Научная статья на тему 'Информационные ресурсы собственной генерации'

Информационные ресурсы собственной генерации Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
466
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Коротышевская Елена

В настоящее время База данных «Наука и научно-исследовательская работа в Беларуси» насчитывает около 9 тыс. структурированных библиографических записей по науковедческой тематике. В них содержатся сведения о документах по общим вопросам истории и состояния науки в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Information resources of their own generation

Database "Science and research work in Belarus" has about 9 million structured bibliographical records on scientific topics. They contain information about the documents on the General history and state of science in the country.

Текст научной работы на тему «Информационные ресурсы собственной генерации»

Елена Коротышевская

научный сотрудник Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа HAH Беларуси

Информационные ресурсы собственной генерации

Подготовку и издание ежегодного бюллетеня «Наука и научно-исследовательская работа в Беларуси» Центральная научная библиотека им. Я. Колоса ведет с 1969 г. Первый том ретроспективного библиографического указателя вышел спустя шесть лет, он включал документы по развитию отечественной науки начиная с 1918 г. [1]. Далее было издано еще четыре тома [2]. Вскоре печатный формат земенили электронные информационно-библиографические ресурсы, что потребовало от специалистов библиотеки перехода на новый уровень работы с источниками освоения современных аппаратных и программных средств. Так, с помощью автоматизированной информационно-библиотечной системы (АИБС) «МАРК» и формата USMARC в 1995 г. было начато формирование базы данных науковедческой тематики: «Научные съезды, конференции, совещания в Беларуси», «наука и научно-исследовательская работа в Беларуси», «Навука Беларусi у асобах», «Нацыянальная акадэмiя навук Беларусь. Общий объем обработанных до-

кументов по науковедению в настоящее время превышает 38 тыс. записей.

информация, хранящаяся в оперативной памяти Бд, доступна всем, кто интересуется вопросами истории науки и ее новыми направлениями. и хотя электронные библиографические источники схожи со справочными и энциклопедическими документами, они обладают и рядом преимуществ: удобством и быстротой поиска данных, способностью оперативно переходить от одних сведений к другим.

В настоящее время БД «Наука и научно-исследовательская работа в Беларуси» насчитывает около 9 тыс. структурированных библиографических записей по науковедческой тематике. В них содержатся сведения о документах по общим вопросам истории и состояния науки в нашей стране: организации, планированию, финансированию, координации научных изысканий, изобретательству и патентно-лицензионной работе, кадровым вопросам, международным связям, а также по отдельным отраслям науки

республики. В базах данных, собранных из официальных и неофициальных источников, нашли свое отражение монографии, материалы съездов, научные и научно-практические конференции, статьи из сборников, научных журналов.

Наполнение тематических разделов БД, посвященных отдельным отраслям научных знаний, расширяется за счет появления новых направлений и целых научных дисциплин. Выделяется своим массивом информационный ресурс, касающийся научного обеспечения различных отраслей народного хозяйства. Значительно обогатились БД, посвященные инновациям и инновационной деятельности, интеллектуальным технологиям, промышленной собственности и охране ее прав, международному сотрудничеству, подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития.

Характерной особенностью при формировании записей БД «Наука и научно-исследовательская работа в Беларуси» имеет аналитико-синтетическая

70

НАУКА И ИННОВАЦИИ №11(93)_2010

мог (он Сопммное!

Цигаты (и» ЛЩЭНС ЛИ М5

рлэдэел ПЛШЪ-ЗАЛЫШП Ш'ЙЦН.Ь'иЬШКА ' АСОМ РЮРИКИКМЬНТ-1 пи. у >рв р| нши Тиипп.и!

Г

Ош лом I Псси« 11Ц.1 I Тнч <.В. 1 . РиВРЫЛЙИ Тэнатнч. Н'рир игр [Ьгл прягиЗ

Рис. 1. Вид выбора поля макета и вызов режима поиска по ключевому слову

Рис. 2. Вид результатов поиска по ключевому слову

обработка документов, включающая процессы аннотирования и реферирования, которые в ряде случаев содержат цитаты автора, что дает лучшее представление о публикации, стиле и манере изложения материала. Это особенно важно для ориентации пользователя в информационной среде, а также обеспечении качественного и быстрого поиска необходимой ему информации. Сопровождение публикаций научными авторскими рефератами все чаще входит в практику республиканских научных и научно-технических изданий, что помогает при создании записей в БД по ключевым словам.

Среди достоинств электронных информационно-библиографических ресурсов генерации Центральной научной библиотеки отметим следующие:

• тематический поиск информации в БД по виду документа, по выделенным полям макета для поиска информации (по элементам библиографической записи, в том числе аннотациям и ключевым словам);

• комбинированный — совмещение различных видов поиска (рис.1, 2);

• гарантированную достоверность информации. Неоценимую услугу в этом оказывают библиографические источники, в настоящее время все чаще представленные в виде баз данных.

С электронным ресурсом «Наука и научно-исследовательская работа в Беларуси» можно ознакомиться в научно-биб-

лиографическом отделе и центре спра-вочно-информационного обслуживания ЦНБ им. Я. Коласа НАН Беларуси. Доступ к БД возможен в локальной сети.

Сведения о данном информационно-библиографическом ресурсе можно найти на сайте библиотеки http://csl.bas-net. Ьу/ и на официальном сайте государственного регистра информационных ресурсов Беларуси (http://infores.mpt. gov.by/ir/database/). Его использование позволит значительно ускорить поиск и подбор материалов по вопросам белорусского науковедения.

Значительным событием в библиотечной деятельности явилось решение о корпоративном взаимодействии библиотек республики по созданию Сводного электронного каталога (СЭК) Беларуси и Национальной базы авторитетных записей. ЦНБ им. Я. Коласа НАН Беларуси в качестве одной из трех базовых библиотек участвует в проекте по созданию системы корпоративной каталогизации изданий и ведения СЭК Беларуси.

Информационную основу СЭК составляют локальные информационные ресурсы библиотек-участниц, в том числе и электронный каталог ЦНБ НАН Беларуси. Среди них также объектографические базы данных: «Научные мероприятия (съезды, конференции, совещания и др.) в Беларуси» и «Беларуская навука у асобах». Записи этих БД явились основой для создания значительной части авторитетных/нормативных записей (на-

именований временных научных коллективов и имен лиц) Сводного электронного каталога Беларуси, который начал функционировать в тестовом режиме с 2007 г.

2010 г. открыл новый этап функционирования СЭК—промышленный. ЦНБ НАН Беларуси продолжает свою деятельность по формированию корпоративных информационных ресурсов, внедряя новую технологию и методику корпоративной работы. Посредством создания авторитетных/нормативных записей, в состав которых, включая упомянутые выше, входят «родовое имя», «постоянный коллектив», «административно-территориальное или географическое название», «тематический предмет», «торговая марка», «унифицированное заглавие» и др., осуществляется авторитетный контроль, повышение качества и информативности генерируемых ресурсов библиотек.

Литература

1. Наука и научно-исследовательская работа в Беларуси (1918—1973 гг.): библиогр. указ. лит. В 5 т. Т. 1. Развитие науки. История, состояние и задачи отдельных отраслей / АН БССР, ФБАН; сост. А.Д. Василевская, Н.Е. Витальева; редкол.: П.Т. Петриков (отв. ред.) [и др.]. — Мн., 1975.

2. Развитие науки, история, состояние и перспективы развития отдельных областей знания, 1974—1990: библиогр. указ. / Акад. наук Беларуси, Центр. науч. б-ка им. Я. Коласа; сост. А.Д. Василевская; науч. ред. Г.В. Корзенко. — Мн., 1994.

№11(93)_2010 НАУКА И ИННОВАЦИИ

71

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.