Научная статья на тему 'Эконометрическое моделирование инвестиционного влияния на экономическое развитие'

Эконометрическое моделирование инвестиционного влияния на экономическое развитие Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
167
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИЯ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ / КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ / РЕГРЕССИЯ / КОЭФФИЦИЕНТ ДЕТЕРМИНАЦИИ / ЛАГ / КРИТЕРИЙ ФИШЕРА / КРИТЕРИЙ СТЬЮДЕНТА / ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Джалилов Абдумалик Абдуазизович, Джалилов Достонбеки Абдуазизович

В статье проанализировано влияние инвестиций на экономическое развитие страны. С помощью корреляционного и регрессионного анализа количественно оценено влияние инвестиций на ВВП на душу населения. С помощью критерия Фишера и Стьюдента проанализирована адекватность модели и ее параметры. Основываясь на критерии Фишера и Стьюдента, ВВП на душу населения, прогнозируются инвестиции в основной капитал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эконометрическое моделирование инвестиционного влияния на экономическое развитие»

- обеспечение роста производства сжиженного углеводородного газа как альтернативного вида топлива для дальнейшего устойчивого газоснабжения республики и увеличения экспорта природного газа и создание совместных с иностранными компаниями производств по глубокой переработке углеводородов; производства и использования альтернативных видов топлива и источников энергии, внедрения инновационных технологий нефтехимии.

В настоящее время в системе АО «Узбекнефтегаз» по переработке природного газа эксплуатируются: Мубарекский ГПЗ, Шуртанский газохимический комплекс, УДП «Шуртаннефтегаз», Устюртский ГХК. 19 апреля 2018 года введен в действие газоперерабатывающий комплекс Кандымской группы месторождений. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на торжественном открытии отметил, что «одними из главных экономических приоритетов отрасли на современном этапе являются глубокая переработка углеводородного сырья, производство из нее продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение географии экспорта, привлечение инвестиций».

- следующее направление развития - это энерго- и ресурсосбережение, а также рассмотрение экологических вопросов и решение существующих проблем;

- внедрение в управленческие и технологические процессы информационных технологий, а также совершенствование экономического механизма устойчивого развития предприятий и нефтегазовой отрасли в целом, подготовка высококвалифицированных кадров, способных работать на современном оборудовании, а также эффективно решать стратегические и тактические задачи устойчивого развития нефтегазовой отрасли Узбекистана.

Конечно, основное внимание в стране уделяется привлечению иностранных инвесторов. Хочу обратить внимание на следующие инвестиционные проекты, которые реализуются совместно с зарубежными компаниями: Газпром и Лукойл (Россия), CNODC (КНР), Петровьетнам (Вьетнам), KNOC (Корея), SASOL^AP), Консорциум компаний по Аральскому проекту и др.

Для реализации направлений создана нормативно-правовая база. В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах преобразования осуществлены и в нефтегазовой промышленности. В частности, постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью» от 30 июня 2017 года усовершенствована система управления АО «Узбекнефтегаз». Утверждена Программа увеличения добычи углеводородного сырья до 2021 года, определены механизмы ее реализации.

Реализация данных направлений и программ развития нефтегазовой отрасли требует обеспечения финансовой устойчивости, привлечение иностранных средств с современным оборудованием и инновационными технологиями. Делая вывод из вышесказанного, инновации являются основным приоритетом развития нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан.

Список литературы

1. Абдуфаттаева Н.А., Шадманов Э.Ш. Промышленность в экономике Узбекистана и пути ее развития // Молодой ученый, 2015. № 6. С. 360-364.

2. Муминова Д.Д. Особенности развития нефтегазовой отрасли на современном этапе и задачи управления проектами // Молодой ученый, 2017. № 1. С. 236-239.

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Джалилов А.А.1, Джалилов Д.А.2

'Джалилов АбдумаликАбдуазизович — старший научный сотрудник, кафедра макроэкономики; 2Джалилов Достонбеки Абдуазизович — магистрант, Ташкентский государственный экономический университет, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье проанализировано влияние инвестиций на экономическое развитие страны. С помощью корреляционного и регрессионного анализа количественно оценено влияние инвестиций на ВВП на душу населения. С помощью критерия Фишера и Стьюдента проанализирована адекватность модели и ее параметры. Основываясь на критерии Фишера и Стьюдента, ВВП на душу населения, прогнозируются инвестиции в основной капитал.

Ключевые слова: инвестиция в основной капитал, коэффициент корреляции, регрессия, коэффициент детерминации, лаг, критерий Фишера, критерий Стьюдента, ВВП на душу населения.

66

Инвестиция является одним из основных факторов, способствующих развитию отраслей экономики и экономического развития страны в условиях перехода к рыночной экономике. Потому что привлеченные инвестиции на отрасли экономики приводят к модернизации и повышению конкурентоспособности отраслей экономики. Это в свою очередь, приведет к экономическому развитию и росту дохода населения.

В целях привлечения инвестиций в национальную экономику и улучшению инвестиционного климата в нашей стране идет ряд реформ. В частности, в третьем приоритетном направлении Стратегии действий по пяти приоритетным направление Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, отмечено повышение конкурентоспособности путем углубления структурных изменений, проведение активной инвестиционной политики, направленной на модернизацию, техническое и технологическое обновление производства, реализацию проектов производственной, транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктуры [1].

В последние годы в стране активно осуществляется ряд мер по улучшению инвестиционной среды. Создается ряд специальных экономических зон, что является почвой активизации деловой среды и повышению привлекательности инвестиционного климата [2].

В результате принятых мер в период 2003-2017 гг. роста объема инвестиций привлеченный в национальную экономику повысился 5,2 раза, ВВП на душу населения 2,27 раза.

Рис. 1. ВВП на душу населения и инвестиции в основной капитал (в ценах 2003 года) [5]

Для глубокого анализа влияние инвестиции в развитие экономики мы используем коэффициенты корреляции [3; 4] для определения влияния общих инвестиций в экономику на ВВП на душу населения. Результаты расчетов показывают, что инвестиции в основной капитал и коэффициент корреляции ВВП на душу населения составляют 0,99, это означает инвестиции в основной капитала и ВВП на душу населения сильно коррелируют, инвестиции, привлеченные в экономику, доказывают, что это влияет на качество экономики.

Инвестиции привлеченные в экономику страны в определенное время, не могут повлиять на экономику того времени. Поэтому в регрессионном анализе использовалось годовой временной лаг, то есть оценивается эффект инвестиции прошлого года. Коэффициенты корреляции между ВВП на душу населения, двух и трех лет, составляли 0,99. Существует также прочная связь между этими двумя индикаторами.

Как показывает составленные регрессионные модели инвестиции с лага с 1 год, изменение 1% инвестиции приведёт к изменению ВВП на душу населения в 0,05%, а инвестиции с 2-летний лага изменение инвестиции этого года изменит ВВП на душу население в 0,05%, а инвестиции с 3-летний лага влияет на ВВП на душу население на 0,06% (табл. 1).

Таблица 1. Линейные эконометрические модели ВВП на основе инвестиции (на основе статистических данных

за 2003-2016 годы)1

№ Эндогенный фактор Регрессионая модель К2 Критерия Фишера Критерия Стюдента

1 Инвестиции (1-1) У1= 332,5 + 0,05*1-1 0,98 Фстат= 914,7 га = 28,9 Ь = 30,02

2 Инвестици (1-2) У1= 363,5+ 0,05*1-2 0,97 Фстат= 476,4 ,а = 23,8 Ъ = 21,8

3 Инвестиции (1-3) 395,6 + 0,06*1,-3 0,97 Фстат=342,3 ,а = 23,1 И = 18,5

1 [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.stat.uz. Разработка авторов на основе официальных данных Госкомстата.

В приведенной таблице видно в первом регрессионном уравнении коэффициент детерминации составляет 0,98 - это означает что модели зависит на 98% от переменного фактора, а остальные 2% зависят от неучтенных факторов при построении модели. Во втором и третьем регрессионных уравнениях коэффициент детерминации составляет 0,97 это означает, что модели зависят на 97% от переменного фактора, а остальные 3% зависят от неучтенных факторов при построении модели. Это также означает, что модели на 99% реалистичны. Расчетное значения Фишера выше, чем табличные, расчетное значения Стьюдента тоже выше, чем табличные значения. Что свидетельствует об адекватности построенной модели и их параметров.

Кроме того прогнозы регрессионного анализа показывает привлечённые а также осваивающиеся инвестиции в экономике увеличат объема ВВП на душу население на 1,15 раз 2020 году.

Результаты исследований показали, привлечение инвестиции в национальную экономику влияют на экономического развитию того времени но и в последующие периоды. Поэтому привлечение инвестиций в экономику страны является одним из важнейших факторов экономического развития в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Список литературы

1. УП-4947 7 февраля 2017 года. Указ Президента Республики Узбекистана «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан».

2. Махмудов Н.М., Маджидов Ш.А. Инвестицияларни ташкил этиш ва молиялаштириш. Укув кулланма. Т.: ТДИУ, 2010.

3. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. // Математические методы в экономике: // Учебник. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова. Издательство «ДИС», 1997.

4. Елисеева И.И., Курышев С.В., Костеева Т.В. и другие // Эконометрика: Учебник. М.: Финансы и Статистика, 2007.

5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://stat.uz/uz/statinfo/xvf-k-mtut/yig-ma-ma-lumotlar-miUiy-sahifasi/286-ofytsyalnaia-statystyka-uz/r-osrd-mvf-uz/natsional-naya-stranitsa-svodnykh-dannykh-uz/2526-yig-ma-ma-lumotlar-miШy-saЫfasi2017 Официальный сайт Комитета статистики РУз./ (дата обращения: 06.05.2018).

КАЧЕСТВО КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЯ Ибрагимова К.С.

Ибрагимова Камола Саидбориевна - ассистент, кафедра экономики промышленности, Ташкентский государственный технический университет, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматриваются основные факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, где главное внимание уделяется качеству. Приводятся основные методы повышения качества продукции.

Ключевые слова: качество, конкуренция, конкурентоспособность продукции.

На современном этапе развития мировой экономики успешная деятельность предприятия, его устойчивое положение на рынке зависит от уровня конкурентоспособности предприятия, которая, в свою очередь, зависит от конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособности предприятия и его продукции, отрасли, страны является важным условием выработки государственной политики экономической безопасности, региональной и отраслевой политики [1]. Конкурентоспособность продукции напрямую связана с двумя показателями - цена и качество.

Качество продукции - это определенная совокупность свойств товара, способная в той или иной мере удовлетворять их потребностям при их использовании по назначению, включая утилизацию или уничтожение [2].

Именно качество продукции во многом влияет на востребованность продукции со стороны потребителей, так как только качественные характеристики удовлетворяют их потребности. Поэтому при определении качества продукта следует выделить наиболее предпочтительные свойства товара для потребителя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.