Научная статья на тему 'Иммиграция в США: уроки истории'

Иммиграция в США: уроки истории Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
556
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Преподаватель ХХI век
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ / ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / ЭТНИЧЕСКИЕ ЯПОНЦЫ / ИММИГРАЦИОННАЯ ИСТОРИЯ / ЛАГЕРЯ ИНТЕРНИРОВАНИЯ / ДИСКРИМИНАЦИЯ / РАСОВЫЕ ПРЕДРАССУДКИ / UNITED STATES OF AMERICA / WORLD WAR II / ETHNIC JAPANESE / IMMIGRATION HISTORY / INTERNMENT CAMPS / DISCRIMINATION / RACE PREJUDICES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чертина З.С.

Статья посвящена одной из трагической страниц американской иммиграционной истории интернированию этнических японцев в лагеря в годы Второй мировой войны, что было грубым нарушением прав человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with one of the tragic pages of American immigration history the relocation of ethnic Japanese into internment camps during World War II which was a rude violation if civil rights.

Текст научной работы на тему «Иммиграция в США: уроки истории»

ИММИГРАЦИЯ В США: УРОКИ ИСТОРИИ

Н З.С. Чертина

Аннотация. Статья посвящена одной из трагической страниц американской иммиграционной истории - интернированию этнических японцев в лагеря в годы Второй мировой войны, что было грубым нарушением прав человека

Ключевые слова: Соединенные Штаты Америки, Вторая мировая война, этнические японцы, иммиграционная история, лагеря интернирования, дискриминация, расовые предрассудки.

Summary. The article deals with one of the tragic pages of American immigration history - the relocation of ethnic Japanese into internment camps during World War II which was a rude violation if civil rights.

Keywords: The United States of America, World War II, ethnic Japanese, immigration history, internment camps, discrimination, race prejudices.

В современных условиях, когда резко возрастает масштабность и интенсивность переселения народов, особенно из Азии и Африки, в про-мышленно развитые страны, в результате чего в последних повышается численность населения и обостряются межэтнические, межрасовые, межрелигиозные отношения, особенно актуальным представляется исследование американского иммиграционного опыта и политики. Современно звучат слова, высказанные американским историком Дж. Дэвисом почти сто лет назад: «изучение отношения к иммигрантам - это путь к изучению самой американской цивилизации, а характер обращения американцев с иностранцами - важный критерий соответствия социальных институтов демократическим принципам» [1; см.: 2, с. 275].

В Соединенных Штатах Америки представлены почти все народы мира. По численности населения США занимают сейчас третье место в мире после Китая и Индии: по данным 2008 г. в них проживало 304 060 тыс. чел. [3, р. 10]. В последние десятилетия стремительно растет число испаноговорящих иммигрантов, быстрыми темпами увеличивается и число азиатских народов. Иммиграция из Азии стала интегральной частью иммиграции в США с середины XIX в., а после проведения в 1965 г. иммиграционной реформы, отменившей почти все исторические ограничения, касающиеся иммигрантов азиатского происхождения, - одним из ее главных источников. Если до 1965 г. в США прибыло более миллиона выходцев из Азии, то после 1965 г. свыше 9 млн человек [4, р. 1].

279

2 / 2013

Преподаватель XXI

ВЕК

280

Авторитетный американский историк Р. Даниэльс, много сделавший в исследовании «азиатской Америки», подчеркнул «особую значимость ази-атско-амери кан ско го опыта», который дает иную, конструктивную перспективу для постановки более универсальных вопросов относительно природы иммиграционного опыта, а также роли расы и этничности в американской жизни» [5, р. 3].

Богатый иммиграционный опыт Соединенных Штатов включает и «негативную историю». К ней несомненно относится их отношение к представителям стран Азии и, в частности, к американским японцам в годы Второй мировой войны.

Нападение Японии 7 декабря 1941 г. на военно-морскую базу Перл-Харбор вызвало в американском обществе всеобщую панику, шумный ура-патриотизм, расовую нетерпимость, мощную антияпонскую истерию, что способствовало принятию политическим руководством США решения о помещении этнических японцев в лагеря1. Многим казалось, что японские иммигранты представляют серьезную угрозу национальной безопасности страны. В этом был уверен и президент США Ф. Рузвельт. Еще до бомбардировки Перл-Харбора президент в секретном послании одному их представителей деловых кругов К. Мансону высказал мнение о грозящей опасности американскому государству со стороны японских граждан. В ответ была получена информация о том, что «вооруженного восстания японцев не произойдет, так как в своем большинстве они

оставались лояльными Соединенным Штатам и надеются, что оставаясь тихими, им удастся избежать концентрационных лагерей...» [7].

Тем не менее, 19 февраля 1942 г. Ф. Рузвельт подписал чрезвычайный закон № 9066, по которому все лица японской национальности должны быть выселены с мест проживания -Калифорнии, Орегона и Вашингтона и изолированы в специально созданные лагеря. Их было десять, и располагались они в штатах: Калифорния, Юта, Айдахо, Вайоминг, Колорадо, Аризона, Арканзас и др. [см., напр.: 8; 9]. В соответствии с законом президента, 127 000 японских граждан, включая женщин и детей, были интернированы в лагеря. Не избежали этой участи даже ветераны Первой мировой войны.

Большинство из заключенных в лагеря японцев - 60% - являлись американскими гражданами. Другие же были резидентами и проживали на территории США от 20 до 40 лет. Никто из них не был обвинен в саботаже или шпионаже. Поэтому помещение американских японцев в лагеря в целях «военной необходимости» известный американский ученый японского происхождения Р. Такаки назвал ничем иным как мифом [10, р. 379].

Известно, что до Второй мировой войны японцы и другие азиатские народы считались неблагонадежными, представляя «желтую угрозу» американскому государству. Определенную роль играл и такой фактор, как зависть по отношению к тому, что японцы имели высокие показатели экономического успеха. Они подвер-

1 Одной из первых и лучших работ по проблеме интернирования японцев в лагеря является работа американской исследовательницы М. Ведлин «Годы позора, не рассказанная история концентрационных лагерей Америки», опубликованная в 1976 г. [см.: 6].

Преподаватель

2 / 2013

гались дискриминации, включая законы, запрещавшие иметь в собственности землю и т.д. Одной из причин неблагонадежности являлось наличие у японских иммигрантов двойного гражданства.

Отметим, что потенциально опасными считались и выходцы из Германии и Италии, также обладавшие двойной лояльностью, и правительство применяло к ним различные дискриминационные меры, такие как удаление отдельных лиц или групп из зоны военных действий, депортацию, ограничения в передвижении по стране, конфискацию имущества и т.д.

Однако наиболее трудной в годы Второй мировой войны оказалась судьба американских японцев, о чем свидетельствовали и официальные источники. В 1942 г. все военнослужащие японской национальности были уволены из армии Соединенных Штатов. И только в январе 1943 г. был проведен набор нисэй (японских поселенцев второго поколения) в армию, и большинство японских солдат постарались найти любую возможность для доказательства своей преданности Соединенным Штатам. В целом же более 33 000 американских японцев в составе 442 полка героически сражались в Италии и Франции, за что были удостоены свыше 18 000 военных наград. В 1946 г. на церемонии в Белом доме они получили благодарность от президента Г. Трумэна [11]. Однако, как писал в ряде своих работ Р. Такаки, «большое число американцев в годы Второй мировой войны сражались на двух фронтах: фашистские силы - один враг и другой - расизм дома», и что «вооруженная борьба за демократию за грани-

цей сопровождалась игнорированием декларации нации, что все люди равны» [12; 13].

Массовая принудительная высылка 1942 г. - одно из самых несправедливых и трагических событий, а также наиболее серьезное нарушение прав человека в истории США. Человеческая цена нарушения гражданских прав была очень высокой - разрушенные семьи, потеря работы и домов, нажитого имущества, огромное разочарование, крушение надежд и всех жизненных планов. По мнению американского специалиста по межэтническим отношениям Т. Соуэлла, «опыт трагического военного времени явился поворотным пунктом в истории американских японцев» [14, р. 174]. Только в 1944 г. президент Ф. Рузвельт публично защитил лояльность японцев, проживавших в США. В том же году Верховный суд объявил неконституционным акт интернирования японцев, которые являлись американскими гражданами. Однако последний лагерь был закрыт только к концу 1945 г.

После освобождения японцев из лагерей возвращение их к обычной, нормальной жизни было сложным. Большие проблемы возникли в сельском хозяйстве, ибо белые американцы, захватившие в годы войны участки японских граждан, пытались их не возвращать и препятствовали предпринимательской деятельности [подробнее см.: 15, с. 31-32]. В обществе продолжали оставаться сильные антияпонские настроения, что вынуждало многих японцев покинуть США и уехать в Японию.

В 1948 г. Конгресс США рассмотрел вопрос о перемещенных японских иммигрантах в лагеря и признал

281

2 / 2013

Преподаватель

282

их невиновность. К нему он вернулся вновь в 1981 г., создав специальную Комиссию, которая в результате своей работы пришла к заключению, что «интернирование было серьезной ошибкой, а исполнительный приказ № 9066 явился результатом существовавших расовых предрассудков, военной истерии и ошибками политического руководства» [7].

В августе 1988 г. президент Р. Рейган подписал закон, в котором приносил извинения интернированным американским японцам, и в виде компенсации оставшимся в живых выделялось по 20 000 долл. [ibid].

Спустя почти десять лет другой президент Б. Клинтон, выступая 14 июня 1997 г. с докладом «Одна Америка в XXI столетии», также отметил, что в годы Второй мировой войны японские американцы храбро сражались за свободу в Европе, неся большие потери, в то время как дома их семьи были согнаны в лагеря [16].

Данное событие требует дальнейшего исследования, знание его важно с точки зрения того, что это произошло и может повториться вновь как в Соединенных Штатах, так и в других странах мира, учитывая все растущие антииммиграционные настроения, ксенофобию и национализм. История с японскими американцами заставляет нас задуматься, как нам следует жить друг с другом в XXI столетии, - так писал Р. Такаки [10, Preface]. C выводом этого ученого трудно не согласиться. Это исторический урок для нынешнего и будущего поколений.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Davis J. The Russian Immigrant. - N.Y., 1992 (Sec. ed. 1969).

2. Денисенко М., Хараева О. Русские не понимают США, а США не понимают русских // Отечественные записки. - 2004. - № 4.

3. Statistical Abstract of the United States: 2010. U.S. Census Bureau. 129 Edition. -Wash., 2009. - Table 6.

4. Yang Ph. A Theory of Asian Immigration to the United States // Journal of Asian American Studies. - 2010. - Vol. 13. - № 1.

5. Daniels R. Asian America: Chinese and Japanese in the United States since 1850. Third Printing. - Wash., 1995.

6. Wedlyn M. Years of Infamy, the Untold Story of America's Concentration Camps. -Wash., 1976.

7. Relocation and Incarceration of Japanese Americans during World War II. - URL: http://www.calisphere.iniversityof California edu/jarda/histicancontext.html

8. Fiset L. Camp Harmony: Seattle's Japanese Americans and Puyallup Assembly Center.

- Urbana: Univ. Illinois Press, 2009/

9. Wegars P. Imprisoned in Paradise: Japanese Internee Road Workers at the World War II Kooskia Interment Camp. - Univ. of Idaho, 2010.

10. Takaki R Strangers from a Different Shore. A History of Asian Americans. - Penguin, 1989.

11. Takaki R. A Larger Memory. A History of Our Diversity with Voiced. - N.Y., 1995. -Chapter One.

12. A Different Mirror: A History ofMulticultural America. Boston, 1993.

13. Double History: A Multicultural History of America in World War II. - N.Y., 2000.

14. Sowell Th. The Ethnic America. A History.

- N.Y., 1981.

15. Арская Л. Судьба этнических японцев // США: экономика, политика идеология. -1990. - № 10.

16. One America in the 21st Century: the President's Initiative on Race // The White House. Office of the Press Secretary. - San Diego, California, 1997. - June 14. ■

Преподаватель

ЕК

2 / 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.