Научная статья на тему 'Идеологические функции советской печати в 1945 1953 гг. (на примере газеты «Новгородская правда»)'

Идеологические функции советской печати в 1945 1953 гг. (на примере газеты «Новгородская правда») Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
959
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Асташкин Д. Ю.

Определены главные задачи советской печати различных уровней. Проанализированы основные партийные документы, контролирующие советскую печать в 1945 1953 гг. На примере областной газеты «Новгородская правда» рассматриваются идеологические тенденции советских газет и партийная критика их материалов. Сделан вывод о типичности газеты «Новгородская правда» для всего исследуемого периода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Идеологические функции советской печати в 1945 1953 гг. (на примере газеты «Новгородская правда»)»

ИСТОРИЯ

УДК 94(47).084.8

Д.Ю.Асташкин

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СОВЕТСКОЙ ПЕЧАТИ В 1945 — 1953 гг.

(НА ПРИМЕРЕ ГАЗЕТЫ «НОВГОРОДСКАЯ ПРАВДА»)

Гуманитарный институт НовГУ

The main goals of the Soviet Press of different levels were defined: from federal to regional. The main party documents, which controlled the Soviet Press in 1945 — 1953, were analysed. The examination of the ideological tendencies of the Soviet newspapers and the party critics of the materials is based upon the regional newspaper «Novgorodskaya Pravda». A conclusion is drawn that «Novgorodskaya Pravda» was a typical newspaper for the whole researched period.

К маю 1945 г. структура советской печати представляла собой тщательно разработанную систему военной и тыловой прессы, рассчитанной на условия военного времени. Окончание Великой Отечественной войны означало перестройку этой системы и иное ее развитие, изменение идеологических функций. Осуществлялся перевод высвободившихся из военной печати журналистов, денежных средств, полиграфической техники, бумаги. Они направлялись в центральные и местные газеты, что способствовало их укреплению. Постепенно увеличивался объем изданий, шло восстановление сети республиканских, а затем и областных, молодежных газет, появились новые издания различных уровней. В 1946 г. в СССР выходило 7039 газет, разовый тираж которых составлял около 30 млн экземпляров, тогда как в 1942 г. и вплоть до окончания Великой Отечественной войны издавалось ежегодно немногим более 4,5 тыс. газет, а их разовый тираж составлял 18 млн экземпляров [1].

В послевоенные годы журналистика стала инструментом организации восстановления разрушенного хозяйства. В многочисленных партийных постановлениях были определены задачи каждой группы изданий, ориентированных на конкретную читательскую аудиторию. Так, многотиражные газеты должны были освещать вопросы внутрипартийной жизни и деятельности предприятия в целом, социалистического соревнования, бороться с нарушителями трудовой дисциплины. Городские газеты нацеливались на всестороннее освещение жизни промышленных предприятий, культурных учреждений, городского хозяйства. Главной задачей районных газет ставилось идейно-политическое воспитание населения, организация его на решение местных задач.

В марте 1946 г. был утвержден четвертый пятилетний план. Согласно «Закону о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 — 1950 годы» основная хозяйственнополитическая задача четвертой пятилетки состояла в том, чтобы возродить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень развития промышленности и сельского хозяйства, а затем и превзойти

его. В течение 1946 г. намечалось завершить перестройку всего народного хозяйства на мирный лад, используя производственные мощности военной промышленности [2].

По пятилетнему плану государственные капитальные вложения в хозяйство Новгородской области были определены в сумме 900 млн руб., в том числе на восстановление и развитие промышленности — более 600 млн, в сельское хозяйство — 107 млн руб. За пятилетку планировалось восстановить такие наиболее крупные предприятия, как Окуловский целлюлозно-бумажный комбинат, стеклозаводы в Чудове, Большой и Малой Вишере, фарфоровые заводы «Пролетарий» и «Красный фарфорист», спичечную фабрику «Пролетарское знамя» и др. В Новгороде намечалось реконструировать и расширить железнодорожный и водный узлы, восстановить и построить два кирпичных и черепичный заводы, мотороремонтный завод, лесозавод, мебельную фабрику [3]. Осуществление всех этих проектов постоянно отслеживалось единственной областной газетой «Новгородская правда». Среди материалов, посвященных восстановлению Новгородской области, большое место занимали статьи о деятельности строителей и реставраторов. Они создавались, как правило, по одной схеме: описание значения и история памятника — надругательство оккупантов над памятником — реставрация совместно с его научными исследованиями.

За первое послевоенное десятилетие было принято около пятидесяти документов о печати и других средствах информации. Р.П.Овсепян разделяет их на три типа [4]. Документы первого типа связаны с необходимостью усиления проблемнотематического и идейного содержания печати и повышения ее роли в политическом воспитании трудящихся. К этой наиболее многочисленной группе документов можно отнести постановления: «Об улучшении качества и увеличении объема республиканских, краевых и областных газет» (июнь 1945 г.), «О мерах по улучшению областных газет “Молот” (Ростов-на-Дону), “Волжская коммуна” (г.Куйбышев) и “Курская правда”» (июль 1946 г.) и др. В постановле-

нии «О мерах по улучшению областных газет...» идеологические задачи печати очерчивались так: «Важнейшей обязанностью газет ЦК ВКП(б) считает повседневное разъяснение задач нового пятилетнего плана, мобилизацию трудящихся на выполнение и перевыполнение пятилетки. Газеты должны на ярких и убедительных примерах показывать перспективы хозяйственного и культурного развития области, пути и средства повышения производительности труда в основных отраслях народного хозяйства, бороться за быстрейшее развитие ведущих отраслей хозяйства, пропагандировать опыт новаторов производства, передовых предприятий и колхозов, организовать большевистскую критику недостатков в работе партийных, советских, профсоюзных и хозяйственных организаций, указывать пути преодоления трудностей в решении хозяйственно-политических задач» [5].

ЦК ВКП(б) усматривал причины недостатков печати в оторванности редакций газет от партийных органов, в ослаблении партийного руководства печатью. Поэтому целям укрепления партийного руководства служили постановления второго типа, принятые во второй половине 40-х — начале 50-х гг. и затронувшие почти все газеты: от центральных до районных. В их числе постановления о газетах «Труд» (1946), «Социалистическое земледелие» (1948), «Гудок» (1951), «О мерах по улучшению районных газет» (1952). В целом они способствовали росту идейного и организационного воздействия журналистики на различные стороны жизни общества.

К документам третьего, ярко выраженного антидемократического типа относятся печально известные постановления ЦК ВКП(б) «О журналах “Звезда” и “Ленинград”» (1946), «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», «Об опере “Великая дружба”» (1948) и т.п., подвергшие грубой, зачастую безосновательной критике выдающихся деятелей советской культуры А.Ахматову, М.Зощенко, Дм.Шостаковича и др. По задумке А.А.Жданова, основного инициатора принятия этих документов, они призваны были поднять идеологический уровень советской литературы, публицистики, журналистики, искусства, поэзии, драматургии. «Возобновившаяся конфронтация с Западом, — как объясняет эти процессы А.И.Вдовин, — заставила вспомнить об уже наработанных в 30-е годы приемах и методах утверждения «классового подхода», идеологического воспитания масс и творческой интеллигенции» [6].

В послевоенной периодике усилился и культ личности И. Сталина. «Новгородская правда», как и все советские газеты, публиковала портреты И. Сталина, размещала обязательства трудовых коллективов в честь 70-летия вождя и т.д. Его имя часто упоминалось в заголовках («Великое счастье голосовать за товарища Сталина») и в первополосных шапках («Слава великому Сталину — творцу новой жизни!») [7]. Причем культ личности проявлялся в материалах на любые темы. Например, публикация «Второе рождение города», посвященная послевоенному восстановлению Новгорода, густо оснащена славословиями вождю: «И в эти дни слова любви и привета новгородцы обращают к товарищу Сталину, великому зодчему ком-

мунизма. Это он, в больших государственных заботах по обновлению земли, созданию величайших строек на Волге, Днепре и Аму-Дарье (орфография оригинала. — Д.А.), находит время, чтобы постоянно следить и содействовать восстановлению и строительству Новгорода» [8].

Анализируя тематику «Новгородской правды» в 1944 — 1953 гг., можно заметить, что газета практически не публиковала собственных материалов о событиях в мире — как и прочие областные газеты, она перепечатывала международную хронику ТАСС (за редкими исключениями вроде отчетов с партсобраний, на которых среди прочих вопросов обсуждались и международные события).

Большое место на страницах «Новгородской правды» в эти годы занимало освещение политических событий, происходящих как в стране, так и в Новгородской области. Причем о событиях общесоюзного масштаба рассказывалось и с позиции центральных СМИ (например, ТАСС, чьи материалы о важных политических событиях «Новгородская правда» постоянно перепечатывала), и с местной позиции (например, в материалах о реакции новгородской общественности).

В основном внутриполитические материалы газеты были посвящены деятельности областного партийного аппарата, тщательно освещались пленумы обкома, партийные конференции, совещания партийного актива, конференции ВЛКСМ и т.д. Меньше уделялось внимания деятельности областного, городских и районных Советов. Подробно рассказывалось в «Новгородской правде» о политических событиях общесоюзного значения, в особенности о выборах в Верховный Совет СССР. «Новгородская правда» на своих страницах в течение нескольких месяцев планомерно вела выборную кампанию, публиковала: 1) списки кандидатов, их биографии и фотопортреты; 2) стенограммы с собраний трудовых коллективов, посвященных выборам; 3) пояснения для избирателей по темам конституции, сталинского блока партийных и беспартийных; 4) рассказы отдельных избирателей о том, почему они отдадут свой голос за сталинский блок партийных и беспартийных; 5) стихотворения, посвященные выборам и персонально И. Сталину; 6) обязательства различных работников и трудовых коллективов перевыполнить план в честь выборов; 7) рекомендации городским и районным агитаторам и т.д.

Выборная пропаганда в советской печати, в том числе и в «Новгородской правде», не теряла своего накала из-за того, что никакой альтернативы сталинскому блоку коммунистов и беспартийных не существовало. Напротив, газеты строили свои агитационные материалы так, будто бы выборы ведутся в условиях жесткой конкурентной борьбы и, следовательно, аудиторию необходимо раз за разом убеждать и на рациональном и на эмоциональном уровне (таков, например, материал «Избиратели одного дома» [9]).

Тем не менее, пропагандистские материалы «Новгородской правды» периодически критиковались

— как общесоюзной газетой «Правда», так и Новгородским обкомом КПСС. Центральный орган партии

отмечал, что «появление в областной газете «Новгородская правда» пропагандистских статей носит случайный характер, темы их не продуманы. Газета не критикует недостатки в пропагандистской работе, не показывает положительного опыта» [10]. Обком же считал, что в газете 1) недостаточно освещаются некоторые вопросы партийной жизни (работа с молодыми коммунистами, работа по развитию хозяйства и т.д.); 2) не показывается работа первичных партийных организаций; 3) фиксируются недостатки в работе партийного аппарата, но не показывается их работа [11]. «Поверхностно и трафаретно составляются и передовые статьи на партийные темы <...> Передовые статьи «Улучшить массово-политическую работу в деревне» и «Шире развернуть массово-политическую работу в деревне» похожи друг на друга, как две капли воды: одни и те же общие фразы «решительно покончить», «должно быть», «необходимо использовать», «следует использовать», «следует улучшить», «следует обратить», «широко развернуть», «надо усилить», «нужно усилить» и так далее» [12].

Также обком КПСС периодически критиковал редакцию «Новгородской правды» за недостаточное освещение работы комсомольских организаций: «Работа комсомольских организаций области, работа партийного руководства комсомолом почти не освещаются. Газета не осветила опыта работы ни одной комсомольской организации, не показала работу комсомола по воспитанию несоюзной молодежи, не отразила роль комсомольских организаций в укреплении колхозного хозяйства» [13]. Кроме того, обращалось внимание редакции на недостаточное освещение роли политшкол: «Газета не оказывает должной помощи пропагандистам и руководителям политшкол. В ней почти не освещается опыт лучших руководителей кружков, семинаров, и политшкол. Оценка качества содержания лекций, консультаций, занятий кружков в газете не дается» [14].

Идеологические функции советской печати ясно прослеживаются в ее критических публикациях, в

стремлении способствовать исправлению мелких недостатков, ни в коем случае не ставя, разумеется, под сомнение государственную систему в целом. Т.е. все негативные явления рассматривались журналистами лишь как единичные факты. А в поисках виноватых газета никогда не поднималась выше определенной черты. Тем не менее, критические материалы «Новгородской правды» даже о единичных негативных явлениях постоянно отслеживались обкомом, требующим от редакции жесткой критики местных пороков и недостатков, а от ответственных организаций

— адекватной реакции на критические материалы.

В целом же газета «Новгородская правда» в 1945 — 1953 гг. представляла собой типичную советскую газету, не только и не столько информационный, сколько идеологический орган КПСС. На всем протяжении рассматриваемого периода она, тем не менее, достаточно успешно справлялась со своими задачами, информируя аудиторию о событиях в Новгородской области, СССР и мире.

1. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики — http://evartist.narod.rU/text/57.htm#_top

2. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. М., 1999. С.502-503.

3. Очерки истории Новгородской организации КПСС / Сост. В.Д.Васильев. Л., 1983. С.284-285.

4. Овсепян Р.П. Указ. соч.

5. Цит. по: Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917 — 2000). М., 2002 — http://evartist.narod.ru/text8/12.htm

6. Цит. по: Данилов В.Н. Власть и формирование исторического сознания советского общества: Курс лекций. Саратов: Научная книга, 2005. С.151.

7. Новгородская правда, 31 января 1953.

8. Новгородская правда, 22 февраля 1950.

9. Новгородская правда, 25 февраля 1950.

10. Цит. по: Новгородская правда, 16 января 1948.

11. Государственный архив новейшей истории Новгородской области. Ф.260, Оп.6, Д.233. Л.6.

12. Там же. Л.7.

13. Там же. Л.8.

14. Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.