Научная статья на тему 'Художественная реальность абстрактного экспрессионизма'

Художественная реальность абстрактного экспрессионизма Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1371
258
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Logos et Praxis
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКСПРЕССИОНИЗМ / ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ / АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО / ФИЛОСОФИЯ ИСКУССТВА / БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ / АБСТРАКТНЫЙ ЭКСПРЕССИОНИЗМ / EXPRESSIONISM / ARTISTIC REALITY / ABSTRACTIONISM / PHILOSOPHY OF ART / UNCONSCIOUS / ABSTRACT EXPRESSIONISM

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Сомсикова Ольга Александровна

В статье отмечаются такие качества художественной реальности, как субъективизм, условность, чувственно-конкретная представленность, наглядность, сверхутилитарность, ценностный и семиотический характер. Автор анализирует несколько современных подходов в понимании абстрактного искусства, отдавая предпочтение психоаналитическому направлению, представленному в творчестве сюрреалистов и абстрактных экспрессионистов. В статье делается попытка проанализировать трудности в художественном восприятии данного художественного продукта, обозначая в качестве атрибутивных способностей реципиента его разбуженный интеллект, активность, настроенность к диалогу и сотворчеству образа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Artistic reality of abstract expressionism

The article describes qualities of artistic reality, such as subjectivism, conventionality, sensory and physical representation, clearness, superutility, axiological and semiotic character. The author analyses a number of modern approaches to abstract art understanding in preference to psychoanalytical school represented in the works of surrealists and abstract expressionists. The author makes an attempt to analyze difficulties in artistic perception of this artistic product stating woken intellect, activity, aiming for dialog and image co-authorship as recipient's attributive abilities.

Текст научной работы на тему «Художественная реальность абстрактного экспрессионизма»

© О.А. Сомсикова, 2008

УДК 7.01 ББК 87.812.22

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ АБСТРАКТНОГО ЭКСПРЕССИОНИЗМА

О.А. Сомсикова

В статье отмечаются такие качества художественной реальности, как субъективизм, условность, чувственно-конкретная представленность, наглядность, сверхутилитарность, ценностный и семиотический характер. Автор анализирует несколько современных подходов в понимании абстрактного искусства, отдавая предпочтение психоаналитическому направлению, представленному в творчестве сюрреалистов и абстрактных экспрессионистов. В статье делается попытка проанализировать трудности в художественном восприятии данного художественного продукта, обозначая в качестве атрибутивных способностей реципиента его разбуженный интеллект, активность, настроенность к диалогу и сотворчеству образа.

Ключевые слова: экспрессионизм, художественная реальность, абстрактное искусство, философия искусства, бессознательное, абстрактный экспрессионизм.

Термин «художественная реальность» возник сравнительно недавно - в 60-70-е годы ХХ века. Под художественной реальностью понимают самостоятельный мир искусства с его спецификой. Главными чертами художественной реальности оказываются ее субъективность и условность. Условность художественной реальности объясняется тем, что какой-либо факт, явление повседневной реальности становится явлением реальности художественной только в том случае, когда подвергается художественной трансформации. Можно указать на следующие законы художественной трансформации: художественное обобщение как выявление существенных отношений и форм их проявления в отношениях повседневного обихода; особенности художественного воздействия; выражение идейно-эмоционального отношения автора (а через него - социальной группы, класса) к объекту воспроизведения; соблюдение принципов и норм определенной художественной системы.

По мнению Л.А. Закса, художественная реальность конкретно-чувственна, существует в конкретном пространстве и времени, ее

идеально-предметные «единицы» наглядны и хранят ощутимую связь со своей жизненнопрактической основой [3, с. 48]. «Сердцем» такой реальности являются смыслы, которые и создают особую логику искусства - ценностную. Эта логика преодолевает границы привычного нам мышления, здравый смысл, создает особое бытие, которое существует по своим собственным законам.

Художественная реальность - это комплексное образование, включающее в себя и художественное отношение, и форму, и содержание, и диалог между автором и реципиентом, художественное сознание и т. д. Поэтому она условна, всегда субъективна, связана со степенью свободы самовыражения автора. Она с необходимостью связана с ценностями и смыслами, жизненными ориентирами и эталонами, которые есть у любого человека, в любую эпоху и любой стране. Любая художественная реальность к тому же еще и обладает своим особым языком. Поэтому по сути своей она является семиотичной, создает целый космос знаков, хотя в случае современного искусства эти знаки часто концептуальны и не всегда понятны обывателю. Таким образом, каждым творческим субъектом создается целый образ мира, который обладает своей, особой логикой и живет по своим законам.

Ангиномичностъ художественной реальности состоит в том, что она, во-первых, субъективна, то есть существует только через сознание, и объективна, поскольку способна адекватно отражать мир и выступает как независимая от сознания воспринимающего сила воздействия. Во-вторых, она является духовной реальностью и в то же время имеет онтологический характер, предстает способом художественного существования духовного мира как самого субъекта творчества, так и воспринимающего. Художественная реальность, бытие которой развертывается только в индивидуальном или общественном сознании, всегда обладает актуальностью существующего, настоящего. Это живое искусство, всегда актуально-современное, независимо от того, является ли предметом его отражения прошлое, настоящее или будущее. В нем преодолевается реальное время, превращаясь в художественное, во внутреннее время художественной системы, «остановленное мгновение», вечное «теперь».

Одним из наиболее ярких художественных направлений ХХ в., несомненно, является абстрактный экспрессионизм, появившийся после Второй мировой войны. Мы считаем, что наиболее точно специфику абстрактного искусства выразил В. Воррингер: «Стремление к абстракции является следствием великой внутренней тревоги человеческой личности» [2, с. 16]. В.В. Кандинский, проводя аналогию между музыкой и живописью, считал, что живопись должна быть такой же абстрактной, как и музыка: «И, разумеется, чем больше художник пользуется этими абстрагированными или абстрактными формами, тем свободнее он будет чувствовать себя в их царстве и тем глубже он будет входить в эту область. Также и зритель, которого ведет художник, приобретает все больше знание абстрактного языка и, в конце концов, овладевает им» [4, с. 55].

На сегодняшний день существует несколько подходов к пониманию абстрактного искусства. Мы рассмотрим тот подход, который, на наш взгляд, наиболее адекватно отражает специфику данного направления, - психоаналитический. Несомненно, существуют параллели между методом психического автоматизма и «автоматическим письмом» сюрреалистов и абстрактных экспрессионистов. По мнению З. Фрейда, искусство вызывается глубокими бессознательными побуждениями его создателя, а эффект художественного произведения связан с освобождением реци-

пиента от аналогичного душевного напряжения. Однако художник не показывает непосредственно свое бессознательное в искусстве, так как это может оттолкнуть зрителя. Он маскирует свое бессознательное в процессе творчества. При этом художник уподобляется и ребенку и невротику Ребенку - потому что он свободен от внешних ограничений, а невротику - потому что он отличается от обычных людей силой внутренних влечений, которые подавляются реальностью, а поэтому он обращается к миру фантазии, мечтам, чтобы там найти замену неудовлетворенным желаниям.

Работы Дж. Поллока, М. Ротко, В. де Кун-нинга, А. Горки, Ж. Матье и других культивировали спонтанную манеру письма и свободные импровизации на холсте. Поэтому наиболее важное в творчестве абстрактных импрессионистов - это автоматизм - творческий процесс, а не получаемый результат. Применяя метод Ж. Лакана к интерпретации абстракционизма, мы поймем всю силу воздействия этого искусства на человека: абстракционизм замещает реально существующие вещи по принципу «отсутствующего Бога», то есть сюжет связан с отсутствующей вещью, и эффект ее присутствия сохраняется. Возможно, с этим связан тот эффект, который производили картины М. Ротко на зрителей: многие из них, ощутив эффект «присутствия» отсутствующей вещи, плакали перед полотнами. Таким образом, воздействие работ абстрактных экспрессионистов можно сравнить с воздействием музыки на человека: музыка нематериальна, но тем искуснее она воздействует на самые сокровенные эмоции человека. Более того, все представители данного направления увлекались музыкой.

Важной категорией абстрактного экспрессионизма выступает диалог художника со зрителем. «Картина живет через дружеское общение, расширяясь и оживая под взглядом восприимчивого зрителя» [1, с. 1]. Причем под этим подразумевается активный диалог между зрителем и картиной, ведь абстрактное искусство утверждает новый тип реципиента - активного интеллектуала. «Никакие комментарии не в состоянии объяснить живопись. Все объяснения должны исходить из завершенного опыта переживания между картиной и ее наблюдателем. Оценка искусства - это поистине бракосочетание интеллектов» [там же, с. 7]. Таким образом, мы видим, что те художественные образы, которые составляют особый мир абстракционистов, яв-

84

О.А. Сомсикова. Художественная реальность абстрактного экспрессионизма

ляются философичными, неуловимыми для четкого анализа, но именно в этом и заключается их магия. Они заставляют нас задуматься, воздействуют на наше подсознание, затрагивают сокровенные стороны нашей сущности.

У М. Ротко это путь от «Купальщиц» и «Антигоны» до огромных работ, выражающих трагедию и экстаз, основные составляющие бытия. Драматический конфликт в полотнах Ротко создается посредством напряжения за счет контрастного сочетания цветов, которые усиливают эффект друг друга. У Дж. Поллока - завораживающее переплетение цветных линий, мерцающая прозрачность, глубина работ. Очень много образов примитивного искусства («Рождение», «Женщина-луна, режущая круг», «Волчица», «Хранители тайн»); образов, рожденных под влиянием концепции К. Юнга («Обнаженный с мечом», «Мужское и женское», «Портрет и сон», «Пасифая»); «капельных» образов («Осенний ритм», «Лавандовый туман», «Номер 11», «Алхимия», «Лето: номер 9А», «Комета», «Собор»). Но во всех этих работах мы явно чувствуем общую тенденцию: стремление художника, чтобы каждый из нас обнаружил внутри себя тайное, закрытое дневным сознанием. Дж. Поллок стремился к тому, чтобы зритель видел в картине именно то, что она собой представляет - «обнаженную живопись» [5, с. 22], ведь для него современный художник - это тот, кто работает со временем и пространством, в большей степени выражает свои внутренние чувства, чем изображает что-либо. Работы А. Горки - красочные, нарочито- загадочные по названиям, с зыбкими формами, которые резко выделяются на цветном фоне, напоминая фрагменты судорожно пульсирующего организма. Иногда в них угадываются фрагменты из реальной жизни художника («Ав-

топортрет с матерью», «Как вышитый передник моей матери разворачивается в моей судьбе», «Сад в Сочи»). В произведениях В. де Кунинга мы видим как мотивы одинокой фигуры, превратившиеся в живописные тотемы, так и абстрактные пейзажи («Две фигуры на фоне пейзажа»), но шедевром признана его серия «Женщины», где из хаоса крупных, энергичных мазков-«ударов» рождаются яростные сгустки невротических мужских комплексов по поводу иного пола.

Таким образом, мы видим, что художественная реальность абстрактного экспрессионизма - особая реальность, построенная по своим законам. Несомненно, она создавалась под влиянием художественных образов экспрессионизма и сюрреализма. Главным элементом ее концептуального каркаса выступает выход человека за пределы повседневности, интерес к выражению самого сокровенного, что есть в человеке - его души. Возможно, именно поэтому данные произведения привлекают нас и сегодня. Ведь и для нашего времени характерна «внутренняя тревога человеческой личности».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бааль-Тешува, Я. Марк Ротко / Я. Бааль-Те-шува. - М. : Арт-Родник, 2006. - 96 с.

2. Воррингер, В. Абстракция и вчувствование. Современная книга по эстетике. Антология / В. Воррингер. - М. ; Л. : Искусство, 1957. - 604 с.

3. Закс, Л. А. К исследованию феномена художественной реальности / Л. А. Закс // Художественная реальность : сб. науч. тр. - Свердловск : УрГУ 1985.

4. Кандинский, В. В. О духовном в искусстве / В. В. Кандинский. - М. : Архимед, 1992. - 110 с.

5. Эмерлинг, Л. Джексон Поллок / Л. Эмер-линг. - М. : Арт-Родник, 2006. - 96 с.

ARTISTIC REALITY OF ABSTRACT EXPRESSIONISM

O.A. Somsikova

The article describes qualities of artistic reality, such as subjectivism, conventionality, sensory and physical representation, clearness, superutility, axiological and semiotic character. The author analyses a number of modern approaches to abstract art understanding in preference to psychoanalytical school represented in the works of surrealists and abstract expressionists. The author makes an attempt to analyze difficulties in artistic perception of this artistic product stating woken intellect, activity, aiming for dialog and image co-authorship as recipient’s attributive abilities.

Key words: expressionism, artistic reality, abstractionism, philosophy of art, unconscious, abstract expressionism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.