Научная статья на тему 'Импортозамещение и хозяйственное развитие стран ЮВА'

Импортозамещение и хозяйственное развитие стран ЮВА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
326
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / SOUTH-EAST ASIA COUNTRIES / IMPORT SUBSTITUTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бойцов Валерий Васильевич

Для стран ЮВА, как и для некоторых других развивающихся стран, стратегия импортозамещения не ограничивалась только индустриальными отраслями, а охватывала и другие сферы хозяйства и в том числе аграрное производство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Импортозамещение и хозяйственное развитие стран ЮВА»

Бойцов В.В.*

Импортозамещение и хозяйственное развитие стран ЮВА

Под импортозамещением обычно подразумевают хозяйственную политику, рассчитанную на замещение импортной продукции товарами местного производства, а в более отдаленной перспективе и на ускорение и диверсификацию промышленного развития национальных экономик молодых национальных государств. Однако для стран ЮВА, как и для некоторых других развивающихся стран, стратегия импортозамещения не ограничивалась только индустриальными отраслями, а охватывала и другие сферы хозяйства и в том числе аграрное производство. Так, в странах рассматриваемого региона, в особенности в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах, импортозамещение предполагало значительное увеличение производства продовольственных товаров и решение тем самым проблемы нехватки продуктов питания за счет собственных ресурсов.

Реализация программы импортозамещения осуществлялась, прежде всего, благодаря расширению старых видов производства, во-вторых, обновлению уже сложившегося ассортимента продукции и, в-третьих, становлению новых отраслей хозяйства и их дальнейшей модернизации. Как правило, импортозамещающее производство значительной части традиционных потребительских товаров являлось сферой мелкого и среднего производства. Поэтому развитие этих отраслей сочеталось в странах ЮВА

о и п

с поддержкой мелких и средних товаропроизводителей. В то же время становление и модернизация новых для этих стран видов производства происходило не только при институциональной и финансовой поддержке государства, но и при участии иностранного капитала, государственного и частного, преимущественного в ссудной форме.

На первом этапе импортозамещение в странах региона охватывало производство простейших потребительских товаров, что позволяло без больших затрат в условиях нехватки квалифицированной рабочей силы наладить выпуск дешевых товаров повседневного использования. Опережающими темпами развивались текстильная, обувная, пищевая, табачная и т.п. отрасли промышленности. Практически одновременно с этим было начато производство строительных материалов, металлов и металлоизделий, необходимых для строительства и реконструкции производственных и инфраструктурных объектов.

Следующий этап импортозамещения в странах ЮВА происходил на фоне перехода этих стран и в первую очередь Сингапура, Малайзии, Таиланда,

* Бойцов В.В. - к.и.н., Доцент кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки

ИСАА МГУ

v.boitsov@mail.ru

Индонезии и Филиппин к новой стратегии экономического развития - экс-портоориетации. Этот этап был отмечен появлением в этих странах все более технически сложных и дорогостоящих отраслей современной экономики - химической промышленности, электротехники, транспортного машиностроения и некоторых других, продукция которых могла быть реализована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке и таким образом пополнить номенклатуру экспортоориентированных отраслей. В тех же странах региона, где импортозамещающая модель предполагала лишь простое замещение импортируемых традиционных потребительских товаров, как например, в Мьянме (Бирме), происходила консервация устаревшей структуры и общего отсталого технического уровня их производства. Не меньше, если не больше закрепляла общую экономическую, структурную и технологическую отсталость некоторых стран ЮВА их экономическая изоляция, вызванная либо стратегией «опоры на собственные силы», либо введенным против них внешним санкционным режимом, как это имело место в той же Мьянме, а также в Камбодже. В то же время намерения отдельных стран региона, как, например, Малайзии, наладить производство станков и некоторых других видов производственного оборудования, чтобы снизить зависимость своего хозяйства от их поставок из-за рубежа, оказались не реализованными как из-за чрезмерных расходов, так и из-за ограниченности внутреннего рынка и отсутствия ясной перспективы самостоятельного выхода с новой дорогостоящей продукцией на монополизированный международный рынок. В любом случае эта фаза импортозамещения, в отличие от предыдущего этапа, потребовала намного большего, абсолютного и относительного, участия иностранных финансовых, материально-технических и интеллектуальных ресурсов, главным образом из частных источников.

На первых парах практика импортозамещения в странах ЮВА сопровождалась сокращением, если не абсолютного размера, то вклада импортной продукции в совокупное предложение. Так, доля импорта во всем его объеме с 1960 по 1970 гг. сократилась в Таиланде на 1,4 п. п., в Индонезии -на 2,8 п.п. и в Малайзии - на 14,6 п.п .[1]. Благодаря импортозамещению на Филиппинах, где стратегия импортозамещения получила развитие несколько раньше, чем в других соседних странах, в 1955-1960 гг. за счет импортозамещения было произведено практически 100% текстиля, почти 70% стали, свыше 40% металлоизделий [2, с. 148].

Становление, диверсификация и модернизация импортозамещающих отраслей в таких странах региона, как Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины и позднее - Вьетнам предполагали возрастающий приток инвестиционных товаров, а также технологий, лицензий на их использование и т.п. По мере перехода этих стран к новому этапу импортозамещения и нарастанием экспортоориентированного производства потребности в станках и оборудовании, знаниях и «ноу-хау», а также деталях, компонентах и сырье для последующего использования

16 Бойцов В.В.

в производственном процессе только увеличились. Наконец, наряду с ростом импорта технических и интеллектуальных услуг все большее распространение получил импорт и других видов услуг - транспортных, торгово-посред-нических, финансовых, риэлтерских, туристических и др. Всего доля услуг в совокупном импорте товаров и услуг достигла к 2015 г. во Вьетнаме 3,6%, в Малайзии, а также в Лаосе - 6,1%, в Таиланде - 10,4%, в Камбодже - 17,1%, в Индонезии - 20,6%, в Сингапуре - 32,3%, на Филиппинах - 32,4% и в Брунее - 38,8%. Все это, вместе взятое, послужило стимулом, иногда весьма значительным, ускоренного роста их импортной торговли. В связи с этим объем импорта товаров и услуг с 1970 по 2015 гг. увеличился в ценах 2005 г. в Сингапуре (с 1980 г.) в 16,8 раза, на Филиппинах - в 23,7 раза, в Таиланде (по 2014 г.) - в 24,6 раза, в Индонезии - в 29,9 раза, во Вьетнаме (с 1990 г.) - в 33,7 раза и в Малайзии - в 34,9 раза, тогда как во всем мировом хозяйстве - только в 8,8 раза. В результате на фоне насыщения рынка продукцией собственного производства произошло не столько сокращение, сколько увеличение вклада импортной продукции во внутреннее совокупное предложение: в Индонезии - с 14,8% до 20,9%, на Филиппинах - с 21,9% до 31,3%, в Таиланде - с 18,6% - до 67,1%, во Вьетнаме (с 1990 по 2010 гг.) - с 41,4% до 74,1% [1].

В то же время расчеты показывают1, что на протяжении большей части рассматриваемого периода, т.е. с 1960 по 2015 гг., фактор импортозамещения в странах ЮВА характеризовался минусовыми показателями, что свидетельствовало о значительном преобладании в приросте ВВП этих стран факторов спроса и экспортной экспансии. Даже в 1960-1970 гг., отмеченных наибольшей интенсивностью в реализации импортозамещающей модели на ее первом этапе в большинстве стран региона, положительные значения этого фактора были зафиксированы только в одной из них -в Малайзии (12,0%).

Значение импортозамещения как фактора прироста ВВП в странах ЮВА стало возрастать лишь с началом 2000-х гг. Те же расчеты свидетельствуют, что в указанные годы индикаторы эффективнеости импортозамещения вновь стали приобретать положительные значения, причем не только в какой-либо одной стране региона, как это было в 1960-1970 гг., а сразу в нескольких. Так, в 2000-2010 гг. показатели эффективности импортозамещения достигли положительных значений не только в Малайзии (19,1%), как это было в начале рассматриваемого периода, но и на Филиппинах (3,9%), а в 2010-2015 гг. еще в одной стране ЮВА - в Индонезии (6,9%). При этом, если на Филиппинах в 2010-2015 гг. показатель эффективности импортозамещения как фактора прироста ВВП остался практически

1 Расчеты произведены по формуле: АУ = ^ х ДБ,+ДХ+- х Б2; ДУ - прирост ВВП, Б, и Б2 - внутреннее предложение ресурсов (У - X + М) в начале и в конце периода, ^и доли внутреннего производства в начале и в конце периода во внутреннем предложении ресурсов (У - Х)/(У - X + М); У - ВВП, X - экспорт, М - импорт. [3, с. 104]

на том же, что и в 2000-2010 гг., уровне, то в Малайзии впервые в регионе засвидетельствовал о превращении его в важнейший фактор роста общественного производства, составив 56,1% [1].

Таким образом, заметный рост эффективности импортозамещения в указанных странах наметился, как следует из приведенных фактов, только на втором этапе импортозамещения, рассчитанным на кардинальную структурную перестройку хозяйства этих стране, появление там новых современных видов производства и повышение их общего технологического уровня. Все это предполагало значительные объемы капиталовложений и в особенности высокую степень участия в них иностранных инвесторов, способных обеспечить не только финансовую, но и технологическую состоятельность новых инновационных проектов в сфере импортозамещения, а также возможность их быстрой и эффективной перенастройки на экспортоориен-тированное производство. Поэтому такой ход импортозамещения имеет наиболее благоприятные перспективы лишь в тех случаях, когда активная поддержка импортоориентированных отраслей становится для иностранных инвесторов не менее привлекательной, чем размещение своих капиталов в экспортоориентированных отраслях производства.

Литература

1. The World Bank. World Data Bank. World Development Indicators. [Электронный ресурс]. URL: http.://www.databank.world.org/data/reports. aspx?source=world-development-indicators;

2. Индустриализация средних стран Азии/Отв. ред. Г. К. Широков.- М.: Издательство «Наука», 1988;

3. В.А.Мельянцев. Развитые и развивающиеся страны в эпоху перемен.- М.: ИД «Ключ-С», 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.