Научная статья на тему 'Инновационные технологии в режиссуре художественно-спортивных праздников'

Инновационные технологии в режиссуре художественно-спортивных праздников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1680
247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Область наук
Ключевые слова
технические выразительные средства / инновационные технологии / программа АртФон / МХ-СП / спортивные праздники / режиссура / innovative technologies / the program ArtFon / sports events / directing / creative producing

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кудашов Валерий Фазильевич

Технические выразительные средства, наряду с традиционными средствами театральной выразительности, прочно вошли в арсенал действенных инструментов по созданию образа у режиссеров-постановщиков и организаторов современных художественно-спортивных праздников. Современная сфера искусств расширяет инструментарий воздействия на зрителя, используя инновационные технологии. Такие новые явления как дистанционно-интегративное управление и телеориентированность предъявляют к понятию Зрелищность всё новые и новые требования. И инновационные технические решения – это эффективный путь для реализации этих задач. Специальные программные продукты для оптимизации сроков подготовки и постановки художественно-спортивного праздника – это необходимое условие в работе современных режиссеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNICAL INNOVATIONS IN THE CREATIVE PRODUCING OF MASS SPORTS EVENTS

Technical and theatrical expressiveness are firmly included in the arsenal of effective tools for creating the event of directors and creative producers of modern sports events. The modern event sphere expands the tools for influencing the spectators using innovative technologies. Such new phenomena as remote-integrative control and TV-orientation present new requirements for the concept of entertainment. And innovative technical solutions are an effective way to accomplish these tasks. Special software products for optimizing the preparation and staging of an art-sports festival is a necessary condition in the work of modern directors.

Текст научной работы на тему «Инновационные технологии в режиссуре художественно-спортивных праздников»

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕЖИССУРЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ

TECHNICAL INNOVATIONS IN THE CREATIVE PRODUCING OF MASS SPORTS EVENTS

УДК 791

DOI: 10.24411/2658-4964-2020-10111 Кудашов Валерий Фазильевич, Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников. Россия, г. Санкт-Петербург

Kudashov Valeriy Fazil'evich, Ph.D., Associate Professor, Associate Professor of Department of Directing Theatrical Performances and Festivals, Saint-Petersburg State University of Culture and Arts Russian Federation, Saint-Petersburg

e-mail: kudashoff@mail.ru

АННОТАЦИЯ

Технические выразительные средства, наряду с традиционными средствами театральной выразительности, прочно вошли в арсенал действенных инструментов по созданию образа у режиссеров-постановщиков и организаторов современных художественно-спортивных праздников.

Современная сфера искусств расширяет инструментарий воздействия на зрителя, используя инновационные технологии.

Такие новые явления как дистанционно-интегративное управление и телеориентированность предъявляют к понятию Зрелищность всё новые и новые требования. И инновационные технические решения - это эффективный путь для реализации этих задач.

Специальные программные продукты для оптимизации сроков подготовки и постановки художественно-спортивного праздника - это необходимое условие в работе современных режиссеров.

ABSTRACT

Technical and theatrical expressiveness are firmly included in the arsenal of effective tools for creating the event of directors and creative producers of modern sports events. The modern event sphere expands the tools for influencing the spectators using innovative technologies.

Such new phenomena as remote-integrative control and TV-orientation present new requirements for the concept of entertainment. And innovative technical solutions are an effective way to accomplish these tasks. Special software products for optimizing the preparation and staging of an art-sports festival is a necessary condition in the work of modern directors.

Ключевые слова: технические выразительные средства, инновационные технологии, программа АртФон, МХ-СП, спортивные праздники, режиссура

Keywords: innovative technologies, the program ArtFon, sports events, directing, creative producing

Технологии - это ключевое слово начала XXI века. Активное внедрение технологий происходит во всех сферах человеческой деятельности: от промышленности и медицины до транспорта и индустрии развлечений.

Современные массовые шоу-программы на площадях и стадионах городов мира немыслимы без использования современных технологических решений, когда технические инновации не просто дань моде, а тенденция развития целого жанра [1, 122] (рис. 1), определяющая вектор развития принципов режиссуры художественно-спортивных праздников на ближайшие годы.

Рисунок 1. Тенденции современных художественно-спортивных

праздников

Наряду с Телеориентированием современных спортивно-зрелищных программа; акцентом на Активизацию Зрителя в процессе проведения мероприятия; возможностью Дистанционно-Интегративного управления и работы с международной (удаленной дистанционно) командой постановщиков со всего мира; трансформацией сугубо спортивных номеров в работу с волонтерами над построением «живых» фигур и узоров и активным использованием всего пространства праздника, включая «воздух» (пространство нал ареной, сценой и т.п.) ТЕХНОЛОГИИ начинают играть ключевую роль, выстраивая со-зависимости и внутри интеграционные связи с каждым из вышеперечисленных элементов.

В массовых художественно-спортивных праздниках (МХСП) Технология Инноваций используются сегодня в двух направлениях.

Первое - это активное использование высокотехнологичных выразительных средств для повышения зрелищности мероприятия: лазерные инсталляции, светодиодные экраны, масштабные панорамные видеопроекции, трехмерные голограммы и многое другое [2, 229] (рис. 2).

Рисунок 2. Факторы, повышающие зрелищность МС-ХП Наряду с другими структурными элементами формирования Зрелищности как Масштаб, Герои, Динамичность, Нестандартность и Зрительская активизация, Технологии не только являются самостоятельный элементом, формирующим зрительское впечатление, но и может быть включено в каждый из элементов.

В этом аспекте технические выразительные средства в спортивно -зрелищных мероприятиях используются в трех видах:

1) Как способ воздействия на зрительские впечатления зрителя, т.е. эффект нестандартности, wow-эффект в подаче материала, героя-персонажа или необычном раскрытии образа (рис. 3а и 3б);

а) реактивный ранец на б) реактивный костюм в) Аэротруба на

открытии на Открытии церемонии закрытия

Олимпийских Игр в Олимпийских Игр в Олимпийских Игр в

Лос-Анджелесе в 1984 Турине (2006 год) Турине (2006 год) году

2) как видоизменяющийся, трансформирующийся, элемент Сценографии праздничного пространства (рис. 4а и 4б);

Рисунок 3. нестандартные технические решения

Рисунок 4. технологические сценографические решения

а) металлические б) светодиодная

световые фермы, декорация,

превращающиеся в появившаяся взамен

олимпийские кольца видеопроекции

(церемония открытия «Олимпийские кольца»

Олимпийских Игр в (церемония открытия

Турине, 2006 год) Олимпийских Игр в Нанкине, 2014 год)

Пекине, 2008 год)

б) Телескоп,

превратившийся в олимпийские кольца (церемония открытия Юношеских Олимпийских Игр в

3) как реновация (обновление, улучшение) специфических выразительных средств МХ-СП);

t f

г ; щ ^ Vv К ' \......

V- f r к г г ■ - •

! Л

! | , > < Т

, 7 -у i

1 i

Рисунок 5. Реновация специфических выразительных средств МСХП а) конструкция для поточных б) LED панели как аналог упражнений с лонжами для Художественного фона (церемония «работы» участника во всех

плоскостях (церемония открытия открытия Олимпийских Олимпийских Игр в Пекине, 2008 Лондоне, 2012 год) год)

Игр в

Но так или иначе основным системообразующим элементом здесь является Зритель и его впечатления как основной компонент понятия Зрелищности (Зрелищный - связанный со зрительным впечатлением, согласно толкованию словаря Ефремовой)

Второе направление в использовании инновационных технологий в МСХП - это их применение как Инструмента - для ускорения процесса подготовки и реализации таких мероприятий. Речь идет как об уже ставших привычными компьютерах, рациях и смартфонах, так и о 3 D-принтерах и специальном программном обеспечении, значительно упрощающим специализированные технологические, организационные, а иногда даже постановочные процессы.

Примерами таких специализированных программ в сфере режиссуры художественно-спортивных зрелищных мероприятий могут быть: зарубежная программа для прорисовки построений и перестроений на поле Field Artist (рис. 6.) и отечественная программа для разработки, рисования и изготовления картин и карточек участников художественного фона ArtFon (рис. 7) [3, 34].

Рисунок 6. Скриншот рабочего окон программы Field Artist

Рисунок 7. Скриншот рабочего окна программы АйБоп

Оба программных продукта являют собой пример специализированного инструмента, перенесшего ряд постановочных творческих операций и значительно оптимизировав их как по времени, так и по задействованности ресурсов, из режима офлайн в режим онлайн. Что позволило с помощью созданных алгоритмов сделать результат постановочного процесса не менее творческим, но значительно сократив временной ресурс на его подготовку.

Наблюдая за динамично меняющимся международным рынком спортивно-зрелищных событий в последние 3-5 лет, можно сделать определенный прогноз: в очень короткой перспективе к двум уже вышеназванным направлениям использования технологий в массовых художественно-спортивных представлениях добавится ещё одна - технологии станут ещё более интерактивными, позволяя Зрителю становится не просто со-частником, а со-создателем, со-режиссером спортивного шоу.

На современном этапе развития зрелищных событий и особенно с усилением роли Телевидения - со всё набирающем обороты явлением Телеориентированности, оказывающим непосредственное влияние и на процесс создания спортивного шоу и на процесс его демонстрации, а стало быть восприятия зрителем (через картинку создаваемую операторами по задачам режиссера) технологии инноваций, технические выразительные средства являются важнейшим инструментом в работе режиссеров-постановщиков и организаторов массовых театрализованных представлений,

и следовательно, знакомство с подобными технологиями и приобретение

первичных навыков по их использованию должно быть учтено в системе

подготовки будущих профессионалов в данной области.

Список использованной литературы

1. Кудашов В.Ф. Художественный фон в массовых спортивно-художественных представлениях: Учебное пособие / В.Ф. Кудашов, Г.Б. Рабиль, Л.Т. Кудашова, М.М. Пилюгина. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - СПб., 2011. - 128 с.

2. Кудашов, В.Ф. Трансформация как фактор повышения зрелищности в массовых спортивно-показательных выступлениях / В.Ф. Кудашов, Л.Т. Кудашова // Матерiали мiжнародного наукового форуму «Суспшьство, полггика, економша, право: взаемовщносини та взаемовплив» / 1нститут фундаментальних дослщжень (26-27 лютого 2013 р., Харюв, Украша). -Х.: ИФИ, 2013. - 244 с., с. 229-233

3. Кудашов, В.Ф. Использование современных компьютерных технологий при организации художественно-спортивных праздников / В.Ф. Кудашов, Э.Ф. Аллахвердиев // Материали за 7 международна научна практична конференция, 17-25 декабря 2011 «Бъдещето въпроси от света на науката». Том 24. Лекарство. Физическа култура и спорт. София, 2011 «Бял ГРАД-БГ» ООД. С. 33-39.

List of references

1. Kudashov V.F. Artistic background in mass sports and artistic performances: a manual / V.F. Kudashov, G.B. Rabille, L.T. Kudashova, M.M. Pilyugina. National State University of Physical Culture, Sports and Health named after P.F. Lesgaft, St. Petersburg - St. Petersburg, 2011 .-- 128 p.

2. Kudashov, V.F. Transformation as a factor of increasing entertainment in mass sports-indicative performances / V.F. Kudashov, L.T. Kudashova // Materials of the International Science Forum "Sustainability, Politics, Economy, Law: Interconnection and Consumption" / Institute of Fundamental Proceedings (Institute of Fundamental Proceedings (26-27, 2013, Kharkiv, Ukraine). - X .: IFI, 2013 .-- 244 p., P. 229-233

3. Kudashov, V.F. The use of modern computer technology in the organization of art and sports holidays / V.F. Kudashov, E.F. Allahverdiyev // Materials for the 7th International Scientific and Practical Conference, December 17-25, 2011 "It would be best to ask the world about science". Volume 24. Medicine. Physical culture and sports. Sofia, 2011 "Byal GRAD-BG" Ltd. S. 33-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.