Научная статья на тему 'Нефтегазовая промышленность Узбекистана'

Нефтегазовая промышленность Узбекистана Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
6331
897
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА / НЕФТЕГАЗОПЕРЕРАБОТКА / OIL AND GAS INDUSTRY OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN / ECONOMIC SITUATION / OIL AND GAS PRODUCTION AND PROCESSING

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Курбанкулов С.Р., Фахрутдинов Р.З., Зиннурова О.В.

Дан анализ состояния нефтегазовой отрасли Республики Узбекистана. Показаны достижения и задачи в газодобывающий и нефтеперерабатывающей отраслях страны, сделан соответствующие выводы. Рекомендованы пути поэтапного преодоления сложного положения в нефтегазовой отрасли Узбекистана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нефтегазовая промышленность Узбекистана»

УДК 553.98.042

С. Р. Курбанкулов, Р.З. Фахрутдинов, О. В. Зиннурова

НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ УЗБЕКИСТАНА

Ключевые слова: Нефтегазовая промышленность Республика Узбекистан, экономическое положение, добыча нефти и газа,

нефтегазопереработка.

Дан анализ состояния нефтегазовой отрасли Республики Узбекистана. Показаны достижения и задачи в газодобывающий и нефтеперерабатывающей отраслях страны, сделан соответствующие выводы. Рекомендованы пути поэтапного преодоления сложного положения в нефтегазовой отрасли Узбекистана.

Keywords: Oil and gas industry of the Republic of Uzbekistan, the economic situation, oil and gas production and processing.

The state of the oil and gas industry of the Republic of Uzbekistan was analyzed. Achievements and challenges in the gas production and oil refining sectors of country were showed and appropriate conclusions were made. The ways of phased overcoming difficult situation at the oil and gas industry of Uzbekistan were recommended.

Нефтегазовая промышленность в экономике Узбекистана занимает одно из приоритетных направлений, поскольку в значительной мере обеспечивает благополучие населения этой страны и влияет не только на экономическое развитие страны, но и на ее безопасность и энергетическую независимость [1], поэтому формирование задач, стоящих перед нефтегазовой промышленностью Узбекистана, диктуется необходимостью поступательного развития экономики и связано с решением задач по обеспечению рентабельного использования топливно-энергетического комплекса республики [2], поскольку в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов страны ведущее место занимают нефть и газ - (96%), а уголь (2,5 %) и гидроэнергетика (0,8 %) занимают второстепенные положение [3].

Территория республики Узбекистан богата углеводородным сырьем. Добыча нефти и газа возможна на 60% территории республики, открыты около 211 месторождений углеводородного сырья в пяти нефтегазоносных регионах Узбекистана. Это 107 газовых и газоконденсатных, 103-нефтегазовых, нефте-газоконденсатных и нефтяных месторождений, из которых в разработке находятся около 55%, а около 40% из их числа подготовлены к освоению. Во многих регионах Республики проводятся разведочные работы на нефть и газ [4].

По данным холдинга «Узбекнефтегаз» к 2014 году геологические запасы нефти составляли - 5,1 млрд. тонн, в том числе доказанные запасы нефти -531 млн. тонн, геологические запасы природного газа - более 5,0 трлн. куб. м. Годовая добыча нефти в стране в последнее время держится на уровне 3,2 -3,5 млн. тонн [5]. Добыча газа в Узбекистане по данным разных источников составляет от 57 до 68 млрд. м3/год. По этим показателям страна занимает 14-е [6] - 15-е [7] место среди газодобывающих стран мира (рис 1).

При этом следует отметить что, инфраструктура газодобычи Узбекистане достаточно развита, например, общая протяженность магистральных газопроводов в однониточном исчислении достигает более 13 000 км [8].

Понимая всю важность энергетического обеспечения страны, правительство поставило задачу на-

ращивания запасов газа в ближайшие 15 лет (20152030 г.) на 1,2 трлн. кубометров, нефти - на 71 млн. тонн и газового конденсата - на 65 млн. тонн [9].

800 600 400 200 0

I ^

I"1 ™ 'Ч ^ » гч

р ™ s s » » " "

ОО [—- vo

Рис. 1 - Добыча природного газа по странам мира (на 2014 год) млрд м3/год

Для решения этих задач планируется привлечение иностранных инвестиций. Отрасль имеет богатый опыт реализации совместных инвестиционных проектов с такими компаниями, как Газпром и Лукойл (Россия), CNODC (КНР), Петровьетнам (Вьетнам), КШС (Корея), SASOL (ЮАР), Консорциум компаний по Аральскому проекту и др. [10]. Например, с целью освоения Кандымского газового месторождения совместно с компанией «Лукойл» ведется строительство завода по газопереработке мощностью 8,2 млрд. м3 в год [11].

Быстрое развитие экономики страны требует адекватного энергообеспечения. Помимо прямого использования нефтегазовой энергии в виде топлива, в Узбекистане эксплуатируются 45 тепловых электростанций, работающих на органическом топливе, имеющих общую мощность более 12,5 тысячи МВт при потенциальной возможности производства электроэнергии 57 тыс. МВт. Это Ангренской, Но-во-Ангренской, Навоийской, Талимарджанской и другие электростанции [12-13].

В настоящее время основной прирост запасов природного газа в Узбекистане ожидается в Устюртском регионе, где доказанные запасы углеводородного сырья составляют 580 миллиардов кубометров [14].

Кроме того, в настоящее время доказано наличие запасов природного газа в объеме 10 млрд м3 только по структуре Западный Арал [15-16]. Особое влияние на развитие газовой отрасли, прежде всего на

экспортный потенциал страны, будет влиять рост внутреннего спроса и переориентация части дополнительной добычи на переработку на новых газоперерабатывающих заводах, намеченных к строительству. В стране отмечается тенденция роста устойчивого внутреннего спроса на природный газ. В частности, ожидается, что в 2016 году по сравнению с 2010 годом спрос увеличится с 47 до 60 млрд.м3 .

В последнее десятилетие в Узбекистане уделяется повышенное внимание проблеме углубленной переработки углеводородного сырья. В 2014 г приступили к строительству Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на базе месторождения Сур-гиль с обустройством месторождения мощностью 4,5 млрд. м3 в год. газа. На этом заводе намечается выработка до 400 тыс. тонн полиэтилена и до 100 тыс. тонн полипропилена [18]. В конце 2015 года этот комплекс был принят в эксплуатации [17], сообщались, что глубина извлечения этана и пропана достигает 97 %, выпущены первые пробные партии полиолефинов.

Начато строительство Шуртанского ГХК, мощностью 3,5 млрд.мз природного газа с выработкой высококачественного топлива по технологии газ -жидкое топливо (Gas To Liquid - GTL), для чего начата модернизация головных сооружений Шуртан-ского месторождения, что позволит бесперебойно снабжать газом строящийся завод. Планируется увеличить долю автотранспортных средств, работающих на сжиженном газе с 10% до 30% от их общего числа [20]. Часть природных газов, добываемых в Узбекистане, направляется на экспорт в Россию и Китай. Следует отметить, что поставки Узбекского газа в эти страны могут составить от 10 до 23,5 млрд. м3 [19].

Другими важными энергетическими источниками в экономике Узбекистана являются нефть и га-зоконденсатные месторождения.

Считается, что промышленная добыча нефти на территории Узбекистана началась в 1885 году [21]. Нефть добывали из двух колодцев около поселка Чимион в Ферганской долине. В тот период бурение нефтяных скважин проводилось ручным способом и требовало намного больше усилий и времени, тем не менее, добыча нефти в год составляла 100 - 130 тонн. В 1900 году в этом районе начались усиленные разведочные работы и в 1904 году с глубины более 265 м. была получена фонтанирующая нефть. Так в Узбекистане появилась совершенно новая нефтяная

промышленность [22].

Несмотря на достаточно большую историю нефтедобычи и нефтепереработки, их достижения остаются довольно скромными. По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике по итогам 2012 года добыча нефти и газового конденсата составила всего 3,2 - 3,5 млн. тонн, при объеме внутреннего потребления 4,5 млн. тонн [23].

По прогнозам компании Business Monitor International (BMI), при нынешнем состоянии разведки и добычи нефти в Узбекистане в 2016 году производство нефти и газового конденсата в стране может

уменьшиться до 2,6 млн. тонн, а к 2021 году - до 2,5 млн. тонн в. год. Учитывая значение нефти для экономики Узбекистана, директивными органами составлена программа геологоразведочных работ, в которой предусматривается добыча сланцевых газов и разработка месторождений Корсаглы, Дасманага и других участков Сурхандарьинского региона [24-25].

Несмотря на принятые меры, в перспективе намечается долгосрочный дефицит нефти для удовлетворения потребностей экономики Узбекистана. Решение данной проблемы видится в импорте этого вида сырья или замещение дефицита нефтепродуктов в народном хозяйстве ввозом готового продукта. Поскольку у России и Казахстана большой потенциал экспорта нефти, то решение возникающей проблемы видится в импорте в Узбекистан нефти из этих стран с последующей ее переработкой. Кроме того необходимо наладить систематическую работу по разведке на углеводородное сырье на всей территории страны.

Для переработки нефтяного сырья в настоящее время в Узбекистане имеется три НПЗ. Наиболее крупный из них - Ферганский нефтеперерабатывающий завод (ФНПЗ) топливно-масляного профиля (введен в эксплуатацию в 1959 году), выпускающий около 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке составляет 5 миллионов тонн нефти в год. Другой объект - Бухарский НПЗ (БНПЗ) топливного профиля с проектной мощностью - 2,5 млн. тонн в год. Третий завод -Алты - Арыкский НПЗ (АНПЗ) - также топливного профиля с годовой производительностью 1,5 млн.тонн в год. Таким образом, суммарная мощность всех заводов составляют 9-10 млн. тонн. нефти в год.[26], которая загружена только на 60 % [18]. Ферганский НПЗ имеет комплекс установок по выработке товарных базовых масел первой и второй группы, является единственным заводом такого профиля в Среднеазиатском регионе. Узбекистан усиливает это направление выработки нефтепродуктов. Недавно с помощью болгарских специалистов было налажено совместное предприятие по производству смазочных материалов суммарной мощностью около 70 тыс. тонн в год. Направление развития научно - технического прогресса ставит ФНПЗ перед необходимостью перехода на выпуск нефтепродуктов более высоких классов - смазочных материалов не ниже третей группы, топлив - класса Евро - 4 и Евро - 5.

Высшее руководство страны поставило задачу подъе ма ВВ П на предстоящий 10-15 летний период не ниже 7-8 % в год. Эта цель не может быть достигнута без должного развития нефтегазового сектора, снабжающего экономику страны не только энергетическими ресурсами, но и сырьем для подъема химической и нефтехимической промышленности на новый уровень [27], без внедрения гидрогенизационных процессов в нефтепереработке, без увеличения глубины переработки нефти. ФНПЗ располагает установкой замедленного коксования (УЗК), что позволяет перерабатывать нефть на глубину до 73 - 75 %. Дальнейшее углубление возможно при строительстве но-

вых объектов вторичной переработки - таких как каталитический крекинг, гидрокрекинг. Эти процессы, как показывает мировая практика нефтепереработки, служат не только для углубления переработки нефти, но оказывают большое влияние для укрепления сырьевой базы нефтехимической отрасли. Исходя из этого можно заключить, что первоочередной задачей нефтепереработки Узбекистана является строительство установки каталитического крекинга достаточно большой технологической мощности с привлечением технологии мирового уровня, для чего следует объединить усилия всех НПЗ страны, в частности, для обеспечения сырьевой базы новостройки.

Таким образом, задача реформирования нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей страны назрела, и она может быть выполнена за счет мобилизации внутренних ресурсов и при условии привлечения иностранных

инвестиций [28].

Узбекистан обладает значительным потенциалом для развития промышленности, однако только должное развитие нефтегазового сектора, на наш взгляд, позволит решать проблему подъема экономики Узбекистана на новую ступень, удержать достигнутые успехи в других отраслях экономики.

Республика Узбекистан нуждается в расширении ассортимента, качества и объема производства нефтепродуктов. Можно заключить, что развитие нефтепереработки в Республике должно идти поэтапно по пути:

- догрузки мощностей переработки нефти на существующих НПЗ сырьем собственного производства и импорта,

- совершенствования технологии и углубления переработки нефти,

- наращивания мощностей нефтеперерабатывающих заводов, с достижением в ближайшее время уровня одна тонна переработанной нефти на душу населения;

Только в этом случае возможно выполнение ежегодных темпов роста, стоящих перед экономикой страны.

Задачи большие, однако, без совершенствования нефтяной отрасли страны, без полного обеспечения потребностей экономики качественными нефтепродуктами нет дальнейшего процветания страны.

Литература

1.Ахмадалиев К.К Проект: Повышение Энергоэффективности промышленных предприятий. // Электронный источник НХК «Узбекнефтегаз» ЦЯЬ:Мр//. www.ung.uz (Дата обращения 21.03.2015 г.).

2.«Жахон»-история нефтедобычи Узбекистана в фактах и цифрах // Электронный источник. URL:htp//www.centralasia.ru (Дата обращения: 18.11.2014).

3.Узбекистанская международная выставка и конференция «Нефть и газ» // Электронный источник. URL:htp//www.mioge.ru (Дата обращения: 10.03.2015)

4. Узбекистан подсчитал свои запасы природного газа // Электронный источник http://www.catalogmineralov.ru/news441.html (Дата обращения: 11.04.2015)

5. Узбекистан привлечет $25,5 млн на проекты в сельской местности // Электронный источник. URL:htp// www.ung.uz (Дата обращения: 21.01.2015)

6. OPEC. OPEC Annual Statistical Bulletin // Электронный источник. URL:htp// www.opec.com (Дата обращения: 2.02.2015)

7. BPstats. Statistical Review of World Energy // Электронный источник. URL:htp// www.BP.com (Дата обращения: 2.02.2015)

8. Салихов.Н.М Нефть и газ в зеркале планеты // Деловой мир С.10-12.// (Дата обращения: 2.02.2015).

9. Новые мощности — новые перспективы // Электронный источник НХК «Узбекнефтегаз».// http://www.ung.uz/ (Дата обращения: 4.02.2015)

10. Минстерство экономики Республики Узбекистана.// Электронный источник 2014 г //. URL: htp//www.gov.uz. (Дата обращения: 22.04.2015).

11. Анкина Н.А. Газета «Правда Востока», № 142 (27592) от 25 июля 2013г.// (Дата обращения: 22.03.2015).

12. Электроэнергетика Узбекистана. Применение иннова-цио нных технологий при разработке нефтегазовых месторождений // Электронный источник // http://www.ung.uz/ (Дата обращения: 19.03.2015).

13. OGU 18-я Узбекистанская международная выставка и конференция «Нефть и газ» // Электронный источник URL:htp//www.mioge.ru (Дата обращения: 11.04.2015).

14. BP Statistical Review of World Energy June // Электронный источник URL:htp//www.BP.com (Дата обращения: 11.04.2015).

15. IEG Uzbekistan Новые мощности — новые перспективы // Электронный источник URL: htp//www.gov.uz. (Дата обращения: 22.04.2015).

16. Устименко А.А., старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) //Электронный источник URL: htp//www.gov.uz. (Дата обращения: 22.04.2015).

17. Важный этап в реализации проекта Данные: Государственный комитет РУ по статистике, НХК «Узбекнефте-газ»» // http://www.ung.uz/ (Дата обращения: 01.02.2015).

18. Инвестиции в развитие Минстерство экономики Республики Узбекистана. Электронный источник. URL: htp//www.gov.uz. (Дата обращения: 21.10.2014).

19. OGU 18-я Узбекистанская международная выставка и конференция «Нефть и газ Электронный источник URL:htp//www.mioge.ru (Дата обращения: 04.10.2015).

20. Аналитический доклад Center for economic research UNDP // Электронный источник. URL: htp//www.gov.uz. (Дата обращения: 21.10.2014).

21. «Жахон» -история нефтедобычи Узбекистана в фактах и цифрах // Электронный источник URL:htp//www.centralasia.ru (Дата обращения:

18.11.2014).

22. «Жахон» - история нефтедобычи Узбекистана в фактах и цифрах// Электронный источник URL:htp// www.centrasia.ru (Дата обращения: 20.03.2015).

23. Ибрагимов:Р.Р Нынешняя ситуация и дальнейшая судьба нефтегазового сектора Узбекистана // Электронный источник URL: http://vof.kg/ (Дата обращения:

22.04.2015).

24. Махмудов Р.А Журнал Центральная Азия и Кавказ Оценка нефтегазовых запасов центральной Азии и перспективных рынков их // Электронный источник URL:htp// www.centrasia.ru (Дата обращения: 14.04.2015).

25. Файзуллаев Ш.Н Приоритетные направления развития нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан// Электронный источник URL http://www.ung.uz/ (Дата обращения: 15.03.2015).

26. Ферганский НПЗ Узбекистана инвестировал $10 мон в переработку отходов // Электронный источник URL http:// ru.wikipedia.org (Дата обращения: 15.03.2015).

27. Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов // Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Электронный ре-

сурс. URL: http://www.mnr.gov.ru/ (Дата обращения 21.03.2015 г.).

28. Uzbekistan reports. International Monetary Fund // Электронный источник URL http:// ru.wikipedia.org (Дата обращения: 16.04.2015).

© С. Р. Курбанкулов - магистр каф. ХТПНГ КНИТУ sench06@mail.ru, Р. З. Фахрутдинов - профессор, канд. хим.наук каф. ХТПНГ КНИТУ, frz07@mail.ru, О. В. Зиннурова - канд. техн. наук, доцент КНИТУ, zinnurovaov@mail.ru.

© S. R. Kurbankulov - Mphil student of Department of Chemical Technology of petroleum and gas processing, KNRTU, sench06@mail.ru R. Z. Fakhrutdinov - associate professor, PhD in Petroleum Chemistry, Department of Chemical Technology of petroleum and gas processing, KNRTU, frz07@mail.ru O. V. Zinnurova - associate professor, PhD in Petroleum Chemistry, Department of Chemical Technology of petroleum and gas processing, KNRTU, zinnurovaov@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.