Научная статья на тему 'Инновационная инфраструктура региона в развитии кластерных систем (на примере республики Татарстан)'

Инновационная инфраструктура региона в развитии кластерных систем (на примере республики Татарстан) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
980
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Евстафьева А. Х., Капустинская С. В.

В статье рассматривается применение кластерного подхода в условиях инновационного развития региона. Сформулированы основные особенности кластерных систем. Показано положительное влияние данного подхода на повышение инновационной активности предприятий региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATION INFRASTRUCTURE OF REGION IN THE DEVELOPMENT OF CLUSTER SYSTEMS (THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

This paper considers the application of cluster approach in terms of innovative development of the region. The basic features of cluster systems are formulated. Positive effects of this approach to improve the innovation activity of enterprises in the region are shown.

Текст научной работы на тему «Инновационная инфраструктура региона в развитии кластерных систем (на примере республики Татарстан)»

УДК 69.003:330.322 + 69.003:332.02

А.Х. Евстафьева, С.В. Капустинская*

ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА РЕГИОНА В РАЗВИТИИ КЛАСТЕРНЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

В статье рассматривается применение кластерного подхода в условиях инновационного развития региона. Сформулированы основные особенности кластерных систем. Показано положительное влияние данного подхода на повышение инновационной активности предприятий региона.

Ключевые слова: регион, инновационный кластер, инновационная инфраструктура, промышленный парк, бизнес-инкубатор, технопарк, технополис, особая экономическая зона.

В настоящее время успешность экономического развития страны напрямую связана с возобновлением промышленного подъема и ростом инновационной активности регионов. Основной задачей по модернизации экономики на сегодняшний день является стимулирование спроса на инновации и результаты научных исследований, а также создание условий и предпосылок к формированию устойчивых научно-производственных кооперационных связей и инновационных сетей.

В связи с этим формирование инновационных кластеров занимает одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации.

Инновационный кластер — объединение различных организаций (промышленных компаний, высших учебных заведений, технопарков и бизнес-инкубаторов, научно-исследовательских центров и лабораторий, банковских и небанковских кредитных организаций, инвестиционно-инновационных компаний, венчурных фондов, органов государственного управления, общественных организаций и т. д.), позволяющее использовать преимущества внутрифирменной иерархии и рыночного механизма, что дает возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения [1].

Для развития инновационных кластеров необходима хорошо развитая инфраструктура, поддерживающая промышленное развитие. Такая инфраструктура создается на основе технопарков, бизнес-инкубаторов, информационно-технических центров, промышленных парков, инновационнопромышленных комплексов [3, с. 97]. Данные понятия достаточно схожи с определением кластера. Рассмотрим некоторые из них.

Промышленным парком является комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, пре-

доставляющий условия для эффективной работы ряда небольших и средних производств и управляемый единым оператором. Основной услугой, оказываемой промышленными парками, является предоставление в аренду или для выкупа земельных участков и помещений, а также обеспечение необходимой транспортной, логистической и телекоммуникационной инфраструктурой.

Преимущество промышленных парков состоит в том, что они позволяют ускорить внедрение инвестиционного проекта или начало коммерческой деятельности предприятий. Поскольку пользование услугами промышленных парков носит совместный характер, общие эксплуатационные расходы в промышленных парках часто оказываются ниже рыночных, что обусловливает положительный эффект для развития малых и средних предприятий.

Технопарк и технополис — промышленная площадка и промышленный узел, концентрирующие предприятия высоких технологий вокруг университетского и исследовательского центров. Характеризуются наличием жестких требований к инновационному характеру деятельности предприя-тий-резидентов, а также предоставлением специализированных услуг, обеспечивающих поддержку развития малых инновационных предприятий и содействующих эффективному трансферу технологий. В пределах технопарков и технополисов могут формироваться локальные высокотехнологичные кластеры [2].

Бизнес-инкубаторы — элементы долгосрочной стратегии экономического развития, это один из инструментов активного содействия развитию рыночной экономики на региональном уровне, так как они создают благоприятные условия для успешного ведения дела для начинающих предпринимателей на трудном начальном этапе работы.

* © Евстафьева А.Х., Капустинская С.В., 2012

Евстафьева Алсу Хусайновна (evalsu@yandex.ru), кафедра экономики и предпринимательства в строительстве; Капустинская Светлана Владимировна (kapussveta@yandex.ru), кафедра экономики и управления в городском хозяйстве Казанского государственного архитектурно-строительного университета, 420043, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Зеленая, 1.

Бизнес-инкубаторы предполагают централизованное размещение молодых предприятий, особенно в производственной сфере, в одном или нескольких находящихся рядом зданиях на условиях предоставления льготной арендной платы, комплекса сервисных и консалтинговых услуг, а также совместного использования офисной техники, почты, телефона и другой инфраструктуры. Отличительной организационной чертой бизнес-инкубаторов является то, что они занимаются не разработкой и производством конкретного товара, а «взращиванием» независимого хозяйственного субъекта.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. ОЭЗ дополняют эффекты промышленных парков и технопарков особыми институциональными условиями функционирования (снижение налоговых, таможенных, административных и иных издержек) [2].

Регионы, на территории которых имеются такие предпосылки для создания кластеров, становятся лидерами экономического развития, определяющими конкурентоспособность национальных экономик.

Одним из наиболее успешных в сфере создания инновационного кластера регионов является Татарстан.

Можно привести несколько факторов, обеспечивающих развитие кластерных систем в республике:

1. Продуманная инновационная политика региона, подкрепленная системой законодательных актов;

2. Кластерная политика региона, сформулированная на региональном уровне, оформлена в виде Программ кластерного развития, а также подкреплена системой законодательных актов;

3. Кластеры формируются по четкой схеме, совпадающей со схемой, предлагаемой ЕС для развития кластеров на европейской территории.

Значительный потенциал территориального и пространственного развития республики предопределен ее геополитическим положением в системе расселения как России в целом, так и в Приволжском федеральном округе. Территория региона является одним из важнейших звеньев основного урбанизированного каркаса России, город Казань относится к крупнейшим и развитым опорным центрам страны.

На территории республики сформированы зоны хозяйственной активизации и точки приоритетного развития. К ним относятся:

— зоны комплексного промышленного развития;

— зоны агропромышленные;

— зоны развития рекреационно-туристических комплексов;

— а также населенные пункты — «точки роста», которые могут быть самодостаточными в своем развитии как центры зон.

В условиях РТ зоны комплексного промышленного развития формируются на базе единого энергетического ресурса, единой составляющей отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Агропромышленные зоны организуются на территориях муниципальных районов с развитыми сельским хозяйством, предприятиями инфраструктуры или с потенциалом к их перспективному развитию. В связи с относительно небольшими размерами территорий муниципальных районов организация агропромышленных зон целесообразна на межрайонной основе.

Зоны активизации хозяйственной деятельности в комплексном промышленном развитии возникают на основе отраслей, имеющих «площад-ный» характер размещения, а также наличия предпосылок организации единого энергетического производственного цикла. Населенные пункты зон, аккумулирующие хозяйственные и административные функции и имеющие устойчивые градостроительный, экономический потенциалы, как правило, становятся «точками роста».

Зоны активизации хозяйственной деятельности на основе создания рекреационно-туристических комплексов выделяются в отдельный вид вследствие ярко выраженной специфики их функционирования и наличия природно-ресурсного и экологического потенциалов. На основе анализа ресурсного потенциала выделяется пять таких зон, перспективных для рекреационного освоения и развития туристского бизнеса.

Последовательное решение задач устойчивого развития наметившихся зон и населенных пунктов — «точек роста» будет способствовать повышению социально-экономической эффективности и градостроительного обустройства республики, повышению инвестиционной привлекательности территории [4].

Также Республика Татарстан придает особое значение созданию инновационной инфраструктуры. На данный момент в республике насчитывают одну особую экономическую зону, пять технопарков, три технологических парка, два индустриальных парка, один технополис, семь бизнес-инкубаторов:

— Особая экономическая зона «Алабуга»;

— Технополис «Химград»;

— Технопарки: ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», ООО «Инновационно-производственный технопарк «Идея — Юго-Восток», Технопарк в сфере высоких технологий (1Т-парк), ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Восток», Научно-производственное некоммерческое партнерство «Технопарк Прикамья»;

— Технологические парки: Научно-технологический парк «Центр инновационной деятельности КГУ», Инновационно-технологический центр ОАО «КНИАТ» (ИТЦ - КНИАТ), Научно-технологический парк КГТУ им. А. Н. Туполева (КАИ);

— Бизнес-инкубаторы: бизнес-инкубатор «Сви-яга», государственное автономное учреждение «Поволжский бизнес-инкубатор легкой промышленности», Бизнес-инкубатор г. Набережные Челны, бизнес-инкубатор КГТУ им. АН. Туполева (КАИ), государственное автономное учреждение «Бизнес-инкубатор г. Елабуги», бизнес-инкубатор г. Чистополя.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» была создана 21 декабря 2005 г. на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Площадь ОЭЗ «Алабуга» составляет 20 кв. км. На территории ОЭЗ инвесторы получают подготовленные участки со всей необходимой инфраструктурой. По состоянию на 1 августа 2011 г. были созданы объекты инфраструктуры на сумму более 10 млрд руб. Целью создания особой экономической зоны стало развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, расширение транспортно-логистической системы.

Технополис «Химград» должен объединить уже существующие ведущие предприятия отрасли и послужить росту числа новых перерабатывающих и сервисных нефтехимических предприятий, а также создать условия для дополнительного передела нефтехимической продукции и увеличения объема добавленной стоимости. К якорным компаниям технополиса относятся такие предприятия, как: «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и др. Их задача — обеспечение небольших компаний сектора сырьем и заказами. К 2013 г. планируется создание более 10 000 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Основная цель создания 1Т-парка — ускоренное инновационное развитие высокотехнологичных отраслей, производство новых видов наукоемкой продукции на основе научного, образовательного и производственного потенциала Республики Татарстан.

В области индустриального производства базовым является Камский Индустриальный Парк «Мастер», созданный на незадействованных производственных мощностях крупнейшего республиканского предприятия по производству грузовых автомобилей ОАО «КамАЗ» и осуществляющий развитие современных, экономически эффективных производств по выпуску автомобильных компонентов для этого предприятия. На сегодняшний день КИП «Мастер» — это единствен-

ный пример функционирования технопарка в России, ориентированного на машиностроительную отрасль.

С целью обеспечения организационно-финансовых условий для реализации научно-технических проектов и ускорения сроков коммерциализации их результатов в республике создан инновационный технопарк «Идея», призванный создать льготные «инкубационные» условия на начальных стадиях развития новых предприятий, обучать сотрудников и предоставлять ресурсы для ускоренной реализации инновационных проектов.

Основное направление деятельности созданного индустриального парка «Камские Поляны» — переработка полимеров, выпускаемых ОАО «Нижнекамскнефтехим». Нефтехимическая отрасль является одной из наиболее высокотехнологичных — на долю республики приходится почти 15 % от общего числа российских инновационных предприятий в этой отрасли.

В настоящее время в Республике Татарстан реализуется комплекс мер, направленный на создание благоприятных условий для активизации инновационной и инвестиционной деятельности в целях подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных задач.

Таким образом, Республика Татарстан имеет прочную базу для создания инновационного кластера. Дальнейшее стимулирование инноваций, развитие кооперации внутри кластера в области НИОКР приведет к проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятиями кластера, институтами и университетами, созданию новых инновационных предприятий и активизации инновационного процесса в целом.

Библиографический список

1. Бирюков А.В. Преимущества современных инновационных кластеров // Транспортное дело России. иЯЬ: http://www.morvesti.ru/archiveTDR/element. php?IBLOCK_ID = 66&SECTION_ID= 1390& ЕЬЕМЕШ'_ГО=4118 (дата обращения: 22.09.2012).

2. Трофимова О.М. К вопросу о формировании инновационных кластеров в региональной экономике // Научный вестник Уральской академии государственной службы. URL: http://vestnik.uapa.ru/ru-ru/ issue/2010/02/10/ (дата обращения: 22.09.2012).

3. Ускова Т.В. Развитие региональных кластерных систем // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2008. № 1. С. 97.

4. Целевая комплексная подпрограмма «Устойчивое развитие строительного комплекса Республики Татарстан на 2005—2008 годы».

A.Kh. Evstafieva, S.V. Kapustinskaya* INNOVATION INFRASTRUCTURE OF REGION IN THE DEVELOPMENT OF CLUSTER SYSTEMS (THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

This paper considers the application of cluster approach in terms of innovative development of the region. The basic features of cluster systems are formulated. Positive effects of this approach to improve the innovation activity of enterprises in the region are shown.

Key words, region, innovation cluster, innovation infrastructure, industrial park, business incubator, technology town, special economic zone.

* Evstafieva Alsu Khusainovna (evalsu@yandex.ru), the Dept. of Economics and Business in Construction; Kapustinskaya Svetlana Vladimirovna (kapussveta@yandex.ru), the Dept. of Economics and Management in Municipal Services, Kazan State University of Architecture and Engineering, Kazan, 420043, Republic of Tatarstan.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.