Научная статья на тему 'Информатизация племенного животноводства как фактор конкурентоспособности производителей молока: опыт Германии'

Информатизация племенного животноводства как фактор конкурентоспособности производителей молока: опыт Германии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
267
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информатизация племенного животноводства как фактор конкурентоспособности производителей молока: опыт Германии»

в меню «Быстрые ссылки» пункт «Местные офисы службы внедрения», где представлена карта США, разделенная на штаты и список ссылок на 51 штат и 6 заморских подконтрольных США территорий. Выбирая один из них, попадаешь на сайт службы консультирования и внедрения штата. На нем дается список ссылок на сайты всех местных офисов службы внедрения штата. Иногда несколько графств могут иметь один общий сайт службы внедрения. Количество сайтов местных служб внедрения штата составляет порядка 80-100 по числу графств в штате. В итоге по стране в целом количество сайтов служб внедрения достигает нескольких тысяч

Все сайты служб внедрения, как местные, так и штатов отличны друг от друга и крайне разнообразны. Несмотря на их отличия, почти все они имеют пункты в меню: О нас, Новости и события, Контакты, Поиск, Сотрудники, Часто задаваемые вопросы, Вакансии в службе внедрения, Спросите. В некоторых

штатах структура сайтов графств может быть одинакова. В большинстве сайтов есть опция «Публикации», где можно за небольшую цену (3-5 долл.) заказать нужную статью или брошюру. В то же время на многих сайтах режим поиска позволяет бесплатно скачивать интересующие потребителя статьи.

В итоге можно сделать вывод, что служба №БА в США выполняет функции, принадлежащие в России Академии сельскохозяйственных наук по постановке, формулированию и контролю над выполнением научной тематики для НИИ академии, только в более широкой области, захватывающей и все учебные университеты и колледжи. И одновременно эта служба консультирует и доводит результаты, полученные наукой до непосредственно заинтересованного потребителя. К сожалению эти две функции в России разделены.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОКА: ОПЫТ ГЕРМАНИИ

Т.И. Грудкина, к.э.н., доц. Орловского государственного аграрного университета

Ключевым фактором повышения конкурентоспособности субъектов агробизнеса в молочном скотоводстве, способствующим оперативно принимать при необходимости тактические решения и разрабатывать стратегию в этой области, является использование ими возможностей современного уровня информатизации важных аспектов их деятельности, в том числе в сфере применения эффективного генетического материала, причем независимо от того, об отечественных или зарубежных хозяйствующих субъектах идет речь.

В вышеуказанном контексте интерес представляет опыт информатизации племенного животноводства в Германии. Фермеры Германии предоставляют к определенным датам в государственный орган в лице независимого Центра по сбору, хранению и обработке информации (далее Центр), расположенного в г. Мюнхен, точные данные о каждой голове крупного рогатого скота, в том числе коровах: возрасте, породе, родословной, общем количестве и т.д. Каждый фермер обязан в течение 7 дней электронной почтой или факсом предоставить в данный Центр данные о новорожденных телятах (дате рождения, поле теленка, родословной, в т.ч. матери, от кого семя, как проходили роды и т.д.). Центром каждому теленку присваивается номер, при этом марки-

ровка наносится на одно или два уха. Впоследствии осуществляется встречная проверка и перепроверка: нанесен ли номер, поставлен ли на учет теленок. При любом передвижении животных вся информация также должна поступать в Центр: если в течение 7 дней происходит перепродажа коровы, бойня, покупка новой коровы и т.д. Таким образом, государственный орган должен знать, где произведено каждое животное, кем произведено и т.д.

Каждую ферму один раз в год посещают два ветврача Государственной ветеринарной службы и осуществляют проверку всего поголовья, одна или две маркировки в ушах и т.д. При расхождении данных их проверки с изначально предоставленной фермером в Центр информацией, он лишается дотаций. Поэтому фермеры сами заинтересованы в собственном мониторинге этих данных до контроля государственными ветеринарными служащими. Обработанная информация из Центра поступает одновременно и фермеру (в одно касание), т. е. он получает подтверждение постановки животных на учет.

Информация о рождении теленка поступает и в специализирующуюся на осеменении (центр осеменения) фирму объединения Masterrind GmbH1, образованного в 2006 г. в результате слияния трех фирм, проработавших

на рынке около 30 лет. При совпадении всех данных Masterrind - последняя инстанция, подтверждающая факт отцовства теленка в течение 7 дней. Так, в Германии аккумулируется и сохраняется информация по всем животным.

Диагностика теленка на инфекционное заболевание начинается с полугодовалового возраста, а затем один раз в год. Если не выявлено несоответствий при нескольких проверках, то ферма получает более высокий статус и право продавать своих телят. Фермеру невыгодно утаивать информацию об инфекционных заболеваниях: при обнаружении скрытого факта заболевания он теряет больше, в том числе право содержать скот на пастбище.

Высокая эффективность работы Masterrind свидетельствуется самой большой по всей Германии популяцией высокопродуктивных сертифицированных племенных коров в количестве 420 тыс. гол. со средним удоем 8700 кг молока, содержанием жира в 3,6% и белка в 2,96%, каждая из которых ежемесячно контролируется и анализируется по молочной продуктивности, качеству молока, родословной с учетом трех поколений. Крупнейшая современная станция искусственного осеменения голштинского скота осуществляет более 590 тыс. первичных осеменений в год. В течение года проводится свыше 1,1 млн осеменений коров и телок. В Германии в 40 объединениях, достаточно крупных по поголовью скота, на севере и на востоке распространена голштин-ская порода. На остальных территориях, в т.ч. на юге Германии (Баварии), разместилось большее количество объединений, но по поголовью менее крупных, в которых содержатся другие породы, в т.ч. пятнистые.

Объединение Masterrind производит семя, реализует ежегодно 2,5 млн доз спермы, выращивает на ферме одной из фирм 14001500 племенных быков и их перепродает. А в целом в Германии племенные быки содержатся в 23 племобъединениях. Ежегодно приобретается около 240 новых быков от лучших коров Германии и других стран и сертифицируются. Фирма заключает договоры с фермерами, выкупает право покупки еще неродившегося теленка с хорошей родословной. Бычки приобретаются в возрасте 8 недель, содержатся и откармливаются в соответствии с европейскими требованиями.

Ежегодно быки подвергаются аттестации. Первую аттестацию-тест потенциальные племенные быки проходят в возрасте 12 месяцев, не выдержавшие ее отправляются на мясокомбинат. От каждого быка получают около

2000 порций спермы, причем около 1200 доз отдается фермерам для свободного оплодотворения, после чего бык находится в позиции ожидания, чтобы впоследствии можно было проанализировать, насколько плодотворным было осеменение коров его спермой. Такой «сертифицированной» спермой осеменяют коров только по второму отелу, чтобы обезопасить первотелку от тяжелых родов. Семя от протестированного племенного быка используется на оплодотворение коровы второй раз, получают второе поколение телят и проводят оценку по качеству потомства для обеспечения более оптимальной ситуации. После получения нескольких дочерей от племенного быка, его через два года проверяют и анализируют на продуктивность, экстерьер и другие параметры. Проходит 4-6 лет, прежде чем определяется конечная эффективность семени племенного быка, когда все параметры по качеству его спермы становятся известными.

В результате соответствующей проверки оставляют для дальнейшего производства спермы всего 8-10% племенных быков, которые финансово держат всю программу, остальных выбраковывают. Далее от племенных быков два раза в неделю берут по одной порции спермы: по средам - у молодых, по вторникам и пятницам - у иных. Предварительно их моют, используют опорные приспособления для стимуляции. Контроль спермы по параметрам заносится сразу в компьютер. В среднем от одного забора получают 400-600 порций, иногда - до 1000, но может - и 200300 порций. Сперму охлаждают до 5°, затем до -110°, потом - в жидком азоте. В баке-хранилище хранится до 5 млн порций спермы. Условия и технология замораживания, хранения и подготовки для распространения по территории Германии и к экспорту спермы, полученной от племенных быков, соответствуют европейским требованиям.

Сперму по Германии распространяют централизованно ветеринары и техники по искусственному осеменению. Фермер знает, к какому технику обратиться. Такой техник всегда имеет в машине различные порции семени в перевозных баках. Сразу после осеменения он фиксирует в имеющемся в машине ноутбуке информацию по каждой корове по быку-производителю, от которого получено или может получить семя, а в конце рабочего дня данные заносит в централизованный компьютер, посредством их выставляются счета фермерам, сохраняются, а при рождении теленка контролируются.

Фирма Ма^етпё имеет научно-иссле-

довательский отдел, станцию трансплантации эмбрионов и является пионером в Европе в области пересадки эмбрионов, для чего используется примерно 300 малоценных животных. При помощи гормональных препаратов вызывается овуляция у коров и их осеменяют. Впоследствии производится вымывание эмбрионов. Эмбриотрансфер рассматривается на фирме как важнейший элемент трансфера семени и инновационных технологий в животноводство.

В Германии существует три класса сертификации коров: без ведения контроля продуктивности и родословной; с ежемесячным контролем продуктивности и качества молока, без родословной; с ведением ежемесячного контроля продуктивности, качества молока и родословной (61,4% коров). Виды сертификации коров: сертифицируется молоко независимым органом по сертификации; сертифицируются коровы независимым органом по сертификации - коровы помечаются жестяной меткой. Данные этих меток используются для сертификации семени и самого животного. Сертифицирует одна из трех фирм объединения Ма81етМ быков и коров: 87,3% - черно-пестрой голштинской породы, 7,2% - буро-пестрой, 5,5% - других пород. Стоимость сертифицированной коровы составляет примерно 1800-1900 Евро.

Эффективность генетического материала во многом гарантирует конкурентоспособность производителей молока. Сроки хозяйственного использования сертифицированных коров в Германии регламентируются их пожизненной продуктивностью на уровне 30-40 тыс. кг молока. Из-за ежегодной выбраковки около 50% коров ставится задача по увеличе-

нию сроков их использования, т.к. коровы с 56 отелом считаются самыми продуктивными.

Германия является крупным европейским экспортером племенного скота, в том числе и в Россию, в которую экспортировалось почти 55% именно германских племенных коров и нетелей, особенно в годы начала реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК». Аукционы по продаже высокопродуктивных животных организует объединение Masterrind, создав соответствующую инфраструктуру, в том числе информатизировав ее. Предварительно собирается информация по продаваемым животным об их родословной и публикуется в интернете и в виде брошюр, которыми пользуются фермеры во время аукционов. Практически все животные раскупаются.

В заключение отметим, что внедрение в отечественную практику информатизации племенного животноводства как организационного социально-экономического и научно-технического процесса создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций на основе формирования и использования соответствующих информационных ресурсов по опыту Германии будет способствовать росту конкурентоспособности производителей молока.

Ссылка

1. Опыт изучен, материал собран автором при повышении квалификации в Академии DEULA-Nienburg (Германия) и посещении фирмы Masterrind GmbH. (г. Ферден) в рамках реализации ИОП в ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, позже обобщен и проанализирован.

6.3. Республика Беларусь

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

А.С. Сайганов, д.э.н., проф., зам дир. Института системных исследований в АПК НАН Беларуси

Необходимо подчеркнуть, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, высокая и устойчивая продуктивность земледелия возможна только при комплексном учете и целенаправленном регулировании всех факторов, необходимых для формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур, а также при обеспечении защиты земель от деградации почвенного покрова. В этой связи совершенствование мониторинга почв и

учет состояния их плодородия на современном этапе имеет решающее значение в развитии агропромышленного комплекса республики.

Согласно Кодексу о земле, статья 83 [1] «Мониторинг земель является видом мониторинга окружающей среды», а в статье 1 того же кодекса подчеркивается, что «мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель, оценки и прогноза их изменений под воздействием антропоген-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.