Научная статья на тему 'Об использовании птицами антропогенных мест для устройства гнёзд'

Об использовании птицами антропогенных мест для устройства гнёзд Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
245
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об использовании птицами антропогенных мест для устройства гнёзд»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 953: 3494-3497

Об использовании птицами антропогенных мест для устройства гнёзд

П.Н.Амосов

Павел Николаевич Амосов. Кафедра биологии, экологии и гистологии, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, ул. Черниговская, д. 5,

Санкт-Петербург, 196084, Россия. E-mail: pavel-amosov@yandex.ru

Поступила в редакцию 9 декабря 2013

Хозяйственная деятельность человека, преобразуя природу и сокращая площади естественных местообитаний, ставит птиц перед необходимостью адаптации к антропогенным условиям. При этом некоторые виды птиц в изменившихся условиях получают даже более выгодные условия для жизни, чем в естественной среде. Обитание в антропогенном ландшафте позволяет таким видам, во-первых, занимать нехарактерные для них ранее местообитания, а во-вторых, существенно расширять ареал. Это касается в основном видов многочисленных, с широким адаптационным потенциалом. Но в некоторых случаях и специализированные виды могут использовать антропогенные биотопы для «улучшения» своих условий существования. Хотя это может вынужденной адаптацией в условиях всё возрастающего изменения природной среды человеком. Иногда такие виды птиц находят более выгодные условия для жизни, такие как обилие пищи (пищевые отходы на свалках и в мусорных контейнерах, подкормка птиц людьми в городах), защита от неблагоприятных метеорологических условий (гнездование на чердаках и в нишах зданий и сооружений), использование различных конструкций для устройства гнёзд, использование антропогенных материалов для строительства гнёзд и др.

Примеров расширения возможностей для устройства гнёзд в антропогенной среде много. Например, полудикая форма сизого голубя Columba livia в городах и других населённых пунктах использует чердаки, ниши, карнизы высоких кирпичных, панельных и монолитных сооружений для гнездования. Каменные здания являются аналогами естественных мест обитания голубей. Кроме того, они получили здесь дополнительную защиту от врагов и неблагоприятных абиотических факторов (осадки, ветер, температура, повышенная инсоляция в жаркий период и др.). Это позволило сизому голубю расширить свой ареал далеко на север (до Мурманска, Архангельска, Нарьян-Мара) и вести там оседлый образ жизни. Конечно, причиной освоения сизым голубем северных территорий является завоз, содержание и последующее одичание части домашних голубей.

Серая ворона cornix в окрестностях Архангельска устраива-

ет свои гнезда, кроме деревьев, на металлических опорах высоковольтных линий электропередач (ЛЭП), крышах и карнизах домов (Асос-кова, Константинов 2005), в Саранске найдено гнездо на неработающем строительном кране (Лысенков и др. 2004). Для строительства гнезда вороны часто используют антропогенные материалы (тряпки, полиэтиленовые пакеты, верёвки, проволоку и др.). Нами было обнаружено несколько гнёзд в окрестностях городской свалки Архангельска, каркас которых почти на 90% состоял из алюминиевой проволоки.

Гнездо ворона Corvus corax на опоре ЛЭП обнаружено в 2008 году в 27 км от Архангельска по железной дороге Архангельск — Карпогоры.

Известно, что многие другие виды птиц нередко используют антропогенные места для устройства своих гнёзд. К ним относятся и некоторые соколообразные. Обыкновенная пустельга Falco Нп^пші^ занимает гнёзда на опорах ЛЭП и на брошенных сельских строениях (Ше-пель 1992), степная пустельга Falco naumanni — под крышей кошар в Калмыкии (Музаев и др. 2010). В окрестностях озера Баскунчак студенты РУДН нашли гнездо степной пустельги в нише бетонной опоры ЛЭП (Букреев 2001). В Ахтубинске (Астраханская область) пара кобчиков Falco vespertinus уже несколько лет гнездится на высокой перекладине металлической опоры ЛЭП рядом с железнодорожными путями. В окрестностях озера Баскунчак четыре известные нам гнёзда курганника Buteo rufinus были построены на перекладинах бетонных столбов ЛЭП, где птицы в течение нескольких лет выводили птенцов. Но в 2012 году специалисты энергосетей сняли эти гнёзда с опор, хотя в это время там находились кладки яиц. Ещё одно гнездо курганника было найдено на небольшом деревянном навесе высотой 1.5-2 м от земли неподалёку от кошары юго-восточнее озера Баскунчак. Известен факт использования высоких деревянных триангуляционных вышек для устройства гнёзд беркутом Aquila chrysaetos. В настоящее время эти вышки по назначению не используются и со временем подгнивают и падают вместе с гнёздами. Так, в тайге в окрестностях Архангельска многие гнёзда беркута уже не существуют, поскольку триангуляционные вышки, на которых они располагались, уже упали. Летом 2007 года мы нашли жилое гнездо беркута на геодезической вышке на небольшом лесном острове посреди верхового болота в 3-4 км от реки Котуги (Мезенский район Архангельской области) (Амосов 2008).

В окрестностях озера Баскунчак известно четыре гнезда степного орла Aquila nipalensis, устроенных на больших кучах спутанной стальной проволоки на высоте 1.5 м от земли. Происхождение и назначение этой проволоки здесь не совсем понятны, она находится около бывших кошар. В лотках этих гнёзд степного орла обнаружено много полиэтилена, верёвок, велосипедная покрышка, старая обувь и даже веточки

искусственной новогодней ёлки. Нужно отметить, что такой строительный материал иногда обматывается вокруг ног птенцов, что порой приводит к их гибели. Так, на чердаке одного из зданий в Ахтубинске был обнаружен уже взрослый птенец домового сыча Athene noctua, который запутался в верёвках в гнезде. В результате возник некроз тканей цевки. После освобождения от верёвки и помещения в вольер птенец отказывался от еды и через 5 дней умер.

В бывшем посёлке Зелёный сад (ныне это территория Богдинско -Баскунчакского заповедника в Астраханской области) на чердаке одного из сохранившихся домиков нашли гнездо сизоворонки Coracias garrulus, в котором пара успешно вывела птенцов. Отверстие между рассохшимися досками использовалось взрослыми птицами для проникновения на чердак, позднее через него стали выходить птенцы.

Часто кучи строительного мусора, полуразрушенные строения с кучами обломков строительным материалов являются местами для гнездования белой трясогузки Motacilla alba, удода Upupa epops, каменки-плясуньи Oenanthe isabellina и др., что мы наблюдали в окрестностях озера Баскунчак. Здесь же наблюдалось необычное гнездование деревенской ласточки Hirundo rustica. Кроме того, что эти птицы успешно гнездятся в заброшенных домах, устраивая гнёзда на стенах в комнатах и проникая туда через окна без стёкол, они нашли ещё одно необычное место. Около бывших кошар, которые после организации там заповедника уже не используются, сохранились колодцы глубиной 34 м со стенками и дном из бетона. В этих колодцах хранили воду в период летней засухи. В колодцах мы нашли два гнёзда деревенской ласточки, прикреплённые к стенке на глубине около 1 м. В одном колодце была вода в 1.5 м ниже гнезда. Первое гнездо было с птенцами, и взрослые кормили их; второе — с кладкой из 4 яиц (гнёзда найдены в разное время). В таких местах ласточки защищены от врагов. Отвесные стенки колодца не позволяют проникнуть туда хищникам. Также птенцы и насиживающая птица защищены от частых сильных ветров и палящих лучей солнца и жары (летом до +40°С и более).

Таким образом, многие виды птиц с успехом используют результаты человеческой деятельности. Причём в большинстве случаев антропогенные местообитания аналогичны по свойствам их естественной среде. Адаптационные возможности многих птиц, особенно редких, позволяют использовать создание искусственных мест для гнездования (гнездовых платформ) для хищных, сов и др. Особую значимость это имеет на особо охраняемых территориях, где обязательно проводятся биотехнические мероприятия. Так, в Богдинско-Баскунчаском заповеднике были установлены три гнездовых вышки с платформами для степного орла (высотой около 2 м), одна из которых успешно использовалась парой орлов. В 2012 году из этого гнезда вылетели два

птенца. В 2013 году гнездо на этой платформе пустовало, очевидно, из-за бедной кормовой базы (низкая численность основного кормового объекта - малого суслика Spermophilus pygmaeus). Результаты по эффективности гнездовых платформ, установленных на деревьях на участке «Зелёный сад», по некоторым причинам пока неизвестны.

Литер атур а

Амосов П.Н. 2008. Сведения о находках редких птиц в Архангельской области в 2007 году // Рус. орнитол. журн. 17 (406): 403-404.

Асоскова Н.И., Константинов В.М. 2005. Птицы города Архангельска и его окрестностей. Архангельск: 1-286.

Букреев С.А. 2001. Мониторинг КОТР: Богдинско-Баскунчакский // Ключевые орнитологические территории России: информ. бюл. 13: 17.

Лысенков Е.В., Спиридонов С.Н., Константинов В.М., Лапшин А.С. 2004. Экология и биоценотическое значение врановых птиц Мордовии. Саранск; Улан-Уде: 1-232. Музаев В.М., Эрдненов Г.И., Борцов Г.Е. 2010. К вопросу о распространении и численности степной пустельги (Falco naumanni) в Калмыкии // Орнитология в Северной Евразии. Оренбург: 228-229.

Шепель А.И. 1992. Хищные птицы и совы Пермского Прикамья. Иркутск: 1-296.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 953: 3497-3499

Весенняя встреча чернозобого дрозда Turdus atrogularis var. relicta в долине Ульбы на Западном Алтае

Н.Н.Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан.

E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 17 декабря 2013

Известные случаи нахождений чернозобого дрозда черноголовой формы Turdus atrogularis var. relicta на востоке Казахстана приурочены к Южному и Центральному Алтаю в бассейне Бухтармы (Ковшарь 2005; Колбинцев 2005; Березовиков, Алексеев 2013). Кроме того, одного пролётного дрозда наблюдали 16 апреля 1982 на побережье озера Маркаколь (Березовиков 2007). В Западном Алтае, лежащем в междуречье Бухтармы, Ульбы и Убы, до настоящего время дроздов этой формы не регистрировали, хотя типичные T. atrogularis весьма обычны на гнездовании в хвойных лесах Ульбинского, Убинского, Ивановского, Линейского, Холзунского, Коксинского и Тигирецкого хребтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.