Научная статья на тему 'Инновации как основной приоритет развития нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан'

Инновации как основной приоритет развития нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
241
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тарахтиева Гульмира Кулбаевна, Гулямова Нигора Хабибуллаевна

В данной статье рассмотрены инновации как основа развития нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан. Рассмотрены приоритетные направления развития отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновации как основной приоритет развития нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан»

2. Загребельская М.В. Некоторые аспекты инновационной деятельности на промышленных предприятиях, международный научно-практический журнал «Интеграция наук». № 4 (8), 2017.

3. Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан», 2014.

ИННОВАЦИИ КАК ОСНОВНОЙ ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Тарахтиева Г.К.1, Гулямова Н.Х.2

1 Тарахтиева Гульмира Кулбаевна - старший преподаватель;

2Гулямова Нигора Хабибуллаевна - старший преподаватель,

кафедра экономики промышленности, Ташкентский государственный технический университет, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье рассмотрены инновации как основа развития нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан. Рассмотрены приоритетные направления развития отрасли. Ключевые слова: инновации, инновационная деятельность, нефтегазовый сектор.

Промышленность Узбекистана прошла долгий исторический путь и в корне изменилась в годы независимости, так как начала развиваться в соответствии с рыночной экономикой. В последние 10 лет, промышленность развивалась довольно быстро, в итоге Узбекистан занял свое место среди стран с развитой промышленностью. В годы независимости появились абсолютно новые отрасли, такие как автомобилестроение, моторостроение и создающие запчасти к этим отраслям, фармацевтика, нефти и газоперерабатывающее отрасли промышленности [1].

Проводимые структурные реформы и преобразования, широкое привлечение иностранных инвестиций позволило за годы независимости создать новые производственные мощности по геолого-геофизическим исследованиям, строительству глубоких нефтяных и газовых скважин, добыче, переработке и конечной транспортировке углеводородного сырья, производству обширного круга продукции [2].

На сегодняшний день в стране проводится целенаправленная работа по сохранению и дальнейшему развитию научного, научно-технического и инновационного потенциалов, а также предпринимаются меры по развитию инновационной деятельности предприятий и организаций, направленные на генерирование и коммерциализацию инноваций.

Вследствие проведения структурных реформ и преобразований за годы независимого развития страны позволило создать производственную основу для развития нефтяного сектора, а также определить стратегические направления и приоритеты развития, которые направлены на увеличение инновационной деятельности:

- так как потребность экономики республики в топливно-энергетических ресурсах неуклонно растет, поэтому для эффективной деятельности нефтегазовой отрасли необходимо дальнейшее расширение ресурсной базы посредством прироста запасов углеводородов. На период до 2019 года намечено осуществление инвестиционных проектов, направленных на проведение геологоразведочных работ на Кунградском участке, на Байсунском и Сурханском инвестиционных блоках, на Хорезмском и Мешекли-Тузкойском инвестиционных нефтегазоносных блоках.

- внедрение в систему добычи углеводородного сырья экономически рентабельных и энергоэффективных технологий. Реализация данного направления осуществляется путем двух направлений:

1. разработка собственных инновационных технологий и их внедрение в производство.

2. создание совместных предприятий с иностранными компаниями, способных внедрить свой передовой опыт и инновационные технологии в открывающиеся предприятия, что может привести к активизации современных процессов нефтегазовой добычи.

- следующим направлением развития является ввод в действие открытых нефтегазовых месторождений, извлечение нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов, где необходима активизация работ по изучению особенностей национальных месторождений, выбору оптимальных технологических средств вскрытия продуктивных горизонтов и интенсификации притоков углеводородов. Для реализации этого направления необходимо привлечение иностранных инвестиций с использованием инновационных технологий по обеспечению увеличения добычи нефти.

- обеспечение роста производства сжиженного углеводородного газа как альтернативного вида топлива для дальнейшего устойчивого газоснабжения республики и увеличения экспорта природного газа и создание совместных с иностранными компаниями производств по глубокой переработке углеводородов; производства и использования альтернативных видов топлива и источников энергии, внедрения инновационных технологий нефтехимии.

В настоящее время в системе АО «Узбекнефтегаз» по переработке природного газа эксплуатируются: Мубарекский ГПЗ, Шуртанский газохимический комплекс, УДП «Шуртаннефтегаз», Устюртский ГХК. 19 апреля 2018 года введен в действие газоперерабатывающий комплекс Кандымской группы месторождений. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на торжественном открытии отметил, что «одними из главных экономических приоритетов отрасли на современном этапе являются глубокая переработка углеводородного сырья, производство из нее продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение географии экспорта, привлечение инвестиций».

- следующее направление развития - это энерго- и ресурсосбережение, а также рассмотрение экологических вопросов и решение существующих проблем;

- внедрение в управленческие и технологические процессы информационных технологий, а также совершенствование экономического механизма устойчивого развития предприятий и нефтегазовой отрасли в целом, подготовка высококвалифицированных кадров, способных работать на современном оборудовании, а также эффективно решать стратегические и тактические задачи устойчивого развития нефтегазовой отрасли Узбекистана.

Конечно, основное внимание в стране уделяется привлечению иностранных инвесторов. Хочу обратить внимание на следующие инвестиционные проекты, которые реализуются совместно с зарубежными компаниями: Газпром и Лукойл (Россия), CNODC (КНР), Петровьетнам (Вьетнам), KNOC (Корея), SASOL^AP), Консорциум компаний по Аральскому проекту и др.

Для реализации направлений создана нормативно-правовая база. В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах преобразования осуществлены и в нефтегазовой промышленности. В частности, постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью» от 30 июня 2017 года усовершенствована система управления АО «Узбекнефтегаз». Утверждена Программа увеличения добычи углеводородного сырья до 2021 года, определены механизмы ее реализации.

Реализация данных направлений и программ развития нефтегазовой отрасли требует обеспечения финансовой устойчивости, привлечение иностранных средств с современным оборудованием и инновационными технологиями. Делая вывод из вышесказанного, инновации являются основным приоритетом развития нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан.

Список литературы

1. Абдуфаттаева Н.А., Шадманов Э.Ш. Промышленность в экономике Узбекистана и пути ее развития // Молодой ученый, 2015. № 6. С. 360-364.

2. Муминова Д.Д. Особенности развития нефтегазовой отрасли на современном этапе и задачи управления проектами // Молодой ученый, 2017. № 1. С. 236-239.

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Джалилов А.А.1, Джалилов Д.А.2

'Джалилов АбдумаликАбдуазизович — старший научный сотрудник, кафедра макроэкономики; 2Джалилов Достонбеки Абдуазизович — магистрант, Ташкентский государственный экономический университет, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье проанализировано влияние инвестиций на экономическое развитие страны. С помощью корреляционного и регрессионного анализа количественно оценено влияние инвестиций на ВВП на душу населения. С помощью критерия Фишера и Стьюдента проанализирована адекватность модели и ее параметры. Основываясь на критерии Фишера и Стьюдента, ВВП на душу населения, прогнозируются инвестиции в основной капитал.

Ключевые слова: инвестиция в основной капитал, коэффициент корреляции, регрессия, коэффициент детерминации, лаг, критерий Фишера, критерий Стьюдента, ВВП на душу населения.

66

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.