдает имущество под давлением угроз или во избежание очевидно худших последствий) или захват имущества (откровенный разбой либо хищение посредством подлога, фальсификаций).

Наряду с существующими рисками современного бизнеса: риск банкротства, правовой риск или риск экономического кризиса, в России сформировался новый предпринимательский риск - риск противоправного перераспределения собственности.

Риск рейдерства - это вероятность противоправного перераспределения прав собственности в условиях организационной, правовой и экономической неопределенности, влияющая на изменение стоимости хозяйствующего субъекта.

Проблема слияний и поглощений в основном рассматривается в призме экономической выгоды от дружественных поглощений и слияний (в общем случае выгода возникает при условии, если рыночная стоимость корпорации, возникшая в результате слияния, выше суммы рыночных стоимостей фирмы, ее образующих). В связи с этим особое внимание следует уделить методикам оценки недружественного поглощения, являющегося относительно новым видом предпринимательского риска.

Для того, чтобы выяснить, угрожает ли компании риск рейдерства, протестируем факторную методику оценки риска. Н. Кричевский предлагает все факторы разбить на пять групп: организационная структура компании, наличие и состояние собственности, финансово-экономическое положение, показатели качества менеджмента, внешнее окружение - и учитывать только те факторы, которые могут негативно повлиять на наступление риска. Все факторы считаются равнозначными, так как любой из них может выступить катализатором реализации риска.

Рассмотрим риски рейдерства подробнее.

1. Организационная структура: отсутствие контрольного пакета акций у одного лица и наличие большого количества миноритарных акционеров создает угрозу захвата компании агрессором через скупку акций; излишне жесткая постановка отношений с миноритарными акционерами, ограничение их прав и интересов; отсутствие прозрачной дивидендной политики; несоблюдение корпоративных процедур, внутренние корпоративные конфликты между собственниками и менеджментом способствуют рейдерскому захвату.

2. Наличие и состояние собственности - земля, недвижимость, ненадлежащее правовое оформление активов, приватизация объектов с нарушениями законодательства, наличие на земельном участке объектов недвижимости, права на которые ей не принадлежат, отсутствие подтверждения законности сделок по приватизации и реструктуризации активов делает коммерческую организацию легкой добычей агрессора.

3. Финансово-экономическое состояние. Доведение кредиторской задолженности до критического уровня создает угрозу выкупа рейдером прав требования к компании и предъявления их к единовременной оплате. Это позволяет рейдеру диктовать предприятию свои условия под угрозой возбуждения процедуры банкротства.

4. Менеджмент. Внутренние конфликты; негативный климат среди акционеров и в трудовом коллективе. Если недооценивать персонал как источник конфиденциальной информации, то при некорректном и конфликтном расторжении трудовых отношений собственник рискует получить дополнительный источник опасности.

5. Внешнее окружение. Неблагоприятное социальное окружение, неучастие в государственных и муниципальных программах развития отрасли, игнорирование концепцией социальной ответственности бизнеса. Отсутствие PR-защиты. С помощью средств массовой информации возможно создание имиджа компании как необыкновенно значимой для политической, производственной или административной жизни региона, результатом чего станет

формирование убеждения населения, трудового коллектива и собственников в уникальности, незаменимости организации и необратимости негативных последствий его поглощения и наоборот.

Риском рейдерства можно и необходимо управлять. В зависимости от вероятности риска рейдерства следует применять различные методы риск-менеджмента, направленные на стабилизацию прибыли, рост кредитного потенциала, эффективность мероприятий, что в конечном счете отражается на позитивной динамике стоимости предприятия.

Стратегия поведения в бизнесе должна стать ведущей стратегией любого нацеленного на успех предпринимателя. Рассмотрим их также по группам факторов риска.

1. Организационная структура. Минимизировать риски необходимо увеличением концентрации акционерного капитала или долей у участников, не принимающих участия в деятельности ООО, чтобы защитить себя в случае атаки, подготовиться к контрскупке акций, а также следует проводить постоянный мониторинг изменений в составе акционеров.

2. Собственность. Должна быть определена в соответствии с правовым статусом, необходимо получить подтверждения законности сделок по приватизации и реструктуризации активов, поставить на балансовый учет имущество. В условиях высокого риска своеобразной страховкой будут являться структуризация собственности с использованием дочерних структур, перераспределение собственности между подконтрольными организациями. Полезно также создание структуры, например, спецкомиссии по противодействию рейдерства, которая принимала бы у предпринимателей жалобы на агрессоров и рассматривала их по особой схеме, обеспечивая хотя бы силовую защиту от местных властей.

3. Финансово-экономическое состояние. Соблюдение компанией всех норм российского законодательства, а именно: ведение надлежащего бухгалтерского учета и делопроизводства, снижение доли серых доходов, исключение просрочки долговых обязательств, соблюдение техники безопасности и правил хранения документации.

4. Менеджмент. Мотивация и стимулирование должны стать стержнем эффективного менеджмента, который способен снизить риск рейдерства. Для этого необходимо вовремя реагировать на внутренние конфликты, не игнорировать проблемы, не провоцировать создание агентурной базы для рейдеров в кругу собственных сотрудников и компаньонов, даже мелкий конфликт может привести к потере всего бизнеса. Стратегия нацеленного на успех предпринимателя предъявляет высокие требования к подбору кадров. Это должны быть сотрудники со знанием финансового моделирования, с пониманием рынков и со знанием психологии организации.

5. Внешнее окружение. Во избежание рейдерской атаки необходимо установить контакт с внешним окружением. Этому способствует участие в государственных и муниципальных программах, развитие концепции социальной ответственности бизнеса, положительной деловой репутации. Особое внимание следует уделить информационным потокам и активности СМИ, отслеживая информацию, касающуюся вашего бизнеса и руководителя. Если она носит негативный характер, стоит вмешаться в этот процесс, найти имиджмейкеров и специалистов по связям с общественностью и постараться как можно скорее восстановить свою репутацию.

В зависимости от вероятности риска рейдерства, следует применять различные методы защиты: в случае незначительной или средней вероятности риска оптимальными следует считать превентивные методы, при превышении порогового значения необходим комплекс методов, основу которого должны составить внутренние (корпоративные) активные методы.

Коммерческая организация, осуществляющая основную операционную деятельность и одновременно являющаяся юридическим лицом - собственником основных активов и недвижимости, средств производства, имеет максимально высокий риск вероятности недружественного поглощения. Поэтому основное внимание следует уделять рассредоточению активов, созданию усложненной структуры права собственности на фирму как имущественный комплекс.

В отдельных случаях эффективным методом защиты может выступать возвратный лизинг (предприятие-собственник продает соответствующее имущество лизингодателю, который впоследствии передает имущество в пользование бывшему собственнику).

В рамках реализации превентивных защитных мероприятий необходимо также максимально точно рассчитать рыночную стоимость всех активов коммерческой организации. Реальная стоимость активов позволит выявить бюджет поглощения у рейдеров, следовательно, сделать предварительный вывод, какие именно действия будут предприняты последними в целях захвата.

В условиях экономического кризиса при угрозе рейдерского захвата, сопряженной с неустойчивым финансовым состоянием фирмы, организации целесообразно самостоятельно инициировать один из этапов процедуры банкротства - финансовое оздоровление, целью которого является восстановление платежеспособности предприятия; погашение просроченной кредиторской задолженности; создание новых рабочих мест; организация эффективной деятельности коммерческой организации. Финансовое оздоровление хозяйствующего субъекта содержит признаки внешнего институционального метода предупреждения риска рейдерства.

Структура капитала оказывает значительное влияние на стоимость компании в момент возникновения угрозы ее поглощения. Коэффициент автономии отражает структуру капитала фирмы, он может быть использован как один из методов блокирования или снижения вероятности попыток ее враждебного поглощения. Если фирма систематически проводит неэффективные финансовые и инвестиционные решения, то, как показывает практика, это приведет к тому, что доходность на вложенный в компанию капитал будет снижаться по сравнению со ставкой доходности, которую мог бы получить действительно эффективный собственник. Можно предположить, что высокий риск рейдерства может быть связан с высокой долей заемных средств. В связи с этим считаем целесообразным при тестировании уровня риска рейдерского захвата использовать финансовые показатели, измеряющие уровень угрозы банкротства, в частности, рассмотрим один из них - коэффициент финансовой независимости (автономии), нормативное значение - 0,5.

Показатели коэффициента автономии

Предприятие Коэффициент автономии

2010 г. 2011 г.

ЗАО ПК «Оша» 0,22 0,26

ЗАО ПФ «Сибирская» 0,61 0,64

СПК «Заозерный-2» 0,96 0,96

ООО «Лузинское молоко» 0,52 0,41

ОАО ПКЗ «Омский» 0,92 0,86

Проанализируем структуру капитала на предприятиях Омского региона с целью выявления угрозы повышения риска рейдерства. В результате исследования хозяйствующих субъектов агропромышленной отрасли различных организационно-правовых форм были выявлены три основных вида инициации рейдерской акции в зависимости от состояния структуры капитала сельхозтоваропроизводителей.

1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

□ ЗАО ПК "Оша"

□ ЗАО ПФ«Сибирская»

□ СПК «Заозерный-2»

□ ООО «Лузинское молоко»

□ ОАО ПКЗ «Омский»

2010 г. 2011 г.

Показатели коэффициента автономии

Как видно из диаграммы, для предприятия «ЗАО ПК «Оша» коэффициент автономии в среднем за период составляет 0,24, что свидетельствует о высокой степени зависимости организации от внешних займов. Данное предприятие находится в нестабильном экономическом положении. Можно предположить, что рейдеры будут применять схему с использованием кредиторской задолженности, которая основана на выявлении достоверной информации о финансовом состоянии организации, пределов ее финансовой устойчивости. После сбора соответствующей информации агрессор скупает кредиторскую задолженность коммерческой организации, и чем больший ее объем он консолидирует, тем больше у него шансов поглотить бизнес без особого риска.

ЗАО ПФ «Сибирская», ООО «Лузинское молоко» являются относительно независимыми от кредиторов. Средний коэффициент автономии у них не имеет больших отклонений от норы (0,5) и составляет в среднем 0,62 и 0,47 соответственно.

На основании исследования деятельности сельхозтоваропроизводителей можно предположить, что рейдерская акция может быть инициируема со стороны менеджмента и правительства региона с использованием, например, схемы рейдерских захватов с учетом бюджетной задолженности, то есть происходит сговор рейдера с соответствующей ведомственной организацией (налоговые службы, государственные внебюджетные фонды), что резко ухудшит финансовое положение фирмы за счет имеющейся кредиторской задолженности.

На предприятиях СПК «Заозерный-2», ОАО ПКЗ «Омский» финансово-хозяйственная деятельность осуществляется за счет собственных средств, показатели автономной независимости стабильны (0,96; 0,89) на протяжении рассматриваемого периода времени, из чего можно предположить, что увеличение вероятности риска рейдерства практически невозможно с применением схем низкого финансового положения.

Таким образом, фирма вполне может использовать структуру капитала как инструмент манипулирования финансовым равновесием фирмы, а мониторинг финансово-экономического состояния фирмы, проводимый в интересах ее защиты от рейдерских атак с последующей разработкой стратегии противодействия агрессорам и коррекции финансово-экономического состояния, позволит защитить свой бизнес.

Библиографический список

1. Васильева, Ю. Первую атаку отразят / Ю. Васильева, Е. Тихонов // Российская бизнес-газета. - 2012. -№ 757 (24). - 6 июля.

2. Остякова, Т.А. Антикризисные технологии при рейдерских захватах [Электронный ресурс] / Т.А. Остякова. - М., 2010. - Режим доступа: http://www.fssb.ru/modules.php name (дата обращения: 05.10.12).

3. Савуляк, Э. Современные схемы рейдерских захватов / Э. Савуляк // Генеральный Директор. Персональный журнал руководителя. - 2012. - № 8.

4. Фёдоров, А.Ю. Рейдерство и корпоративный шантаж (организационно-правовые меры противодействия) / А.Ю. Фёдоров. - Волтерс Клувер, 2011. - 480 с.

5. Корпоративное законодательство. «Итоги рынка слияний и поглощений 2012» // Слияния и Поглощения. - 2013. - № 1-2.

O.V. Sergienko Omsk Academy of the Humanities INSTRUMENTS AND FACTORS OF RAIDING RISK MANAGEMENT The article provides a general overview of raiding risk in Russia on the basis of the existing approaches, domestic experience of empirical research and mechanisms of regulation of this process. The methodology for determination of threat of raiding taking into account Russian specifics on the basis of financial ratios.

Keywords: hostile takeover, raiding, corporate RAID, redistribution of property, the risk of raiding.

References

1. Vasil'eva Yu., Tikhonov E. The first attack will be reflected. Rossiyskaya biznes-gazeta, 2012, no. 757 (24).

2. Ostyakova T.A. Antikrizisnye tekhnologii pri reyderskikh zakhvatakh (Anti-crisis technologies in raids) Available at: http://www.fssb.ru/modules.php (accessed 5 October 2012).

3. Savulyak E. Modern schemes of raider attacks. General'nyy Direktor. Personal'nyy zhurnal rukovoditelya, 2012, no. 8.

4. Fedorov A.Yu. Reyderstvo i korporativnyy shantazh [Raiding and corporate blackmail]. Wolters Kluwer Publ., 2011. 480 p.

5. Corporate legislation. The results of the m&a market in 2012. Mergers and Acquisitions, 2013, no. 1-2.

© Сергиенко О.В., 2013

Автор статьи - Оксана Владимировна Сергиенко, кандидат экономических наук, доцент, Омская гуманитарная академия, e-mail: sergienkooks@mail.ru.

Рецензенты:

А.М. Попович, доктор экономических наук, профессор, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

Е.А. Дмитренко, кандидат экономических наук, доцент, Институт экономики и финансов Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.