Научная статья на тему 'Идейно-теоретическая сущность педагогической концепции поля мишеля Фуко'

Идейно-теоретическая сущность педагогической концепции поля мишеля Фуко Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
473
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУМАНИЗМ / ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ / ОБРАЗОВАНИЕ / ПОСТМОДЕРНИЗМ / П.М. ФУКО / HUMANISM / HISTORY OF PEDAGOGY / EDUCATION / POSTMODERNISM / PAUL MICHEL FOUCAULT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Матвиенко Татьяна Николаевна

Освещаются сущностные и содержательные аспекты «дискурсивной» педагогической концепции образования-«пайдейи» выдающегося франко-американского мыслителя, педагога Поля Мишеля Фуко. Рассматриваются идейные основы и основные теоретические положения педагогических воззрений ученого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Идейно-теоретическая сущность педагогической концепции поля мишеля Фуко»

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СРАВНИТЕЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

Т.н. МАТВИЕНКО (Волгоград)

идейно-теоретическая сущность педагогической концепции поля мишеля Фуко

Освещаются сущностные и содержательные аспекты «дискурсивной» педагогической концепции образования-«пайдейи» выдающегося франко-американского мыслителя, педагога Поля Мишеля Фуко. Рассматриваются идейные основы и основные теоретические положения педагогических воззрений ученого.

Ключевые слова: гуманизм, история педагогики, образование, постмодернизм, П.М. Фуко.

Приоритетной задачей современной отечественной школы становится воспитание человека как свободной, толерантной, самостоятельной, критически мыслящей и духовнонравственной личности, а также формирование богатого внутреннего мира ученика. Сегодня в изменении интенций построения школьной политики в пользу развития творческого характера личности ребенка видится один из основных инструментов преодоления прежней унифицированной системы образования, ориентированной исключительно на подготовку кадров, как механизма сложных социальных систем.

В то же время гуманистическая направленность - это наиболее яркая и доминирующая черта педагогического наследия выдающегося французского философа, историка, культуролога, мыслителя, педагога, политического и общественного деятеля, социального реформатора П.М. Фуко (Foucault, 1926 - 1984).

В середине XX в. П.М. Фуко создал оригинальную «дискурсивную» педагогическую концепцию (концепцию образования-«пайдейи»), широко признаваемую в США и Западной Европе, в связи с чем он справедливо считается одним из крупных теоретиков гуманистической педагогики XX в. Педагогическое наследие французского ученого охватывает широкий спектр педагогических про-

блем: целей, задач, форм, методов и средств воспитания и обучения, и потому его изучение представляется все более востребованным для современной российской педагогики.

Следует отметить тот факт, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость концепции П.М. Фуко, изучение его педагогической теории и деятельности в отечественной педагогической историографии никогда не составляло предмета отдельного исследования.

Идейную основу педагогической концепции П.М. Фуко составляют просветительские традиции и идеи континентальной философии, структурализм, постструктурализм и философия Франкфуртской школы постмодернизма в целом. При этом значительное влияние на становление педагогических идей П.М. Фуко оказали доктрины таких ученых, как Л. Альтюссер, Ж. Батай, Г. Башляр, М. Бланшо, Г. Гегель, Ж. Дюмезиль, Ж. Ипполит, Ж. Кангилем, И. Кант, К. Маркс, Ф. де Соссюр, Ф. Ницше, М. Хайдеггер [2, с. 6].

Исследование педагогических проблем в научном наследии Фуко тесно связано с анализом становления системы образования в западной цивилизации. Историко-педагогический анализ Фуко основывается на значительном источниковом и библиографическом материале и четких историко-методологических принципах.

Французский мыслитель подверг конструктивному историко-педагогическому анализу различные формы западноевропейского образования. на этой основе Фуко разработал оригинальную полнонаучную концепцию эволюции школы, которую автор именовал технико-политической историей школы (tech-nico-political history of the school) [15, р. 31]. В этом отношении Фуко можно с уверенностью отнести к крупнейшим западным историкам педагогики своего времени.

С позиций критического анализа всей западной цивилизации данная историкопедагогическая концепция построена на основе классических принципов подлинного исторического исследования и в первую очередь -научного определения периодизации. Как противник традиционно сложившегося историзма, эволюционизма и линейной ретроспекти-

© Матвиенко Т.Н., 2011

вы исторического процесса, ученый обосновал принцип «историчности».

П.М. Фуко выделил в истории западной системы образования шесть периодов, каждый из которых имеет свою собственную уникальную историю. Так, отрицается единая, непрерывная (линейная) история. Это явление ученый назвал «радикальной прерывностью». По его мнению, исторически обусловлен тот факт, что институт образования является фундаментальной основой всей западной цивилизации, в отличие от других [18, р. 74].

В истории западной системы образования выделяются следующие периоды: античность (сер. V в. до н.э. - сер. V в. н.э.), Средневековье (сер. V в. - нач. XVII в.), Новое время (нач. XVII в. - нач. XX в.) - эпоха Великого Заключения (1600 - 1750 гг.), переходный период и современный период (с нач. ХХ в.). Каждому из данных периодов соответствуют специфические системы надзора над личностью учащихся. На первых трех этапах таковыми являлись «мера - измерение», «опрос - дознание» и «осмотр - наблюдение» (Там же).

Новое время в периодизации П.М. Фуко начинается с эпохи Великого Заключения (Great Confinement). Данный этап характеризуется постепенным переходом от «группоцентрированного» обучения к «индивидуально-центрированному», а соответственно, и утверждением более гуманных методов воспитания (Там же, с. 77). В это время проблема индивидуализации обучения занимает одно из центральных мест в творчестве наиболее известных, прогрессивных педагогов всего Нового времени (XVII-XIX вв.), начиная с Я.А. Коменского до И.Ф. Герберта.

По Фуко, с начала XVIII в. в западной цивилизации утверждается особый тип дисциплинарной власти, согласно которому, в обществе устанавливаются свои законы, правила и принципы; главный из них автор именует принципом «дисциплинарной монотонности» [4, с. 103]. В западной цивилизации прочно утвердились эгалитарные юридические и политические структуры, реализующие концепцию «прав человека», выраженных, например, во Французской и Американской революциях. Согласно Фуко, обратной стороной процесса реализации прав человека стало развитие и распространение дисциплинарного механизма, установление режима, подавляюще-

го свободу: «Общую юридическую форму, которая гарантировала систему прав, установленную эгалитарии в своих интересах и поддерживаемую крошечными, каждодневными механизмами, мы ныне называем дисциплиной... Просвещение, которое открыло права, также открыло и дисциплину» (Там же). Фуко считал, что такие высокие идеалы эпохи Просвещении, как гуманизация и демократизация, есть не более чем исторический миф.

Констатируя существование в системе образования современного западного общества системы насилия, надзора и подавления личности учащегося, П.М. Фуко отмечает, что при этом абсолютный контроль установить над личностью невозможно. В природе человека всегда присутствует сопротивление подавлению его свободы. Власть изобретает все более изощренные способы наблюдения и контроля, что в свою очередь порождает все более утонченные методы сопротивления [11, р. 460].

Фуко декларирует, что необходимо спасти западную цивилизацию от самой себя. Он призывает ограничить влияние взрослой жизни на детство, т.к. современный взрослый человек часто является безумным. Достижение подобной цели возможно только посредством всесторонних качественных преобразований школы (Там же).

Одним из первых современных западных мыслителей Фуко использовал древнегреческое понятие «пайдейя» (традиционно переводится на русский язык как «воспитание», «образование») - образ и идеал человеческой личности. В Древней Греции это слово было многозначным:

1) процесс формирования гармоничной, всесторонне развитой, самостоятельной и свободной личности - гражданина (примечательно, отмечал Фуко, что термин «образование» в античном обществе являлся однокоренным слову «ребенок»);

2) определенные этические правила, специфический тип повседневной нравственности;

3) нравственное, интеллектуальное самосовершенствование личности на протяжении всей жизни человека (иными словами, «пай-дейя» - это «культура в себе», «культура себя» или «общая культура личности»; в этом значении «пайдейя» предполагала занятия науками (философией, политикой, географией, астрономией и др.), искусствами (поэзией, литературой, музыкой, изящной словесностью) и спортом;

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СРАВНИТЕЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

4) особая категория людей-интеллектуалов, добившихся выдающихся успехов в науках и искусствах (этот класс людей служил образцом нравственного поведения, примером для молодежи; в античных Афинах был известен специальный библиографо-биографический справочник «лиц, прославившихся во всех областях пайдейи»; при этом профессиональный состав социального страта «представителей пайдейи» был весьма широк - от политиков, военачальников, дипломатов до простых ремесленников и землепашцев).

Цель «пайдейи-образования» в античном обществе состояла в том, чтобы сформировать в будущем эллине хорошего гражданина, способного к «автаркии» - свободному и ответственному существованию. Автаркия (от греч. оготаркеш - «самообеспеченность, самодостаточность») - понятие, означающее в греческом обществе независимость личности от обстоятельств внешнего мира, государства и текущей политики.

Таким образом, путь духовно-нравственного самосовершенствования и воспитания человека, указывал Фуко, «лежит через философию или воспитание-paideia» (цит. по: [14, р. 383]). Последнее в свою очередь «.все более приобретает медицинский оттенок. Формировать, образовывать себя и заботиться о себе - два эти занятия суть взаимосвязаны» [7, с. 62].

Относительно того, какими должны являться цели и задачи подобного образования-пайдейи, Фуко замечает, что поскольку в человеке обнаруживается единство темных, глубинных слоев подсознания и высоких устремлений, то возвышение последних педагогическими усилиями и составляет цель истинного обучения и воспитания. Воспитание свободной личности свободными средствами - это предмет педагогических исканий Фуко [14, р. 281].

Античные идеалы свободной и самодостаточной личности гражданина (автаркия) есть идеальный образ всякого педагогического воздействия. Идеал человеческой личности для Фуко - это свободный интеллектуал, осознающий свою ответственность за все происходящее в мире (древние греки называли это «пониманием общего дела»). При этом философ считал, что драматическое противостояние «свободных интеллектуалов» и «государственной власти», начавшееся с эпохи Средневековья, не окончено и в современном западном обществе. Осо-

знание собственной личностной автономии, «умение мыслить иначе», «быть самим собой», «быть всегда в оппозиции» и в первую очередь - в оппозиции к самому себе - главные жизненные принципы всякой свободной личности, по Фуко.

Человека со свободной личностью отличают индивидуальность и критичность суждений, понимание собственного долга в будущем гражданском обществе («Два человека могут одновременно сказать одно и то же, но, поскольку их двое, будет два разных акта высказывания»), а также самостоятельное отношение ко всякой истине: «Написать книгу -это всегда в некотором смысле уничтожить предыдущую» [13, р. 103].

По Фуко, личность и профессия интеллектуала возникли в период Средневековья. Деятельность интеллектуала всегда отличали, во-первых, работа со словом, во-вторых, трансляция слова, в-третьих, критическая позиция по отношению к власти. Последнее обстоятельство проистекало из того факта, что только интеллектуалы той эпохи не зависели ни от государства, ни от церкви, поскольку их работа осуществлялась только в среде свободных студентов и собственных штудий и лабораторий.

Подобно тому, как пайдейя в античном обществе являлась сферой важнейших аспектов государственной деятельности и предметом многочисленных общественных дискуссий, так и в современную эпоху всесторонние реформы образования должны стать в центре всех социально-политических преобразований.

Пайдейя - это единственная реальная альтернатива воспитательной системе в современной школе, суть которой заключается в особом типе приучения человека (до уровня автоматизма) к общепринятым моральным нормам, и образовательной сфере как процессу получения необходимых для будущей работы знаний. Возвращение к античной «заботе о себе» посредством образования-пайдейи есть единственное средство спасения современной западной цивилизации.

Новая система образования должна являться не местом эзотерического и книжного знания, а целостным «храмом природы» (Там же, р. 67). П.М. Фуко подчеркивает, что настоящее образование - это путь к духовности и непрерывающаяся дорога познания. В этой новой школе «.совсем не будут учить тому, во что верили стародавние учителя, но это бу-

дет формой истины, открытой всему, что проявляет ежедневный опыт» [13, р. 67].

Таким образом, «автаркия», «самодостаточность», «культура в себе», критическое отношение к себе и окружающему миру, здоровый скепсис, гражданская позиция, политическая активность составляют для Фуко истинные цели настоящего образования. Достижение подобных задач учебно-воспитательного процесса виделось Фуко только во всесторонней эмансипации личности самого учащегося. Поскольку система образования в современном мире есть политически-бюрократический способ поддержания контроля над человеком, что представляет собой, по словам Фуко, «смертельную болезнь современности», то всякое повышение свободы учащегося неизбежно приводит к ее разрушению. Современная школьная система самоликвидировалась бы, если бы все учащиеся сами определяли цели и задачи своего образования (Там же).

Только свободная независимая личность ученика (преподавателя) должна определять используемые педагогические методы, средства, приемы и формы. гармоничное единство Учителя и Ученика в свободе каждого из них есть первейшая категория настоящего образования, заключает Фуко.

В западноевропейских странах и США педагогическая концепция Фуко хорошо известна. Работы ученого, переведенные на 16 языков миров, оказали существенное влияние на развитие западной педагогической мысли. Педагогическое наследие французского ученого весьма популярно в США, Японии, Австралии и Европе. В целом педагогическая концепция «пайдейи» П.М. Фуко, идейно-теоретическую сущность которой составляют гуманизм и неолиберализм постмодерна, оказала и продолжает оказывать существенное влияние на развитие западной педагогической мысли и на процесс реформирования современной системы образования Западной Европы.

литература

1. Бейсенова Г.А. Философия образования М. Фуко как проекция концепции власти-образования : сб. ст. / под ред. К.С. Пигрова. СПб., 2004.

2. Михель Д. Мишель Фуко в стратегиях субъ-ективации: от «Истории безумия» до «Заботы о себе». Саратов : АСОУ, 1999.

3. Фуко П.М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М. : Правда, 1999.

4. Фуко П.М. Рождение клиники. М. : Логос, 1998.

5. Фуко П.М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М. : Книга, 1996.

6. Фуко П.М. История безумия в классическую эпоху. СПб.: Acad, 1997.

7. Фуко П.М. История сексуальности III: Забота о себе. Киев - М. : Интрада, 1998.

8. Фуко П.М. Рождение клиники. М. : Книга, 1998.

9. Foucault P.M. Chapter 11: 17 March, 1976 -Lecture // Society must be defended : Lectures at the College de France, 1975 - 1976 / D. Macey, Trans. N.Y.: Picador, 2003.

10. Foucault P.M. Discipline and punish: The birth of the prison/A. Sheridan, Trans. New York: Vintage, 1979.

11. Foucault P.M. Maurice Florence//Michel Foucault, 1998. Foucault James D. Faubion, ed., Michel Foucault: Aesthetics, Method and Epistemology. Essential Works of Foucault: 1954-1984. Vol. 2. New York: The New Press, 1998.

12. Foucault P.M., Simon J.K. A Conversation with Michel Foucault. Partisan Review. № 38.

13. McHoul A., Grace W. A Foucault primer: Discourse, power and the subject. New York: State University of New York Press, 1993.

14. Pitsula J.M. Unlikely Allies: Hilda Neatby, Michel Foucault, and the Critique of Progressive Education//Canadian journal of education. № 26 (4). 2001.

15. Popkewitz T.S., Brennan M. Restructuring of social and political theory in education: Foucault and a social epistemology of school practices//Popkewitz & Brennan (eds.) Foucault’s challenge; Discourse, knowledge and power in education. New York: Teachers College Press, 1998.

16. Sawicki J. Disciplining Foucault: Feminism, power and the body. New York: Routledge, 1991.

17. Sheridan A. Michel Foucault: The will to truth. London: Routledge, 1980.

18. Wain Kenneth. Foucault, Education, the Self and Modernity//Journal of Philosophy of Education. № 30 (3). 1996.

Ideological and theoretical essence

of pedagogical conception of Paul Michel

Foucault

There are covered the essential and substantial aspects of "discursive " pedagogical conception of "paideia" education by a distinguished French American thinker and teacher Paul Michel Foucault. There are considered the ideological foundations and main theoretical propositions of pedagogical views of the scientist.

Key words: humanism, history of pedagogy, education, postmodernism, Paul Michel Foucault.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.