Научная статья на тему 'II научно-практическая конференция "меценаты русской провинции: история и современность"'

II научно-практическая конференция "меценаты русской провинции: история и современность" Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
143
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Зобнин Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «II научно-практическая конференция "меценаты русской провинции: история и современность"»

СОБЫТИЯ, ХРОНИКА

А. В. Зобнин

II НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕЦЕНАТЫ РУССКОЙ ПРОВИНЦИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

16 февраля 2012 года Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д. Г. Бурылина отметил 160-летие со дня рождения своего основателя Почётного гражданина города Иваново, мецената и промышленника.

Дмитрий Геннадьевич Бурылин (1852-1924) — личность богатая и неординарная, он тонко чувствовал искусство, сам писал стихи, долгое время работал над книгой по истории Иваново-Вознесенска, много путешествовал, приобретая для любимого детища своего — музея, ценные экспонаты.

Он внес значительный вклад в дело культурного подъема в крае. Его собрание еще при его жизни во многом определяло культурную жизнь Иваново-Вознесенска, а позднее стало катализатором создания целой сети музеев и музейных экспозиций, сделавших Иваново одной из самых богатых в этом отношении территорий России.

Дмитрий Геннадьевич принадлежал к тому благородному типу коллекционеров, которые не закрывали свои коллекции от посторонних глаз, а наоборот, были счастливы, когда их могли видеть как можно больше людей и не только на престижных зарубежных выставках, но и дома, в родном городе. По духовному завещанию Д. Г. Бурылина его коллекции передавались городу. В настоящее время Ивановский государственный историко-краеведческий музей представляет собой одно из лучших собраний музейных коллекций России.

В рамках юбилейных мероприятий на кладбище Балино состоялась поминальная лития и возложение цветов на могилу Д. Г. Бурылина. В этой церемонии приняли участие Глава городского округа Иваново В. М. Сверчков, начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области С. А. Шмелёва, представители Комитета по культуре администрации г. Иваново, потомки Дмитрия Геннадьевича, сотрудники Ивановского государственного историко-краеведческого музея.

В этот же день Белом зале Музея промышленности и искусства состоялось открытие II Научно-практической конференции «Меценаты русской провинции: история и современность», в работе которой приняли участие научные сотрудники музеев

Ивановской области, Ковровского историко-мемориального музея, Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль», преподаватели ивановских вузов, историки-краеведы.

Значимым событием для всех участников конференции стала презентация нового музейного издания «Визитница Д. Г. Бурылина. Каталог». Эта книга — один из первых и наиболее представительных в современной России каталогов визитных карточек рубежа XIX - XX веков. Данное издание кратко отражает историю визитной карточки как непременного элемента этикета и включает в себя оригинальные тексты и изображения визитных карточек круга делового, культурного общения, а также представителей семейства Д. Г. Бурылина (1852-1924), хранящихся в собрании музея. Визитные карточки из настоящей коллекции являются ценным источником информации о личности и деятельности известного мецената. В презентации приняла участие известный московский историк-музеевед, лауреат премии «За вклад в развитие делового этикета в России» (2011) Э. Б. Басманова.

Конференцию открыли пленарные доклады кандидата исторических наук, директора Ивановского государственного историко-краеведческого музея А. В. Зобнина с темой «Д. Г. Бурылин. К 160-летию со дня рождения» и профессора ИвГУ, доктора философских наук Г. С. Смирнова — «Музейная культура везде-вечности: синтез ноосферного сознания Д. Г. Бурылина».

В рамках работы одной из двух секций «Меценатство и благотворительность» прозвучали 17 докладов, в которых была затронута меценатская и благотворительная деятельность фабрикантов, купцов Иваново-Вознесенска, Шуи, Вичуги, Заволжска, Кинешмы, других городов и сёл края, изучение традиций благотворительности и меценатства русской провинции, история развития социально-культурной сферы края. Для музейной секции было подготовлено 13 докладов, которые были посвящены изучению музейных фондовых собраний, атрибуции музейных предметов, новым формам музейной работы.

В этот день в дар музею была передана серебряная медаль «Дмитрий Геннадьевич Бурылин», созданная специально к юбилею основателя музея потомственным гравером И. А. Целевичем.

К юбилею мецената в Белом зале Музея промышленности и искусства открылась выставка «Д. Г. Бурылин — служение добру», на которой представлены документы и фотографии, отражающие его благотворительную и меценатскую деятельность.

В этот день также состоялась благотворительная акция «День открытых дверей», когда все желающие смогли бесплатно посетить экспозиции Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.