Научная статья на тему 'Характеристика жилья и его стоимостная оценка как показатель уровня жизни населения Иркутской области'

Характеристика жилья и его стоимостная оценка как показатель уровня жизни населения Иркутской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
176
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Baikal Research Journal
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / ЖИЛОЙ ФОНД / LIVING STANDARDS / HOUSING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рогачева Ольга Александровна

Дана характеристика состояния жилого фонда и обеспеченность им населения Иркутской области, а также официальная и неофициальная стоимостная оценка жилья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHARACTERISTICS OF HOUSING AND ITS ASSESSED VALUE AS INDICATOR OF LIVING STANDARDS IN IRKUTSK REGION

The article characterizes the state of housing in Irkutsk region, and shows to what extent the local population is provided with housing. It also contains information about the official and unofficial assessed value of housing.

Текст научной работы на тему «Характеристика жилья и его стоимостная оценка как показатель уровня жизни населения Иркутской области»

О

УДК 31: 330.5 (571.53) О.А. Рогачева

ББК 65.051.520.22 (2Рос)

ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛЬЯ И ЕГО СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Дана характеристика состояния жилого фонда и обеспеченность им населения Иркутской области, а также официальная и неофициальная стоимостная оценка жилья.

Ключевые слова: уровень жизни, жилой фонд.

O.A. Rogachova

CHARACTERISTICS OF HOUSING AND ITS ASSESSED VALUE AS INDICATOR OF LIVING STANDARDS IN IRKUTSK REGION

The article characterizes the state of housing in Irkutsk region, and shows to what extent the local population is provided with housing. It also contains information about the official and unofficial assessed value of housing.

Keywords: living standards, housing.

3S1

i?

С 9

go' S r ? =

Категория «уровень жизни» или его синонимы («качество жизни», «благосостояние») уже давно стали привычными как в научной среде, так и среди широкой общественности. Об актуальности уровня жизни населения регионов, необходимости его повышения и т.п. активно говорят в периоды выборов в центральные или местные органы власти. В период международного экономического кризиса в первую очередь обострилась проблема уровня жизни населения.

Измерение уровня жизни населения является одной из дискуссионных проблем современной статистики. В экономической теории не существует однозначного определения категории «уровень жизни населения», в связи с чем отсутствует и единая система статистических показателей. Подходы к формированию систем и подсистем таких показателей в статистической теории и практике различны, в зависимости от «узкого» и «широкого» толкования уровня жизни.

Оценка состояния жилищных условий населения включается во все разработанные системы показателей уровня жизни населения, как международные, так и российскую (после показателей доходов и потребления). В первую очередь жилищные условия на© ОА.Рогачева, 2010

©

тЧ

О

-О!

селения характеризуются натуральными показателями (общей и среднедушевой площадью, численностью квартир и т.п.) однако для интегральной оценки уровня жизни или показателей накопленного у населения богатства (потребительского богатства) необходима и стоимостная оценка жилья. В соответствии с методологическими положениями при построении баланса основных фондов в разработку включаются основные фонды, состоящие в собственности граждан [2, с. 336].

В разработку основных фондов, находящихся в собственности граждан, включаются основные фонды, принадлежащие физическим лицам:

- индивидуальный жилой фонд;

- основные фонды личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств, не зарегистрированных как юридические лица (скот, многолетние насаждения, хозяйственные постройки).

Основные фонды, состоящие в собственности граждан, должны быть учтены по восстановительной стоимости, т.е. оценены в ценах соответствующего года.

Источником сведений о наличии и движении основных фондов, принадлежащих гражданам, служит бухгалтерская и статистическая отчетность организаций и данные выборочных обследований. Индивидуальные жилые здания оцениваются исходя из данных об их площади и цены 1 м2 жилья. Стоимость приватизированных квартир рассчитывается отдельно и также включается в баланс собственности граждан. Расчет показателей по хозяйственным надворным постройкам базируется на соотношении стоимости хозяйственных построек и стоимости индивидуального жилого фонда. Это соотношение должно корректироваться на изменение цен, с учетом переоценки стоимости как жилого фонда, так и хозяйственных построек.

Расчет основных фондов, находящихся в собственности граждан, ведется на вспомогательных таблицах по видам основных фондов, на основании которых составляется баланс основных фондов граждан по полной и остаточной стоимости. Недостающие данные рассчитываются по соотношениям соответствующих показателей баланса основных фондов организаций. Данные баланса основных фондов граждан включаются в сводный баланс по частной форме собственности.

Общая площадь жилищного фонда Иркутской области на начало 2008 г. составила 50,5 млн м2 [1, с. 77]. Жилищный фонд состоит из 83,3 тыс. многоквартирных и 213,6 тыс. индивидуальных домов. В общей сложности это 1015,0 тыс. жилых помещений средней площадью по 48,7 м2. Из числа жилых помещений 799,6 тыс. (79,4%) приходится на квартиры в многоквартирных жилых домах; 213, 6

©

или каждое пятое помещение — индивидуальный жилой дом. Самое распространенное жилье — это 2-3-комнатные квартиры, их соответственно 41 и 35% от общего числа жилых помещений; на долю 4-комнатных и более квартир приходится всего 5% от общего жилого фонда области [4, с. 1]. Эти данные свидетельствуют о большой скученности населения в пределах имеющихся жилищ, не соответствующей международным стандартам. По минимальным международным нормативам на каждого члена домашнего хозяйства требуется отдельная комната плюс комната совместного пребывания его членов.

По обеспеченности жильем Иркутская область занимает 63-е место в российской Федерации и 5-е среди регионов Сибирского федерального округа. В среднем на одного жителя приходится 20,1 м2 [4, с. 6], это на 1,2 кв. м. ниже среднероссийского уровня и на 9,9 м2 ниже минимального международного норматива.

Подробные данные о жилищных условиях содержатся в переписи населения России 2002 г. По данным переписи, отдельные квартиры имеют 657,9 тыс. домашних хозяйств (1 805,7 тыс. чел. или 69,9% населения области). В индивидуальных домах проживает 498,9 тыс. чел. (19,3%) населения. В коммунальных квартирах проживает 13,2 тыс. чел. (0,5% населения области). Половину жильцов коммуналок составляют жители областного центра. В общежитиях проживает 92,2 тыс. чел. (3,6%). За период с 2002 по 2007 гг. доля проживающих в общежитии снизилась до 1,9% в связи с приватизацией, после которой комнаты или малометражные квартиры рассматриваются уже как отдельные квартиры. Снимают жилье у отдельных граждан 100 тыс. чел. (4,2%). Это свыше 32 тыс. домашних хозяйств, состоящих в основном из 2-3 чел. и 7 тыс. одиночек. Более 3 тыс. чел. (0,1% населения области) проживают в других жилых помещениях, не всегда пригодных для жилья (юрты, вагончики, гаражи и т.п.). Впервые при проведении последней переписи населения выделялась такая категория населения как бездомные. В Иркутской области зарегистрировано 1 344 бездомным — людей по каким-либо причинам не имеющих постоянного места жительства [там же, с. 8].

На учете для получения жилья состоит 5% семей от общего их числа [1, с. 76]. По данным выборочного обследования домашних хозяйств только 38% семей считают свои жилищные условия отличными или хорошими, а 22% — плохими или очень плохими. Среди семей, не удовлетворенных жилищными условиями, 85,9% не имеют возможности для улучшения жилищных условий и оснований для постановки на учет в органах местного самоуправления [4, с. 8].

©

тЧ

О

-О!

Начиная с 2004 г. объем жилищного строительства в Иркутской области увеличивается, однако темпы его роста и цены на жилье оставляют желать лучшего. Так в 2008 г. ввод в действие жилых домов составил 7,4 тыс. квартир общей площадью 584,9 тыс. м2, что составило 101,7% к 2007 г. [1, с. 159-161]. На конец 2007 г. средняя цена 1 м2 на первичном рынке жилья составила 49 616,7 р. [6]. По этому показателю Иркутская область находится на 6 месте в России. В то же время по показателю ввода жилья на душу постоянного населения в Сибирском федеральном округе Иркутская область занимает одно из последних мест (после нас только Забайкальский край и Тыва) [1, с. 160]. По официальным данным цена жилья на первичном рынке в 2,1 раза превышает фактическую стоимость строительства (без учета индивидуальны застройщиков) [4, с. 15]. В это же время средняя цена на вторичном рынке составляла 44 402 р. за 1 м2 [6]. Исходя из этих цен и среднего размера душевого дохода, семья из трех человек, имея средний доход и перейдя на жесткий режим экономии (в пределах прожиточного минимума), должна откладывать все оставшиеся средства на приобретение квартиры площадью 54 м2 на вторичном рынке жилья в течение 8,5 лет. И это при условии стабильности цен на товары и услуги потребительской корзины и фиксированной стоимости жилья.

Большая часть жилищного фонда России оценивается районными бюро технической инвентаризации, по ценам ниже рыночных. На конец 2007 г. непроизводственные основные фонды Иркутской области, находящиеся в собственности граждан оценены в 61 133 млн р. [5, с. 17]. Если весь жилой фонд на начало 2008 г. пересчитать по средней стоимости его приобретения на конец 2007 г., то полная восстановительная стоимость жилого фонда можно выразить суммой 2 505 643 млн р. Поскольку износ жилья составляет в среднем по Иркутской области около 27% [там же], то остаточную восстановительную стоимость можно выразить суммой 1 829 119,65 млн р., что почти в 30 раз превышает официальную оценку. Оценка стоимости жилья по средней цене на вторичном рынке жилья дает сумму 2 243 301, что превышает официальную оценку более чем в 36 раз.

Таким образом, исходя из рыночных цен, среднюю стоимость жилья в Иркутской области на начало 2008 г. в расчете на домашнее хозяйство можно оценить в 1863,18 тыс. р., в расчете на человека — 722,78 тыс. р.

Список использованной литературы

1. Иркутская область в цифрах. 2008: стат. сб.: / Росстат. — Иркутск, 2009.

О

2. Методологические положения по статистике. — М.: Госкомстат России, 1996. — Вып. 1.

3. Нестеров Л. Домашнее хозяйство и накопление потребительского богатства / Л. Нестеров // Вопросы статистики. — 1998. — № 1. — С. 13-20.

4. О жилищных проблемах в муниципальных образованиях Иркутской области: стат. сб.: / Росстат. — Иркутск, 2008.

5. Основные фонды в экономике Иркутской области. 1995-2008: стат. сб. / Росстат. — Иркутск, 2009.

6. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: стат. сб. — М.: Росстат, 2009.

os!

• Ш |

ї<\ чв і go]

-MS в 3- и

s = і

Bibliography (transliterated)

1. Irkutskaya oblast’ v tsifrakh. 2008: ctat. sb.: / Rosstat. — Irkutsk, 2009.

2. Metodologicheskie polozheniya po statistike. — M.: Goskomstat Rossii, 1996. - Vyp. 1.

3. Nesterov L. Domashnee khozyaistvo i nakoplenie potrebitel’skogo bogatstva / L. Nesterov // Voprosy statistiki. — 1998. — № 1. — S. 13-20.

4. O zhilishchnykh problemakh v munitsipal’nykh obrazovaniyakh Irkutskoi oblasti: ctat. sb.: / Rosstat. — Irkutsk, 2008.

5. Osnovnye fondy v ekonomike Irkutskoi oblasti. 1995-2008: stat. sb. / Rosstat. — Irkutsk, 2009.

6. Regiony Rossii. Sotsial’no-ekonomicheskie pokazateli. 2009: stat. sb. — M.: Rosstat, 2009.

Информация об авторе

Рогачева Ольга Александровна — кандидат экономических наук, докторант Байкальского государственного университета экономики и права, г. Иркутск, e-mail: oar30@isea.ru.

Author

Rogachova Olga Aleksandrovna — PhD in Economics, Associate Professor, Candidate for Doctor’s Degree, Baikal National University of Economics and Law, Irkutsk, oar30@isea.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.