Научная статья на тему 'II международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия и регионы в ХХI веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Казань, Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина, 16 ноября 2007 г.): аналитический обзор'

II международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия и регионы в ХХI веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Казань, Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина, 16 ноября 2007 г.): аналитический обзор Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
49
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Гусев Николай Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «II международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия и регионы в ХХI веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Казань, Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина, 16 ноября 2007 г.): аналитический обзор»

II международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI веке.

II международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия и регионы в ХХ! веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Казань, Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина, 16 ноября 2007 г.): аналитический обзор

16 ноября 2007 г. в Казанском государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина состоялась II международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики».

На ежегодную научно-практическую конференцию собрались гости из разных городов не только нашей страны, но и из Белоруссии, Украины и Казахстана. Московский, Санкт-Петербургский, Челябинский, Удмуртский государственные университеты, Высшая школа экономики, Саратовская государственная академия права — далеко не полный перечень вузов, которые были представлены своими студентами и аспирантами в Казанском государственном университете. К слову, Омск не самая далекая точка на карте, чьи представители участвовали в конференции. Четверо гостей из Улан-Удэ проделали еще более долгий путь. Омскую академию МВД России на данной конференции представляли слушатели 5-Ю курса Н. Н. Гусев, подготовивший научный доклад по уголовному процессу, и М. С. Маточкина, выступавшая на секции уголовного права.

В организации конференции ключевую роль сыграло научное студенческое общество Казанского государственного университета. Встреча прибывших гостей, их размещение в загородном пансионате и гостинице «Татарстан», организация экскурсий для прибывших и многое другое — всем этим занимались ребята, входящие в состав научного общества студентов КГУ.

Конференцию открыл декан юридического факультета КГУ доктор юридических наук, профессор И. А. Тарханов, который пожелал участникам добиться больших высот в научной деятельности. После него со словами приветствия обратились министр юстиции Республики Татарстан М. М. Курманов и заместитель декана юридического факультета КГУ по научной работе доктор юридических наук, профессор М. В. Талан. По окончании пленарной части конференции было объявлено о начале секционных заседаний.

Учитывая то, что в КГУ поступило достаточно большое количество тезисов выступлений, на стадии их изучения в университете проводили тщательный отбор научных работ, и только лучшие из них вошли в сборник материалов конференции *. Любопытно было соотнести актуальность тем, наиболее

востребованных на занятиях в вузах системы МВД, и правоприменительных проблем, которые считаются важнейшими на юридических факультетах гражданских вузов. Учитывая то, что в нашем вузе при обучении делается особый акцент на правоприменительных проблемах, существующих в деятельности следователей, прокуроров и оперативных работников, интересно было слушать выступления студентов и аспирантов гражданских вузов о тех проблемах, которые, на их взгляд, наиболее актуальны. Любопытно, что из двадцати опубликованных в сборнике работ по уголовному процессу о проблемах правоприменительной деятельности следователей лишь две, и обе принадлежат слушателям вузов системы МВД. Прежде всего это связано с обвинительной спецификой деятельности следователей, а Омская академия готовит следователей и оперативных работников. В гражданских же вузах столь четкого уклона в изучении уголовного процесса нет, что и находит отражение в темах выступлений.

Курсантам и слушателям ОмА МВД России будут интересны научные доклады по следующей тематике: уголовно-правовая характеристика телефонного пиратства (так называемого фрикерства), использование гипноза как способа совершения преступления (по составу ст. 183 УК РФ), обоснование возможности деления нарушений закона на существенные и несущественные (относительно УПК РФ), а также выступление студентки КГУ, проанализировавшей реформу прокуратуры в РФ (создание Следственного комитета при Генеральной прокуратуре).

По окончании конференции была организована экскурсия по городу. Казанский Кремль, пешеходный центр города, имеющего тысячелетнюю историю, а также современные архитектурные достопримечательности Казани — все это было представлено гостям города. Благовещенский собор, в крестном ходе при заложении которого участвовал Иван Грозный, одна из самых больших мечетей в Европе Кул-Шариф, построенная к тысячелетию Казани, Богоявленский собор, в церкви которого был крещен Ф. И. Шаляпин, и многое другое, без сомнения, надолго останутся в памяти гостей столицы Татарстана.

Обзор подготовлен слушателем 5 курса Омской академии МВД России Н. Н. Гусевым

* См.: Россия и регионы в XXI веке: проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики: мат-лы II междунар. науч.-практ. конф. / сост. Р. А. Саккулин, С. А. Алексеев. — Казань, 2007.

Хронотоп

75

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.