Научная статья на тему 'Институт наследственного фонда: проблемы теории и практики'

Институт наследственного фонда: проблемы теории и практики Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
949
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ФОНД / НАСЛЕДСТВЕННАЯ РЕФОРМА / ИМУЩЕСТВО / НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Суховенко Анна Викторовна, Арсенов Наири Арсенович, Околелова Виктория Андреевна

В статье проанализированы новеллы в российском законодательстве в сфере наследственного права, рассмотрены особенности учреждения наследственных фондов, функционирования, ликвидации, проанализированы теоретические и практические проблемы, связанные с деятельностью наследственных фондов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INSTITUTE OF HEREDITARY FOUNDATION: PROBLEMS OF THEORY AND PRACTICE

The article analyzes the novelties in the Russian legislation in the field of inheritance law, the features of the establishment of inheritance funds, functioning, liquidation, analyzed the theoretical and practical problems associated with the activities of inheritance funds.

Текст научной работы на тему «Институт наследственного фонда: проблемы теории и практики»

18.4. ИНСТИТУТ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФОНДА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Суховенко Анна Викторовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Место работы: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

annasuhovenko@gmail.com

Арсенов Наири Арсенович, магистрант кафедры гражданского права

Место учебы: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

678793@mail.ru

Околелова Виктория Андреевна, магистрант кафедры гражданского права Место учебы: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

okolelova-viktoriya@mail.ru

Аннотация: в статье проанализированы новеллы в российском законодательстве в сфере наследственного права, рассмотрены особенности учреждения наследственных фондов, функционирования, ликвидации, проанализированы теоретические и практические проблемы, связанные с деятельностью наследственных фондов.

Ключевые слова: наследственный фонд, наследственная реформа, имущество, наследование по завещанию.

INSTITUTE OF HEREDITARY FOUNDATION: PROBLEMS OF THEORY AND PRACTICE

Sukhovenko Anna V., PhD in Law, associate Professor of civil law Place of employment: Rostov State University of Economic, Rostov-on-Don

annasuhovenko@gmail.com

Arsenov Nairi A., master

Study place: Rostov State University of Economic, Rostov-on-Don

678793@mail.ru

Okolelova Viktoriya A., master

Study place: Rostov State University of Economic, Rostov-on-Don

okolelova-viktoriya@mail.ru

Abstract: the article analyzes the novelties in the Russian legislation in the field of inheritance law, the features of the establishment of inheritance funds, functioning, liquidation, analyzed the theoretical and practical problems associated with the activities of inheritance funds.

Keywords: hereditary Fund, hereditary reform, property, inheritance by will.

Появление с 01 сентября 2018 года в субъектном составе наследников по завещанию - наследственного фонда (ч. 1 абз. 2 ст. 1116 ГК РФ) формирует новый подход к наследованию по завещанию, классификации субъектного состава наследников, что неизбежно привело к изменениям не только в институте наследования, но и в нормах о юридических лицах.

Наследственный фонд - это новый механизм управления бизнес активами, которые остаются после смерти наследодателя.

Возможность создания наследственных фондов существует в праве многих зарубежных государств, в частности - в Великобритании, США, Австрии, Германии. Как правило, за границей фонды создают бизнесмены и очень состоятельные люди не только с целью сохранения бизнеса и финансовой поддержки членов своей семьи, но и с общественно-полезной целью во благо общества, поскольку средства от деятельности фондов направляются на научные, социальные и культурные цели.

Оценивая инициативу на этапе ее рассмотрения в Госдуме, управляющий партнер юридической компании ART DE LEX, член Совета ФПА РФ Дмитрий Маго-ня отмечал, что закон положительно повлияет на регулирование наследственных правоотношений. По его словам, изменения в статьи ГК РФ о доверительном управлении сближают данный институт со схожими институтами в иностранном праве - трастами (в англосаксонском праве) и специальными фондами (в континентальном праве) [1].

Правовой статус наследственного фонда определен в главе некоммерческие унитарные организации в части 1 Гражданского кодекса, таким образом наследственный фонд должен создаваться по общим правилам создания некоммерческих унитарных организаций, приобретая правосубъектность с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Наследственный фонд создается во исполнение воли наследодателя в составленном завещании и на основе имущества, принадлежащего

Суховенко А. В.,

Арсенов Н. А., Околелова В. А.

ИНСТИТУТ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФОНДА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

наследодателю.

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ некоммерческая организация может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в ее учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности [2]. Основополагающее значение при определении содержания специальной правоспособности имеет понятие «цель осуществляемой деятельности».

Фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели (ст. 123.17 ГК РФ). Особенность фонда заключается в том, что его реорганизация не допускается, за исключением негосударственных пенсионных фондов (п.4 ст.123.17 ГК РФ). Фонд может быть ликвидирован только по решению суда, принятому по заявлению заинтересованных лиц. В ст. 123.20 ГК РФ предусмотрены основания ликвидации. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество в случае ликвидации фонда, направляется на цели, указанные в уставе, за исключением случаев, когда закон предусмотривает возврат имущества учредителям.

Учредительным документом является устав. К исключительной компетенции высшего коллегиального органа фонда по общему правилу относится решение следующих вопросов: определение приоритетных направлений деятельности фонда, образование органов фонда и досрочное прекращение их полномочий; учреждение годовых отчетов; принятие решений о создании фондом хозяйственных обществ, или участие в них, а также принятие решений о создании филиалов и представительств; изменение устава фонда; одобрение совершаемых фондом сделок в случаях, установленных законом.

Высший коллегиальный орган избирает единоличный исполнительный орган (директор, председатель и т.д.). Высший коллегиальный орган может назначить и коллегиальный исполнительный орган, если законом указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов, лиц, определяющих действия юридического лица установлена ст. 53.1 Гк РФ.

Правила, указанные в ст. 53.1 ГК РФ, также, как и признаки аффилированности (ст.53.2 ГК РФ), необходимо учитывать в процессе создания и деятельности фондов. Попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью фонда, использованием его средств работает на общественных началах. Учредители (учредитель) фонда не имеют имущественных прав на переданное фонду имущество. Они не отвечают по обязательствам фонда. Имущество является собственностью фонда, ежегодно он обязан публиковать отчеты о его использовании.

Анализ института наследственного фонда показывает непростую процедуру создания, еще при жизни наследодатель должен принять решение о его создании, предусмотрев в завещании условие об учреждении фонда, определить условия и порядок управления фондом, разрешить вопросы об участниках фонда, способах и сроках образования имущества.

Первоначальная редакция законопроекта закрепля-

ла возможность создания наследственного фонда при жизни наследодателя, однако это положение не нашло поддержки, хотя во многих зарубежных странах наследственный фонд может быть создан при жизни наследодателя.

Нотариально удостоверенное завещание - единственный способ передачи имущества образуемому фонду, таким образом, составление закрытого завещания с указанием наследодателя о создании фонда, ничтожно. С момента открытия наследственного дела, в обязанности нотариуса входит в течение трех рабочих дней направить заявление о государственной регистрации наследственного фонда.

После внесения сведений о наследственном фонде в государственный реестр, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

На наш взгляд, механизм регистрации наследственного фонда в законе не отработан, поскольку лица, указанные в завещании в качестве органов управления могут отказаться от участия в управлении фондом или к моменту открытия наследства не находиться в живых. Возникает коллизия, поскольку в законе императивно предусмотрена возможность внесения изменений в Устав и учредительные документы наследственного фонда только по решению суда, поэтому ни нотариус, ни другие наследники не вправе самостоятельно принимать решение об изменении органов управления.

Полагаем, что если не удалось сформировать органы управления наследственным фондом, возникают право для обращения в суд с требованием о внесении изменений в условия управления, а если изменения внести не представилось возможным, фонд подлежит ликвидации на основании общих положений ГК РФ о фондах.

Законом предусмотрена возможность выгодоприобретателям оспорить в судебном порядке действия нотариуса по созданию наследственного фонда в случае, если такие действия идут вразрез с волей наследодателя, тем не менее, на практике определить злоупотребление будет крайне сложно.

Кроме того, в законодательстве отсутствует механизм контроля за деятельностью нотариуса при ссоздании фонда. Модель европейских фондов предусматривает контроль за их деятельностью государством.

При осуществлении своей деятельности фонд может пополнять свое имущество, а доходы могут быть направлены на выплаты лицам, указанным в завещании, таким образом, наследодатель своей волей может распорядиться об их финансовом благополучии за счет получаемых «дивидендов».

Таким образом, с помощью наследственного фонда наследодатель может не только предусмотреть материальную поддержку определенных лиц после своей смерти, но и реализовать различные благотворительные проекты. Например, по поддержке выдающихся ученых, спортсменов.

Рассмотрим основные права и обязанности выгодоприобретателя при создании наследственного фонда:

1. Права не подлежат передачи.

2. Получение финансирование за счет прописанных в завещании положений.

3. Имеет полный доступ к информации о деятельности фонда.

4. Может в любой момент оспорить деятельность органов управления фондом в суде.

Будет ли так востребован данный институт в России, покажет время. К примеру, адвокат, партнер КА «Бар-

щевский и партнеры» Павел Хлюстов уверен, что в ближайшие 5-10 лет обсуждаемое нововведение не будет пользоваться популярностью у российских наследодателей. Он объясняет свой скептицизм несколькими факторами:

1. Круг состоятельных лиц, которым наследственный фонд может помочь, в нашей стране пока не достаточно широк.

2. Большинство активов таких граждан выведено за рубеж, а их российское имущество обычно укутано сетью офшоров или оформлено на номиналов.

3. Российские богачи не склонны доверять отечественным юридическим инструментам.

Таким образом, мы можем заимствовать любые передовые достижения иностранной правовой мысли, но пока не изменится психология российских коммерсантов, эти нововведения так и будут существовать лишь на бумаге.

Очевидно, несмотря на критику, институт наследственного фонда имеет явные преимущества при всех недоработках:

1. Расширение возможности для наследодателя распоряжения имуществом (в частности, наследодатель самостоятельно при жизни определяет порядок управления фондом, срок действия фонда),

2. Профессиональное управление имуществом, переданным фонду.

3. Наследники умершего получают определенное материальное обеспечение.

4. Довольно быстрые сроки передачи имущества в управление наследственному фонду.

5. Возможность увеличения прибыли компании в случае назначения профессионального управленца, а значит возможность сохранения бизнеса.

6. Имущество фонда можно направлять на общеполезные цели, например на благотворительность.

Анализ правовых норм, регламентирующих деятельность наследственного фонда позволяет прийти к выводу о необходимости внесения изменений в действующее законодательство. Необходимо принять специальный закон «О наследственных фондах», закрепив в нем паровой статус наследственного фонда, порядок учреждения, ликвидации, права и обязанности фонда, контроль за деятельностью наследственных фондов со стороны государственных органов, порядок рассмотрения споров, о включении в состав фонда имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

Статья проверена программой «Антиплагиат». Оригинальность 70,67%.

Список литературы:

Магоня Д. «Наследодателям расширили возможности»// www.advgazeta.ru

Гражданский кодекс РФ Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ (в ред. ФЗ от 29.07.2017 № 259-ФЗ) // Собрание законодательства РФ 2016. № 27 (часть II). Ст. 4266.

3. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (в ред. ФЗ от 29.07.2018 № 260-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1996. Ст. 145.

4. Мамедов Ф. К. вопросу о правоспособности некоммерческих организаций в свете реформирования гражданского законодательства России// Научный журнал КубГАУ. - 2014. - №102(08).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.