Научная статья на тему 'Харбинский симфонический оркестр: к проблеме влияния русской эмиграции на историю музыкальной культуры Китая'

Харбинский симфонический оркестр: к проблеме влияния русской эмиграции на историю музыкальной культуры Китая Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
737
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСТОЧНОЙ ВЕТВИ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ / СИМФОНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО КИТАЯ / ХАРБИНСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Дивеева Галина Александровна

Предпринята попытка исторической реконструкции процесса становления симфонического искусства в Китае. Рассмотрена творческая деятельность Харбинского симфонического оркестра, организованного русскими музыкантами-эмигрантами в период с 1908 по 1945 годы. В процессе работы автором выполнен поиск и анализ документальных источников и научных трудов, освещающих культурную и музыкальную деятельность восточной ветви русской эмиграции. В статье рассматривается проблема взаимодействия российской, европейской и китайской музыкальных культур, выявляются формы сохранения национального культурного наследия российского общества в условиях эмиграции на территории Китая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Харбинский симфонический оркестр: к проблеме влияния русской эмиграции на историю музыкальной культуры Китая»

УДК 78.01 ББК 85.31

Г.А. Дивеева

харбинский симфонический оркестр: к проблеме влияния русской эмиграции на историю музыкальной культуры китая

Предпринята попытка исторической реконструкции процесса становления симфонического искусства в Китае. Рассмотрена творческая деятельность Харбинского симфонического оркестра, организованного русскими музыкантами-эмигрантами в период с 1908 по 1945 годы. В процессе работы автором выполнен поиск и анализ документальных источников и научных трудов, освещающих культурную и музыкальную деятельность восточной ветви русской эмиграции. В статье рассматривается проблема взаимодействия российской, европейской и китайской музыкальных культур, выявляются формы сохранения национального культурного наследия российского общества в условиях эмиграции на территории Китая.

Ключевые слова:

культурная деятельность восточной ветви русской эмиграции, симфоническое искусство Китая, Харбинский симфонический оркестр.

Т

о

О

Проблема становления в Китае классического музыкального искусства европейского образца является одной из неисследованных в истории как отечественного, так и китайского музыкознания. Особая роль в процессе европеизации китайского музыкального искусства принадлежит Харбинскому симфоническому оркестру, первому в стране коллективу, пик популярности и профессионализма которого пришелся на вторую половину 1930-х годов. В истории развития Харбинского симфонического оркестра основополагающее значение приобрела деятельность музыкантов, представлявших восточную ветвь русской эмиграции в Китае. Найденный ракурс решения проблемы позволяет не только целостно представить череду музыкально-исторических событий «маленького Парижа»1 и расширить представление о музыкальной культуре Китая 1920-1940-х годов, но и выделить пути, посредством которых осуществлялась трансплантация европейского симфонического искусства в восточную культуру Поднебесной.

Первой датой рождения симфонического оркестра в Харбине, созданного на средства из доходов Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), является апрель 1908 года. В это время оркестр представлял собой коллектив полупрофессионалов, куда помимо оркестровых музыкантов входили инструменталисты-солисты и вокалисты. Профессионализация и творческий расцвет оркестра начинается с приездом известных российских музыкантов, эмигрировавших в Харбин из России после революционных событий 1917 года. Среди них: скрипачи В.Н. Граф-

ман, А.Э. Слуцкий, Н.А. Шифферблат, возглавивший оркестр дирижер Э. Меттер2. Под руководством даровитого музыканта оркестр за пять лет своего существования превратился в лучший профессиональный коллектив Дальнего Востока. Его успех зависел также и от личности первого концертмейстера. Этот пост занимали наиболее одаренные скрипачи-эмигранты с международным авторитетом: В.Н. Графман, М.Л. Добринский и Н.А. Шиферблат3.

С середины 1920-х годов интерес к творческой деятельности оркестра проявила японская политическая и культурная элита, проживавшая на территории Манчжурии. В результате часть музыкантов оркестра (30 человек) и дирижер Э. Меттер были приглашены для работы в Японию в качестве основателей оркестра при императорском дворе. С отъездом Меттера пост дирижера Харбинского симфонического оркестра занял скрипач А.Э. Слуцкий, долгие годы трудившийся в коллективе вместе со своим предшественником. С этого времени начались регулярные передачи на Харбинском радио записей оркестра, предназначенных для широкой слушательской аудитории, а в 1928 году оркестру поступило предложение о записи грампластинки от американской компании Columbia Records [5, с. 9]. Но военные и политические события конца 1920-х годов4 привели к массовому оттоку русского населения из Харбина и не только к снижению популярности оркестра, но и его распаду. В начале 1930-х годов покинули Харбин дирижеры А.М. Пазов-ский и В.М. Каплун-Владимирский, а место руководителя оркестра занял скрипач

А.Н. Столин [5, с. 9]. Но, несмотря на его талант скрипача, управление оркестром вызвало немало сложностей, и все попытки вернуть коллективу былое величие не привели к успеху.

В 1932 году в связи с созданием Мань-чжоу-Го, формально независимого про-японского государства, политическая и культурная ситуация изменилась: теперь надзор над всем происходящим в жизни Харбина осуществлялся японскими властями, не оставалась без пристального внимания и музыкальная жизнь. При поддержке Японской военной миссии в 1933 году Симфонический оркестр вновь был создан под руководством С.И. Швайков-ского5 [5, с. 131]. Пост дирижера достался Швайковскому в период упадка коллектива, плачевная ситуация усугублялась разобщенностью оркестрантов. Несмотря на все удручающие обстоятельства, дирижеру удалось возродить в музыкантах дух служения высокому искусству и сплотить не только собственный коллектив, но и все общество русских эмигрантов.

С началом работы в Харбинском симфоническом оркестре Швайковский приступил к непрерывному сотрудничеству с Клубом КВЖД, на площадке которого организовывались концерты6. По-прежнему интересовалось работой оркестра Японское военное правительство, благодаря инициативе которого произошло пополнение состава оркестра музыкантами из Польши, Чехии, Германии, Америки, Японии и других стран7. 2 мая 1935 года состоялось первое выступление оркестра в новом составе, а начиная с 15 июня 1935 года концерты симфонической музыки на сцене Клуба КВЖД приняли регулярный характер.

В репертуар Харбинского симфонического оркестра входили лучшие образцы классического симфонического искусства, исполнение которых помогало коллективу выполнять просветительскую и пропагандистскую роль не только в эмигрантской среде, но и среди всего населения Харбина. О раннем периоде концертной деятельности Харбинского симфонического оркестра мы располагаем весьма скудными сведениями. Известно, что среди первых исполнявшихся произведений были сочинения П.И. Чайковского «1812 год», Пятая симфония А.П. Бородина [5, с. 4], Девятая симфония Бетховена с участием артистов Большого тетра, приезжавшего с гастрольной поездкой в Харбин [7, с. 189]. Оркестр принимал активное участие в постанов-

ках русских и европейских опер на сцене Харбинского театра. Среди них: «Борис Годунов» Мусоргского, «Фауст» Гуно, «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Черевички», «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Кармен» Бизе, «Демон» Рубинштейна и др. В середине 1930-х годов исполнялись 1, 3, 4, 5, 7 симфонии Бетховена, 5, 6 - Чайковского, сочинения Брамса, Дворжака, Мендельсона, Листа, Стравинского, Бородина, Римского-Корсакова, Аренского и др. Концертная деятельность коллектива к концу 1930-х и в первой половине 1940-х годов была весьма активной. В этот период исполнено более 280 произведений8. Среди них: «Неоконченная симфония» Шуберта, «Арлезианка» Бизе, «Испанское каприччио», «Шехерезада» Римского-Кор-сакова, произведения Вагнера, Верди, Вебера, И. Штрауса, Сен-Санса, Оффен-баха и др. Во многом подобный выбор репертуара из произведений русских и западноевропейских композиторов нашел продолжение и в китайских коллективах-наследниках, позже возникших из эмигрантского оркестра.

На базе Харбинского симфонического оркестра был создан струнный квартет в составе: Н.А. Шиферблат - 1-я скрипка, В.Д. Трахтенберг - 2-я скрипка, И.Э. Кё-нинг - альт, И.М. Ульштейн - виолончель [8, с. 8]. Этот коллектив заложил основу традиции проведения в Китае камерных концертов. В дальнейшем уже в начале 1930-х годов в эпоху возрождения Харбинского симфонического оркестра традиции исполнения камерной музыки продолжил новый состав струнного квартета (В.Д. Трахтенберг, А.М. Шаевский, Н.К. Сидоров, З.И. Зискинд). Он стал центром камерной музыки не только Харбина, но и всей Поднебесной, оказав огромное влияние на продвижение и развитие западноевропейской музыки в Китае.

В 1935 году возникло Харбинское симфоническое общество (ХСО) - творческая организация, изначально состоявшая из представителей оркестра, но своим появлением обязанная К. Накамура и Хио-Ко-мин [1, с. 73]. Целью данной организации стало духовное сплочение общества и его культурное развитие. В связи с этим под эгидой данного объединения были собраны все творческие силы города - опера, оперетта, оркестры и хоры. 27 января 1938 года в отеле «Модерн» прошло заседание ХСО, направленное на поиск путей решения основных проблем, связанных с развитием симфонического искусства в

о

О

Маньчжоу-Го9 [4, с. 48]. Для большей мотивации слушателей предлагалось открыть Клуб любителей симфонической музыки с назначением членских взносов и выпуском абонементных билетов со скидкой для членов Клуба. С февраля 1940 года Обществом выпускался ежемесячный журнал «Харбинский симфонический оркестр», освещавший новости европейской концертной жизни, публиковавший программы и афиши предстоящих выступлений. В том же году началось сотрудничество Общества с коллективом из Чанчуна (Синьцзин) в форме совместных концертов два раза в год. Наиболее знаменательным стало решение Клуба от февраля 1941 года о принятии в его члены китайских граждан, и с этого момента материалы концертов выпускались также на китайском языке [5, с. 135]. К 1943 году количество членов Клуба достигло 100 человек, что значительно улучшило финансовое состояние организации и популяризировало симфоническое искусство в его лучших образцах среди китайского населения.

В 1945 году Харбинский симфонический оркестр прекратил свое существование, что было связано с поражением фашистской Японии и прекращением существование Маньчжоу-Го. 15 августа этого года им был дан последний концерт, совпавший с датой капитуляции Японии. «Наступил 1945 год, который можно назвать кульминацией нашего бытия. Городскую жизнь возглавила советская администрация <...>. Ликвидировано ХСО», - так писал в воспоминаниях Г. Сидоров [8, с. 29]. Но идея развития симфонического исполнительства, и основной состав музыкантов в Харбине был сохранен.

В 1946 году в Харбине появился оркестр «Ши-фу» [9, с. 5], созданный китайскими музыкантами. Три года спустя в 1949 году городской администрацией Харбина и ассоциацией деятелей культуры провинции Хэйлунцзянь был собран Филармонический оркестр федерации по культуре под управлением Ян Цин-Юня. В 1955 году создана труппа деятелей культуры «Сунгари», позже переименованная в Ансамбль песни и танца провинции Хэйлунцзянь. В том же году возникла и другая высокопрофессиональная организация - Харбинская труппа песни и танца. Составы этих коллективов полностью формировались из бывших учеников тех музыкантов, кто ранее входил в Харбинский симфонический оркестр. Начиная с 1957 года, все музыкально-симфоническое силы города были объединены в Хар-

бинскую труппу оперы и балета (позже Харбинский театр оперы и балета) - первую музыкальную организацию, созданную силами только китайских музыкантов. Приведем слова виолончелиста Лю Цзу-си о коллективе Харбинского театра оперы и балета, отражающие значимость той роли, которую сыграло творческое детище русских эмигрантов - Харбинский симфонический оркестр: «<...> Мы получили первый филармонический оркестр, исполняющий произведения как зарубежных классиков, так и китайских композиторов, сохранивших и продолживших лучшие музыкальные традиции, заложенные старым Харбинским симфоническим оркестром» [9, с. 6].

Многие из воспитанников Харбинского симфонического оркестра стали высокопрофессиональными музыкантами, и не только передали свое мастерство следующему поколению, но и заложили основы многих городских, провинциальных и государственных творческих коллективов. Именно благодаря инициативам бывших музыкантов Харбинского симфонического оркестра сегодня в Харбине: работают: Харбинский симфонический оркестр, Симфонический оркестр театра оперы и балета провинции Хэйлунцзянь, Оркестр молодых исполнителей Университета искусств провинции. Музыканты приняли участие в работе одной из ведущих консерваторий Поднебесной в Шаньяне, в развитии музыкального образования и музыкальной культуры в Чанчуне, продолжили педагогическую деятельность в Шанхайской Национальной консерватории.

Харбинский симфонический оркестр в кооперации с Харбинским Симфоническим Обществом являлся одним из важнейших очагов западноевропейского музыкального искусства на территории Китая наряду с Шанхайской национальной консерваторией. Коллектив в период деятельности и творческого взлета оказал существенное влияние на культуру Харбина и его население, пропагандируя лучшие образцы мирового симфонического искусства. Наиболее знаменательно продолжение идеи развития и исполнения симфонической музыки на территории современной Китайской народной республики уже после распада оркестра в 1945 году. Данное обстоятельство, несомненно, служит примером влияния деятельности восточной ветви русской эмиграции на становление западноевропейской музыкальной культуры, классического симфонического искусства в Китае.

Описок литературы:

[1] Аурилене Е.Е. Русская диаспора в Китае: Маньчжурия. Северный Китай. Шанхай (1920-1950-е гг.). -Хабаровск: Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2003. - 192 с.

[2] Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. / Перепеч. - М.: Институт Дальнего Востока, 2004. - 176 с.

[3] Исторический справочник провинции Хэйлунцзянь. Т. 46: История культуры и искусства. - Харбин, 2003. - 787 с. (ШЙШШ^о Ш46Ш-. ЧйКШ, - 2003. - 787 с.)

[4] История событий провинции Хэйлунцзянь. - Харбин, 1999. - 478 с. ИЙ^АЙ^ М±, 1994. - 668 с.)

[5] Ли Син-нэн. Непостоянство жизни: русская эмиграция в Китае 1917 - 1945 гг. - Пекин, 1997. - 432 с.

Ш, Ф^Ш?^М±1997. - 432 с.)

[6] Лю Синь-синь, Лю Сюэ-цин. История западноевропейской музыки Харбина. - Пекин, 2002. - 403 с. (МШ№., ММ^Ш. 2002. - 403 с.)

[7] Русский Харбин / Сост. Е. П. Таскина. 2-е изд-е. - М.: Наука, 2005. - 349 с.

[8] Сидоров Г. Воспоминания скрипача. I часть: Музыкальный Харбин. - Омск: Областная типография, 1993. - 69 с.

[9] Синь Юэ. История и современность // История виолончели / Сост.: Цзян Юн-лун, Лю Сюэ-цин. -Харбин, 1999. - 196 с. М^Ш^ ~ ^Ш, МЙШЙ

1999. - 196 с.)

71

1 «Маленький Париж» - название, закрепившееся в источниках XX века за Харбином [8, с. 8].

2 Меттер Э. (1878-?) - дирижер, российский эмигрант. В 1906 г. поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, где изучал теорию и композицию; ученик А.К. Глазунова. В 1918-1926 гг. жил и работал в Харбине [5, с. 387].

3 Графман В.Н. - скрипач-солист, российский эмигрант. В 1918-1919 гг. жил и работал в Харбине; Доб-ринский М.Л. - скрипач-солист, российский эмигрант. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию с присуждением звания «Свободного художника». В 1918-1930 гг. жил и работал в Харбине; Шиферблат Н.А. (1890-?) - скрипач-солист, педагог, российский эмигрант, Окончил Петербургскую консерваторию по классу скрипки у Л. Ауэра. В 1920-1928 гг. жил и работал в Харбине [5, с. 382].

4 Имеются в виду советско-китайский конфликт 1929 года; вооруженное столкновение на Китайско-Восточной железной дороге; кульминация антисоветской политики чанкайшинстского правительства, оккупация Маньчжурии Японией [2, с. 96].

5 Швайковский С.И. - дирижер, российский эмигрант; выпускник Московской консерватории. В 19331944 гг. жил и работал в Харбине [5, с 382].

6 Концертная площадка Клуба КВЖД, открытая в 1911 году, была рассчитана на 1500 мест. На этой сцене выступали: Харбинский симфонический оркестр, оперная, опереточная и балетные труппы, духовой оркестр, хоры, труппа Общества старого русского искусства [6, с. 18].

7 Непрерывный интерес японских властей Маньчжоу-Го к работе оркестра возможно имел в своей основе две причины. Первая - общественно-политическая (разделение Китая и выделение Маньчжоу-Го под властью японского правительства, наличие на его территории Харбина, принадлежащего КВЖД и к 1930-м годам ощущавшего сильное просоветское влияние). В сложившейся ситуации существование японского правительства на китайской территории в городе «белых эмигрантов» с усиливающейся социалистической идеологией заключало в себе множество противоречий. Несомненно, японское правительство было заинтересовано в укреплении своей власти посредством контроля различных сфер жизни общества, в том числе и культурной (являвшейся идеологической базой единства русского общества). Вторая - культурная, элита японского общества заинтересована в использовании оркестра. Примером могут служить концерты в честь исторических событий непосредственно связанных с Мань-чжоу-Го (1942 год - гастрольный тур, посвященный десятилетию Маньчжоу-Го); регулярные гастроли в Токио (1926, 1939 и 1942 годы) и развитие западно-европейской музыкальной традиции в Токийской консерватории. Именно данные два аспекта: сплочение общества и культурное развитие определили цель создания японским правительством ХСО в 1935 году.

8 Представленная информация систематизирована на основе источников на китайском языке (в переводе автора статьи): трудах китайских исследователей [3, с. 770; 5, с. 263-266], концертных программах Харбинского симфонического оркестра (№№ 119, 120, 128, 129, 148, 149).

9 Отель и концертный зал были открыты в 1913 году. На его сцене выступали: симфонический оркестр, оперная труппа, балет, хоры и ансамбли. В 1924 году поставлена опера «Травиата» [4, с. 10-11].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.