Научная статья на тему 'Характеристика причин смерти в трудоспособном возрасте по данным патологоанатомических вскрытий'

Характеристика причин смерти в трудоспособном возрасте по данным патологоанатомических вскрытий Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
238
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИЧИНЫ ЛЕТАЛЬНОСТИ / ТРУДОСПОСОБНЫЙ ВОЗРАСТ / CAUSES OF LETHALITY / EMPLOYABILITY AGE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Прокопчик Н. И., Лазаревич Н. А.

Изучены причины смерти в активном трудоспособном возрасте по данным патологоанатомических вскры­тий умерших в 2000-2002 гг. в стационарах г. Гродно. Установлено, что в структуре летальности важное место занимают хронический алкоголизм и ассоциированные с ним заболевания сердечно-сосудистой и пищеваритель­ной систем, туберкулез и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DESCRIPTION OF CAUSES OF ABLE-BODIED PERSONS’ DEATH ACCORDING TO AUTOPSY DATA

The causes of death in active employability age, according to the autopsy data analysis during 2000-2002, in hospital units of Grodno were studied. It was estimated that chronic alcoholism and associated disturbances of cardio­vascular and digestive systems, tuberculosis and other diseases take an essential part in the lethality structure.

Текст научной работы на тему «Характеристика причин смерти в трудоспособном возрасте по данным патологоанатомических вскрытий»

MORTUI VIVOS DOPENT

Журнал ГГМУ 2003 № 3

УДК 616-091(614.1:331.053

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЧИН СМЕРТИ В ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ ПО ДАННЫМ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ

Н.И.Прокопчик, Н.А. Лазаревич.

Гродненский государственный медицинский университет, Гродненское областное патологоанатомическое бюро

Изучены причины смерти в активном трудоспособном возрасте по данным патологоанатомических вскрытий умерших в 2000-2002 гг. в стационарах г. Гродно. Установлено, что в структуре летальности важное место занимают хронический алкоголизм и ассоциированные с ним заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, туберкулез и др.

Ключевые слова: причины летальности, трудоспособный возраст.

The causes of death in active employability age, according to the autopsy data analysis during 2000-2002, in hospital units of Grodno were studied. It was estimated that chronic alcoholism and associated disturbances of cardiovascular and digestive systems, tuberculosis and other diseases take an essential part in the lethality structure.

Key words: causes of lethality, employability age.

По данным статистических отчетов, в Республике Беларусь и многих других странах Европы отмечается уменьшение численности населения. Главными причинами этого являются естественная убыль, обусловленная снижением рождаемости и ростом смертности (О.В.Зайратьянц, 2001). Значительная часть смертности приходится на население в активном трудоспособном возрасте (мужчины - до 60, женщины - до 55 лет). Так, например, в Гродненской области в 2002 г. в трудоспособном возрасте умерло 4255 человек, что составило 23,3% от общего количества умерших. Из них 2774 (65,2%) больных скончалось вследствие различных заболеваний, а 1481 (34,8%) - в результате травм, отравлений и несчастных случаев.

Целью настоящего исследования явилось изучение нозологической структуры заболеваний, повлекших смерть трудоспособного населения в стационарах г. Гродно. Исследование основано на изучении протоколов патологоанатомических вскрытий, произведенных в прозектурах г .Гродно в 20002002 г.г.

За истекшие 3 года патологоанатомическим вскрытиям было подвергнуто 2132 умерших в стационарах г. Гродно в возрасте от 16 до 97 лет. Среди них лиц мужского пола оказалось 60%, женского - только 40%. При этом в активном трудоспособном возрасте находилось 785 умерших боль-

ных (в т.ч. до 40 лет - 149, 40-60 (55-женщин) лет

- 636), что составляет 36,8% от общего количества вскрытых умерших. В этой группе умерших больных мужчин оказалось 631 (80,4%), а женщин

- только 154 (19,6%), т.е. в 4,1 раза меньше.

Что касается заболеваний, приведших к смерти в трудоспособном возрасте, то наиболее часто были отмечены болезни сердечно-сосудистой системы (28,8%), органов пищеварения (18,5%), новообразования (16,8%) и инфекционные заболевания (14,9%), которые в совокупности обусловили летальный исход в 79% случаев. Удельный вес болезней органов дыхания составил только 6,9%, хронического алкоголизма - 4,6%, заболеваний мочеполовых органов - 2,9%, врожденных пороков развития - 2,0%, болезней желез внутренней секреции - 1,9%. Остальные 2,7% умерших скончались от других различных заболеваний (в т.ч., 3 женщины - от осложнений беременности и родов, 4 больных - вследствие ятрогений).

Расхождение клинического и патологоанатоми-ческого диагнозов отмечено в 32 секционных случаях, что составляет 4,1% к общему количеству аутопсий. При этом среди новообразований расхождение диагнозов имело место в 7,8% наблюдений, болезней органов дыхания - 7,4%, инфекционных заболеваний - 6,0%, заболеваний органов кровообращения - 3,5%, пищеварения - 0,7%.

7 6

Журнал ГГМУ 2003 № 3

MORTUI VIVOS DOPENT

Структура причин летальности зависела от пола и возраста умерших больных. Так, например, среди причин смерти мужчин преобладали заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, инфекционные болезни и злокачественные опухоли, удельный вес которых суммарно составил 78,7%, у женщин - новообразования, болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем - 72,1%.

При этом среди причин смерти мужчин, умерших в возрасте до 40 лет, преобладали инфекционные заболевания (27,4%) и болезни органов пищеварения (26,5%). Вследствие новообразований умерло 12% больных, заболеваний органов кровообращения - 14,5%, хронического алкоголизма -6,0%, крупозной пневмонии - 3,4%. Что же касается причин смерти женщин в возрасте до 40 лет, то наиболее часто имели место болезни органов пищеварения (21,7%) и злокачественные новообразования (19%).

Необходимо также отметить, что в возрасте до 40 лет как у мужчин, так и у женщин среди инфекционных заболеваний преобладали туберкулез и сепсис, среди болезней пищеварения - острый панкреатит и цирроз печени, среди новообразований -лейкозы и лимфомы, среди заболеваний органов кровообращения - врожденные пороки сердца и артерий головного мозга с разрывом последних.

У мужчин, умерших в возрасте 40-60 лет, уже доминировали заболевания сердечно-сосудистой системы (33,8%), а частота заболеваний органов пищеварения составила 17,3%, новообразований -14,4%, инфекционных заболеваний - 14,2%. При этом вследствие туберкулеза умерло 53 больных, а вследствие сепсиса - 18, что составляет , соответственно, 10,3% и 3,5% от общего количества мужчин, умерших в этой возрастной группе. Среди злокачественных новообразований преобладали ( в отличие от умерших в возрасте до 40 лет) раковые опухоли различных локализаций - 70,3%, частота лейкозов и лимфом составила только 21,6%, опухолей ЦНС - 6,6%, опухолей других различных локализаций - 1,5%. Вследствие острой ИБС в этой возрастной группе умерло 7,2% больных , хронической ИБС - 4,5%, инсультов -18,1%,

пороков сердца - 1,8%, хронического алкоголизма

- 4,7%. Циррозы печени обусловили летальный исход в 8,9% случаев, панкреатит - 2,7%, язвенная болезнь - 3,3%. ХНЗЛ явились причиной смерти в 4,5% секционных наблюдений, острая пневмония и острые деструктивные заболевания легких - 3,9%.

Среди причин смерти женщин в возрасте 40-55 лет наиболее часто были отмечены болезни сердечно-сосудистой системы (32,8%) и новообразования (31,1%). При этом 22,1% женщин в этой возрастной группе умерли вследствие инсультов, 4,2%

- инфаркта миокарда, 13,1% - опухолей половых органов, 4,9% - лейкозов и лимфом, 7,4% - рака желудка и кишечника, 9,0% - цирроза печени, 4,9%

- туберкулеза, 3,3% - хронического алкоголизма.

Высокий удельный вес в структуре летальности в разные возрастные периоды болезней органов кровообращения и пищеварения, а также инфекционных заболеваний можно в значительной мере связать с дестабилизацией жизни, широким распространением стрессовых ситуаций и хронического алкоголизма. Как показал клинико-анато-мический анализ секционного материала, только на учете по поводу хронического алкоголизма состояло 14,2% умерших в стационарах г .Гродно в трудоспособном возрасте. При этом у мужчин в возрасте до 40 лет этот показатель составил 25,6%, 40-60 лет - 13,8%, у женщин до 40 лет - 9,4%, 4055 лет - 6,5%. Приведенные результаты патолого-анатомических исследований не только раскрывают причины летальности в активном трудоспособном возрасте, но и свидетельствуют, что в структуре смертности важное место занимает хронический алкоголизм и ассоциированные с ним заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, туберкулез и некоторые другие. Ликвидация проблемы хронического алкоголизма

- это не только улучшение качества жизни, более эффективное участие населения в созидательной деятельности, но и укрепление здоровья и снижение смертности в трудоспособном возрасте.

Литература

1. Зайратьянц О.В. Анализ летальных исходов по данным патоло-

гоанатомической службы Москвы (1996-2000 гг.) // Арх. патологии. - 2001. - № 4. - С. 9-16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.