Научная статья на тему 'Автоматизация информационного обеспечения научных исследований и разработок'

Автоматизация информационного обеспечения научных исследований и разработок Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
543
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Григянец Ромуальд, Лаужель Геннадий, Мисякова Галина, Степанцова Елена

В статье представлены технологии, программные средства и информационные системы для поддержки научных исследований и разработок в Национальной академии наук Беларуси на основе корпоративных решений, разработанных в объединенном Институте информатики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The automation of the R&D information support

The article presents technology, software tools and information systems for the R&D support in the National Academy of Sciences of Belarus based on the corporate decisions that have been developed in the United Institute of Informatics.

Текст научной работы на тему «Автоматизация информационного обеспечения научных исследований и разработок»

шщ

информационного обеспечения научных исследований и разработок

азвитие современной науки тесно связано с информационными технологиями и научно-технической информацией (НТИ). Ее использование играет определяющую роль в исследованиях, разработках, а также при модернизации производств.

Специалисты Объединенного института проблем информатики принимают участие в выполнении проектов, входящих в перечень научных исследований и разработок по развитию Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Предложенные сотрудниками ОИПИ технологии представляют собой интегрированную систему, с помощью которой в НАН Беларуси автоматизируется информационное обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности на базе ресурсов НТИ. Представим проекты, входящие в ее состав.

Корпоративные системы и технологии автоматизации библиотек Беларуси. Проект интенсивно развивался в течение последних 20 лет. Его инициаторы - Национальная библиотека Беларуси (НББ), Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларуси (ЦНБ), Президентская библиотека Республики

Беларусь (ПБ), Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ), Национальная книжная палата Беларуси (НКПБ), Фундаментальная библиотека БГУ. Решены задачи, способствующие повышению качества информационного обеспечения потребителей. В частности, создан белорусский коммуникативный формат представления библиографических записей в машиночитаемой форме (БЕЬМЛЯС), совместимый с международными стандартами иММЛЯС и БШМАБС, а также методические руководства по его применению для различных видов документов (книг, отчетов НИР/ОКР/ОТР, диссертаций и авторефератов, серийных изданий, составных частей документов, электронных ресурсов, старопечатных изданий, нот, видео- и аудиоматериа-лов, изоизданий, патентных документов, технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, промышленных каталогов). В рамках проекта был разработан также белорусский коммуникативный формат представления авторитетных/нормативных записей в машиночитаемой форме (БЕЬМЛЯС/ЛиТНОШТ1Е8), совместимый с аналогичными международными стандартами иММЛЯС и ШБМЛКС,

Рис. 1. Функциональная схема системы корпоративной каталогизации с использованием БИТ-2000и

Рис. 2. Функциональная схема системы обслуживания по принципу «одно окно»

и руководства по его применению на имена лиц, родовые имена, названия организаций, географические наименования, тематические рубрики, торговые марки.

Создан и ряд корпоративных систем: автоматизации библиотечной и информационной деятельности АБИС БИТ-2000и с онлайновым интернет-доступом к информационным ресурсам (ИР) локальных и удаленных пользователей; каталогизации изданий и ведения сводного (объединенного) электронного каталога библиотек Беларуси (СЭК) на базе НББ; ведения Национальной базы данных авторитетных/нормативных записей в НББ; удаленного интернет-заказа и электронной доставки документов (ЭДД) на базе Центров интернет-доступа к зарубежным научным электронным изданиям ЦНБ и РНТБ.

Также разработана корпоративная библиотечная компьютерная сеть в составе НББ и республиканских и областных библиотек, подключенная к общеевропейской научно-образовательной сети ОЕЛМТ.

Корпоративная система автоматизации научных и научно-технических библиотек (АБИС БИТ-2000^ [1, 2] разработана в ОИПИ и предназначена для создания интегрированных систем автоматизации отдельных библиотек, а также корпоративных информационных систем и электронных библиотек на основе интернет-технологий. Она включает средства автоматизации традиционных библиотечных процессов и онлайновый электронный каталог публичного интернет-доступа (OPAC) с удаленным интернет-заказом документов, онлайновую удаленную и локальную каталогизацию, импорт записей из удаленных каталогов (рис. 1). АБИС БИТ-2000и полностью совместима с международными библиографическими форматами, обеспечивает поддержку кодировки символов для любых языков мира, интернет-ссылки на электронные ресурсы и документы, обеспечивает корпоративный обмен информацией, позволяет обрабатывать и хранить различные виды документов: книги, брошюры, периодические и продолжающиеся издания, диссертации, журнальные и газетные статьи, рукописи, старопечатные издания, отчеты, стандарты, патентные и другие научно-технические документы. Система позволяет также каталогизировать специальные виды документов: карты, ноты, аудио- и видеозаписи, изобразительные и графические материалы, электронные ресурсы.

АБИС БИТ-2000и ориентирована на применение в крупных, средних и малых библиотеках, фондах, архивах, может быть использована для создания информационных систем и библиографических баз данных различной тематики в научно-исследовательских организациях, учреждениях науки и образования. Система введена в эксплуатацию в ЦНБ, РНТБ, библиотеке Белорусской железной дороги, Академии последипломного образования. Разрабатывалась в 1998-2015 гг., развивается и сейчас. На ее основе созданы проблемно-ориентированные автоматизированные системы информационного поиска и обеспечения различных видов деятельности. Например, разработаны банк данных «Механика и машиностроение в Республике Беларусь», система Института истории НАН Беларуси а также ряд библиографических тематических баз данных.

Сервер доступа к информационным ресурсам по протоколу Z39.50 [3-5] предназначен для клиентских приложений, работающих c библиографической информацией по

протоколу Z39.50. Предоставляет возможности доступа к библиографической информации электронных каталогов и баз данных, которые созданы средствами АБИС БИТ-2000и. Выполняет следующие функции: установление сеанса связи с поддержкой наборов символов в различных кодовых таблицах (DOS, WIN, ISO, MAC), поиск информации (сервер обрабатывает запросы RPN (type-1 и type-101) с набором библиографических поисковых атрибутов bibl в произвольной комбинации), извлечение данных в различных форматах (SUTRS, MARC21, UNIMARC, RUSMARC, XML) и другие функции.

Система обслуживания «одно окно» -портал поиска в каталогах Z39.50 (рис. 2). Разработана в качестве расширения возможностей поиска библиографической информации по совокупности электронных каталогов, поддерживающих протокол Z39.50. Включает клиента Z39.50 и позволяет пользователям формировать запрос и проводить распределенный поиск документов в электронных каталогах библиотек, в библиографических базах данных, размещенных в глобальной сети Интернет. Результаты поиска можно просматривать в виде кратких списков записей с возможностью их сортировки, в виде полного описания, также обеспечивается доступ к полным текстам документов при их наличии в каталогах. Каталогизаторы библиотек имеют возможность сохранять найденные библиографические записи в своих локальных электронных каталогах в M ARC - форматах (UNIMARC, BELMARC, MARC21).

Сервер доступа к информационным ресурсам по протоколу Z39.50 и система обслуживания «Одно окно» введены в эксплуатацию в системах автоматизации ЦНБ и корпоративной каталогизации на базе НББ.

Автоматизированная система информационного обеспечения научно-технической деятельности НАН Беларуси (АСИО НТД) [6] используется для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики, отражает основные результаты научно-технической деятельности НАН Беларуси и обеспечивает удаленный сетевой доступ к базе данных о результатах ее научно-технической деятельности (рис. 3).

Автоматизированная система информационного обеспечения инновационной деятельности на национальном рынке

сельскохозяйственного сырья и продовольствия (АСИО ПБ) [7] предназначена для информационного обеспечения мониторинга, прогноза и стратегии инновационного развития национального продовольственного рынка (сельскохозяйственного сырья и продовольствия), обеспечивает ведение базы данных научно-технических разработок и инновационных проектов в сфере обеспечения продовольственной безопасности, предоставление удаленного сетевого доступа к ней органам государственного управления, физическим лицам и корреспондентам по сбору научно-технической информации (рис. 4). Введена в эксплуатацию в Институте системных исследований в АПК НАН Беларуси и используется при разработке механизма формирования системы безопасности в продовольственной сфере, программ и прогнозов социально-экономического развития Беларуси.

Автоматизированная система научно-информационных ресурсов в области экологии, окружающей среды и природопользования (АСИО ЭКООСП) [8] применяется для формирования единой информационной базы по экологии, охране окружающей среды и природопользованию, обеспечивает удаленный интернет-доступ пользователей к базе экологической информации, справочное обслуживание пользователей в режиме поиска по разовым запросам и избирательного распространения сведений по профилям интересов пользователей (направлениям деятельности) (рис. 5). Функционирует в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси.

Рис. 3. Главная страница АСИО НТД (http://www.asio.basnet.by)

19

Рис. 4. Главная страница АСИО ПБ (http://www.prod.refor.by)

База данных этой системы рассматривается как автоматизированное средство, обеспечивающее хранение, накопление и поиск библиографических описаний об изданиях, находящихся в фондах библиотек республики.

Автоматизированная система информационного обеспечения инновационной деятельности в сфере производства и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в рамках Единого экономического пространства (АСИО ЕЭП) [9] предназначена для создания интегрированной информационной среды с удаленным доступом по развитию направлений инновационной деятельности на общем аграрном рынке стран ЕЭП, обеспечения поддержки мониторинга и стратегии его развития, обмена научно-техническими новинками в сфере повышения эффективности производства и сбыта продукции государствами-участниками, взаимодействия

20 Рис. 5. Главная страница АСИО ЭКООСП (http://libcat.bas-net.by/ecology/)

с международными организациями в сфере продовольственной безопасности.

В качестве информационного обеспечения инновационной деятельности в сфере производства и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в рамках ЕЭП используются научно-технические и методические материалы, разработанные по данной тематике в Институте системных исследований в АПК, а также согласованные на уровне государств-участников методики оценки сбалансированности продуктовых рынков и продовольственной безопасности (рис. 6). Внедрение системы позволит стабилизировать национальный продовольственный рынок, улучшить качество сырья и конечной продукции, оптимизировать экспортно-импортные потоки, создать условия для увеличения поступления валютных средств в республику.

Автоматизированная система накопления и обработки научной информации в области культурного наследия Беларуси [10] предназначена для информационного обеспечения научных исследований в области белорусской истории и культуры, создания интегрированной информационной среды с возможностью удаленного доступа для ученых, работников культуры, образования, СМИ. В качестве основных источников данных используются материалы и документы Центра исследований белорусской культуры языка и литературы НАН Беларуси и Института истории НАН Беларуси (рис. 7).

В результате выполнения работ по развитию ГСНТИ сформирован значительный научно-технический потенциал и проявились тенденции преодоления межведомственной разобщенности. Постепенно формируется единое национальное научно-информационное пространство за счет внедрения новейших телематических приложений, создания новых и усовершенствования существующих информационных ресурсов и баз данных, повышения эффективности использования НТИ. Посредством интеграции в международную научно-образовательную сеть GEANT улучшился международный информационный обмен.

Однако необходимо совершенствовать ГСНТИ как совокупность информационных центров, библиотек и организаций, специализирующихся на сборе и обработке научно-технической информации и взаимодействующих между собой, особенно на отраслевом

Рис. 6. Доступ к ресурсам АСИО ЕЭП (http://eep.refor.by)

Рис. 7. Главная страница системы «Культурное наследие Беларуси» (http:// spadchyna.basnet.by:8080/)

и региональном уровнях. Актуальна задача учреждения служб НТИ и патентных служб на предприятиях. Созданные информационные ресурсы используются органами государственного управления, организациями и предприятиями в основном в целях собственного отраслевого развития.

Отличительной особенностью решения классических задач организации информационных ресурсов и доступа к ним в современных условиях является наступление эры электронных (цифровых) документов.

Стираются границы между традиционными и электронными изданиями, между публикуемыми и непубликуемыми документами, при этом последние становятся информационной базой сетевого мира. Традиционные рыночные механизмы, эффективные в сферах экономики (производства, услуг и торговли), оказались неработоспособными в сфере НТИ, так как коммерческий принцип функционирования научно-издательских и информационных организаций стал тормозом экономики знаний.

В связи с необходимостью перехода страны на инновационный путь развития в реальном секторе экономики актуально дальнейшее совершенствование государственной научно-технической политики в сфере ГСНТИ. Одним из решений может быть создание систем электронных публикаций и открытых электронных архивов, в которых сами авторы будут заботиться о соблюдении прав интеллектуальной собственности. СИ

Литература

1. Григянец Р. Б. Корпоративные библиотечные информационные системы и технологии в Республике Беларусь//Вестник связи.2008.№6. С. 28-32.

2. Григянец Р. Б. Развитие корпоративных библиотечно-информационныхсистем и технологий в Национальной академии наук Беларуси // Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (Ри НТИ-2011): доклады X Междунар. конф.- Мн., 2011. С. 302-308.

3. Григянец Р. Б. Сервер и средства доступа к информационным ресурсам по протоколу Z39.50 в системе библиотечной автоматизации НАН Беларуси // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки,культуры,образования и бизнеса: материалы 17-й Междунар. конф. «Крым-2010».- М., 2010.

4. Григянец Р. Б. Портал доступа к библиотечным информационным ресурсам по протоколу z39.50 // Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2010): доклады IX Междунар. конф.- Мн., 2010.- С. 269-272.

5. Портал доступа к серверам Z39 // http://libcat.bas-net.by:9004/zdist/.

6. Григянец Р. Б. Формирование информационного интернет-ресурса о результатах научно-технической деятельности НАН Беларуси // Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2012): доклады XI Междунар. конф.- Мн., 2012. С. 282-286.

7. Ильина З. М. Концептуальная модель информационного обеспечения инновационной деятельности на национальном рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия // Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2012): доклады XI Междунар. конф.- Мн., 2012. С. 287-292.

8. Лаужель Г. О. Автоматизированная информационная система в области экологии, охраны окружающей среды и природопользования // Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2013): доклады XII междунар. конф.- Мн, 2013. С. 294-299.

9. Кондратенко С. А. Информационное обеспечение инновационной деятельности на рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия в рамках Единого экономического пространства // Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2015): доклады XIV Междунар. конф.- Мн., 2015. С. 245-249.

10. Григянец Р. Б. Корпоративная система автоматизации библиотечных и информационных услуг на основе интернет-технологий // Материалы III Междунар. конгресса «Библиотека как феномен культуры: Чтение и информационная культура в современном обществе».- Мн., 2015. С. 118-124.

ff See: http://innosfera.by/2017/01/Scientific_Research

Ромуальд Григянец,

завлабораторией Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, кандидат технических наук

Геннадий Лаужель,

научный сотрудник ОИПИ НАН Беларуси

Галина Мисякова,

ведущий научный сотрудник ОИПИ НАН Беларуси, кандидат технических наук Елена Степанцова,

главный конструктор проекта ОИПИ НАН Беларуси

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.