Научная статья на тему 'Характеристика естественных насаждений хвойных видов Южного Урала по цитогенетическим показателям'

Характеристика естественных насаждений хвойных видов Южного Урала по цитогенетическим показателям Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
167
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ / КАРИОТИП / ХРОМОСОМНЫЕ МУТАЦИИ / ЯДРЫШКОВЫЙ ОРГАНИЗАТОР / ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Калашник Н. А.

В результате исследования четырех южноуральских видов хвойных в различных экологи5 ческих условиях произрастания обнаружены различия по структуре их кариотипов, степени ак5 тивности ядрышкового организатора хромосом и уровню мутационного процесса. Наблюдае5 мая высокая изменчивость цитогенетических характеристик может быть обусловлена измене5 ниями исследуемых видов под влиянием факторов среды обитания, в том числе связанными с процессами их адаптации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Калашник Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика естественных насаждений хвойных видов Южного Урала по цитогенетическим показателям»

Калашник Н.А.

Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН, г Уфа

ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ХВОЙНЫХ ВИДОВ ЮЖНОГО УРАЛА ПО ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

В результате исследования четырех южноуральских видов хвойных в различных экологических условиях произрастания обнаружены различия по структуре их кариотипов, степени активности ядрышкового организатора хромосом и уровню мутационного процесса. Наблюдаемая высокая изменчивость цитогенетических характеристик может быть обусловлена изменениями исследуемых видов под влиянием факторов среды обитания, в том числе связанными с процессами их адаптации.

Ключевые слова: хвойные растения, кариотип, хромосомные мутации, ядрышковый организатор, цитогенетические показатели.

С использованием комплекса цитогенетических методов изучены сосна обыкновенная, лиственница Сукачева, ель сибирская и пихта сибирская, произрастающие на территории Южного Урала. Исследованы десятки пробных площадей указанных хвойных видов из естественных насаждений в различных экологических условиях произрастания, в том числе в контрастном природном климате (высокогорья, равнины, поймы рек) и при промышленном загрязнении различной степени интенсивности в сравнении с контрольными условиями.

В качестве материала использовались соматическая (меристема проростков семян) и генеративная (мужской гаметофит) ткани хвойных видов. Изучалась структура кариотипов [3], определялись частоты хромосомных мутаций на различных стадиях митотического (метафаза, ана-телофаза) и мейотического (метафаза I и метафаза II, ана-телофаза I и ана-телофаза II) циклов, аномальность и фертильность пыльцевых зерен [2], а также показатели ядерно-ядрышковых отношений, как параметры оценки уровня активности генов р-РНК, обеспечивающих белоксинтетические процессы [1].

В результате исследований определено, что у всех исследованных видов соматическое число хромосом 2п = 24, в исследованной нами ме-ристематической ткани проростков семян очень редко встречаются отдельные анеуплоидные клетки с числом хромосом 22, 23 или 25 и еще реже - полиплоидные клетки с числом хромосом 48. Все это свидетельствует о высокой стабильности исследованных видов по числу хромосом. Хромосомы изученных нами видов имеют крупные размеры, хорошо окрашиваются и четко выражены по форме. У сосны обыкновенной их абсолютная длина составляет 9-20 мкм,

среднее значение суммарной длины 330-380 мкм. У ели сибирской и пихты сибирской абсолютная длина хромосом 8-15 мкм, среднее значение суммарной длины 270-320 мкм. У лиственницы Сукачева абсолютная длина хромосом составляет 7-13 мкм, среднее значение суммарной длины 240-260 мкм. Согласно классификации морфометрических типов хромосом [4] в хромосомных наборах исследуемых видов определены два типа хромосом - метацентрики и субметацентрики. У сосны обыкновенной, ели сибирской и пихты сибирской большее число хромосом в наборах метацентрического типа и только 1-3 пары являются субметацентрика-ми. В хромосомных наборах лиственницы Сукачева метацентрические и субметацентричес-кие хромосомы представлены в равной степени. Характерным признаком исследованных видов является наличие в их кариотипах вторичных перетяжек хромосом (рисунок 1).

У исследуемых видов в изученных нами условиях произрастания выявлен высокий полиморфизм по морфометрическим параметрам хромосом и суммарной длине диплоидного набора, а также по числу вторичных перетяжек на кариотип, частоте их встречаемости в хромосомных наборах и локализации на хромосомных плечах. Наиболее показательным отличием хвойных насаждений из условий высокогорий, а также критического и сильного промышленного загрязнения является наличие в их хромосомных наборах большего числа вторичных перетяжек, чем в насаждениях из равнинных и относительно чистых условий произрастания. Так, в условиях высокогорий и промышленного загрязнения в хромосомных наборах сосны обыкновенной и ели сибирской наблюдается 6-8, пихты сибирской 5-6, лиственницы Сукачева 4-5 по-

а) б) в) г)

Рисунок 1. Микрофотографии метафазных пластинок: а - сосна обыкновенная; б - ель сибирская; в лиственница Сукачева; г - пихта сибирская. Увеличение: объектив х90, окуляр х10.

а) б) в) г)

Рисунок 2. Микрофотографии ана-телофазных пластинок с нарушениями: а - сосна обыкновенная (хромосомный мост); б - ель сибирская (отставшая хромосома); в - лиственница Сукачева (трехполюсность); г - пихта сибирская (фрагмент). Увеличение: объектив х90, окуляр х10.

стоянных вторичных перетяжек. В равнинных и относительно чистых условиях произрастания на метафазных пластинках сосны обыкновенной и ели сибирской обнаружено 3-5, пихты сибирской 3-4, лиственницы Сукачева 1-3 постоянных вторичных перетяжки.

Подтверждением более высокой степени активности рибосомальных генов в условиях высокогорий и сильного промышленного загрязнения являются показатели средних значений ядерно-ядрышковых отношений, которые на пробах из условий природного и антропогенного стресса, как правило, на 3-4 единицы ниже, чем на контрольных (чем меньше показатель, тем больше относительный объем ядрышек). Это, несомненно, определяет тенденцию увеличения активности ядрышкообразующей системы в экстремальных условиях.

Результаты исследования уровня хромосомных нарушений в соматической ткани хвойных показали, что в условиях загрязнения у всех из исследованных видов увеличивается процент аномалий и наблюдается более широкий их спектр. Так, уровень хромосомных нарушений, выявленных на стадии ана-телофазы митоза, в условиях критического загрязнения в 10,25-11,69 раза, в условиях сильного и умеренного загрязнения в 1,05-5,06 раза выше, чем в относительно чистых условиях. В условиях загрязнения в основном наблюдаются 4-6 из выявленных типов аномалий, а в контрольных и фоновых условиях, как

правило, наблюдается не более 3-4 типов. Примечательно, что в условиях высокого техногенного загрязнения среди структурных мутаций основную долю составляют фрагментации хромосом, а среди геномных наиболее характерны случаи отрыва отдельных хромосом или группы хромосом от ахроматинового веретена. И то, и другое создает потенциальную возможность потери делящейся клеткой части хромосомного материала, что, безусловно, является патологическим фактором. В условиях высокогорий уровень хромосомных нарушений, выявленных на стадии ана-телофазы митоза, у сосны обыкновенной в 5,068,47 раза, а у ели сибирской в 2,16-3,06 раза выше, чем в равнинных условиях. Характерным в этих условиях является наличие большого числа хро-матидных и хромосомных мостов, появление которых может быть обусловлено нарушением явления комплементарности ввиду множественных хромосомных перестроек (рисунок 2).

Уровень хромосомных нарушений, выявленных на стадии метафазы митоза, в условиях критического загрязнения в 7,5-16,05 раза, в условиях сильного и умеренного загрязнения в 1,25-3,50 раза выше, чем в фоновых условиях. В условиях загрязнения, как правило, наблюдаются 4-5 типов аномалий, а в контрольных и фоновых условиях в основном наблюдается не более 1-3 типов. Основную долю нарушений в условиях загрязнения составляют структурные мутации, представленные множествен-

Калашник Н.А.

Характеристика естественных насаждений хвойных видов.

ными фрагментациями хромосом, имеют место случаи обнаружения кольцевых и дицентричес-ких хромосом. Геномных мутаций значительно меньше, в основном это анеуплоидные или полиплоидные клетки, несколько реже - клетки с дополнительными хромосомами. В условиях высокогорий уровень хромосомных нарушений, выявленных на стадии метафазы митоза, у сосны обыкновенной в 3,6-6,4 раза, а у ели сибирской в 1,5-2,5 раза выше, чем в равнинных условиях. Характерным в этих условиях является наличие большего числа кольцевых и дополнительных хромосом (рисунок 3).

Результаты изучения генеративной ткани хвойных показали, что у всех исследуемых нами видов в пробах с загрязненных территорий аномалии в процессе мейоза наблюдаются значительно чаще, чем на контрольных пробах.

Так, средний уровень нарушений на одну стадию мейоза в условиях загрязнения различной степени интенсивности составляет 2,1%— 9,88%, в контрольных и фоновых условиях только 0,5%—1,8%. В условиях загрязнения наблюдается более широкий спектр нарушений, характерна более частая встречаемость нарушений структурного характера - фрагментаций, хромосомных мостов, кольцевых хромосом, от-

мечено также большое число отставаний, выбросов и слипаний хромосом. Наиболее часто нарушения в процессе мейоза наблюдаются на стадии ана-телофазы II, в основном за счет образования триад. У ели сибирской в горных условиях средний уровень нарушений на одну стадию мейоза составляет 2,33—3,2% , в условиях поймы реки — только 0,5%. В горных условиях также наблюдается более широкий спектр нарушений, характерна частая встречаемость хромосомных мостов и триад (рисунок 4).

Результаты исследования пыльцевых зерен показали, что в условиях загрязнения и высокогорий у исследованных хвойных видов увеличивается процент аномалий и наблюдается более широкий их спектр. Так, потенциальная фертильность пыльцы, выявленная использованными цитологическими методами, в условиях критического загрязнения составила 62,0%—68,6%; в условиях сильного загрязнения — 72,5% — 82,3%; в условиях умеренного загрязнения — 82,9%—89,4%; в относительно чистых, контрольных условиях — 82,4%—93,7%. В условиях высокогорий фертильность пыльцевых зерен составила 77,2% и 81,0%, в то время как в условиях поймы реки — 92,5%. В условиях загрязнения и высокогорий в основном наблюдаются 5—6 из выявленных типов анома-

а) б) в) г)

Рисунок 3. Микрофотографии метафазных пластинок с нарушениями: а - сосна обыкновенная (кольцевая хромосома); б - ель сибирская (В-хромосома); в - лиственница Сукачева (анеуплоидная клетка); г - пихта сибирская (множественные фрагментации, кольцевой фрагмент).

Увеличение: объектив х90, окуляр х10.

а) б) в) г)

Рисунок 4. Микрофотографии клеток мужского гаметофита с нарушениями: а - сосна обыкновенная (триада ядер с фрагментом в телофазе II); б - сосна обыкновенная (слипание хромосом в ана-телофазе I); в - пихта сибирская (хромосомный мост в ана-телофазе I); г - пихта сибирская (выброс хромосом за пределы пластинки в ана-телофазе I). Увеличение: объектив х90, окуляр х10.

а) б) в) г)

Рисунок 5. Микрофотографии пыльцевых зерен: а - сосна обыкновенная (гипертрофированное с четырьмя воздушными мешками); б - ель сибирская (нормальное и мелкое); в - лиственница Сукачева (деформированные, с неравномерно окрашенным содержимым); г - пихта сибирская (с одним воздушным мешком). Увеличение: объектив х40, окуляр х10.

лий. Более всего встречаются стерильные и мелкие пыльцевые зерна, а также пыльцевые зерна без воздушных мешков. В контрольных и фоновых условиях, как правило, наблюдается не более 3 типов аномалий (рисунок 5).

В целом у исследованных южноуральских видов хвойных в различных экологических условиях произрастания обнаружены различия по структуре кариотипов, степени активности ядрышкового организатора хромосом и уровню мутационного процесса. Наблюдаемая у хвойных видов высокая хромосомная изменчивость, по мнению различных исследователей, может быть обусловлена обширностью за-

нимаемых ими ареалов, географическими условиями произрастания, генетической адаптацией растений к экологическому разнообразию, а также генетико-автоматическими процессами, происходящими в малых изолированных популяциях. Результаты, полученные нами, также позволяют установить влияние фактора среды обитания на изменчивость у хвойных видов многих цитогенетических характеристик, выявить некоторые тенденции структурного преобразования их кариотипов, расширить представления о хромосомных механизмах адаптации этих видов к различным условиям произрастания.

Список использованной литературы:

1. Муратова Е.Н. Методики окрашивания ядрышек для кариологического анализа хвойных // Ботан. журн. 1995. Т. 80. №2. С. 82-85.

2. Паушева З.П. Практикум по цитологии растений. М., 1980. 304 с.

3. Правдин Л.Ф., Бударагин В.А., Круклис М.В. и др. // Методика кариологического изучения хвойных пород // Лесоведение. 1972. №2. С. 67-72.

4. Levan A., Fredga K., Sandberg A.A. Homanclaturo for centromeric position on chromosomes // Hereditas. 1964. Bd .52. S. 201-220.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.