Научная статья на тему 'Инновационное развитие регионального агропромышленного комплекса на основе укрепления кластерных взаимосвязей'

Инновационное развитие регионального агропромышленного комплекса на основе укрепления кластерных взаимосвязей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
330
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР / КООПЕРАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / INNOVATION / AGRO-INDUSTRIAL CLUSTER / COLLABORATIVE INTERACTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Киселева Н. Н., Сулиманов А. Р.

В статье предлагается модель кооперационного взаимодействие участников регионального агропромышленного кластера, анализируются взаимосвязи инновационных структур кластера между собой и с другими его участниками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovative development of regional agriculture by strengthening cluster relationships

The article proposes a model cooperative interaction between the participants of the regional agroindustrial cluster, explores the relationship between innovative cluster structures among themselves and with other participants.

Текст научной работы на тему «Инновационное развитие регионального агропромышленного комплекса на основе укрепления кластерных взаимосвязей»

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗБИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ УКРЕПЛЕНИЯ КЛАСТЕРНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

КИСЕЛЕВА Н.Н.,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой мировой и региональной экономики, Северо-Кавказский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, e-mail: kiseleva-n-n@yandex.ru;

СУЛИМАНОВ А.Р.,

старший преподаватель, Чеченский государственный университет, e-mail: a.sulimanow@yandex.ru

В статье предлагается модель кооперационного взаимодействие участников регионального агропромышленного кластера, анализируются взаимосвязи инновационных структур кластера между собой и с другими его участниками.

Ключевые слова: инновации; агропромышленный кластер; кооперационное взаимодействие.

The article proposes a model cooperative interaction between the participants of the regional agroindustrial cluster, explores the relationship between innovative cluster structures among themselves and with other participants.

Keywords: innovation; agro-industrial cluster; collaborative interaction.

Коды классификатора JEL: R58.

Кластер традиционно рассматривается как важный носитель знаний, который генерирует открытые инновации, создает новые идеи и обеспечивает их распространение в сетях сотрудничества. Поэтому формирование кластерных взаимодействий предполагает, прежде всего, формирование институтов, способствующих инновационному развитию аграрной сферы. Таким институтом, в частности, выступает агротехнопарк, представляющий собой комплексный инфраструктурный объект инновационной деятельности, ориентированный на интеграцию интеллектуального потенциала аграрной науки, осуществляющий свою деятельность по всем циклам инновационного процесса: разработка наукоемкой научно-технической продукции, ее испытания, освоение производством и широкомасштабная реализация. Агротехнопарк - это многопрофильная инновационная структура, ориентированная на интеграцию интеллектуального потенциала аграрной науки и создание условий для продвижения в агропромышленный сектор региона современных научных идей, технологий, методов управления.

Ключевыми источниками финансирования данного формирования могут являться средства федерального и регионального бюджетов, хозяйственные договоры, средства от предпринимательской деятельности, предоставления платных научнотехнических услуг, грантов разного уровня. В настоящее время создание агротехнопарка - исключительно важное направление поддержки предпринимательства и малых ферм и фирм пищевой и перерабатывающей промышленности.

Целями создания агротехнопарков являются: освоение инновационных технологий в АПК и повышение эффективности аграрного образования в регионе; обеспечение интеграции и взаимосвязи предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой, распространением и реализацией. С помощью агротехнопарков формируется в сельскохозяйственном регионе или районе экономическая сеть производителей сельскохозяйственной продукции и ее переработчиков; продвижение в области конкуренции на основе высоких технологий, использования «ноу-хау», изобретений, результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности; коммерциализация нововведений на основе малых ферм и предприятий, как наиболее мобильных форм продвижения инноваций в агропромышленном комплексе; улучшение качества развития производства и способов обработки пищевой продукции, исключающих или сводящих к минимуму загрязнение окружающей среды; привлечение инвестиций в сферу аграрного образования; оказание информационно-консультационных услуг по научным, техническим и технологическим направлениям; проведение и организация научно-технических консультаций сельскохозяйственных производителей и переработчиков.

© Н.Н. Киселева, А.Р. Сулиманов, 2012

TERRA ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 3 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 3 Часть 2

На сегодняшний день учредителями агротехнопарков выступают научно-исследовательские институты, предприниматели, органы власти. Подобные формирования уже имеют место быть в некоторых субъектах Юга России, чей опыт показывает, что функционирование агротехнопарков носит направленный характер, связанный со спецификой агропромышленного производства. Практически каждое такое формирование организовано на рыночных условиях и объединяет в своем составе научные учреждения или вузы, подразделения по целевой подготовке кадров, доработке, тиражированию и реализации (освоению) в производстве прикладных разработок, поставляемых потребителю в виде интеллектуального или материального товара [2, с. 116-117].

Технопарки способствуют рациональному размещению производительных сил и создают условия для превращения менее экономически развитых регионов в научно-промышленные зоны с высоким уровнем жизни, стимулированию хозяйственного развития депрессивных регионов, преодолению социально-экономических диспропорций между крупными промышленными центрами и периферией [4, с. 137].

Основу деятельности агротехнопарка составляет инкубатор агробизнеса, в котором объединятся начинающие инновационные малые фермы и предприятия, начинающие инновационные предприятия по модернизации, техническому перевооружению производственных объектов, нуждающиеся в своей поддержке именно на начальном этапе их становления. Именно малые фермы и предприятия, находящиеся в инкубаторе агробизнеса, получают максимум поддержки (финансовой, материально-технической, информационной, юридической, в области менеджмента и маркетинга и т.д.) со стороны команды менеджеров и других сервисных фирм агротехнопарка.

Важным институтом, формирующим инновационный потенциал аграрной сферы региона, должны выступать региональные информационно-консультационные службы, оказывающие помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в освоении инноваций. Информационно-консультационная служба аграрной сферы служит инструментом инновационной системы для разработки бизнес-планов и бизнес-проектов, а также распространения информации об инновациях на местах [1]. Следует отметить, что определенный опыт работы данных институтов имеется в ряде российских регионов. Так, в 2006 г. в Республике Саха (Якутия) была создана некоммерческая организация «Республиканский информационно-консультационный центр АПК Республики Саха (Якутия)» [3, с. 24-26].

Высокая доля хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции в Чеченской Республике (табл. 1) и необходимость их интеграции в формируемые кластеры требует создания различных видов сельскохозяйственных кооперативов, что обеспечит рост доходности, повышение товарности хозяйств. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой они играют весьма существенную роль в системе взаимосвязей аграрной сферы со смежными отраслями экономики [8]. В странах Северной Европы, Нидерландов, Ирландии, Японии кооперативным движением охвачено почти 100% сельских производителей, в США, Канаде и Австралии - около 80% [5, с. 82].

Необходимо использовать уже апробированную в сельском хозяйстве модель лизинговых поставок техники, оборудования и племенных животных крупнотоварным производителям и в малые формы хозяйствования (КФХ, ИП, ЛПХ) через систему потребительской кооперации.

Таблица 1

Распределение продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств, % [6, с. 7]

Годы Хозяйства всех категорий Сельскохозяйственные организации Хозяйства населения Крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели

Сельское хозяйство в том числе Сельское хозяйство в том числе Сельское хозяйство в том числе Сельское хозяйство в том числе

Растениеводство Животноводство овтсдовеинетсаР Животноводство овтсдовеинетсаР Животноводство Растениеводство Животноводство

2007 100 100 100 9.2 31.8 1.0 86.7 57.8 97.3 4.0 10.5 1.7

2008 100 100 100 13.5 41.1 2.3 81.0 47.7 94.6 5.4 11.2 3.1

2009 100 100 100 10.3 36.7 2.6 85.1 53.4 94.3 4.6 9.9 3.1

2010 100 100 100 .8 ю 26.1 1.4 89.1 66.3 95.5 4.1 7.6 3.1

Перспективной формой взаимодействия сельхозпроизводителей в рамках кластера являются перерабатывающие кооперативы. Участие сельскохозяйственного предприятия в переработке путем создания перерабатывающего кооператива не только обеспечивает стабильный рынок сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции, но и улучшает финансовое положение производителя за счет нивелирования колебаний цен на сельскохозяйственное сырье.

Наряду с перерабатывающими кооперативами необходимо развивать такие формы кооперации как сбытовые кооперативы, осуществляющие реализацию, хранение и транспортировку сельскохозяйственной продукции.

Кооперационное взаимодействие участников регионального агропромышленного кластера представлено на рис 1.

Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики

„ , Обучение, консультирование,

Субсидирование 1 /

составление бизнес-плана,

кредита

^ юридическая поддержка

Заказ,

бюджетные

субсидии

Региональные консалтинговые структуры

Вузы, НИИ, агротехнопарк

Сельскохозяйственный кредитный кооператив 2 уровня

Кредит,

ассоциированное

членство

Региональная система сельскохозяйственных инвестиций

Займы

Технологии, элитные семена, племенной скот и т.д.

Республиканское производственное торгово-закупочное предприятие / / Предприятия пищевой и легкой промышленности

/ / продукция /

Органы

местного

самоуправления

Сельскохозяйственный

кредитный

потребительский

кооператив займы

Сельскохозяйственный

сбытовой

кооператив

Продукция

продукция

Системы оптовых распределительных (сбытовых) центров Рынок

продукция

Сельскохозяйственный

перерабатывающий

кооператив

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК)

Продукция,

займы,

технологии

Муниципальный заказ, банк-данных Рис. 1. Модель кооперационного взаимодействия участников агропромышленного кластера Чеченской Республики [7, с. 36-42; 8]

ТЕГ>Г>А ЕСОИОМІСиБ ^ 2012 ^ Том 10 № 3 Часть 2

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО...

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 3 Часть 2

Особенность данной модели в том, что она основана на комплексном подходе к созданию потребительского кооператива (перерабатывающего, сбытового, кредитного) и интеграции потребительских кооперативов в региональный агропромышленный кластер.

Правительственные структуры (Министерство сельского хозяйства республики) осуществляют субсидирование кредита, получаемого сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом, содействуют формированию и функционированию институтов генерации и трансфера инноваций (агротехнопарка), способствуют развитию рыночной инфраструктуры.

На уровне сельских муниципальных образований формируется банк данных об объемах закупки сельскохозяйственной продукции предприятиями пищевой промышленности, что способствует решению проблемы сбыта продукции, производимой субъектами малых форм хозяйствования. Предлагаемая информационная система может функционировать в составе создаваемой во исполнение Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» Системы государственного информационного обеспечения сельского хозяйства Российской Федерации. Также органы местного самоуправления могут формировать муниципальный заказ сельскохозяйственным кооперативам.

Основной функцией региональной системы сельскохозяйственных инвестиций является кредитование сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива на развитие ЛПХ и КФХ по различным направлениям. В этой связи актуальным является предоставление сельскохозяйственным кредитным кооперативам государственной помощи путем взносов в их уставные фонды. Подобная практика применяется в отношении Росагролизинга и Россельхозбанка, а в отношении кредитных кооперативов такая возможность определялась в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», но ее практическая реализация оказалась недостаточно эффективной.

Наряду с финансовыми институтами, важную роль играют институты инновационной составляющей кластера. Более детально взаимосвязи инновационных структур кластера между собой и с другими его участниками представлены на рис. 2.

Оценка ресурсного потенциала (земли) Комплексное обоснование проекта

Бизнес-планы

Инновационные

проекты

Рис. 2. Взаимосвязи инновационных структур кластера между собой и с другими его участниками

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО... 103

Фундаментом инновационного процесса в агропромышленном кластере является использование результатов научных исследований, осуществляемых НИИ, лабораториями и вузами региона. Их инновационные идеи трансформируются в проекты, рассматриваемые независимым экспертным советом, формируемым из числа ведущих ученых - аграриев, представителей АПК и потенциальных инвесторов. Это дает возможность потенциальным инвесторам объективно оценить инновационный проект и принять соответствующее решение.

Финансирование инноваций осуществляется через агропромышленный венчурный инновационный фонд. Информационно-консультационный центр АПК должен служить инструментом распространения информации об инновациях и оказания консультационных услуг по применению новых технологий, адаптации инноваций на местах [3, с. 26].

Одним из перспективных механизмов формирования в проблемных регионах условий для развития кластеров является создание «зон аграрного предпринимательства», которые имели бы явно выраженный региональный характер. В данной связи можно было бы принять соответствующий закон с правом установления налоговых и прочих льгот для иностранного инвестора.

Среди основных направлений работы по формированию кластерных взаимосвязей следует также выделить:

1. Развитие инфраструктуры регионального рынка, которое предполагает решение комплекса организационных вопросов, включающих организацию в регионе сети районных и межрайонных оптовых рынков и осуществление контроля за их работой; подготовку проектов по созданию институтов рыночной инфраструктуры; а также обслуживающего и вспомогательного назначения (маркетинговых, консалтинговых, юридических фирм и др.).

2. Информационное обеспечение, которое включает вопросы создания компьютерной сети с банком данных о региональном рынке сельскохозяйственной продукции, сбор и обработку поступающей информации, распространение сведений о наличии продукции, текущих и прогнозируемых ценах, организацию обучения участников кластера основам агробизнеса, маркетинга, биржевой торговли.

3. Комплексные маркетинговые исследования, предполагающие анализ эффективности производства продукции кластеров как источника торговых ресурсов для регионального рынка и определение емкости рынка по видам продукции и их назначению для определения необходимости регулирующего воздействия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баутин В.М. и др. Инновационная деятельность в сельскохозяйственном консультировании региона. М.: ФГНУ «Росин-формагротех», 2003.

2. Боджаева В.В. Приоритеты инновационного развития агропромышленного комплекса региона // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2008. № 10 (60).

3. Винокуров В., Николаева И. Структура региональной инновационной системы АПК // АПК: экономика и управление. 2007. № 10.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Демидов В.А., Лебедева Н.Н., Олейник О.С. Региональная инновационная система: потенциал и тенденции развития. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008.

5. Малашихина Н.Н. Управление рисками в агросфере как фактор устойчивого развития региона. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2003. С. 82.

6. Продукция сельского хозяйства Чеченской Республики: статистический бюллетень. Грозный, 2011.

7. Фролова О.А. Модели кооперативного и некооперативного взаимодействия малых форм хозяйствования // Региональная экономика: теория и практика. 2011. № 14 (197). С. 36-42.

8. Cobia D. Cooperatives in Agriculture. Prentice Hall, 1989.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 3 Часть 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.