Научная статья на тему 'Хищные птицы окрестностей озера Баскунчак'

Хищные птицы окрестностей озера Баскунчак Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
326
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хищные птицы окрестностей озера Баскунчак»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1775: 2449-2454

Хищные птицы окрестностей озера Баскунчак

П.Н.Амосов, Л.И.Прилуцкая

Второе издание. Первая публикация в 2014*

Озеро Баскунчак находится на севере Прикаспийской низменности. Его окрестности, по районированию растительности, относятся к южной подзоне Евроазиатской степной зоны, где формируются опус-тыненные степи (Карта геоботанического районирования 1947; Прозоровский 1940 - цит. по: Сафронова 2012). Озеро является месторождением поваренной соли и лишь условно относится к внутренним водоёмам. В районе Баскунчака менее 1% площади занято пресными и солоноватыми водоёмами, самыми крупными из которых являются пруды урочища Кордон, озеро Карасун и река Горькая. Остальная территория прибаскунчакского района представлена большей частью степными участками с ксерофитной растительностью с развитием различных форм карстового рельефа. Климат района континентальный с сухим и жарким летом и прохладной малоснежной зимой.

Фауна хищных птиц района довольно разнообразна и представлена 11 гнездящимися видами: чёрный коршун Milvus migrans, болотный лунь Circus aeruginosus, европейский тювик Accipiter brevipes, кур-ганник Buteo rufinus, степной орёл Aquila nipalensis, орёл-могильник Aquila heliaca, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla, чеглок Falco sub-buteo, кобчик Falco vespertinus, степная пустельга Falco naumanni, обыкновенная пустельга Falco tinnunculus. Возможно, гнездятся ещё 2 вида: степной лунь Circus macrourus и луговой лунь Circus pygargus.

Во время сезонных перелётов встречаются осоед Pernis apivorus, полевой лунь Circus cyaneus, перепелятник Accipiter nisus, обыкновенный канюк Buteo buteo, большой подорлик Aquila clanga, беркут Aquila chrysaetos, балобан Falco cherrug, сапсан Falco peregrinus, дербник Falco columbarius. Зимняк Buteo lagopus встречается в зимнее время. Отмечен залёт орла-карлика Hieraaetus pennatus (Ростов 2006).

Из гнездящихся видов фоновыми хищными птицами являются кур-ганник и обыкновенная пустельга. На участках с древесно-кустарни-ковой растительностью достаточно обычен кобчик. Остальные виды имеют весьма низкую численность. Обычный в конце ХХ века степной орёл в последние годы стал редким и на территории в 200 км2 в 20112012 годах было не более 3-5 гнёзд.

* Амосов П.Н., Прилуцкая Л.И. 2014. Хищные птицы окрестностей озера Баскунчак IIХищные птицы Северного Кавказа и сопредельных регионов: Распространение, экология, динамика популяций, охрана. Ростов-на-Дону: 77-82.

Чёрный коршун достаточно редок. Каждый год регистрировали 1-2 пары этих птиц в окрестностях Кордонной и Суриковской балок, а также в урочище Зелёный сад. Более обычен коршун в пойменных лесах Волги и Ахтубы (Чернобай 2004; Русанов 2011). При проведении исследований в июне 2013 года в пойменных угодьях реки Ахтубы в Ахтубинском районе Астраханской области этот вид был самым обычным из всех дневных хищных птиц.

Болотный лунь гнездится в тростниковых зарослях низовьев балок и по береговой линии озера Баскунчак. Так, в 2008 году сотрудницей Дарвиновского музея (Москва) и участниками биологического кружка в районе Кордонной балки и её окрестностей было обнаружено 3 жилых гнезда этого луня. В одном из гнёзд было 6 яиц (Летопись природы 2009).

Европейский тювик ранее считался пролётным видом. В мае 2012 года В.П.Белик (2012) нашёл гнездо этого вида на тополе чёрном около Кордонного пруда.

Самый обычный хищник окрестностей Баскунчака — курганник. Распределение гнёзд курганника по территории неравномерное и связано с распределением древесно-кустарниковой растительности. В связи с этим на западной и северо-западной территории от озера Баскунчак число гнёзд минимально. Для устройства гнёзд курганник использует вязы, лох, тополь чёрный, уступы и ниши горы Большое Богдо и опоры линии электропередач. Гнездо курганника было найдено также около кошары юго-восточнее урочища Зелёный сад. Оно располагалось на деревянном навесе на высоте 1.5-2 м от земли и в 300-400 м от дома чабана. 5 мая 2012 в гнезде было 3 яйца. Самка, насиживавшая кладку, слетела с гнезда только при приближении к нему на 20-30 м.

Гнёзда используются курганником в течение многих лет. В отдельные годы некоторые гнезда пустуют, что, по предположению В.П.Бе-лика (2012), связано с гибелью птиц на зимовках.

Степной орёл в конце ХХ века был достаточно обычен в окрестностях Баскунчака. Так, С.А.Букреев (1999), исследовавший эту территорию в мае 1999 года, оценил численность степного орла в 42 пары на площади заповедника и заказника в 53.7 тыс. га. В 2004 году было обнаружено 3 гнезда, в 2005 — 9 жилых гнёзд, в 2006 — только 3 жилых гнезда, в 2007 - 3, в 2008 - 1 (обследована небольшая часть территории) (Летопись природы 2005-2009). В 2009-2010 годах жилых гнёзд степного орла не находили, но гнездовые пары регистрировались в урочище Вак-Тау и на границе заповедника и заказника в районе зимовья Горелый. В 2011 году обнаружено 2 гнезда, располагавшиеся в зимовье Горелый и по дороге на север в 2.5 км от первого. В обоих гнёздах вывелись по 2 птенца. Достоверно известно, что из одного гнезда вылетели оба птенца. Во втором гнезде два птенца значительно

отличались по развитию и, вероятно, вылетел только 1 птенец. В 2012 году было известно только 2 жилых гнезда: в зимовье Горелый (в дальнейшем было разорено) и на искусственной платформе в районе урочища Шарбулак, где вывелось 2 птенца. В 2013 году степные орлы гнездились под искусственной платформой (обнаружено 1 яйцо) и на краю карстовой воронки в урочище Шарбулак (в гнезде было 1 яйцо) (Мосолова, Воронин 2013).

Анализируя распределение гнёзд степного орла по территории, можно сделать вывод о том, что они в большей степени «привязаны» к местам выпаса скота, который разрешён на территории заказника. Видимо, в местах выпаса численность малого суслика Spermophilus pyg-maeus выше, чем в других районах. Низкая численность или даже полное отсутствие копытных (сайгака Saiga tatarica) компенсируется выпасом крупного рогатого скота. Умеренный выпас благоприятно сказывается на произрастании основного кормового растения для малого суслика — мятлика луковичного Poa bulbosa. По результатам геоботанических работ, это растение имело существенную долю в фитоце-нозах окрестностей Большого Богдо в начале 2000-х годов (Сафронова 2013). А малый суслик является основным кормом для степного орла в окрестностях Баскунчака. Во всех гнёздах мы отмечали его в качестве корма для птенцов, только в одном гнезде был обнаружен также 1 экз. степного хорька Mustela eversmanni.

Необходимо отметить, что степные орлы в окрестностях Баскунчака образуют миграционные скопления как весной (8 особей 19 мая 2011 в районе урочища Серебристые тополя), так и в конце лета (21 молодая особь 26 августа 2010 в юго-западной части Зелёного сада).

Могильник — очень редкий гнездящийся вид. Сообщений о гнездовании этого вида немного. Первое сообщение С.Е.Черенкова с коллегами об обнаружении гнезда на северо-западе Зелёного сада 2 мая 2006 на вязе на высоте около 9 м с кладкой из 3 яиц (Ткаченко 2007). Второе сообщение В.П.Белика (2012) о находке двух гнёзд в апреле 2012 года в урочище Зелёный сад. Первое находилось неподалёку от гнезда, отмеченного ранее С.Е.Черенковым, а второе — неподалёку от заброшенного посёлка Зелёный сад. Позже второе гнездо упало при сильном ветре, и в нем обнаружены остатки 1 яйца. Ещё одно гнездо обнаружено в урочище «Пески Шкили» 7 мая 2012 (Белик 2013).

Местообитания окрестностей озера Баскунчак не характерны для орлана-белохвоста, но, тем не менее, здесь гнездятся ежегодно от 1 до 3 пар. Всего орланом-белохвостом используется 4 гнезда - у озера Ка-расун, в центральной части участка заповедника «Зелёный сад», у озера Красное, урочище Серебристые тополя (Букреев 1999). Каждый год (с первых известных сведений с 1999 года) пара орланов гнездится у озера Карасун на высоком тополе. Только в 2005 году, как отмечено в

летописи природы заповедника, они там не гнездились. В 2009-2012 годах результатом гнездования был 1 вылетевший птенец, но в жаркое лето 2010 года вышедший из гнезда птенец погиб. Он был обнаружен на берегу почти полностью высохшего озера.

В Зелёном саду орланы гнездились в 2009 и 2010 годах. Но, скорее всего, гнездование было безуспешным из-за расположения гнезда на дубе рядом с дорогой. Частое беспокойство (птицы слетали с гнезда при приближении автомобиля или человека) приводило к переохлаждению и гибели кладки. В 2011 и 2012 годах орланы-белохвосты здесь не гнездились.

У озера Красное, по сведениям из летописи природы заповедника, птицы гнездились в 2006 году. Сведения о гнездовании здесь пары орланов в 2007 и 2008 году отсутствуют. В марте 2009 года здесь был найден погибший взрослый самец. Гнездование здесь возобновилось лишь в 2012 году, в этом гнезде 12 мая 2012 был один птенец. В 2013 году, по данным Е.Ю.Мосоловой и М.Ю.Воронина (2013), это гнездо пустовало.

О гнездовании орланов в гнезде в урочище Серебристые тополя известно только в 2001 году. В последние годы это гнездо не используется. Ещё об одном гнезде белохвоста в песках Шкили сообщал В.Н.Пименов (Белик 2012).

Как известно, орлан-белохвост в питании предпочитает рыбу, на втором месте стоят млекопитающие (зайцы, суслики, полёвки и др.) и реже птицы (утки, гуси). По немногочисленным данным (сведения Е.Э. Ткаченко из Летописи природы 2005, 2007) и нашим исследованиям (Амосов 2012), в гнёздах орлана в районе Баскунчака обнаружены лапа зайца-русака Lepus europaeus, череп и шерсть малого суслика, перья пеганки Tadorna tadorna, перья и лапа поганки Podiceps sp., перья крачки, серой цапли Ardea cinerea и огаря Tadorna ferruginea. Таким образом, орланы здесь полностью перешли на питание млекопитающими и птицами.

Ранее чеглок считался возможно гнездящимся видом в окрестностях Баскунчака. Но благодаря наблюдениям В.П.Белика (2012) гнездование этого вида доказано. Его гнездовые участки обнаружены в урочище Зелёный сад, в Суриковский или Кордонной балках.

Кобчик гнездится в лесополосах Зелёного сада, а также в окрестностях озера Карасун и балках юго-западного берега озера Баскунчак. Кобчики чаще всего гнездятся в многочисленных гнёздах сорок Pica pica. Они приминают крышу в старых гнёздах сорок к лотку и на неё откладывают яйца. В осмотренных нами гнёздах в конце мая 2009 года было от 2 до 4 яиц.

Обыкновенная пустельга — самый обычный гнездящийся сокол вокруг Баскунчака. Гнездится повсеместно, где есть древесно-кустарни-

ковая растительность. Чаще занимают старые гнезда сорок и ворон cornix. Так у озера Карасун 22 мая 2012 найдено 3 гнезда пустельги на площади 1-1.5 км2. В одном из осмотренных гнёзд было 7 птенцов в возрасте 1-1.5 недели. Взрослые птицы кормили птенцов общественными полёвками Microtus socialis, останки которых были найдены в гнезде.

Степные пустельги в районе Баскунчака нами регистрировались лишь однажды за 4 года работы. В публикации С.А.Букреева (2001) есть сообщение о находке гнезда этой пустельги в нише бетонной опоры ЛЭП студентом Российского университета Дружбы народов Л. Мадрид Хименесом.

В зимнее время в окрестностях озера Баскунчак встречаются зим-няки. В это время объектами их питания являются птицы (серые куропатки Perdix perdix, жаворонки и др.). Численность зимняков — 1-2 особи на 10 км маршрута. Со второй половины ноября по февраль можно встретить также орланов-белохвостов. А 21 января 2011 в окрестностях Зелёного сада был встречен молодой беркут.

Таким образом, фауна соколообразных в окрестностях Баскунчака представлена 11 гнездящимися видами, гнездование 2 видов нуждается в уточнении. Во время перелётов и кочёвок встречаются 9 видов, зимует 3 вида. Орёл-карлик является залётным. Возможно изменение статуса тетеревятника Accipiter gentШs, которого пока мы считаем также залётным видом.

Авторы благодарят В.П.Белика за критические замечания и неоценимую помощь в работе по инвентаризации фауны птиц Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Литератур а

Амосов П.Н. 2012. Современное состояние редких видов растений, грибов и животных. Птицы // Состояние и многолетние изменения природной среды на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Волгоград: 236-247. Белик В.П. (2012) 2018. К летней фауне хищных птиц и сов Богдинско-Баскунчакского

заповедника // Рус. орнитол. журн. 27 (1610): 2314-2319. Белик В.П. 2013. К летней орнитофауне Богдинско-Баскунчакского заповедника и его окрестностей // Исследование природного комплекса окрестностей озера Баскунчак. Волгоград: 27-34.

Букреев С.А. 1999. Материалы по птицам Богдинско-Баскунчакского заповедника // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. М.: 61-65.

Букреев С.А. 2001. Мониторинг КОТР — 2000: Астраханская обл. Богдинско-Баскунчак-

ский // Ключевые орнитологические территории России: Информ. бюл. 13: 17. Мосолова Е.Ю., Воронин М.Ю. 2013. Пространственное размещение хищных птиц на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника по наблюдениям в 2013 году // Исследование природного комплекса окрестностей озера Баскунчак. Волгоград: 7881.

Ростов А.В. 2006. Орнитофауна государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» в осенний и зимний периоды // Актуальные проблемы экологии и природопользования. М., 8, 1: 76-78.

Русанов Г.М. 2011. Птицы Нижней Волги. Астрахань: 1-390.

Сафронова И.Н. 2012. Общие закономерности растительного покрова // Состояние и многолетние изменения природной среды на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Волгоград: 103-128. Сафронова И.Н. 2013. Состояние растительного покрова горы Большое Богдо на начальный период существования Богдинско-Баскунчакского заповедника // Исследование природного комплекса окрестностей озера Баскунчак. Волгоград: 82-117. Ткаченко Е.Э. 2007. Особенности размещения гнёзд хищных птиц и сов в условиях Северного Прикаспия // Проблемы и стратегии сохранения аридных экосистем Российской Федерации. Ахтубинск: 42-43. Чернобай В.Ф. 2004. Птицы Волгоградской области. Волгоград: 1-287.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1775: 2454-2455

Динамика популяционных трендов белоголового сипа Gyps fulvus на Западном Кавказе

П.А.Тильба, Р.А.Мнацеканов

Пётр Арнольдович Тильба. ФГБУ «Сочинский национальный парк». E-mail: ptilba@mail.ru Роман Астакетович Мнацеканов. Обособленное подразделение WWF России «Российский Кавказ». E-mail: ramnatsekanov@ mail.ru

Второе издание. Первая публикация в 2008*

На Западном Кавказе целенаправленное изучение особенностей распространения и численности белоголового сипа Gyps fulvus было начато с 1981 года (Витович 1987). Позднее, с середины 1980-х годов, в районах расположения некоторых гнездовых поселений проводилось специальное слежение за состоянием численности размножающихся птиц (Тильба, Мнацеканов 2000, 2003). Это позволило выяснить характер и направление количественных изменений гнездящихся пар белоголовых сипов. Всего с 1986 по 2007 год под постоянным наблюдением находились 4 поселения птиц. За этот период хорошо прослеживаются три этапа популяционных трендов белоголового сипа.

С середины 1980-х до середины 1990-х годов отмечалось стабильное состояние численности вида и даже её рост в некоторых поселениях. В частности, на крупных гнездовых колониях — в низовье реки Уруштен гнездилось в разные годы от 16 до 23 пар, на хребте Ахмет-Скала - 2039 пар. В более мелких поселениях — в долине реки Курджипс численность гнездящихся пар птиц колебалась от 2 до 9, но несколько лет подряд мы учитывали по 6 пар. В Гуамском ущелье также регистриро-

* Тильба П.А., Мнацеканов Р.А. 2008. Динамика популяционных трендов белоголового сипа на Западном Кавказе IIИзучение и охрана хищных птиц Северной Евразии. Иваново: 315-317.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.