Научная статья на тему 'Институциональная среда инвестиционной деятельности в условиях посткризисногоразвития бизнеса'

Институциональная среда инвестиционной деятельности в условиях посткризисногоразвития бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
377
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПОСТКРИЗИСНОЕ РАЗВИТИЕ / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА / INVESTMENT ACTIVITY / POST-CRISIS DEVELOPMENT / INSTITUTIONAL ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Овсянников С.В.

В статье раскрыты особенности институциональной среды формирования инвестиционной стратегии в условиях посткризисного развития. Рассмотрены важнейшие институциональные структуры обеспечивающие организацию инвестиционных процессов на предприятиях. Предложены пути совершенствования инвестиционной деятельности в условиях посткризисного развития.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article, features of the institutional environment of formation of investment strategy in the conditions of post-crisis development are opened. The major institutional structures providing the organization of investment processes at the enterprises are considered. Ways of improvement of investment activity in the conditions of post-crisis development are offered.

Текст научной работы на тему «Институциональная среда инвестиционной деятельности в условиях посткризисногоразвития бизнеса»

Территория науки, 2014, № 6

Овсянников С.В.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГОРАЗВИТИЯ БИЗНЕСА

Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, посткризисное развитие, институциональная среда.

Keywords: investment activity, post-crisis development, institutional environment.

Аннотация: В статье раскрыты особенности институциональной среды формирования инвестиционной стратегии в условиях посткризисного развития. Рассмотрены важнейшие

институциональные структуры обеспечивающие организацию инвестиционных процессов на предприятиях. Предложены пути совершенствования инвестиционной деятельности в условиях посткризисного развития.

Abstract: In article, features of the institutional environment of

formation of investment strategy in the conditions of post-crisis development are opened. The major institutional structures providing the organization of investment processes at the enterprises are considered. Ways of improvement of investment activity in the conditions of post-crisis development are offered.

В условиях посткризисного развития экономики решающее значение для экономики предприятий имеет построение такой системы инвестиционной деятельности, которая позволит обеспечить оптимальные пути достижения целей и задач бизнеса.

С переходом к рыночной экономике происходило сокращение инвестиций на развитие промышленности. В 2009 году, в разгар финансового кризиса, в РФ произошло сокращение физического объёма инвестиций в основной капитал на 15,7% или на 805,6 млн. р. В последующие годы уже наблюдался посткризисный рост. Индексы физического объёма инвестиций в основной капитал составили в 2010 году 6% (1176,1 млн. р.), а в 2011 году 8,3% (1624,7 млн. р.).

К настоящему времени, несмотря на оживление экономики, общее состояние инвестиционной деятельности предприятий определяется последствиями спада объёмов инвестиционной деятельности.

В период посткризисного развития экономики значительная часть институтов - традиций, обычаев, правовых норм - призвана уменьшать

156

Территория науки, 2014, № 6

негативные последствия деловых кризисов.

В институтах, по мнению О. Уильямсона «...нуждаются ограниченно разумные существа небезупречной нравственности. При отсутствии проблем ограниченной рациональности и оппортунистического поведения потребность во многих институтах отпала бы» [8]. Одним из наиболее важных институтов рыночных взаимоотношений являются транзакционные издержки.

Впервые теория транзакционных издержек была представлена в работах Р. Коуза. При рассмотрении их сущности он заметил, что «при каждой сделке необходимо проводить переговоры, устанавливать взаимосвязи, устранять разногласия» [6].

«Транзакционные издержки, по мнению Р. Коуза включают любые виды издержек, сопровождающие взаимодействие экономических агентов независимо от того, где оно протекает - на рынке или внутри организаций» [6]. Как отмечал исландский экономист Т. Эггертсон: «если институциональные издержки невелики, то экономика всегда будет развиваться по оптимальной траектории, не зависимо от имеющегося в ней набора институтов» [9].

Вместе с тем при отсутствии институциональных издержек, по мнению Коуза «правила игры складывались бы везде, так как любой устаревший институт ничего не стоило бы заменить новым, более эффективным» [6]. Различные институты могут отличаться по уровню и структуре издержек, а наиболее эффективными оказываются институты, обходящиеся обществу дешевле. Предложения Коуза являются актуальными, когда необходимо построить институциональные структуры и снизить их издержки.

«Инвестиционный рынок как институт характеризуется определённым соотношением спроса, предложения, уровнем цен, уровнем конкуренции и объёмами инвестиций» [4].

При помощи инвестиционных институтов в условиях рыночной экономики происходит кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) в новые формы вложений, которые определяют будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение) [7].

В ходе развития инвестиционных отношений обособились реальные и финансовые инвестиции, что нашло отражение в выделении двух форм функционирования инвестиционного рынка: первичного (оборота реального капитала) и вторичного.

Другой характеристикой инвестиционного рынка является его состав и структура.

Структуру и состав инвестиционного рынка составляют рынок

157

Территория науки, 2014, № 6

объектов реального инвестирования; рынок капитальных вложений; рынок недвижимости; рынок объектов реального инвестирования; рынок объектов финансового инвестирования; денежный рынок, фондовый рынок и рынок прочих объектов финансового инвестирования [1].

Многообразие видов инвестиций и инвестиционных товаров способствует формированию сложной структуры инвестиционных рынков. В целом, инвестиционный рынок может рассматриваться как совокупность рынков объектов реального и финансового инвестирования [2].

В то же время рынок объектов реального инвестирования включает в себя рынок капитальных вложений, недвижимого имущества, рынок прочих объектов реального инвестирования, рынок объектов финансового инвестирования — фондовый рынок, денежный рынок и др.

Инвестиционный рынок позволяет создать необходимые условия для организации инвестиционного процесса:

1) наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, в которой преобладает частное инвестирование по сравнению с го сударственным;

2) множество субъектов инвестиционной деятельности; разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; формирование разветвлённой инфраструктуры финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

3) наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, являющихся, по сути, инвестиционными товарами;

4) распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования на основании критерия привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка. В ходе развития НТП в составе общественного воспроизводства возникает инновационный сегмент инвестиционного рынка, который связан с вложениями в реальные нематериальных активы.

Важнейшим сегментом рынка выступает инвестиционный рынок, агентами которого являются субъекты инвестиционной деятельности. Они могут выражать как спрос на инвестиции, так и предложение. Инвестиционное предложение осуществляют инвесторы, а инвестиционный спрос проявляют заёмщики.

Инвестиционная стратегия определяется под влиянием субъекта

158

Территория науки, 2014, № 6

управления выполняющего институциональные роли.

«Финансовый институт - это система, которая связана с движением инвестиций на основе выполнения роли посредничества между инвестором и фирмой [3]. Каждый финансовый институт наделён определёнными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором инструментов. Вместе с тем институты не вкладывают деньги в проекты, а регулируют процессы движения инвестиции.

К основным финансовым институтам выступающим субъектами инвестиционной стратегии относятся: консультанты по стратегии; посредники финансового рынка; финансово-инвестиционные компании, фонды и банки.

В процессе финансовых инвестиций возрастает роль консультантов по стратегии и посредников финансового рынка (дилеров, брокеров и т.д.), которые обладают необходимой информацией о движении рынка. Участие посредников рынка в размещении активов позволяет повысить результаты вложений.

В проведении эмиссии ценных бумаг и размещении инвестиций также участвуют финансово-инвестиционные компании, которые специализируются на реализации таких проектов. Вложение средств через данные компании позволяет расширить набор инструментов инвестирования и тем самым снизить риски.

Организацией выпуска и размещения ценных бумаг своих клиентов также занимаются финансовые фонды. Они осуществляют выпуск ценных бумаг с целью привлечения денежных средств инвесторов, а также размещают средства инвесторов от имени фондов. Все риски по таким операциям относятся на счет акционерного фонда.

«Инвестиционные фонды образуются только в форме открытого общества и могут привлекать средства инвесторов для формирования своих ресурсов. Доходы данных фондов образуются за счет дивидендов и процентов по ценным бумагам, а также по операциям купли продажи ценных бумаг» [4].

Другим институтом, занимающимся профессиональной инвестиционной деятельностью являются коммерческие банки. Участие банков в инвестиционной стратегии характеризуется выполняемыми ими ролями. Современные банки могут выступать в роли посредников экспертов, консультантов или гарантов размещения инвестиций своих клиентов.

Коммерческий банк как консультант банк оказывает услуги по сопровождению эмиссии ценных бумаг, по размещению ценных бумаг, по анализу готовности компании к акционированию, по оценке

159

Территория науки, 2014, № 6

возможных реакций инвесторов на предложение компанией своих ценных бумаг.

Коммерческий банк как гарант размещения ценных бумаг участвует в разработке проспекта эмиссии ценных бумаг, проводит финансовый анализ компании эмитента. Инвестиционные банки могут создавать синдикаты по размещению ценных бумаг и организации по продаже ценных бумаг.

Для реализации крупных капиталоёмких проектов возникает необходимость объединения усилий производственных и торговых фирм, кредитных и страховых организаций.

Одной из форм такого совместного взаимодействия выступают финансово-промышленные группы. Общая инвестиционная цель и приоритеты позволяют данной структуре реализовать проект в более короткие временные периоды и меньшими ресурсами.

Стратегические возможности инвестиционных групп обеспечиваются на основе объединения ресурсного потенциала, информации и организационных возможностей участников.

Для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий необходимо усиление роли бизнес-партнёрств. Основную роль должно играть не только заимствование эффективных зарубежных корпораций, но и использование положительного опыта работы отечественных предприятий. Использование достижений других фирм может основываться на использовании инвестиционных возможностей внутри бизнес-партнёрств.

Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности предприятий требует использования не только внутренних возможностей саморегулирования, мобилизации ресурсов, но и вовлечения ресурсов коммерческих банков, институциональных инвесторов, частно-государственных структур в процесс развития различных сфер деятельности предприятия.

Таким образом, в процессе планирования инвестиционной деятельности возникает необходимость в анализе институциональной и правовой среды влияющей на результат инвестиций.

Положительные результаты инвестиционной деятельности проявляются в виде наращивания экономического потенциала, его мобилизации для выхода на качественно новый уровень развития, экономии за счёт использования масштабов деятельности.

Высокие масштабы инвестиционной деятельности задают существенные стимулы для повышения экономической устойчивости фирм.

Достижению высоких результатов инвестиционной деятельности

160

Территория науки, 2014, № 6

предприятий, способствуют механизмы интегрирования структур, диверсификации и освоения производства новых продуктов.

Механизмы инвестиций внутри холдинга обеспечивают комплексное управление различными бизнесами, передачу компетенций и опыта, поддержание оптимальных ресурсных возможностей для посткризисного развития.

Список литературы:

1. Баутин В.М., Овсянников С.В., Шаталов М.А. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в АПК Воронежской области// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. Т. 2. № 18-1. С. 136-137.

2. Болдырев В.Н., Шаталов М.А. Лизинг как форма инвестиций в условиях антикризисного управления предприятием// Территория науки. 2014. № 4. С. 28-32.

3. Инвестиции: учебник [Текст]/ [под ред. С.В. Валдайцев, В.В. Ковалев]. - СПб.: Проспект, 2009 -584 с.

4. Инвестиции: учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова [и др.]. - М.: КНОРУС, 2010. - 496 с.

5. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс [Текст] / И.А. Бланк, СПб.: Эльга, Ника-Центр, 2009-552 с.

6. Коуз Р. Фирма, рынок и право / Р Коуз, Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2007. - 224 с.

7. Овсянников С.В. Формирование инвестиционной стратегии предприятия в условиях антикризисного управления// Территория науки. 2014. № 4. С. 54-57.

8. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / пер. с англ. - Спб.: Лениздат, 1996.-702 с.

9. Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты / Пер. с англ. -М.: Дело, 2001. - 408 с.

Станчин И.М.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В РОССИИ В ДИНАМИКЕ 100-ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА

Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж

Ключевые слова: продукты питания, среднедушевое потребление домашние хозяйства, статистическое обследование, потребительские расходы.

161

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.