Научная статья на тему 'Институт ветеринарной медицины и зоотехнии. 60 лет поисков, ошибок и достижений'

Институт ветеринарной медицины и зоотехнии. 60 лет поисков, ошибок и достижений Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
280
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Институт ветеринарной медицины и зоотехнии. 60 лет поисков, ошибок и достижений»

УДК: 378.93

Арнаутовский И.Д., к.с.-х.н., профессор, директор НИИЖ ДальГАУ

ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЗООТЕХНИИ. 60 ЛЕТ ПОИСКОВ, ОШИБОК И ДОСТИЖЕНИЙ

История института Ветеринарной медицины и зоотехнии (ИВМЗ) тесно связана с историей БСХИ - ДальГАУ. При создании в 1950 году Благовещенского сельскохозяйственного института (БСХИ) в его составе был организован зоотехнический факультет, деканом которого был назначен умелый организатор и известный не только на Дальнем Востоке ученый, к.с.-х.н., доцент Дементьев Алексей Васильевич. Он же возглавил единственную кафедру на факультете - кафедру частного животноводства, ставшую родоначальницей всех специальных кафедр в ИВМЗ.

Деканом зоофака Алексей Васильевич проработал до 1961 года. С 1961 года по 1984 год деканами зоофака работали Гуд-кин Анатолий Федорович, Арнаутовский Иван Дмитриевич, Тулупова Мария Александрова, Танашкин Александр Архипович, а с 1984 года по 1994 год - Геращенко Владимир Никодимович. Каждый декан внес определенный вклад в развитие факультета, в научные исследования, укрепление связей факультета с производством и с отечественными и зарубежными ВУЗами и научными учреждениями.

В течение 1963 и 1964 годов факультет назывался «Зооветеринарным», поскольку, на базе его кафедры «Зоогигиены и ветеринарии» была начата подготовка ветеринарных врачей. Однако с 1 февраля 1964 года факультету было возвращено прежнее название - Зоотехнический, так как с этого дня в БСХИ ветеринарный факультет стал функционировать как самостоятельное структурное подразделение.

В 1973 году, в связи с изменением профиля подготовки специалистов-животноводов утверждено новое название факультета - «Зооинженерный», а специалистам, оканчивающим этот факультет, присваивается квалификация «зооинженер», вместо прежнего «ученый зоотехник».

Первым деканом ветеринарного факультета был биохимик к.в.н., доцент Лон-шаков Геннадий Алексеевич. С 1968 года ветеринарный факультет возглавляла к.в.н., доцент Юрьева В.И. С февраля 1969 по декабрь 1984 года бессменным деканом вет-фака был заслуженный ветеринарный врач РФ, доцент Ковалёв Лазарь Иванович. После ухода Ковалева Л.И. по состоянию здоровья с должности декана, факультет в течение пяти лет (1985-1990г.), возглавлял д.б.н., профессор Шевченко Борис Петрович, а затем к.в.н., доцент Симонов Владимир Алексеевич, которого в 1999 вновь сменил Шевченко Борис Петрович.

В октябре 1994 года на базе ветеринарного и зоотехнического факультетов в составе Дальневосточного государственного аграрного университета был создан институт ветеринарной медицины и зоотехнии (ИВМЗ). Первым директором ИВМЗ был Шевченко Б.П., которого в мае 1995 года сменил Заслуженный работник Высшей школы РФ, академик МААО и АВМ, д.в.н., профессор Ярцев Владимир Геннадьевич. В 2005 году в должность директора ИВМЗ вступил почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик МААО и АВМ, д.б.н., профессор Рябуха Валерий Андреевич, который работает по настоящее время.

История ИВМЗ весьма сложная. Изменялись названия факультета и кафедр, их численный и кадровый состав. Наиболее заметный вклад в становление и развитие зооинженерного и ветеринарного факультетов, в науку и в воспитание студентов внесли бывшие и нынешние заведующие кафедрами: Дементьев А.В., Лопатин Н.Г., Мас-лиников В.М., Краснощеков Н.С., Лябин Б.Я., Гудкин А.Ф., Краснощекова Т.А., Арнаутовский И.Д., Тонких Г.П., Дегтере-ва Т.Ф., Танашкин А.А., Бутаков А.И., Лоншаков Г.А., Юрьева В.И., Турцмано-

27

вичВ.И., Пецик Л.И., Батоев Ц.Ж., Берников П.П., Ярцев В.Г., Тетлянов А.А., Чебунин С.Н., Куклин С.Н., Кухаренко Н.С., Крастин НИ., Мозжухин Ю.П., Бурик В.В., Землянская Н.И., Сафиулина М.А., Мячин Е.И., Гордиенко В.И., Ермаков Е.К., Шевченко Б.П., Рябуха В.А., Малков Н.А. и Труш Н.В..

Высокую оценку у студентов и коллег заслужили: доктора наук, профессора -Гамидов М.Г., Гаврилова Г.А., Петрухин М.А., Шарвадзе Р.Л., кандидаты наук, доценты - Доброхотов Н.Г., Мурусидзе Д.Н., Никулин В.И., Бурчик В.А., Жукова Г.П., Чертенков В.У., Бабинец О.Ю., Гогулов

В.А., Зоркин А.А., Кутилов А.В., Рыжков

В.А., Павлова Л.И., Туаева В.И., Хиневич

В.И., Драчев Ю.Ф., Драчева В.М., Чубаров

А.В., Машкина Т.И., Жеребцов Н.А., Сысоев В.С., Бондаренко В.Г., Черкасов В.Г., Курятова Е.В., Киселенко П.С., Шпилева Г.С., Диких И.П., Андреев М.В., Оножеев

А.А., Теплов Н.В., Киргинцев Г.К., Василинин М.Г., Остякова М.Е., Мезенцева О.В., Одноконь Э.Я., Казаченко Р.Я., доценты -Усов А.П., Черников Л.Е., Назаренко В.В., Кулагина А.Г., старшие преподаватели -Макарова А.М., Дедюхина В.П., Стрембиц-кий Г.С., Стрембицкая Г.А., Гусевская Г.Г., Федорощева В.А., Кришталь Л.П., Щеглов М.И., Карасева Н.В., Федарцова Т.Г., Овчинникова А.Н., Самарина Т.В., а так же старшие лаборанты - Голубева С.Б., Суха-рова Е.В., Решетова Е.Я., Куценко Т.М., Огорев С.А., Денисенко А.И., Ленчевская РФ., Сатурова С.П..

Главные усилия профессорскопреподавательского и вспомогательного персонала кафедр и в целом ИВМЗ всегда были направлены на закрепление и дальнейшее развитие качества подготовки специалистов, на улучшение воспитательной работы со студентами.

За годы учебы в институте выпускники ИВМЗ становятся всесторонне грамотными специалистами и умелыми организаторами животноводства, ветеринарной службы и сельскохозяйственного производства. Как здесь не вспомнить выпускников Зоофака: Героя социалистического труда Баранас П.А., директора ДВНИИЭОП АПК, д.э.н., член-корреспондента РАСХН Шелепа А.С., Зам. зав. отдела Министерства сельского хозяйства РФ Тимченко А.М., депутата Амурского законодательного собрания Белоногова А.А., бывшего председателя кол-

хоза «Родина» Ивановского района, депутата Верховного Совета СССР, делегата XXII съезда КПСС, секретаря Архаринского райкома партии, впоследствии зам. директора ДальНИИСХ, к.с.-х.н. Воронцова В.Е., бывшего начальника отраслевого управления Департамента сельского хозяйства Амурской области Михалева В.В., Усова

А.П. - Председателя Амурского областного совета Ветеранов войны и труда и многих др.

Уместно вспомнить в числе выпускников ветеринарного факультета нынешнего начальника отдела животноводства Кузьменко Р.К., начальников ветеринарных отделов и главных ветеринарных инспекторов Амурской области и Хабаровского края, Нестеренко И.В., Диких Я.Г., Зубенко А.А., директора ДальЗНИВИ, академика РАСХН Макарова Ю.А., и зам.директора этого института, профессора Гаврилова Ю.А. и других.

Следует не забывать и о том, что абсолютное большинство (более 95%) профессорского - преподавательского состава ИВМЗ является его выпускниками.

Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед тружениками агропромышленного комплекса, является всемерное повышение эффективности животноводства, внедрение в производство современных интенсивных и инновационных технологий. Разработка и применение инновационных и интенсивных технологий позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал продуктивности каждого животного для производства ценных продуктов животновод ства.

В решении указанной проблемы ученые ИВМЗ участвуют не только тем, что осуществляют подготовку высококвалифицированных специалистов технологов животноводства, селекционеров и ветеринарных врачей, но и проводя главным образом прикладные исследования и укрепляя связи с предприятиями АПК по внедрению своих разработок в производство.

Эта работа особенно активно стала проводиться после создания 1994 году научно исследовательского института животноводства. Первым директором НИИЖ был к.в.н., доцент Гаврилов Ю.А.. С 1995 года и по настоящее время директором НИИЖ является к.с.-х.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы Арна-утовский И.Д.

28

К числу подразделений НИИЖ относятся лаборатории: ветеринарной медицины и экологии (научный руководитель Рябуха

В.А.) и кормления, разведения и ресурсосберегающих технологий в животноводстве (научный руководитель Краснощеко-ва Т.А.).

Существенный вклад в науку ИВМЗ и ДальГАУ вносит учебно-научнопроизводственный ветеринарный центр под руководством д.б.н., профессора Чубина АН..

Научно-исследовательская работа в НИИЖ и ИВМЗ осуществлялась по двум темам: «Производство молока и мяса» и «Ветеринарное благополучие». Об актуальности исследований по названным темам свидетельствует тот факт, что они входят в состав республиканских УНТП с аналогичным названием.

Научно-исследовательская работа в НИИЖ и ИВМЗ регламентируется уставом ДальГАУ и положениями об НИИЖ и институте ветеринарной медицины и зоотехнии. Она осуществляется по перспективному плану, утвержденному Ученым советом университета. Объем научно-исследовательской работы преподавателей отражается в их индивидуальных планах и планах кафедры. Кафедры и научные лаборатории систематически ведут учет проделанной работы: заслушивают и утверждают на своих заседаниях отчеты каждого исполнителя по запланированному объему работы. Научно-исследовательскую работу кафедр и лабораторий контролирует научнотехнический совет НИИЖ. Отчеты кафедр и лабораторий, а также отчеты аспирантов и соискателей ежегодно заслушиваются на

заседаниях научно-технического совета НИИЖ и Ученного совета ИВМЗ.

Профессорско-преподавательский состав ИВМЗ активно занимается научными исследованиями и привлекает к этой работе студентов. За истекшие пятилетие на ежегодных студенческих конференциях института сделано около пятисот, на региональных - более десяти докладов. В текущем году три доклада представлены на всероссийский студенческий конкурс. Абсолютное большинство дипломных работ является результатом исследований студентами в период обучения и во время учебной и производственной практик. Лучшие студенческие работы публикуются не только в студенческих научных сборниках, но и в сборниках молодых ученых ДальГАУ.

Студентам, проявляющим особый интерес к науке, представляется возможность поступать и учится в аспирантуре по следующим специальностям:

16.00. 02 - Патология, онкология и морфология животных;

03.00. 13 - Физиология;

29

03.02.11 - Паразитология;

06.02.01 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных;

06.02.02 - Кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

К руководству подготовкой аспирантов в ИВМЗ привлечены такие ученые, как Заслуженный деятель науки РФ, д.с.-х.н. Гуд-кин А.Ф., Заслуженные работники высшей школы РФ, доктора наук, профессора: Бердников П.П., Краснощекова Т.А., Кухарен-ко Н.С., Рябуха В.А., Заслуженный работники высшей школы РФ, к.с.-х.н., профессор Ар-наутовский И.Д., д.в.н., профессор Гамидов М.Г., д.с.-х.н. профессор Шарвадзе Р.Л., к.в.н. профессор, Почетный работник профессионального образования Землянская Н.И. и к.в.н. доцент Курятова Е.В.

В настоящее время в аспирантуре ИВМЗ обучается 11 очно и 14 заочно. Над докторскими диссертациями работают 7 преподавателей.

Уровень остепененности преподавательского состава ИВМЗ превышает 90%. Это свидетельствует о высоком качественном его составе и о громадных потенциальных возможностях коллектива в научноисследовательской работе. О высокой квалификации преподавательского состава ИВМЗ свидетельствует создание в институте двух диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по четырем специальностям.

В ИВМЗ по основным направлениям исследований сложилось и функционирует 6 научных школ:

- профессора Краснощековой Т.А. по специальности 06.00.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. В школе подготовлено 32 кандидата и 5 докторов наук и обучается 5 аспирантов и 4 соискателя;

- профессора Бердникова П.П., по специальности 03.00.13 - Физиология. Подготовлено 9 кандидатов наук, и 2 доктора наук. 6 соискателей готовятся к защите диссертаций;

- профессора Гудкина А.Ф., по специальности 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. В школе подготовлено 24 кандидата наук, в настоящее время обучается 4 аспиранта;

- профессора Кухаренко Н.С., по специальности 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Подготовлено 16 кандидатов наук, обучается 2 докторанта и 5 аспирантов и соискателей;

- профессора Рябухи В.А., по специальности 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Подготовлено 14 кандидатов наук, обучается 3 докторанта и 5 аспирантов и соискателей;

- профессора Арнаутовского И.Д., по специальности 06.02.01 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. В школе подготовлено 14 кандидата наук и обучается 3 аспиранта и 2 соискателя.

Результаты научных исследований ученых института находят отражение в докладах и сообщениях не только на внутривузовских конференциях, но и на межрегиональных и международных. Так, только в 2009 году ученные ИВМЗ выступили с 12 сообщениями на региональных, 13 - на международных и с 44 - на конференции в ДальГАУ. В 2009 году преподавателями ИВМЗ издано 66 научных статей, в том числе 16 в журналах из списка ВАК. За прошлый год ими опубликовано 5 монографий, получено 2 патента и выполнено хоздоговорных работ на сумму 710 тысяч рублей.

30

Ученые института неоднократно выступали инициаторами проведения региональных и международных конференций. На базе ДальГАУ в начале 90-х годов прошлого столетия была проведена международная конференция по мясному скотоводству, которая первоначально планировалась, как зональная. В конференции приняли участие ученые дальневосточных научно-исследовательских и учебных институтов, ученые Новой Зеландии, Китая и Монголии, а также специалисты областных и краевых управлений, хозяйств Амурской и Еврейской автономной областей.

В 1998 году проведена 1-я научнопроизводственная конференция коммерческих подразделений ветеринарной деятельности Амурской области. В 2002 году ИВМЗ выступил инициатором проведения первого регионального научно-производственного семинара «Ветеринарное благополучие Дальнего Востока». В 2008 году совместно с департаментом АПК была органи-

зована региональная научно-практи-ческая конференция «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока», а 2009 году на базе ИВМЗ и Муравьевского парка проведен международный научно-производст-венный семинар «Проблемы здоровья природных и вольерных популяций птиц».

Ученые института активно принимают участие в рецензировании научных трудов: диссертаций, авторефератов, монографий, учебных пособий, как подготовленных преподавателями ИВМЗ, так и присылаемых из других вузов и научных учреждений.

В институте ежегодно по материалам научных конференций выпускаются сборник научных трудов и один - два тематических сборника, объемом 5-6 печатных листов каждый. Материалы научных исследований широко используются в лекциях и при проведении лабораторно-практических занятий и размещаются на сайте ДальГАУ.

31

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.