Научная статья на тему 'Инновационные решения в стратегическом региональном планировании'

Инновационные решения в стратегическом региональном планировании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
548
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА РЕГИОНА / REGION'S ECONOMY / РЕГИОНАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / REGIONAL PLANNING / СТРАТЕГИЯ РЕГИОНА / REGION'S STRATEGY / МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ / METHODS OF FEASIBILITY STUDY / ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ / TARGETS / ВАЛОВОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ / GROSS REGIONAL PRODUCT / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / WAGES (SALARY / PAY)

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Максимова И.В.

В статье рассматриваются, проблемы обоснования инвестиций в процессе регионального стратегического планирования. Для совершенствования методов обоснования инвестиций автор предлагает алгоритм выбора целевых ориентиров в реализации инновационной стратегии региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Providing Innovative Solutions in the Regional Strategic Planning

Тhe article discusses the problem of investments substantiation in the regional strategic planning. To improve the methods of feasibility study the author suggests an algorithm of choosing targets in implementing innovative strategies in the region.

Текст научной работы на тему «Инновационные решения в стратегическом региональном планировании»

региональное планирование:

стратегии и инвестиции

инновационные решения

в стратегическом региональном планировании

__Аннотация

В статье рассматриваются проблемы обоснования инвестиций в процессе регионального стратегического планирования. Для совершенствования методов обоснования инвестиций автор предлагает алгоритм выбора целевых ориентиров в реализации инновационной стратегии региона.

_Ключевые слова: экономика региона, региональное планирование,

_стратегия региона, методы обоснования инвестиций, целевые ориенти-

_ры, валовой региональный продукт, заработная плата

Максимова И.В.

канд. тех. наук, доцент кафедры экономики и финансов Волгоградской академии государственной службы vmiw777@yandex.ru

Перспективы развития регионов России в первую очередь определяются эффективностью принятия стратегических инвестиционных решений. Однако чтобы вернуть субъектам федерации способность к инновационному развитию, ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 25%, а инвестиций в развертывание производств нового уклада - не менее 35% [3].

При существующем уровне износа основных производственных фондов и сложившихся до кризиса темпах вложения инвестиций, их полное восстановление после кризисного периода в большинстве регионов России в лучшем случае возможно только через 10 лет. А в некоторых регионах (например, в Брянской, Мурманской, Волгоградской, Пензенской и др. областях) - через 12 и более лет. В то же время жизненный цикл многих товаров, который лежит в основе принятия решений в области инновационной деятельности предприятий, составляет сегодня всего 5-6 лет [1].

Ситуация усугубляется высоким уровнем «входных» затрат. Кроме затрат на обновление производства, предприятия неизбежно несут издержки при выведении инноваций, которые включают:

российское предпринимательство, 2010, № 8 (1)

- стоимость приращения научно-технических знаний (приспособление технологий к особенностям рынка);

- расходы на приобретение необходимого для нововведений опыта (обучение персонала, потери от брака);

- издержки по формированию каналов сбыта и налаживанию маркетинговых коммуникаций [4].

Прибыль и инвестиции

Основным источником инвестиций в условиях рынка выступает прибыль. Однако исследования автора1 функциональной зависимости между объемом прибыли предприятий и объемом их инвестиционных вложений показывают, что между ними нет тесной взаимосвязи. То есть прибыль в настоящее время не выступает заметным фактором, влияющим на объем инвестиций. Среди основных причин, очевидно, следует выделить как недостаточное количество получаемой предприятиями прибыли, так и высокие ставки кредитов, что обусловливает необходимость расширения участия государства в финансировании инноваций. Однако известные в настоящее время методы обоснования инвестиционных вложений в региональном планировании во многом не совершенны.

Так, например, методические рекомендации Е. Семенова и А. Калмыкова предполагают схему, состоящую из трех этапов. На первом этапе предлагается выделение наиболее значимых для экономики региона отраслей, для чего рассчитываются коэффициенты рыночной специализации. На втором этапе - определение отраслей, которые отличаются массовым спросом и выпуском конкурентоспособной продукции. Задача третьего этапа

- выявление отраслей, инвестирование в которые будет способствовать комплексному развитию экономики региона [5].

П.А. Минакир, Е.И. Деваева и др. для формирования структуры и объема инновационных проектов выделяют следующие этапы:

1) оценка полезности элементов программных приоритетов;

2) сравнительная оценка эффективности проектов;

1 По данным 76 регионов за период с 2000 по 2008 гг.

...чтобы вернуть субъектам федерации способность к инновационному развитию, ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 25%, а инвестиций в развертывание производств нового уклада - не менее 35%

тл,

в условиях

девальвации

„российского рубля

за период

с декабря 2008 г. по .январь

_2009 г. уровень

доходов населения _в пересчете на

американские доллары уменьшился _какминимум на 28%

3) формирование бюджетных ограничений;

4) согласование макро-, мезо- и микроэкономических параметров социальной и экономической системы [2].

Анализ показателей спроса и предложения

Для совершенствования методов обоснования инвестиционных вложений, автором исследовалась возможность использования анализа структуры экономики и тенденций в развитии конъюнктуры. Увеличение доли добывающих отраслей в среднем на 1,5% сопровождается увеличением объема ВРП в среднем на 72,9 млн руб. Тогда как повышение доли обрабатывающих производств в среднем всего на 0,4% - ростом объема ВРП в среднем на 54,1 млн руб. Изучение возможностей анализа конъюнктуры ючало использование показателей спроса и

гионального спроса домохозяйств; ромежуточного потребления региональных предприятий;

- объема бюджетных расходов региональных органов власти;

бъема регионального экспорта; объема регионального ввоза и вывоза продукции требительского и производственно-технического назначения;

- доли региональных производителей и закупок по импорту в общем объеме регионального предложения.

Исследования перечисленных показателей по данным 76 регионов в период с 2000 по 2008 гг., в частности, продемонстрировали, что средний темп роста спроса по различным категориям покупателей в фактических ценах в среднем по России вырос примерно в 3 раза.

Основную долю в объеме совокупного спроса занимали коммерческие организации (в среднем более 57%). Однако низкие показатели загрузки производственной мощности, которая на начало 2009 г. составляла в пищевой и легкой промышленности не более 70%, в химической промышленности - не более 80% и т.д. [7], позволяет заключить о существовании значительного нереализованного потенциала спроса со стороны коммерческих предприятий.

Расходы домохозяйств

Расходы домашних хозяйств в совокупном спросе занимали около 32%. Средний уровень зарплаты в России в пересчете на доллары США в период с 2000 по 2008 гг. вырос более чем в 7 раз (с 79 до 529). Несмотря на это, по сравнению с оплатой труда в Великобритании он меньше в 3 раза, во Франции - в 5 раз, а в США - в 13 раз [7]. В ценах 1991 г. среднероссийское значение зарплаты в 2008 г. только приблизилось к дореформенному уровню. В условиях девальвации российского рубля за период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. уровень доходов населения в пересчете на американские доллары уменьшился еще как минимум на 28% [9].

Низкие реальные доходы населения обусловливали высокую долю в совокупных расходах затрат на продукты питания. Это свидетельствует о наличии неудовлетворенного потребительского спроса по непродовольственным товарам и услугам разного рода.

Спрос государства на индивидуальные и коллективные услуги в России за период с 2000 по 2008 гг. в фактических ценах увеличился более чем в 5 раз. Вместе с тем в расчете на душу населения в долларах США, государственные расходы в России в 6 раз меньше, чем в Германии, в 10 раз, чем в США [7]. Это позволяет сделать вывод о возможном увеличении спроса государственных организаций при условии увеличения бюджетных доходов. Низкий уровень внутреннего спроса не компенсируется ростом спроса на внешнем рынке. Он ограничивается небольшим перечнем товаров, в основном, продукцией сырьевого характера. Значительная часть предложения в регионах России формировалась за счет импорта. Темп роста импорта в преобладающем количестве регионов в исследуемый период превышал темп роста экспорта. Поэтому в 3/5 регионов сальдо внешнеторгового баланса было отрицательно, что демонстрирует высокую зависимость регионов от внешних поставок. Основную долю в объеме импорта занимали машины и оборудование, продовольственные товары, продукция химического комплекса, металлы и изделия из них, то есть продукция традиционных отраслей хозяйства для регионов России.

спрос государства на индивидуальные и коллективные услуги в России за период с 2000 по 2008 гг.

в фактических ценах увеличился более чем в 5 раз

преимуществом

ориентации

_на внутренний спрос

_является снижение

зависимости регионов от внешней торговли

_и повышение

_диверсификации

_экономики

ренний спро ренний спро

онов от вне

ест I

Тенденции роста импорта сохранились и в 2009 г. Например, импорт только продовольственных товаров в 2009 г. возрос по сравнению с 2008 г. на 27,3% и составил в стоимостном выражении 35,2 млрд долл. [9].

Развитие импортозамещающих производств

Таким образом, даже немногочисленные приведенные примеры состояния конъюнктуры позволяют заключить, что актуальным направлением вложения инвестиций в регионах можно считать развитие импортозамещающих производств, том числе следующих отраслей:

- машиностроение;

- химическую промышленность;

- пищевую промышленность;

- легкую промышленность и проч.

Преимуществом ориентации на внутренний спрос яется снижение зависимости регионов от внешней торговли и повышение диверсификации экономики. Важным моментом выступает также появление мультипликативного эффекта. Например, в стоящее время в сельском хозяйстве в каждом бле реализации - примерно 46 копеек затрат на омежуточное потребление, в добывающих отраслях - 0,37 коп., в обрабатывающих отраслях - 0,62 коп. [8].

В целом исследование возможностей конъюнктуры позволяет выделить перспективные направления вложения инвестиций благодаря оценке спроса и предложения, которая выступает основным критерием в принятии управленческих решений. Учитывая целесообразность применения двух рассмотренных подходов, алгоритм обоснования целевых ориентиров в реализации инновационной стратегии региона, по мнению автора, должен включать три этапа.

Задача первого этапа - обоснование направлений вложения инвестиций исходя из закономерностей влияния на объем ВРП структуры экономики и мультипликативного эффекта.

Задача второго этапа - уточнение размеров инвестиций исходя из и особенностей развития внутренней конъюнктуры,

кое предпринимательство, 2010, № 8 (1)

Задача третьего этапа - уточнение размеров инвестиций исходя из особенностей развития внешней конъюнктуры.

Литература

1. Дайан А., Букерель Ф., Ланкар Р. и др. Академия рынка: Маркетинг. / Пер. с фр. - М.: Экономика, 1993. - 572 с.

2. Стратегия макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации. / Под ред. А.Г. Гранберга. - М.: Наука, 2004. - 720 с.

3. Глазьев С. Кризис, антикризисные меры и стратегия инновационного народно-хозяйственного развития в зеркале теории долгосрочной мегатехнологической динамики // Российский экономический журнал. - 2008. - № 12. - С. 9-14.

4. Дементьев В.Е. Догоняющее развитие через призму теории «Длинноволновой» технологической динамики: аспект «кон возможностей» в кризисных условиях // Российский экономический журнал. - 2009. - № 1. - С.34-48.

5. Семенова Е., Калмыков А. Рационализация отраслевой структуры депрессивного региона // Общество и экономика. - 2001. - № 1. - С. 161-168.

6. Регионы России. Социально-экономические показатели, 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - 990 с.

7. Россия в цифрах. 2009: Стат.сб. / Росстат. - М., 2009. - 795 с.

8. Национальные счета России в 2001-2008 годах: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - 116 с.

9. Министерство экономического развития РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.economy.gov.ru.

Maksimova I.V. _

Cand. of Tech. Sci, Associate Professor, Chair of Economics and Finance, _

Volgograd Academy of Public Service _

Providing Innovative Solutions in the Regional Strategic Planning _

_Abstract _

The article discusses the problem of investments substantiation in the regional _

strategic planning. To improve the methods of feasibility study the author _

suggests an algorithm of choosing targets in implementing innovative strategies _

in the region. _

Keywords: region's economy, regional planning, region's strategy, methods _

of feasibility study, targets, gross regional product, wages (salary, pay) _

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.