Научная статья на тему 'Инновационные кластеры как основа развития экономики'

Инновационные кластеры как основа развития экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
904
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВАЦИЯ / ИННОВАЦИЯ / ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА / КЛАСТЕР / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / NOVATION / INNOVATION / NATIONAL INNOVATIVE SYSTEM / CLUSTER / ECONOMIC DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Азарова А.В.

Проанализирована связь между созданием знаний, инновациями и экономическим развитием на основе процесса кластеризации. Приведена взаимосвязь численности кластеров с индексом инновационного развития в экономике зарубежных стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The innovative clusters as the basis for economic development

The connection between creating knowledge, the innovation and economic development on the base of clusterizationprocess has been analyzed in the article. The article describes the connection between the number of clusters and index of innovation development in the of foreign countries’ economies.

Текст научной работы на тему «Инновационные кластеры как основа развития экономики»

УДК 330. 342.2

А.В. АЗАРОВА, младший научный сотрудник,

e-mail: anko-87@yandex.ru

ГУ «Институт экономических исследований», г. Донецк, ДНР

ИННОВАЦИОННЫЕ КЛАСТЕРЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Проанализирована связь между созданием знаний, инновациями и экономическим развитием на основе процесса кластеризации. Приведена взаимосвязь численности кластеров с индексом инновационного развития в экономике зарубежных стран.

Ключевые слова: новация, инновация, инновационная система, кластер, экономическое развитие.

Azarova A.V. The innovative clusters as the basis for economic development.

The connection between creating knowledge, the innovation and economic development on the base of clusterization process has been analyzed in the article. The article describes the connection between the number of clusters and index of innovation development in the of foreign countries' economies.

Keyword: novation, innovation, national innovative system, cluster, economic development.

Мировая экономика на современном этапе характеризуется переходом к постиндустриальному типу производства на основе ускорения научно-технического прогресса. В этой связи все большее значение приобретает изучение и практическое внедрение концепции инновационного развития. Одним из инструментов такого развития является

формирование и развитие инновационных кластеров, которые являются формой ускоренного инновационного развития хозяйствующих субъектов.

Цель исследования - выявление особенностей воздействия инновационных кластеров на инновационное развитие территории и разработка предложений по повышению конкурентоспособности инновационной системы ДНР на основе инструментов кластеризации.

Появление в научном обороте термина «инновационная экономика» относят к средине 1990-х годов. Так был назван процесс, отображающий качественную трансформацию типа производства, а также изменение представлений о критериях эффективности экономической деятельности. В современных публикациях до сих пор активно ведутся дискуссии по определению понятийного аппарата, вопросам сущностного понимания, а также роли и места науки в «инновационной экономике».

Развитию теоретических исследований в области инноваций и инновационной экономики послужили работы Й. Шумпетера [1], Д. Белла [2], Л. Гре-хема [3], П. Холла [4], Э. Тоффлера [5], А.Ю. Юданова [6], Р.В. Кузьменко [7] и др.

Несмотря на множество разработок в данной области, единства мнений о содержании понятия инновационного раз© А.В. Азарова, 2018

вития до сих пор не достигнуто. Как нет и единой терминологии, в полной мере отражающей сущность этого понятия.

Понятие инновации в научный оборот ввел Й. Шумпетер. В его работе «Теория экономического развития» сущность инновации раскрывается посредством рассмотрения ее основных характеристик [1, с. 296]:

1. Внедрение нового продукта, с которым потребитель еще не знаком, либо существенное повышение качества производимой продукции.

2. Внедрение новых методов производства, которые либо основываются на научных открытиях, либо могут представлять собой новый способ коммерческого использования продукта или сырья.

3. Открытие нового рынка, на который еще не заходила определенная отрасль производства некоторой страны, вне зависимости от того, существовал этот рынок раньше или нет.

Рис. 1. Пространство инноваций

4. Внедрение нового источника сырья или полуфабрикатов, опять же вне зависимости от того, существует ли данный источник, либо он только что был создан.

5. Реализация изменений в организации некой отрасли, в частности, занятие монопольной позиции (например, через создание трастов) или же потеря такого статуса.

Особенностью данного определения является понимание инноваций как качественных изменений не только самого продукта и технологии, но и организации и управления его производством. Таким образом, инновацией можно назвать не только продукт, но и процесс. Инновация - это существенно новое соединение условий и факторов производства, осуществляемое предпринимателем, а также новый способ организации деятельности предприятия (рис. 1).

Данная схема отражает различия между инновациями продуктов и инновационными процессами. И если в первом случае источником прибыли выступает овеществленный продукт, то во втором - знания и человек как его носитель.

Основным источником продуцирования инноваций являются люди, обладающие знаниями, идеями и способны к их продвижению.

Для разграничения понятий «новация» и «инновация» рассмотрим инновационный процесс. Новшество (новация) -это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований в определенной сфере деятельности (новое знание, метод, изобретение). Внедрение новшества, т.е. практическое применение нового знания с целью удовлетворения определенных потребностей превращает его в инновацию (нововведение) (рис. 2).

Новация Новая идея Новое знание -Ч Новшество Новый продукт (услуга) -Ч Инновация (конечный результат) Ч Диффузия (распространение) инноваций

i к i к i к

Процесс создания нового продукта

Процесс коммерциализации нового продукта

Рис. 2. Отличительные особенности новации и инновации

В работе академика Ю. Юданова экономика считается инновационной в двух случаях: 1) создания и успешного внедрения простейших и эффективных инноваций, основывающихся на старом знании; б) не создается новое знание, но заимствуются инновации, построенные на нем [6, с. 218].

В свое время активно заимствовали инновации такие передовые державы, как: Китай, Япония, Южная Корея и многие другие страны. В мировой практике распространена торговля лицензиями и патентами на производство инновационных товаров, франшизы. Начиная свой путь к инновационной экономике, передовые державы закладывали фундамент своего развития, в то же время они активного финансировали как новые разработки внутри своего государства, так и посредством прямых иностранных инвестиций за его пределами.

Можно сделать вывод, что основным условием инновационной экономики является наличие финансов и интеллектуального капитала.

Исходя из вышесказанного, инновационную экономику можно охарактеризовать следующим образом - это тип экономики постиндустриального общества, основным условием которой есть наличие финансов и новаторов, которые и выступают основным источником создания нового богатства. А переход к инновационному развитию в таком случае рассматривается как переход к инновационной экономике, т. е. переход к тому моменту, при котором инновации становятся источником создания нового богатства.

Наличие финансов в определении является неотъемлемым составляющим, т.к., во-первых, как было сказано выше, за деньги можно купить инновации, а во-

вторых, для появления таких новаций нужны исследования, для которых требуется финансирование.

Если говорить об инновационном развитии, то такой тип экономики дол-

жен опираться на современные прогрессивные знания. Суть такого развития заключается в организации взаимодействия основных производителей знаний (рис. 3).

Фундаментальные исследования

с Проект N

V J

Прикладные исследования

Финансовые

<—►

Опытное производство

Серийное производство

Движение наукоемкого продукта

Рис. 3. Организационная взаимосвязь науки и инновационного развития

Только в таком случае можно говорить об инновационности собственной экономики.

Если упростить предложенный рисунок, то можно утверждать, что результат работы фундаментальной науки работает на перспективу - на послезавтрашний день, т.е. сегодня будут получены те знания, на основе которых завтра будут созданы технологии, а послезавтра - новая продукция и получена прибыль. Результат работы прикладной науки - завтра, т.е. сегодня будут созданы технологии, которые бизнес сможет использовать только завтра. Результат работы бизнеса - получение прибыли сейчас посредством реализации нового продукта.

Таким образом, сущность инновационного развития экономики заключается в ее конкурентной трансформации в интересах обеспечения экономического

роста, основанного на передовых знаниях и перспективных технологиях.

Одним из ключевых понятий в контексте изучения теории инновационного развития является понятие «инновационная система», исследованию которого посвящено значительное число работ как отечественных, так и зарубежных ученых. В трудах академика РАН Н.И. Ивановой под инновационной системой понимается совокупность элементов, взаимодействие которых ведет к появлению, внедрению, трансформации и трансферту новых технологий в рамках определенной страны; появлению зависимости между этими элементами и формированием институционального оформления, финансовых ресурсов и государственной политики, направленной на развитие инноваций [8, с. 16].

Состав инновационной системы не является жестко определенным, но можно выделить те из них, которым уделяется основное внимание (рис. 4).

Как показывает опыт передовых стран, важнейшим структурным элементом инновационной системы является наука (источник инновационных идей). Наука не должна быть замкнутой, изолированной системой (университеты и научные центры), а должна стать ключевым

звеном каждого крупного сегмента инновационной системы государства, так как для воспитания нового поколения, которое будет не только потребителем инноваций, но и полноправным участником их создания, необходимо обеспечить доступ молодых специалистов к новым знаниям и передовым технологиям, а это возможно только в процессе тесного сотрудничества государство - образование - наука и бизнес.

Внешние условия

(международные рынки, конкуренция, мобильность, производство и диффузия знаний)

Спрос

(потребители, производители)

Промышленность

Крупные компании

Зрелые малые

и средние предприятия

Новые технологические

Посредники

(технопарки, инкубаторы, технологические брокеры)

фирмы

Общественно-культурная среда

(финансирование, налоги, инновационная и предпринимательская культура)

Исследовательская и образовательная системы

Профессиональное образование

Высшее образование и научные исследования

Государственный сектор научных исследований

/

Политическая система

Правительство

Политика в области исследований и инноваций

Законы, нормы, право

Инфраструктура

Финансовые посредники, венчурный капитал

Поддержка инноваций в бизнесе

Защита интеллектуальной собственности

Рис. 4. Инновационная система государства

Эффективным инструментом внедрения такого сотрудничества может быть использование кластерного подхода.

Кластер может быть признан в качестве одной из наиболее эффективных форм осуществления инновационных процессов. Объединение компаний в кластер создает не «спонтанную» концентрацию различных изобретений, а строго сбалансированную систему распространения и трансферта инноваций, технологий и новых знаний.

Отличительной характеристикой инновационного кластера является тесная взаимосвязь не только между компаниями, клиентами и поставщиками, то также с крупными университетами и исследовательскими центрами, генерирующими инновации. Таким образом, в инновационном кластере обеспечена возможность согласовать инвестиции в разработку новой продукции и реализо-

вать ее на рынке с применением новых технологий.

Главным преимуществом кластеров является возможность одновременного производства нескольких типов и видов. Основными отличительными признаками кластера выступают:

наличие трудовых ресурсов высшей квалификации;

географическая близость всех участников, способствующая распространению знаний;

существование в кластерах гибких структур в форме средних и малых предприятий, которые способствуют инновационному росту.

Результаты исследований показывают, что страны с высоким уровнем развития сферы информационных технологий и инноваций являются лидерами по развитию кластеров, что доказывает зависимость кластеризации экономики от индекса инновационного развития территории (табл. 1) [9, 248].

Таблица 1

Взаимосвязь численности кластеров с индексом инновационного развития и индексом информационной экономики страны (2014 г.)

№ п/п Страна Число кластеров Индекс информационной экономики Индекс инновационного развития

1. США 380 0,647 0,577

2. Италия 206 0,64 0,5

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Финляндия 120 0,50 0,643

4. Великобритания 108 0,579 0,352

5. Франция 96 0,349 0,382

6. Канада 70 0,568 0,260

7. Германия 32 0,416 0,382

8. Россия 25 0,039 0,123

Наиболее перспективным видом кластера является инновационный кластер, основанный на переходе к спиральной модели инноваций от линейной, т.е. основанный на взаимодействии государства, бизнеса и научных учреждений. Институциональные факторы развития

кластера являются важнейшей предпосылкой его устойчивого развития.

Проблема создания институтов инновационной системы, позволяющей генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране,

приобретает чрезвычайно важное значение.

Выводы

Особо важным в ближайшее время видится осуществление следующих мероприятий: увеличение финансирования фундаментальных исследований и приоритетных научно-технологических направлений, реализуемых преимущественно в рамках государственных программ; перераспределение бюджетных ресурсов в сторону увеличения доли средств, распределяемых на конкурсной основе; радикальное улучшение информационно-образовательного обеспечения, в том числе за счет привлечения ресурсов специализированных коммерческих

структур; серьезное улучшение систем поощрения ученых, в первую очередь бюджетной сферы; разработка механизмов стимулирования привлечения талантливой молодежи в науку; углубление интеграции науки и образования на основе лучшего мирового опыта с целью повышения качества подготовки специалистов для перспективных высокотехнологичных направлений; постепенный переход к использованию контрактной системы найма специалистов в научно-технической сфере; реструктуризация части отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов в инжиниринговые фирмы с более развитой финансово-экономической, маркетинговой и коммерческой структурой. В условиях кризисного состояния экономики, экономической блокады и дефицита бюджета актуализируется проблема развития территориальных инновационных кластеров практически во всех отраслях экономики. Для эффективного развития политики кластеризации необходимы:

создание или внесение в существующую стратегию развития механизма кластеризации во всех сферах экономики, разработка эффективных программ поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствование механизмов государственно-частного партнерства в инновационной сфере.

Список использованной литературы

1. Шумпетер, Й.А. Теория экономического развития / Й.А. Шумпетер. -М.: Директ Паблишинг, 2008. - 401 с.

2. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социалистического прогнозирования / Д. Белл. - М.: Академия, 1999. - 786 с.

3. Грэхэм, Л. Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России / Лорен Грэхэм; пер. с англ. Ю. Константиновой. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 272 с.

4. Innovation, Economics & Evolution: Peter Hall, (Harvester Wheatsheaf, New York, 1994), 448 p.

5. Тоффлер, Э. Третья волна, 1980 / Э. Тоффлер. - М.: АСТ, 2010. - 784 с.

6. Юданов, А.Ю. Конкуренция: теория и практика / А.Ю. Юданов. - М.: Акалис, 1996. - 272 с.

7. Иванова, Н.И. Формирование и эволюция национальных инновационных систем / Н И. Иванова. - М.: ИМЭМО, 2001. - 324 с.

8. Баранов, А.М. Информационные кластеры как основа инновационного развития республики Беларусь: зарубежный опыт / А.М. Баранов // Друкеровский вестник. - 2016. - № 1 (9). - С. 246-254.

Статья поступила в редакцию 30.01.18

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.