Научная статья на тему 'Оценка чувствительности цитогенетических методов при мониторинговых исследованиях состояния хвойных насаждений'

Оценка чувствительности цитогенетических методов при мониторинговых исследованиях состояния хвойных насаждений Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
307
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ИНДИКАЦИЯ / ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ / ХВОЙНЫЕ ВИДЫ / ЮЖНЫЙ УРАЛ / INDUSTRIAL POLLUTION / INDICATION / CYTOGENETIC METHODS / CONIFEROUS SPECIES / SOUTH URAL

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Калашник Надежда Александровна

Проведены цитогенетические исследования четырех южноуральских видов хвойных из условий различного по характеру и интенсивности промышленного загрязнения в сравнении с контролем. Установлено, что из исследуемых видов наибольшей индикационной чувствительностью обладает сосна обыкновенная, из использованных методов оценка аномальности пыльцевых зерен и уровня хромосомных нарушений на стадии ана-телофазы митоза и стадиях ана-телофазы I и ана-телофазы II мейоза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESS THE SENSITIVITY OF CYTOGENETIC METHODS OF MONITORING RESEARCH CONDITION CONIFEROUS FORESTS

Cytogenetik studies of four South Ural coniferous species were conducted under the conditions of industrial pollution of diffirent character and intensity as compared to a control one. Scots pine among the analysed species and the estimation of pollen grain anomality and the level of chromosomal aberrations at ana-telophase mitosis stages, anatelophase I and ana-telophase II meiosis stages among other used methods is determined to be characterized by the greatest indication sensitivity.

Текст научной работы на тему «Оценка чувствительности цитогенетических методов при мониторинговых исследованиях состояния хвойных насаждений»

УДК 502.3:582.475:575.224.23

ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СОСТОЯНИЯ хвойных

НАСАЖДЕНИЙ

©2011 Н.А. Калашник

Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН Поступила 11.07.2011

Проведены цитогенетические исследования четырех южноуральских видов хвойных из условий различного по характеру и интенсивности промышленного загрязнения в сравнении с контролем. Установлено, что из исследуемых видов наибольшей индикационной чувствительностью обладает сосна обыкновенная, из использованных методов - оценка аномальности пыльцевых зерен и уровня хромосомных нарушений на стадии ана-телофазы митоза и стадиях ана-телофазы I и ана-телофазы II мейоза.

Ключевые слова: техногенное загрязнение, индикация, цитогенетические методы, хвойные виды, Южный Урал.

В настоящее время в качестве индикаторов экологической нагрузки на территорию довольно часто используется оценка состояния растительных объектов, определяемая различными методами. Использование цитогенетических методов в мониторинговых наблюдениях некоторые исследователи считают одними из самых чувствительных способов эффективной и адекватной оценки влияния неблагоприятных экологических факторов на окружающую среду [3, 15]. Это мнение подтверждено анализом уровня хромосомных аберраций в мери-стематических клетках растений в условиях поливалентного техногенного загрязнения [2, 6]. Высокая чувствительность цитогенетических биоиндикационных тест-систем дается авторами как при оценке общего мутационного фона [5] так и радиационного [4]. Цитогенетические исследования в условиях техногенного загрязнения успешно проводятся и на хвойных видах [8, 9, 12, 13].

В настоящей работе представлены результаты исследования уровня аномалий, выявленных в соматической и генеративной тканях четырех видов хвойных - сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева, ели сибирской и пихты сибирской, произрастающих на территории Южного Урала в условиях различного по характеру и интенсивности поливалентного промышленного загрязнения в сравнении с относительно чистыми, контрольными условиями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В качестве объектов для исследования выбраны средневозрастные естественные насаждения хвойных видов, произрастающие на территории Челябинской области и Башкортостана. Всего исследовано 24 пробные площади, в том числе сосны обыкновенной из 10, ели сибирской из 6, лиственницы Сукачева из 3, пихты сибирской из 5 местообитаний.

Калашник Надежда Александровна, канд. биол. наук, e-mail: kalash.ufa@mail.ru

Исследованы насаждения в условиях различного техногенного загрязнения - многолетнего критического и сильного в районах медеплавильного (г. Карабаш), горнообогатительного (г. Сатка), металлургического (г. Златоуст), горнодобывающего (г. Учалы) производств, когда превышение предельно допустимых концентраций загрязнителей в воздухе, воде, почве доходило до десятков и даже сотен раз, а также из условий умеренного поливалентного загрязнении (г. Миасс, г. Аша, г. Сим, пос. Магнитка, пос. Чебаркуль), в сравнении с относительно чистыми контрольными условиями. Исследуемые насаждения в условиях загрязнения были расположены на незначительном удалении (от нескольких сот метров до 2,5 км) от источников техногенных выбросов, контрольные пробные площади находились от них, как правило, на расстоянии 15-20 км. Пробные площади, расположенные на более значительном расстоянии от источников загрязнения, рассматривались нами как «фоновые». В связи с тем, что для насаждений из экстремальных экологических условий характерно наличие большого числа суховершинных деревьев и деревьев с «ведьмиными метлами», усыхание боковых побегов, пожелтение и покраснение хвои, на выбранных пробных площадях оценивалось жизненное состояние древостоев согласно классификации В.А. Алексеева [1]. При анализе результатов учитывалась комплексная характеристика интенсивности загрязненности территорий по состоянию атмосферного воздуха, водоемов и почвенного покрова в районе исследований.

При помощи комплекса цитогенетических методов исследовались соматическая (меристема проростков семян) и генеративная (мужской гаме-тофит) ткани хвойных видов, определялись частоты хромосомных мутаций на различных стадиях митотического (метафаза, ана-телофаза) и мейоти-ческого (метафаза I и метафаза II, ана-телофаза I и ана-телофаза II) циклов, а также оценивалась аномальность и фертильность пыльцевых зерен [10, 11]. При исследовании выявлялись следующие типы аномалий: на стадии метафазы митоза - фраг-

менты, кольцевые, дицентрические и дополнительные хромосомы, анеуплоидные и полиплоидные клетки; на стадии ана-телофазы митоза - мосты, фрагменты, кольцевые хромосомы, отставания и забегания хромосом, многополюсность; на стадиях мейоза - фрагменты, мосты, кольца, отставания и забегания хромосом, выбросы и слипания хромосом, триады микроспор; в процессе гаметогенеза -стерильные, мелкие, гипертрофированные пыльцевые зерна и пыльцевые зерна с аномалиями воздушных мешков. Достоверность различий между исследуемыми пробными площадями хвойных видов по уровню выявленных аномалий определяли по критерию х2 [7].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования уровня хромосомных нарушений в соматической ткани хвойных видов описанных пробных площадей показали, что в условиях загрязнения у всех из исследованных видов увеличивается процент аномалий (рис. 1).

Так, уровень хромосомных нарушений выявленных у хвойных видов на стадии ана-телофазы митоза в условиях критического загрязнения в Таблица 1. Показатели критерия у2 по уровню аномалий

10,25-11,69 раза, в условиях сильного и умеренного загрязнения в 1,05-5,06 раза выше, чем в относительно чистых условиях. Уровень хромосомных нарушений выявленных у хвойных видов на стадии метафазы митоза в условиях критического загрязнения в 7,5-16,05 раза, в условиях сильного и умеренного загрязнения в 1,25 - 3,50 раза выше, чем в фоновых условиях.

В результате попарного сравнения уровня хромосомных нарушений выявленных на стадии ана-телофазы митоза у хвойных видов из условий разного по интенсивности техногенного загрязнения и

2

условии контроля с использованием критерия % , в основном, установлена достоверность различий этих показателей при различных уровнях значимости. В результате сравнения уровня хромосомных нарушений выявленных на стадии метафазы митоза установлена достоверность различий только между пробными площадями сосны обыкновенной из условий контроля и условий загрязнения, а также между одной из пробных площадей пихты сибирской из условий сильного загрязнения и условий контроля (табл. 1).

. выявленных в процессе митоза.

Сравниваемые пробные площади Стадии митоза

метафаза ана-телофаза

Сосна обыкновенная

Карабаш*** - Новоандреевка 192,88 338,79

Сатка*** - Новоандреевка 42,79 148,00

Златоуст** - Ургала 2,91 25,83

Магнитка* - Ургала 2,91 27,55

Чебаркуль* - Ургала 2,08 21,67

Учалы** - Кирябино 83,20 21,19

Учалы** - Ургун 83,20 36,01

Ель сибирская

Златоуст** - Веселовка 1,05 12,08

Златоуст (свалка)** - Веселовка 1,68 13,93

Аша* - Вознесенка 1,33 2,32

Сим* - Вознесенка 0,21 1,67

Лиственница Сукачева

Златоуст** - Веселовка 2,06 17,92

Миасс* - Веселовка 0,12 0,05

Пихта сибирская

Златоуст** - Веселовка 2,46 5,97

Златоуст (свалка)** - Веселовка 3,53 12,57

г. Аша* - пос. Веселовка 0,12 2,71

Сим* - Веселовка 0,00 0,27

Прим.:

без обозначений

- условия критического загрязнения

- условия сильного загрязнения

- условия умеренного загрязнения

- контрольные и «фоновые» условия -Г>Г5,нрир = 0,001

- УС > УСы при р = 0,05

-Х2>Х2йПрир= 0,1

Рис. 1. Аномалии, выявленные в процессе митоза.

Рис. 2. Аномалии, выявленные в процессе мейоза и гаметогенеза.

Таблица 2. Показатели критерия % по уровню аномалий, выявленных в процессе мейоза и гаметогенеза

Сравниваемые пробные площади Стадии мейоза Пыльцевые

метафаза I ана-телофаза I метафаза II ана-телофаза II зерна

Сосна обыкновенная

г. Карабаш™ - пос. Новоандреевка 66,78 40,32 1,16 84,96 139,87

г. Сатка - пос. Новоандреевка 22,22 17,11 0,88 15,66 78,62

г. Златоуст - пос. Новоандреевка 18,36 13,37 0,03 12,80 49,21

пос. Магнитка - пос. Новоандреевка 0,34 0,24 4,90 6,41 12,36

г. У чалы - пос. Кирябино 0,39 5,60 21,99 20,20 144,53

Ель сибирская

г. Златоуст - пос. Веселовка 5,37 11,97 3,62 41,84 14,40

г. Златоуст (свалка) - пос. Веселовка 6,27 14,57 6,27 42,82 15,75

г. Аша - пос. Веселовка 1,29 4,22 1,29 3,18 1,48

г. Сим - пос. Веселовка 0,67 0,07 0,20 0,17 0,06

Лиственница Сукачева

г. Златоуст" - пос. Веселовка 3,58 20,22 4,01 33,27 91,11

г. Миасс - пос. Веселовка 0,00 1,40 2,00 5,22 15,16

Пихта сибирская

г. Златоуст - пос. Веселовка 4,03 8,40 5,37 24,67 35,34

г. Златоуст (свалка) - пос. Веселовка 4,03 12,35 2,79 36,10 82,84

г. Аша - пос. Веселовка 1,94 5,54 2,00 6,22 7,25

г. Сим - пос. Веселовка 2,59 5,54 0,67 1,10 2,07

Прим.:

без обозначений

условия критического загрязнения условия сильного загрязнения условия умеренного загрязнения контрольные и «фоновые» условия

-Г>Г5,нрир = 0,001 - у; > при р = 0,01 -%2>Х25(прир= 0,1

Результаты исследования уровня хромосомных нарушений в генеративной ткани хвойных видов описанных пробных площадей показали, что в условиях загрязнения у всех из исследованных видов также увеличивается процент аномалий (рис.2). Так, средний уровень нарушений на одну стадию мейоза в условиях загрязнения различной степени интенсивности составляет 0,7% - 9,88%, в контрольных и фоновых условиях только 0,5% - 1,8%. В результате попарного сравнения уровня хромосомных нарушений выявленных на стадиях ана-телофаза I и ана-телофаза II мейоза у хвойных видов из условий разного по интенсивности техногенного загрязнения и условий контроля с исполь-2 '

зованием критерия % , в основном, установлена достоверность различий этих показателей при различных уровнях значимости. В результате сравнения уровня хромосомных нарушений выявленных на стадии метафазы I мейоза установлена достоверность различий, как правило, только между пробными площадями из условий контроля и условий критического и сильного загрязнения, а в результате сравнения уровня хромосомных нарушений выявленных на стадии метафазы II мейоза достоверные различия наблюдаются крайне редко (табл. 2).

Результаты исследования пыльцевых зерен у хвойных видов описанных пробных площадей показали, что в условиях загрязнения у исследованных видов увеличивается процент аномальности пыльцы (см. рис. 2). Так, в условиях критического загрязнения выявленная нами аномальность пыльцы составила 31,4%-38,0%; в условиях сильного

загрязнения - 17,7%-27,5%; в условиях умеренного загрязнения - 10,6%-20,7%; в относительно чистых, контрольных условиях - 7,3%-15,1%. В результате попарного сравнения показателей аномальности пыльцевых зерен с использованием критерия у сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева наблюдаются достоверные различия между контролем и всеми исследованными уровнями загрязнения при 0,001 уровне значимости. У ели сибирской и пихты сибирской достоверные различия с высоким уровнем значимости наблюдаются только между условиями контроля и условиями сильного загрязнения (см. табл. 2).

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень хромосомных нарушений, выявленных в процессе митоза и мейоза и высокая аномальность пыльцевых зерен у хвойных видов из условий техногенного загрязнения, а также достоверные отличия загрязненных насаждений от контрольных и «фоновых» по частоте встречаемости нарушений свидетельствуют о том, что большая часть выявленных аномалий вызвана воздействием на объекты исследования промышленных выбросов.

2. Использованные в качестве объектов хвойные виды и апробированные цитогенетические методы показали различную индикационную способность в оценке степени негативного влияния техногенного загрязнения на окружающую среду. Наиболее чувствительным из исследуемых видов определена сосна обыкновенная, у которой наблюдались достоверные различия между контролем и всеми ис-

следованными уровнями загрязнения, в основном, при высоких уровнях значимости, наиболее эффективными из использованных методов - определение аномальности пыльцевых зерен, а также оценка уровня хромосомных нарушений на стадии ана-телофазы митоза и стадиях ана-телофаза I и ана-телофаза II мейоза.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев В.А. Диагностика жизненного состояния деревьев и древостоев // Лесоведение. 1989. № 4. С. 51-57.

2. Бессонова В.П., Грицай З.В., Юсыпива Т.Н. Использование цитогенетических критериев для оценки мутагенности промышленных поллютантов // Цитология и генетика. 1996. Т. 30. №5. С.70-76.

3. Буторина А.К., Калаев В.Н. Анализ чувствительности различных критериев цитогенетического мониторинга // Экология. 2000. № 3. С. 206-210.

4. Буторина А.К., Косиченко Н.Е., Щетинкин C.B. Цитоге-нетический мониторинг среды в зоне потенциальной опасности радиационного загрязнения // Генетика. 1994. Т. 30. Приложение: Материалы I съезда ВОГиС. С. 19.

5. Горовая А.И, Дигурко В.М., Скворцова Т.В. Цитогенети-ческая оценка мутагенного фона в промышленном Приднепровье // Цитология и генетика. 1995. Т. 29. № 5. С. 16-22.

6. Гуськов Е.П., Вардуни Т.В., Шкурат Т.П. и др. Свободно-радикальные процессы и уровень аберраций хромосом в листьях древесных растений как тест-системы на

генотоксичность городской среды // Экология. 2000. № 4. С. 270-275.

7. Животовский Л.А. Популяционная биометрия. М.: Наука, 1991.271 с.

8. Махнева С.Г. Состояние мужской генеративной системы сосны обыкновенной при техногенном загрязнении среды: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Екатеринбург, 2005. 24 с.

9. Муратова E.H., Зубарева О.Н. Цитогенетическое изучение сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в районе выбросов тепловой электростанции // Известия АН СССР. Сер. биол. 1990. № 3. С. 36-41.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

10. Паушева З.П. Практикум по цитологии растений. М.: Колос, 1980. 304 с.

11. Правдин Л.Ф., Бударагин В.А., Круклис М.В., Шершуко-ва О.П. Методика кариологического изучения хвойных пород // Лесоведение. 1972. № 2. С. 67-75.

12. Романова Л.И., Третьякова H.H. Особенности микро-спорогенеза у лиственницы сибирской, растущей в условиях техногенного стресса // Онтогенез. 2005. Т. 36, №2. С. 128-133.

13. Третьякова H.H., Носкова Н.Е. Пыльца сосны обыкновенной в условиях экологического стресса // Экология. 2004. № 1.С. 26-33.

14. Федорков А.Л. Микроспорогенез сосны при загрязнении среды в Российской Лапландии // Лесной журнал. 1995. № 1. С. 48-50.

15. Экологический мониторинг. Методы биомониторинга. Ч. 2. / под ред. Д.Б. Гелашвили. Н.Новгород: Изд. ННГУ. 1995. 272 с.

ASSESS THE SENSITIVITY OF CYTOGENETIC METHODS OF MONITORING RESEARCH CONDITION CONIFEROUS FORESTS

©2011 N.A. Kalashnik

Botanical Garden-Institute, Ufa Sci. Centre of RAS, Ufa

Cytogenetik studies of four South Ural coniferous species were conducted under the conditions of industrial pollution of diffirent character and intensity as compared to a control one. Scots pine among the analysed species and the estimation of pollen grain anomality and the level of chromosomal aberrations at ana-telophase mitosis stages, ana-telophase I and ana-telophase II meiosis stages among other used methods is determined to be characterized by the greatest indication sensitivity.

Key words: industrial pollution, indication, cytogenetic methods, coniferous species, South Ural.

Kalashnik Nadezhda Aleksandrovna, Candidate of Biology, e-mail: kalash.ufa@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.