Научная статья на тему 'Холмское уездное училище (к 200-летию основания)'

Холмское уездное училище (к 200-летию основания) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
219
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Холмское уездное училище (к 200-летию основания)»

Просвещение, культура, искусство

В. В. Котов

Холмское уездное училище

(к 200-летию основания)

До начала XIX в. в уездном городе Холме на Ловати Псковской губернии (ныне Новгородской области) не было ни одной школы. Первое учебное заведение — уездное училище открылось здесь ровно 200 лет назад — 25 января 1814 г.1

Такие училища открывались в уездных городах в соответствии с положениями школьной реформы 1804 г. по мере выполнения городом определённых условий (наличие кадров, зданий и др.). Так, в Торопце уездное училище было открыто 3 января 1814 г., в Великих Луках — 13 января того же года, а в Опочке — 17 ноября 1815 г.

Вначале училище имело двухлетний срок обучения, и в нём работало два учителя, которые вели уроки в своём классе. Кроме того, при училище был так называемый приходский класс с отдельным учителем. Его содержание (финансирование) осуществлялось за счёт средств города, а уездного училища — за счёт казны2.

По новому Уставу учебных заведений от 8 декабря 1828 г. приходские классы были отделены от уездного училища и стали существовать как самостоятельные приходские училища.

С этого года в уездном училище срок обучения был увеличен на один год. Таким образом, уездное училище стало трёхлетним, и прибавился ещё один третий учитель. При этом Устав 1828 г. предусматривал переход на принципиально новую организацию учебного процесса, а именно классное преподавание, когда один учитель вёл в классе все

Котов Вячеслав Викторович — кандидат педагогических наук, доцент (г. Псков).

уроки, заменялось предметным. Предметное преподавание обеспечивалось четырьмя учителями (русский язык, математика, история и география и учитель чистописания, рисования и черчения). Уроки Закона Божия вёл местный священник.

Училище возглавлял штатный смотритель (заведующий), который освобождался от ведения уроков, но при необходимости заменял отсутствовавшего учителя. Кроме того, училище имело почётного смотрителя из числа известных и авторитетных в уезде людей. Первым почётным смотрителем Холмского уездного училища был князь И. Л. Шаховской. Он же пожертвовал для училища и специальное здание (см. рис.)ъ.

В учебно-воспитательном процессе применялись различные формы поощрения воспитанников за успехи в учёбе и примерное поведение, в том числе награждение книгами и деньгами. Однако справедливости ради надо отметить, что в обучении преобладало механическое заучивание учебного материала, а в воспитании не последнее место занимали телесные наказания.

В 1857 г. в уездных училищах Псковской губернии была введена плата за обучение — в размере 3 руб. в год с каждого ученика. Правда, смотритель имел право освобождать от неё наиболее бедных учеников4.

По данным «Памятных книжек Псковской губернии», в Холмском уездном училище в 1840 г. обучалось 40 мальчиков, а в 1864 г. — 53. Ив дальнейшем контингент училища находился в пределах пяти десятков с небольшим отклонением в ту или другую сторону.

В пореформенное время общественно-педагогическое движение выступило за демократизацию школы, развитие широкой сети народных училищ, отмену телесных наказаний, право женщин на образование и др.

В соответствии с «Положением о начальных народных училищах» 1872 г. уездные училища стали постепенно преобразовываться в городские трёхклассные с 6-летним сроком обучения (по два года в каждом классе). По данным на 1 января 1898 г. в России из 651 уездного училища в городские было преобразовано 527 училищ, а 124 продолжали функционировать, как и прежде — по Уставу 1828 г.5, т. е. оставаться с трёхлетним сроком обучения. Так, еще в 1891 г. холмский городской судья Великолукского окружного суда Н. И. Микляев Указом Правительствующего Сената был определён на должность почётного смотрителя Холмского уездного училища. В «Памятной книжке Псковской губернии» на 1895 г. в Холме всё еще значится уездное, а не городское училище, почётным смотрителем которого был все тот же Н. И. Микляев6.

И только в 1898 г. Холмское уездное училище было преобразовано в городское трёхклассное с 6-летним сроком обучения. Это было высшее начальное училище по сравнению с приходским. В «Памятной книжке Псковской губернии» на 1905-1906 г. указано, что в Холме по «Положению... от 30 мая 1872 г.» действует городское училище с четырьмя учителями и 133 учащимися.

Обучение в городском училище так же, как и в уездном, велось на основе предметного преподавания. Это было подтверждено специальной директивой министра народного просвещения от 1 сентября 1888 г.

Дети, получившие домашнее начальное образование, зачислялись во 2-й класс город-

ского училища после экзамена, а выпускники приходского училища, пожелавшие продолжать обучение, зачислялись во 2-й класс без экзаменов.

По сведениям «Памятной книжки Псковской губернии» на 1913-14 г., почётным смотрителем Холмского городского училища был А. А. Фон-Цурмилен7, а штатным смотрителем — Г. К. Громов. В этом же году в училище работали работали законоучитель — священник А. А. Добрянский и учителя: И. А. Фёдоров, П. О. Копцевич, Н. В. Васильев-Зонберг и М. П. Жемчужина.

Итак, Холмское уездное училище, преобразованное затем в городское, было первым учебным заведением в Холме. Сто лет и четыре года вплоть до 1918 г. оно стояло у истоков распространения элементарной грамотности холмичей и их просвещения. Вспомним же добрым словом тех, кто в разное время трудился в нём, кто в течение целого века сеял в Холме «разумное, доброе, вечное».

Здесь можно было бы и поставить точку, но хотелось бы назвать имена, которые удалось установить по материалам периодических изданий. Это почётные и штатные смотрители училища: князь И. Л. Шаховской (1814), Чириков (1819), А. В. Гейдельберг (1867), И. Н. Кургаников и тот же Гейдель-берг (1869), Н. И. Микляев (1891), Н. И. Ми-кляев и И. К. Зверев (1895), Н. И. Микляев (1905-06) и др.; законоучителя: священники Г. В. Белавин (1867, 1869), И. М. Соловский (1895, 1905-06) и др.; учителя: А. И. Габасов, В. Ф. Ниландер, П. С. Сачков, Г. А. Серебреников (1867), Н. И. Воробьев, А. И. Габасов, М. Е. Никитин (1869), А. Л. Голубцов, П. Ф. Самойлов, Н. А. Чистяков, В. В. Ша-стовский (1895), А. Е. Егоров, А. Л. Голубцов, П. П. Максимов и врач В. А. Островский (1905-06) и др.

Примечания

1 Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа с 1715 по 1828 г. СПб. 1849. С. 143.

2 Пульхеров А. И. Образование и образовательные средства в г. Великие Луки и его уезде. Историко-ста-

тистический очерк. Великие Луки, 2012. С. 137.

3 Лещиков В. Н. Состояние народного образования в Псковском крае (XVIII — 1-я четверть XIX в.) //

Псков. 2010. № 32. С. 173.

4 Пульхеров А. И. Указ. соч. С. 139.

5 Россия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб. 1898 (Репринтное издание 1991 г.).

С. 392.

6 Микляев Николай Иванович (16.04.1861 — 2.05.1912) окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1885), кандидат права, занимал разные должности при Великолукском окружном суде: холмский городской судья окружного суда, уездный член окружного суда от Холмского уезда. Великолукский судебный округ, образованный в 1866 г., включал три уезда: Великолукский, Торопецкий и Холмский. Он рассматривал уголовные (с участием присяжных заседателей) и гражданские дела, неподсудные мировым судьям. С декабря 1906 г. Н. И. Микляев — действительный статский советник, гласный (депутат) Псковского губернского и Холмского уездного земского собраний; депутат 3-й Государственной думы от городских избирателей Псковской губернии (1.11.1907 — 9.06.1912). Будучи членом Государственной думы, избирался товарищем (заместителем) секретаря, членом 3-го отдела и различных комиссий. Принимал активное участие в обсуждении законопроектов по судебной реформе, о сооружении моста через р. Великую в Пскове, о финансировании Торопецкого реального училища и др. вопросам. Неоспорима заслуга Н. И. Ми-кляева в строительстве и открытии 9 сентября 1910 г. нового здания Холмской женской гимназии в год ее 10-летия (Псков. 2001. № 15).

7 Андрей Андреевич Фон-Цурмилен (другое написание — Фон-Цур-Милен) — коллежский асессор,

земский начальник 1-го участка Холмского уезда, гласный уездного земского собрания, член уездного Училищного совета // Памятная книжка Псковской губернии на 1905-06 г. Сс. 270, 272, 276. Его землевладение находилось в с. Лезно Даньковской волости Холмского уезда и состояло из 789 дес., в том числе 782 дес. удобной земли // Памятная книжка Псковской губернии на 1913-14 г. С. 524.

Проекты фасадов зданий Холмского уездного училища и его почётного смотрителя. (Из фондов Центр. Гос. архива г С.-Петербурга)

Холмское уездное училище. Открыто 25.01.1814 г. Копия рисунка. Холмский краеведческий музей

Копия рисунка дома почётного смотрителя училища, коллежского асессора Чирикова (1819). Холмский краеведческий музей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.