Научная статья на тему 'Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla в окрестностях озера Баскунчак'

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla в окрестностях озера Баскунчак Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
142
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla в окрестностях озера Баскунчак»

Литература

Дровецкий С.В. 1999. Инструкция по препаровке экземпляров для научных и

учебных орнитологических коллекций // Тр. Дарвинского музея 2: 7-23. Тарасов В.В., Рябицев В.К. 2010. О массовой гибели сов зимой 2009/10 года в Зауралье // Рус. орнитол. журн. 19 (580): 1129-1131.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 580: 1133-1135

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla в окрестностях озера Баскунчак

П. Н. Амосов

ГПЗ «Богдинско-Баскунчакский», м/р-н Мелиораторов, 19, г. Ахтубинск, Астраханская область, 416502, Россия. E-mail: pavel-amosov@yandex.ru

Поступила в редакцию 20 июля 2010

В окрестностях озера Баскунчак орлан-белохвост Haliaeetus albicilla является очень редким гнездящимся видом. Однако в Волго-Ах-тубинской пойме он встречается довольно часто. Так, пара белохвостов постоянно охотилась над рекой Ахтубой в окрестностях села Болхуны в июне-июле 2009 года, несколько орланов встречены над небольшими водоёмами у села Капустин Яр и деревни Солянка по автодороге от Волгограда до Ахтубинска в марте-апреле 2010 года.

Берег озера Баскунчак, где мы проводили исследования, с 1997 года является территорией заповедника «Богдинско-Баскунчакский», состоящего из двух изолированных участков — окрестностей озера Баскунчак и Зелёного сада (территория бывшей Богдинской лесомелиоративной станции). Общая площадь его составляет 18.5 тыс. га. Заповедник находится на севере Прикаспийской низменности в подзоне полупустынь. Травянистая растительность района представлена полынными, житняковыми, сарсазанными, ковыльными и другими сообществами. Древесная растительность широко представлена на участке «Зёленый сад» культурными посадками в виде лесополос, состоящих из вязов, тамариксов, лоха и, в небольшом числе, дуба, яблони, вишни, абрикоса и др. В окрестностях Баскунчака древесная растительность встречается по балкам, около пресных водоёмов (пруды Кордон, озёра Карасун и Красное) и в виде отдельных групп белого и чёрного тополя, вяза и лоха в понижениях рельефа. Озеро Красное летом полностью пересыхает или, как в 2009 году, может оставаться сухим весь год. Озеро Карасун в большей части пересыхает, а остав-

шаяся часть почти полностью зарастает тростником и другой растительностью; рыба в нём отсутствует. Только в Кордонных прудах обитает в небольшом числе золотой карась.

Наблюдения за гнёздами орланов ведутся в заповеднике с 1993 года, и сведения об этом виде в окрестностях Баскунчака публиковались ранее (Русанов 1998; Букреев 1999; Хохлов, Параушкин 2004; Ткачен-ко 2007; Амосов 2010).

Крупные хищные птицы обычно плохо переносят беспокойство со стороны людей. При приближении человека к гнезду на 200-250 м птицы начинают летать с характерными криками в окрестностях гнезда, а через 10-20 мин улетают за пределы видимости. Чтобы не тревожить птиц, мы вели наблюдение за их гнёздами с 300-400 м при помощи подзорной трубы с увеличением 8-100 крат.

Орланы-белохвосты в окрестностях Баскунчака гнездятся и зимуют. Мы наблюдали орланов в течение всей зимы, но установить, какие птицы здесь зимуют — резиденты или мигранты с других территорий — без использования специальной методики мечения невозможно.

К гнездованию белохвосты приступают рано. Уже в середине марта

2009 года пара держалась около гнезда в Зелёном саду, а 7 апреля самка орлана слетела с гнезда (окрестности Карасуна) - возможно, у неё уже была кладка.

В заповеднике существуют 4 гнездовые постройки белохвостов: около озера Карасун, около пересыхающего озера Красное, в урочище «Серебристые тополя» и в северо-западной части Зелёного сада. Гнёзда располагаются на высоких тополях (окрестности озёр Карасун и Красное) и на дубе в Зелёном саду. Гнёзда существуют уже давно, по крайней мере, они точно известны с 1999 года (Букреев 1999).

В 2009 и 2010 годах гнёзда у Красного озера и в урочище «Серебристые тополя» были нежилыми. Скорее всего, гнездо около озера Красное было брошено птицами после пожара в августе 2007 года, после которого тополь, на котором расположено гнездо, высох. Гнездо в Зелёном саду было жилым в 2009 году, но проследить успешность гнездования пары орланов нам не удалось. В 2010 году это гнездо пустовало, птицы в нём не гнездились. Гнездо у озера Карасун было занято парой орланов в 2009 и 2010 году. В 2009 году у пары из этого гнезда был 1 взрослый птенец, который успешно покинул гнездо. В

2010 году, 19 мая, в гнезде было 2 птенца: один был почти вдвое меньше другого. Самый крупный птенец был размером примерно с галку. 19 июня в гнезде был только один птенец размером почти с взрослую птицу, а 24 июня гнездо было пустым.

В связи с отсутствием поблизости от Баскунчака водоёмов, богатых рыбой, питание орланов-белохвостов здесь, скорее всего, иное. Вряд ли птицы летают за рыбой до реки Ахтубы (ближайшего места, где

есть рыба); расстояние от гнёзд до этой реки составляет по прямой 3050 км. Под гнездом орланов мы находили кости зайца-русака Lepus europaeus. Возможно, белохвосты в окрестностях Баскунчака питаются сусликами, зайцами и другими млекопитающими.

Таким образом, в окрестностях озера Баскунчак ежегодно гнездятся 1-2 пары орланов-белохвостов и 2-4 особи встречаются зимой. В связи с отсутствием обычных кормовых объектов они, вероятно, перешли на питание млекопитающими.

Литература

Амосов П.Н. 2010. Состояние популяций редких видов птиц в заповеднике «Бо-гдинско-Баскунчакский» и его окрестностях // Рус. орнитол. журн. 19 (545): 117-127.

Букреев С.А. 1999. Материалы по птицам Богдинско-Баскунчакского заповедника // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. М.: 61-65. Русанов Г.М. 1998. Птицы Богдинско-Баскунчакского заповедника // Природный комплекс Богдинско-Баскунчакского государственного природного заповедника и его охрана. Астрахань: 97-117. Ткаченко Е.Э. 2007. Особенности размещения гнёзд хищных птиц и сов в условиях Северного Прикаспия // Проблемы и стратегия сохранения аридных экосистем Российской Федерации: Сборник научных трудов. Ахтубинск: 4243.

Хохлов В.В., Параушкин И.В. 2004. Исследования птиц Богдинско-Баскунчак-ского заповедника (весна 2002 г.) // Богдинско-Баскунчакский заповедник и его роль в сохранении биоразнообразия севера Астраханской области. Перспективы развития экотуризма: Сборник научных статей. Астрахань: 8792.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 580: 1135-1136

Гнездование камышницы Gallínula chloropus в Челябинске

И. П. Чухарева

Второе издание. Первая публикация в 2002*

Для Урала и Приуралья камышница Gallinula chloropus названа редкой или очень редкой птицей (Рябицев 2001). В городе Челябинске камышницы обитают по берегам реки Миасс и на близлежащих забо-

* Чухарева И. П. 2002. Гнездование камышницы в Челябинске //Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 260.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.